Клетка для рыб!!! - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Клетка для рыб!!!


Рекомендуемые сообщения

Народ,думаю многие сталкивались с тем,что частенько нет свободной емкости,для того,чтобы отсадить побитую или наоборот слишком агрессивную рыбку...До недавнего времени выходил из ситуации таким образом...Купил в магазине сетчатую клетку(пластмассовый каркас обтянутый сеткой) для живородок,которая подвешивается в аквасе на липучках...В ней я вылечил тетракантуса,когда у него глаз был как у телескопа,навинтила толпа доброжелателей...потом...радужку,которая выпрыгнула и долбанулась об плитку...и вот Хорн сидит сейчас...Видимо самка Фесты долбанула ему в печень...Просто эта клетка для Хорна маловата...Считай на всю клетку и сидит...Есть вот ткая умная мысль...Собрать такую же клетку из орг стекла,только сделать ее немного пошире и по длиннее...И вода проточная,дырок насверлить...Когда сдвигаешь клетку немного ниже уровня воды,то и корм заплывает и рыба может спокойно кормиться...Крепежи сделать такие же на липучках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжай, дам тебе садок, такой же из сетки только в два раза больше.:D В отсаднике из оргсекла начнет биться и покалечится может!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно использую такие же сетки - там малька отсадить из за недостатка места, или еще что.Недостатки такие: через сетчатое дно сразу вымывается артемия. Исправил простейшим способом: обтянул целлофаном снаружи бока и дно. Недостаток такой: корм и каки скапливаются на дне между сеткой и целлофаном. Лучше всего делать такие - склеивать дно и боковые стенки из стекла или оргстекла, а торцы заклеивать сеткой. Тогда проточность хорошая и корм никуда не забивается. Недостаток липучек всегда был один - отваливаются в самое неподходящее время - а потому не годятся. Лучше приклеить сразу две согнутые по размеру полосочки оргстекла, на которые и подвешивать сей отсадник.Так же хороший вариант предлагает Алексин (Вячеслав Шебанин) вот здесь:http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=4680&page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому хорну что с артемией делать?:D А для малявочника конструкция из сетки плохая, мало того что корм большие рыбы выбивают из него, так они и мелкого маля оттуда выдергивают через сетку.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я расширяю тему о сетках :DА отуда ты знаешь - может Шварц до сих пор своего Хорна артемкой балует, сказку на ночь читает и соску из коряги дает?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где особо красота не требуется, малявочник можно быстро смастерить из подходящей пластмассовой коробочки. Я такие использую для сомов в выростниках . В коробочке вырезается приличное окошко, берется мелкая губка толщиной около 2х см, из нее вырезается кусок размером чуть больше чем окошко, кусок прорезается с торца на неболшую глубину по всему периметру и вставляется в окошко.Коробочка подвешивается как подскажет фантазия (поплавки или проволока :o )Рядом ставится простой аэрлифтный фильтр, который подает воду в малявочник.Тут щелкнул пару фоток для наглядности:http://photofile.ru/photo/nhzu/2480798/67558549.jpghttp://photofile.ru/photo/nhzu/2480798/67558551.jpghttp://photofile.ru/photo/nhzu/2480798/67558552.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... где бы такую коробочку взять, размером примерно 50х30х40 ;) - малышню подращивать ?..Мне, наверное, проще будет прикупить баночку литров на 100, только вот куда её поставить ? Все рабочие поверхности уже заняты пятью аквариумами... а со стеллажом пока по деньгам не вырисовывается :) - дому уж полсотни лет, надо кусок деревянного пола снимать и бетонировать место под стеллаж. Пока никак...:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бетонирования пола под стеллаж, я бы сильно подумал!:) Мало того что нагрузка от стеллажа, так еще и бетон!:umm: Нагрузочки посчитать надо!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в нагрузке на перекрытия, а в нагрузке на деревянные доски пола. Да и сколько там того бетона будет ? В толщину кирпича... заодно и стеллаж легче выставлять будет - поверхность-то сразу можно строго горизонтальной спланировать :umm:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слегка в тему отсадников, сеток и ловушек... Корифеи, а как вы ловите своих рыб в аквариуме полном дырявого песчаника? У меня с этим огромные проблемы. Вот видел в магазине МА оргстеклянную ловушку для рыб в аквасе, дверка на леске. По-моему идея интересная, но муторная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шварц - такая же беда, но недавно купил сачок большой, держу его вертикально в воде, левой рукой сачком поменьше загоняю рыбу в большой сачок, в 4 попытках из 10 получается выловить рыбешку, сноровка и тренировка нужна есс-но. Хотя коряги один .рен приходится вытаскивать, но хоть горки каменные не разбираю, просто жду когда рыба выплывет и начинаю гонять в направлении большого сачка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рыбу преимущественно ночю ловлю - поймать легче и стресс от пересадки снижается.А в завалах камней и днем - не реально без пчти подлного вытаскивания.Кто сугубо на разводе - те укрытия только минимум используют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще пару дней не покормить, а потом чуток корма и два сачка. Но это когда запланировано. При срочном отлове ж... постоянно!!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Осуществил я все-таки свою задумку-сделал крутой отсадник из оргстекла!Потратил на это дела три часа...Для направляющих и ребер жесткости использовал вспененный пластик.Продается он там же,где и оргстекло...Его удобно резать ножом,не легко но все равно гораздо быстрее,чем резать оргстекло...В боковых стеклах насверливаются небольшие дырочки,для вентиляции :DСтекла боковые поднимаются,чтобы можно было выпустить рыбку без стресса...Так же можно его применять для ловли нужной рыбы в сложно декорированном аквариуме...Кормишь прямо в отсаднике и когда проплывает нужная рыбка опускаешь торцевые стекла...Одно но,которое я к сожалению не предусмотрел...Для аквасов где вдоль лобового стекла проходят сверху ребра жесткости,нужно делать поднимающееся переднее стекло,то есть дальнее от вас,потому как ребра жесткости будут мешать поднимать боковые стенки...Правда и этот момент можно обойти...Для этого сдвигаем по стеклу вниз отсадник,он крепиться на липучках...И...Приподнимая нужную стенку без стресса выпускаем рыбу...У меня получилось,что я могу поднять только одну сторону,не опуская отсадника...i-294.jpgi-295.jpgi-296.jpgi-297.jpgs-298.jpgs-299.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lenaСупер! А присоски приклеены?
Нет...Просверлены отверстия,куда вклеены на клей пластиковые палочки,ну на которых и шли присоски...Оставались от различных внешников...Вклеивал их таким образом,чтобы присоски,когда надеты,плотно прилегали к самому стеклу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытал клетку в качестве ловушки для нужных рыб...Люди у которых в акве много коряг или прочего декора меня прекрасно поймут...Чтобы поймать нужную рыбку нужно вытащить из аквы все коряги и потом еще долго вылавливать хитрющую бестию,снующую между другимми рыбками и постоянно скрывающуюся в облаках мути...С этой клеткой все обстоит гораздо проще...Опускаю ее вниз,примерно до такой глубины,чтобы дверки приподнимались на половину...Рыбкам достаточно места,чтобы заплывать и выплывать из нее...Так же они могут заплыть сверху,там получается тоже открытой остается одна сторона...Берем креветку и держа ее в руках прямо над клеткой начинаем дразнить рыб...Ну они плавают постоянно над клеткой,заплывают в нее сверху,через открытые боковые дверки...Как только нужная рыба заплывает в клетку опускаем дверки и неспеша сдвигаем клетку наверх...Все рыбка поймана:DПри этом рыбы даже не шугаются...Вариант второй...Так же погружаем клетку на ту же глубину,чтобы мы могли поднять наполовину дверки...Но в этом случае мы не приподнимаем дверки...Опять же держим в руке креветку и бултыхаем ей в воде над клеткой...Рыбки начинают сновать над клеткой заплывая в нее,через верх...Как попадает нужная рыбка поднимаем неспеша клетку к верху...Почему-то рыба не догадывается выплывать через верх...Если попадает ненужная рыба,то поднимая нужную дверку,справа или слева выпускаем ее на волю...Опять же рыбки в этом случае не испытывают стресса...[Изменено 1-1-08 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш ипытывал подобную конструкцию,конечно по сравнению с твоей примитивной,на своём аквасе.Представляла собой двухлитровую ПЭТ бутылку из под колы,но без дна и горловой части,т.е. полностью прозрачный конус.Так вот эта труба,зависала в акве на двух веревках,а через вырезанный ножем лючек вверху конструкции,подавался корм(вернее рыба кормилась с неделю).Та же ситуация-заплывает нужная рыбина,закрываем обеими руками трубку и ВСЕ^/Но твоя это вершина апгрейда^/^/^/ С мыслями и руками у тебя все в порядке.^/[Изменено 1-1-08 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ не могу еще раз не порадоваться с вами вместе. Проблемы вылова рыбы из закоряженного аквариума теперь для меня плевое дело. Каждый день теперь тусую рыбок из одного акваса в другой ^/ Клетку опускаем вниз,чтобы ребра жесткости не мешали поднять дверки.Поднимаем их и немного ставим их на перекос,чтобы они сами вниз не опустились сидим и ждем когда заплывет нужная рыбка.Если хотим максимально ускорить этот процесс,то берем в руки хвостик креветки и бултыхаем им над отсадником.Как только нужный рыбс заплыл опускаем одну из сторон.Засовываем руку и аккуратно без паники выпроваживаем не нужных рыб,которым удалось затесаться сюда.Если не нужных рыб нет,то просто сразу опускаем две дверки.Рыбка даже не напугается.Приподнимаем отсадничек до поверхности воды и далее поступаем с рыбкой по усмотрению- вылавливаем сачком или просто оставляем ее в отсаднике.Вот фото для наглядности...s-318.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...