Зеленый налет достал + какой у кого опыт держания кораллов в акве? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Зеленый налет достал + какой у кого опыт держания кораллов в акве?


Рекомендуемые сообщения

Зеленый налет на всем - на гроте, грунте, стенказ, коралле .......заторможены в росте растения.Тут все говорят что надо меньше света - видимо дело не только в свете - делали меньше света - то же самое......Что еще может быть?У кого есть опыт лечения аквы аквастопом или подобными препаратами?Также в акве есть большой коралл - есть у кого опыт коралловедения?Спасибо заранее![Изменено 17-9-07 ... Vladtiger]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у знакомого мертвые кораллы, он их отбеливает по моему в белизне, время от времени, в общем геморой. Водоросли штука вредная, улиток с птериком посади и свету поменьше, ну может препарат какой залить если сильно много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VladtigerТут все говорят что надо меньше света - видимо дело не только в свете - делали меньше света - то же самое......Что еще может быть?
избыток азотных соединений, являющихся питательной средой для водорослей.общий неустоявшийся баланс в акве.неоптимальный спектр ламп. в частности красная лампа Silvania GroLux обычно дает вспышку водорослей, тоже самое может быть от применения не аквариумных, а бытовых ламп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Белизна"сделает Ваши кораллы и декор как новыми:o.Так же ей можно почистить растения(только жёстколистные ! ),на несколько секунд окунаете листья(корни не надо !)в белизну и сразу же смываете водой.Лучше сначала попробовать время выдержки на одном листочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аквариум стоит боковым стеклом к окну...Сторона солнечная...Сделал так специально,чтобы весь аквас(грунт,коряги) зарос зеленью...Но не тут то было...У меня в аквасе много анциструсов,все вылизывают гады!Вот и решение проблемы...Закиньте много анциструсов и они все вылижут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательны рыбки рода Gyrinocheilus(лисички). Все вычищают да ещё и с интересным поведением. Позиционны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от CichlofilЗамечательны рыбки рода Gyrinocheilus(лисички). Все вычищают да ещё и с интересным поведением. Позиционны.
Спасибо конечно. ОднакоВаши интересные водорослееды ростом 15 см думаю застращают моих карликовых цихлидок -пистриков:o[Изменено 18-9-07 ... Vladtiger]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбы-водорослееды - это хорошо, но всё они все равно не уберут. В первую очередь нужно выяснить причину появления водорослей... С вашим количеством и составом рыб, думаю, что о переизбытке органики речи быть не может. Вероятнее всего проблемы со светом... сколько у вас световой день? Не попадают ли на аквариум солнечные лучи? Какие лампы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, про белизну - за что купил за то продал, он говорит желтеют быстро, а после отбелки кристально белые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Андрей74Рыбы-водорослееды - это хорошо, но всё они все равно не уберут. В первую очередь нужно выяснить причину появления водорослей... С вашим количеством и составом рыб, думаю, что о переизбытке органики речи быть не может. Вероятнее всего проблемы со светом... сколько у вас световой день? Не попадают ли на аквариум солнечные лучи? Какие лампы используете?
Я же говорю,у меня аквас стоит целый день у окна на солнечной стороне,еще и ночью 6 ламп светят...Водорослееды вычищают все досконально...Хотя я хотел,чтобы коряги и грунт заросли зеленью...Они у меня и бороде серой не дают расти,все выжирают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кораллы кроме белизны никто не вычистит.:D В воскресение кучу кораллов белизной отмыл, через полчаса уже запихал в зад (в банку) :o:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц
Оригинальное сообщение от Андрей74Рыбы-водорослееды - это хорошо, но всё они все равно не уберут. В первую очередь нужно выяснить причину появления водорослей... С вашим количеством и составом рыб, думаю, что о переизбытке органики речи быть не может. Вероятнее всего проблемы со светом... сколько у вас световой день? Не попадают ли на аквариум солнечные лучи? Какие лампы используете?
Я же говорю,у меня аквас стоит целый день у окна на солнечной стороне,еще и ночью 6 ламп светят...Водорослееды вычищают все досконально...Хотя я хотел,чтобы коряги и грунт заросли зеленью...Они у меня и бороде серой не дают расти,все выжирают...
Я читал твое сообщение... считаю разумным не бороться с водорослью, а с причиной ее возниновения... Это хороший способ борьбы с обрастанием- "... Закиньте много анциструсов и они все вылижут!" Сколько посоветуешь закинуть в 140 литров? Человеку от водорослей нужно избавится, а не расплодить их побольше, что бы их водорослееды ели."...Водорослееды вычищают все досконально...Хотя я хотел,чтобы коряги и грунт заросли зеленью...Они у меня и бороде серой не дают расти,все выжирают..." - хочешь совет? Убери анциструсов, если хочется, что бы заросло![Изменено 19-9-07 ... Андрей74]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таже фигня...Только аквас специально от них помыл,они серовно прут!:)Значит все дело в лампах.Обе лампы бытовые...У меня лампы энэргосберегающие.На тропике читал что хорошие лампы фирмы "осарм".Но в городе не где таких не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцУ меня аквариум стоит боковым стеклом к окну...Сторона солнечная...Сделал так специально,чтобы весь аквас(грунт,коряги) зарос зеленью...Но не тут то было...У меня в аквасе много анциструсов,все вылизывают гады!Вот и решение проблемы...Закиньте много анциструсов и они все вылижут!
Ну коралл то анциструсам не по зубам. Водоросли в порах поселяются, а скребок анциструса хорош на плоскости.А заростать корал всё равно будет не зелёнкой, так буряком. Белизна самый простой способ отбеливания, главное потом промыть тщательно.[Изменено 22-9-07 ... Фрагонар]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Оригинальное сообщение от Cichlofilгеринихейлусы круче. Меньше времени на драки тратят. Работают секторами[Изменено 4-11-07 ... Cichlofil]
Они подрастают и наглеют, службу не тащут, только дерутся между собой - цихлидки отдыхают.[Изменено 5-11-07 ... lena]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько не боритесь, обрастания были, есть и будут. Можно как-то регулировать скорость обрастания, но совсем от них никогда не избавиться . Тем более с помощью рыб, которые очень быстро просекают что корм гораздо вкуснее и проще добывается при помощи хозяина. Меньше смотрите фотошоповские фото в инете и успокойтесь. Стерильных банок не бывает. Не, бывают, на фотографиях!:bad::D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм... Палыч, я тя уважаю, но аквас без водорослей бывает :D у меня 60л - ни водорослинки не было одно время, и лопать их было не кому в принципе :umm: Ну да это другой разговор :DУ меня тоже трабл с водорослями в 170л. Население: 1 пара взрослых скаляр, пара пельвиков, 25 вишневых барбусов, 2 малька анцика звездчатого, 3 торокатума взрослых, но не крупных... растения - анубы, мелкая саггитария, эхи и некоторые др "задумчивые" растения. Свет 8-10 часов в день. Лампы - сильвания аквастар, 2х39вт. Нитраты до 40. Но все покрыто пухом зеленым, и декор, а растения... Замучалась в белизне мыть... Поставила нитразорб, жду результатов... Но чую однимместом, не в свете ине в нитратах дело. ТОгда в чем?![Изменено 13-11-07 ... Looloo]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ПалычДело в том что банка ЖИВАЯ!:D
блин, ну не на столько же! они скоро вылезут и на мне расти будут! (я имею ввиду водоросли) :umm: ведь то, что за неделю-полторы все стенки зарастают так, что рыб не видно - это же ненормально! меня беспокоит не наличие водорослей, а их количество: зарастал бы в течение хотя бы месяца - и фиг бы с ним... но каждую неделю выгребать грамм 100 водорослей - это же нонсенс! иву посадить чтоли....[Изменено 14-11-07 ... Looloo]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=134&com_id=1605&com_rootid=1592&com_mode=flat&com_order=0#comment1605 Looloo, мож это подойдет, туда и иву можно впихнуть.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Looloo
Оригинальное сообщение от ПалычДело в том что банка ЖИВАЯ!:bad:
блин, ну не на столько же! они скоро вылезут и на мне расти будут! (я имею ввиду водоросли) :cool: ведь то, что за неделю-полторы все стенки зарастают так, что рыб не видно - это же ненормально! меня беспокоит не наличие водорослей, а их количество: зарастал бы в течение хотя бы месяца - и фиг бы с ним... но каждую неделю выгребать грамм 100 водорослей - это же нонсенс! иву посадить чтоли....[Изменено 14-11-07 ... Looloo]
Везет же тебе :D Я бы не отказался,чтобы у меня заросло все зеленью...Главное чтобы смотровое стекло чистое было...А так рыбы питаются и красиво,натурально...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entomУменьшите количество или время освещения и увеличьте кратность подмен воды
совет принят. Но поясните, с какой целью? убрать нитраты, органику?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц, да мне тож в общем-то нравится... только вот смотровое как раз и приходится скрести с завидной регулярностью :bad: камушки уже все красиво и благополучно заросли. :cool: Да и анубы почти не растут из-за этого - а так хотелось анубную полянку сделать :D щас хоть саггитария пошла вроде в рост.И что интересно, бороды - нет!люди, а может дело в железе? оно может дать вспышку нитчатки? а то у меня часть грунта подозрительно рыже-коричневая, но нейтральная по реакции...[Изменено 15-11-07 ... Looloo]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у тебя нитчатка или зеленые водоросли?Нитчатка развивается в свежей банке через некоторое время, когда трава прет в рост - нитчатка стабильно сокращается. Если нитраты в порядке.Если зелень - то от пересвета - к стати может ей самй спектр кайфовый зеленке и плюс опять же нитраты.Иву посадить - азот будет сосать - а можно и роголистник с валиснериеей - до нормализации роста водорослей. Главное стабилизировать банку - регулярные, но не чрезмерные подмены, и быстрорастюку туда.Из окна свет попадает прямой?Опиши подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom, я ж вроде описывала в своем первом посте в этой темке :D и население там же...Нитчатка или зелень - не уверена, наверно все-таки зелень. Такой равномерный бархатистый налет на всем. Т.е. не как лишайник, пятнами, а именно ворсистый...Банка свежая, 2,5 месяца от запуска рыб. Траве у меня особо переть некому - только "задумчивые" типа эхов и анубов, длинностебельку не хочу сажать. Лимнофилу-кабомбу сунула было, не особо помгло, погибла вся нафик... на время бы и посадила - да она бархатом покрывается быстрее, чем расти начинает :cool: Роголистник у меня ни в одной акве не выживает :DНитраты чуть выше 20 сейчас (седня ночью опять водоросли скребла и подмену воды делала, сорбент восстанавливала). Вторую неделю стоит нитразорб. Вчера нитраты почти 40 были.Свет - 2х39 сильвания аквастар.Свет из окна не попадает (за занавеской плотной стоит аквас)еще что-то уточнить?рыбы: пара скалярий, пара пельвиков, 2 маля анциструса звездчатого, 3 средних торокатума, 25 вишневых барбусов-подростковЕсли через неделю опять все нафик зарастет - посажу монстеру...а, подмены воды 1-2 раза в неделю по 14ну, до кучи - аммиак, нитриты - по нулямP.S. Все, что описал, помогало раньше - не первый аквас все-таки... Поэтому и не понимаю, в чем же сейчас дело :) Может, в объеме - все-таки здесь все дольше происходит, и становление, и нормализация-стабилизация :bad:[Изменено 15-11-07 ... Looloo]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Loolooседня ночью опять водоросли скребла и подмену воды делала, сорбент восстанавливала...
ну а чем же еще нормальному человеку ночью заниматься?... :cool::bad::D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставь баночку в покое - минимум ее трогай с месяцок - биоравновесие войдет в норму и все устаканится.И роголистник туда с валиснерией - не понравится - выкинешь потом, когда все в норму войдет.Свет - пока одну лампу оставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем схема такая:Свежая банка засаженая тормознутыми на рост растениями освещается сразу полным комплектом освещения.Для старой банки такого бы света было нормально, но для новой с такой травой это многовато.На фоне этого воспользовавшись нитратной вспышкой лезут и процветают зеленые водоросли.Хозяйка что бы устранить нитраты начинает усиленные подмены воды с сифонкой грунта в аквариуме где еще толком не установилось биологическое равновесие. Что еще сильнее выбивает аквас из равновесия и вызывает все новые и новые нитратные вспышки с ослаблением грунтовой микрофлоры от постоянной сифонки.Водоросли цветут пышным цветом и покрывают собою всю банку.Как устранять:Убавить освещение в половину до лучших времен.Сифонку грунта прекратить как минимум на месяц - до установления равновсия.Подмены воды производить раз в неделю.Кормление рыб урезать вдвое опять же на месяцок.Можно закинуть роголистник и посадить валиснерию - если не надо - потом можно удалить.Исстрадавшаяся банка сама установит биоравновесие.Роголистник и валька начнут забирать на себя питание у водорослей.Водоросли будут получать меньше питания и от обиды потихоньку начнут сдавать позиции.Растения обрадуются и пойдут в рост.Грунтовая микрофлора начнет работать и баноча выздоровеет.Примерно так. Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...