МЕЗОНАУТА - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Расскажите пожалуйста о данной рыбке. В интернете про нее мало информации,и то,в основном перепечатывают одно и то же с сайта на сайт.Кто нибудь держит или держал этих рыбок? поделитесь опытом,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал очень давно. С удовольствием завёл бы опять, но у нас их нет. По поведению и образу жизни похожи на скалярий. Пишут, что они портят растения; у своих я этого не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А агрессивные как скалярии? Между собой отношения также злобно выясняют?Смогут ли сосуществовать с такими мирными американцами,как Марони и Дорсиггеры?[Изменено 7-11-07 ... Lohmach777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя красавица! Точнее красавец...55f6a5456f02t.jpgc5626beb3af8t.jpgЖивет у меня чуть более полутора лет уже. Очень спокойная, мирная рыба с чувством собственного достоинства :D Никогда никого не обидит, соседи нужны по возможности, поспокойнее. У меня живет с северумами, геротиляпиями и никарагуанцем. До этого был еще метский акар и сэдж.... ничего. уживались. С Марони и Дорсигерами уживутся. Про "между собой" не могу сказать, у меня он один всегда жил. Растения может щипать, но не ест, а выплевывает, развлекается так :) В московской воде (PH около 8, GH- 13) чувствует себя неплохо. Любит, я подозреваю, мягкую, слабокислую воду. Информации про них действительно мало, рыба не очень популярная, но очень красивая (на мой взляд...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКЕсли бы не черная полоса так вылитый северум.:D
Северум чуть более высокотелый :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже никогда их не было в городе,впервые в эти выходные на причку привезли,да и то я половину или треть всех что было захапал :-)В так,обычно,вообще ничего не бывает в продаже. Дык как они относятся к качеству воды? очень требовательные? и до каких размеров всетаки вырастают? находил информацию и о 10см и о 13-15 и даже 20см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же не макропод, что бы жить в луже на рисовом поле... Они же у тебя не в таких условиях жить будут. Конечно менее требовательные, чем скалярии или, скажем, апистограммы... в любом с лучае обязательны еженедельные подмены. 20 см-это скорее исключение! в аквариуме не вырастет. 13-15 см- норма. Мой вырос 13 см. может еще подрастет, кто его знает... А половина или треть- это сколько? и зачем тебе столько? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь вышло 7 рыбок,а привезли их всего штук 15-20. Народ у нас цихлидами редко интересуется,особенно америкой. Малави ещё покупаю потому как в детства яркие,а америка ведь практически вся окрас набирает после года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 рыбок- это не 2 и не 3 :cool: Всех оставить думаешь? Или как? Как вырастут 7 сарделек, сантиметров по 15 :D Объем то большой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объем небольшой,140литров(внешний+внутренний),взял столько с учетом того,что часть малька может отойти,они же не местного развода,а привозные,да и чтоб была бОльшая вероятность образования пары. А потом будет уже негде взять,врядли ещё привезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lohmach777, завидую ! По доброму, есессссссссно... :DСтолько вкусной рыбы мимо моего аквариума проходит... :cool: Выбора - ноль. Т.е. астрики, хорны, мееки и пр. есть, но нет именно РЕДКИХ видов рыб. С таким трудом дорсигер нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самолично видел пару, в которой самец был 20, а самка 18см. Причём в банальном аквариуме 200л. Но это, конечно, исключение. А так, самцы вырастают до 15-16, самки на сантиметр - два меньше. Меня в этих рыбах привлекает их умение постоять за себя, при том, что сами они особо никого не задирают. Растения конечно компостируют, но не сильно. Параметры воды большой роли не играют, но эти рыбы более теплолюбивы, чем большинство американцев.Насчёт того, что они редкость - это проблема магазинов, которые не хотят их брать на реализацию.[Изменено 7-11-07 ... pianist][Изменено 7-11-07 ... pianist]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад привёз из Аква-Лого 2 уару, 3 геофагуса юрупари и одну Мезонауту (была только одна) все молодые подростки. Посадил в акву где дискус с птериком живут. Птерика пересадил в другой акв-м к малавийцам. А за новичками с интересом наблюдаю. Кушают хорошо всё, что даю. Вот дискус что-то в депрессию впал, перестал есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... мне кажется дискусу с малавийцами совсем не место. Во первых параметры воды разные, а во вторых думаю его малавийцы гоняют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от VitalВот поэтому его к малавийцам и не пересадили:)
Точно, не так прочитала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

У кого нибудь получалось получить малька от мезонаут в общем аквариуме? Пара мезонаут отнерестились в общем аквариуме, нерест первый, отметали на лист эхинодоруса. Третий день охраняют икру, один из родителей не отходит от листа даже поесть, хватает случайно проплывающий корм и отгоняет всех соседей по аквариуму. В соседях 5 суринамских геофагусов, 5 красноносых тетр, 3 коридоруса, анциструс и два дискуса.

 

20161209_215612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Держал Мезонаут одно время в видовом аквасе 450л. Растючку подъедали конечно, но без фанатизма, не так к примеру как Уару. Больше 15см не выростали. Да есть кстати розовые Мезонауты, видел один раз в Германии у нас не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 24.10.2017 в 10:44, Black Ghost сказал:

 Да есть кстати розовые Мезонауты, видел один раз в Германии у нас не встречал.

Это скорей всего подкрашенные. У меня друг фанат:Dэтих рыб. 100пудово бы завёл он таких. Но а там кто его знает может и реально есть, спорить не буду:Dна эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Шкипер сказал:

Это скорей всего подкрашенные. У меня друг фанат:Dэтих рыб. 100пудово бы завёл он таких. Но а там кто его знает может и реально есть, спорить не буду:Dна эту тему.

не подкрашеные даже а селекция .из диких вон показывали 

55f6a5456f02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Сергей А. сказал:

не подкрашеные даже а селекция 

55f6a5456f02.jpg

Вот чё и смутило, человек ими не первый день занимается, если бы была в природе такая морфа он бы знал наверняка об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Сергей А. сказал:

ну ясно красные лампы вот розовят тело, побольше каротиноидов и да *DRINK*

Вот фото выловленных в дикой природе, инсигниса сразу видно на фоне фестивусов

b79285bf3a8f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ASR сказал:

Речь скорее всего об инсигнисах, но это природный вид , Форкель  их разводит,фото его

7447.jpg

 

Да похоже вот таких я и видел, но утверждать, что это окрас природы не могу, так как некомпетентен в этом. Поделился просто увиденным. А так рыбка красивая очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...