Дневник моего нового большого аквариума, или принимайте в компанию)))))) - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Дневник моего нового большого аквариума, или принимайте в компанию))))))


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Примите в компанию?Очень нравится ваш форум, какой-то он "домашний":) Приятная здесь атмосфера.Завтра мне будет клеить достаточно большой аквариум ~ 1100 литров. Цихлид очень люблю, очень нравятся Хорны. Несколько месцев у меня жил замечательный Хорн- Тимофей. Но в один прекрасный день у него произошел здвиг по фазе, и этот террарюга начал гонять весь аквариум, хотя он был еще совсем малявочкой ~ 13см. Пришлось его отдать((((Очень хочется попробовать еще раз завести таких красавцев, но боюсь такого поведения, а еще больше боюсь дальнейшего расстования с рыбкой(я очень к ним привыкаю). Отдельное спасибо Шварцу за координаты замечательного продавца;). Если все же решусь брать Хорнят, то обязательно поеду к нему. После долгих раздумий решила попробовать в начале взять Блю Демпси, а уж потом определяться с Хорнами.Основное и главное население нового аквариума- две азиатские арованки, Золотушка и Краснушка, ВинниПух и Лизанька)))). Хотелось заказать еще несколько арованок, но у этих товарищей очень большая любовь, и тревожить их новоселами не хочется)))))Кроме них сейчас в наличии Скат Моторо- Василий Петрович. Население в новом аквариуме планируется следующее:Два сома Тигринуса- Иннокентий Палыч и Степанида ВасильевнаСкат Леопольд- Лев ВалерьяновичПара скатов Оторого(имена еще не придумала, но в скором времени этим займусь, вообще, очень люблю когда у всех есть свое имя:))Пара БлюДемпси- Раиса Раксимовна и ЗахарСтайка зеленых Дискусов-дикарейИ стайка АльтумовВот собственно и все задумки на данный момент.Если вам будет интересно, то с удовольствием буду рассказывать о том, как все происходит, показывать фотографии и тд.А главное- мне будет очень полезно услышать советы и критику, опытных единомышленников, ибо коллективный разум- великая штука:). В частности, по поводу карантина новых рыб- дикарей, в этом опыта у меня нет вообще никакого(((Буду рада дальнейшему общению:):):)Надеюсь, что раздел форума выбрала правильно, ведь из цихлид у меня будет только Америка))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от .Юлия.в один прекрасный день у него произошел здвиг по фазе, и этот террарюга начал гонять весь аквариум
:);):bad:[Изменено 16-12-07 ... Cichlofil][Изменено 16-12-07 ... Cichlofil]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арованки у меня очень добрые, пока сытые;)Боюсь того, что почикают Хорны, поэтому решила отложить их покупку.А вот БлюДемпси... очень хочется попробовать, уж очень они красивые))))))). Насколько мне помнится, они вроде в АкваЛого сидели вместе со скалярами... Или это у меня уже глюк по фазе. Постараюсь съездить в ближайшие дни- посмотреть. Надеюсь, что они еще там остались в продаже:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, добро пожаловать :)немного придется остудить твой пыл, не обижайся. альтумов мешать ни с кем нельзя. рыба нежная, изящная, красивая своей своеобразной утонченной красотой - на фоне любого подселения - потеряется и, что особенно печально, может погибнуть. диски - тоже. хотя условия для содержания тех и других практически одинаковые, но этих рыб лучше держать по отдельности. к ним можно разве что сомов, чтобы гармонично смотелось. да, этих рыб держат еще с другими, но - не советую.либо тех, либо других плюс сомы - и будет красиво.насчет хорнов - опыт не у всех печальный. лучше их держать с такой компанией (но не с такой плотностью населения :);) ), как у Шварца или Мзд к примеру - тогда агрессия рассеивается. с ними можно и Блю Демпси, и другую более крупную и сильную америку.но... у тебя есть уже 2 арованки и скатик. по-хорошему - я бы так и оставила. серьезно. больше никого - разве что максимум еще ската - к теперишнему пару. дизайн - очень скромный бы сделала. немного, одну-две толстых и длинных коряг, немного больших и окатанных камней и мелкий светлый песок. ну и не забываем, что нужна ОЧЕНЬ хорошая фильтрация и аэрация, так как рыбки хорошо кушают и соответственно гадят. ну и течение хорошее для скатов. да ты сама знаешь :)знаю, что скорее всего ты меня не послушаешь и не станешь бороться с желанием напихать как можно больше рыбы :) тогда я бы советовала брать тех сомов, которые тебе нравятся и обратить внимание на цихл. не знаю, что именно есть в Москве, ты поищи и поспрашивай. цихлы довольно крупные и яркие выростают. на самом деле - даже не уверена, что им подойдет твой объем, учитывая имеющихся и планируемых кандидатов в соседи. на самом деле тонна не так много, как кажется по началу :) какие параметры у твоего акваса? и какая у вас вода - жесткая? мягкая?еще можно подумать о щуках - тоже будут смотреться с арованами, скатами и сомами. по большому счету - никого из американских цихлид, как ни странно, я бы туда не селила. ну разве что пару цихл рискнула бы.в общем - такое мое мнение, а тебе решать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода мягкая- специально для арован, фильтрация, протока, уф и прочие радости жизни)))))Опять вот меня огорчили:). Был у меня первый аквариум на 200 литров там жила одна рыбка, в нынешнем аквариуме на 400 литров живет три рыбки, а в тоннике у меня четыри рыбки жить должны?:)На самом деле, начну потихоньку покупать рыб, а там видно будет))))В начале семейную пару сомов и БлюДемпсиПотом дисков с альтумами закажуА потом скатовЯ рыбок не так и много хочу))))). Махонькая стайка дисков(семь штучек) с альтумами(пять штучек) и двумя крупными рыбками. Скаты живут в отдельном мире- их можно за рыб не считать;). Арованы только сверху держатся.В моем представлении- это будет очень красиво. Смотрела видюху, где золотая арована с альтумами плавает- фантастика! По дизайну будет белый песовек (для скатов), несколько коряг, и очень хочу попробовать растения. У меня есть кой-какая задумка, чтобы скаты их не выкапывали, осталась только опробовать ее на практике))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать к нам на форум...Атмосфера здесь действительно дружеская ;) С арованами можно держать крупных цихлид,тогда отпадают диски и альтумы...Сначала реши кого хочешь...Будут вопросы,пиши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С азиатскими арованами держать дисков и альтумов не рекомендую, да и вообще рыб меньше их в размерах... У меня зеленая штук 10 малавийцев поубивала просто. Плавала одна, а все в камнях сидели. Что касается хорнов, то крупный вполне может нанести непоправимый урон скату. Да и демпси как показывает личный опыт достаточно территориальны и агрессивны;) а идеальными соседями будут например бокуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD демпси как показывает личный опыт достаточно территориальны и агрессивны;)
Саня, шутишь? Они у тебя хоть одну рыбу ударили? Мои самые добрые из всего населения, рожи могут покорчить, но преследовать и тем более ударить - никогда![Изменено 17-12-07 ... Kenst]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно бьют. Два угла заняли и никого туда не пускают. Вот вчера астрик на маленького рожу корчил, а тот ему вломил и слинял в другой угол;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzDРегулярно бьют.
С ума сойти! Что ты с ними сделал?;) У меня они даже мелочь не трогали и астрики с ними расли с малька. Сейчас вся мелочь с оставшимися растёт, никого не обижают, самый зверь поллени стал, хорошо хоть не доминирует.[Изменено 17-12-07 ... Kenst]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поллени то злой достаточно;) даже по своим успел это понять. Ну думаю цитроны его поставят на место. А кто там доминант кстати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD А кто там доминант кстати?
А там нет явного доминанта. Самца фесты шугает пчёл, пчёла шугает хорн, хорна шугает фест. Поллени шугают все перечисленные и он отрывается на мелочи, домогается с неприличными предложениями до феста, а свою самку гоняет.;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от .Юлия. Махонькая стайка дисков(семь штучек) с альтумами (пять штучек) и двумя крупными рыбками.
это какими крупными? которые будут время от времени надкусывать дисков с альтумами? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискусам необходима температура минимум 30гр - чтобы здоровые были. Для крупных американцев это высоковато, да и не нужно совсем. Придется остановить свой выбор - или крупная америка с арованами и скатами (для тонны, на самом деле последних уже достаточно :D ), или альтумы, или дискусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня с сомами кинули:(:(:(Обещали на прошлой неделе привезти, и еще две недели они должны были быть на карантине. Сегодня съездила, хотела оплатить, а их не привезли((((((Так обидно, а еще две недели назад была возможность взять этих сомиков с колес хоть десяток. Повелась на откарантинированных, и вот как получилось.Попробую опять договориться и взять с колес.Блю Демпси тоже закончились((((Мне кажется, что у любой из крупных цихлазом свой особенный характер. Только есть более агрессивные, а есть менее агрессивные. Если БлюДемпси изначально не очень злые, то все должно получиться:). Да и арованы там не просто так сидят. Они сейчас уже достаточно крупные, я думаю, что если какие-то скотские выходки начнуться, то арованы должны их пару раз к стенке припечатать, и опять настанет мир:)Хотя Хорна никто приструнить не смог, он даже меня за палец тяпнул один раз:DПро агрессивность азиатских арован, именно АЗИАТСКИХ - Scleropages formosus, очень сильно преувеличивают. Почему так происходит не знаю, вполне возможно, что в России просто маленький опыт содержания этих рыб. Точно такие же страшилки ходят и про их внутривидовую агрессивность, я подобрала пару- они прекрасно живут вместе, и никто никого не обижает. Но вторую арованку, я брала чисто интуитивно. Просто почуствовала, что они уживутся)))Также могу предположить, что Азиатам приписывают агрессивность Австралийских арован. Происходит это из-за того, что нечистоплотные продавцы просто продают Австралиек под видом Азиатов:(. Австралийская арована похожа по форме тела на Азиата, и в детстве их действительно легко спутать. Главное отличие в детстве заключается в количестве чешуек: у Азиатов пять горизонтальных рядов чешуи, а у Австралийских семь рядов. Когда рыба взрослая это очень хорошо видно, а вот на маленькой рыбке можно и не заметить.Вот первые попавшиеся фотографии:http://www.arovana.ru/catware160.ehtml - это Австралийская арованаhttp://www.arovana.ru/catware300.ehtml - а это АзиатскаяУ Автсралийских арован, есть несколько цветовых вариаций: насыщенный зеленый, золотой, и серебрянный с мелкими красноватыми пятнышками(это те, которые видела я)

Оригинальное сообщение от rusalkaэто какими крупными? которые будут время от времени надкусывать дисков с альтумами? ;)
Именно с ними, иначе дискам слишком шоколадно будет:):):)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaдискусам необходима температура минимум 30гр - чтобы здоровые были. Для крупных американцев это высоковато, да и не нужно совсем. Придется остановить свой выбор - или крупная америка с арованами и скатами (для тонны, на самом деле последних уже достаточно :D ), или альтумы, или дискусы.
Азиатские арованы живут при температуре 30С, скаты тоже. Я же не просто так выбор на дискусах остановила;). Для БлюДемпси, выращенных в Азии, как и для Хорнов, такая температура тоже долна подойти идеально.Боюсь, что сомам будет тяжеловато, в природе они живут при 27-28С. Но если приучать их к такой температуре постепенно(допустим, в течении месяца), то ничего страшного произойти не должно.На самом деле, я очень долго думала, по поводу населения. И тут ну практически не может быть промаха. Единственное слабое звено- БлюДемпси. Шансы, что они не начнут гонять дисков с альтумами 50/50. Но если это все же произойдет, то я заранее морально готова их отдать(хотя будет очень обидно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОО! действительно..Видимо у меня австралийская...но тем не мение не думаю что арована сможет поставить к стенке крупную цихлазому:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, все замечательно, я не пойму одного - ты зачем у людей совет спрашивала, если все равно давно все решила и собираешься действовать по-своему? ;)я совсем недавно, всего несколько месяцев назад, когда делали новую банку, носилась точно с таким же составом :) , на этом и других форумах до сих пор где-то эти темы валяются... именно арованы, и скаты, и диски, и альтумы... форумчане меня вылечили :D:Dбанка не намного меньше твоей - 840л, триста литров разницы для тех и стольких рыб, которых ты хочешь взять, особой погоды не сделают. делай, как хочешь - форумчане тебе с радостью помогут советами, но единственное, что хочется сказать - было бы обидно, если все опять превратится в конечном итоге в безвкусный венигрет.[Изменено 17-12-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaбыло бы обидно, если все опять превратится в конечном итоге в безвкусный венигрет.[Изменено 17-12-07 ... rusalka]
Ну вот обидь меня:DУ каждого свое представление о красоте. Что красиво для одного, то может быть уродливым для другого.В моем представление идеал крастоты для рыбы- арована. И аквариум делается именно для них. Все соседи, дизайн, температура, да и та же самая вода будут создаваться специально для них. Мне очень нравится крупная америка- Гаитянская цихлазома вообще предел мечтаний. Но я не готова заселить туда крупных цихлазом, и рискнуть здоровьем арован.Нынешний аквариум(~ 400 литров) смотрится пустым из-за того, что в нем отсутствуют рыбы, обитающие в толще воды. Не хочется, чтобы тонник тоже остался "необитаемым";)В моем представлении два вида рыб(диски и альтумы) в сочетании с цветовой доминантой(БлюДемпси), на фоне растений будут смотреться потрясно. Дисков буду брать именно дикарей, чтобы они лишь оттеняли арован, альтумы там для той же цели.Ну а скаты мне просто очень нравятся, к тому же они всегда плавают снизу, и никаким образом не контактируют с другими рыбами. Дно тоже оставлять пустым не логично, поэтому скаты там в самый раз.Это я пишу не к тому, что я просто хочу поспорить;). Я пытаюсь понять, кто именно там лишний:). Если на время забыть о скатах с арованами (ну не пересекаются они с другими рыбами:)). Неужели семь Дисков, пять Альтумов, и два БлюДемпси(то есть всего три вида рыб, да и действительно яркие из них только Демпси) на фоне растений- это "безвкусный венигрет", и перебор для такого объема?[Изменено 17-12-07 ... .Юлия.]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, пожалей рыбок ;)Все эти схемы давно кем то уже опробованы на пракатике. Зачем же повторять чужие ошибки? :DПутем логических умозаключений, как у тебя, может быть все и выглядит гладко, но на практике так не будет, уж поверь...Можно сделать два варианта:1. Дискусы, альтумы, скаты, сомы и возможно арованы, если они у тебя такие мирные.Альтумы с дискусами тоже соседи не идеальные, диски не любят соседства более шустрых и настырных, по сравнению с ними скалярий. При чем альтумы особенно дикие, могут быть носителями вредной для дискусов заразы. Но об дикой рыбе и рыбе с колес я напишу ниже. А пока продолжу о скаляриях и дисках - аква большая вариант с совместным содержанием без стрессов от соседства вполне реален.Дискусов лучше покупать не меньше десятка, так как дискусы рыбка, которая содержась в стае, (а она любит жить так или отдельными парами ) и стая менее десяти штучек несет в себе больше напряженности, так как у дисков внутри стаи довольно сложные иерархические взаимоотношения. Чем больше компания, тем меньше испытывает каждая отдельная рыбка прессинг от собратьев.Есть еще вопрос - почему именно дикие диски? Но об этом ниже. В этой банке можно и растения содержат при правильном уходе и если удастся уговорить скатов не копаться.2.Крупные цихлазомы, сомы, арованы и с большой натяжкой скаты - так как они могут пострадать от крупных цихлазом и их укусов. Трава тут будет бесполезна - не приживется. Цихлазом можно подобрать разных и красивых.Теперь о дикой рыбе и рыбе с колес:Юля, у тебя есть опыт карантинования и обработки такого рода рыбы? Это очень сложно и довольно рискованно для новичка. Дикари в природе носят на себе определенный багаж из рыбьих болячек, но их иммунитет с этим справляется. Но когда рыба переносит длительную транспортировку в пакете, где концентрация аммиака в воде довольно высока и после попав в непривычные для нее условия, иммунитет уже значительно ослабляется. На рыбехе выскакивают различные болячки, бороться с которыми даже по отдельности занятие мало приятное, а ведь иногда выскакивает их целый букет. И относится это не только к дикарям, но и к рыбе прудово-Азиатского разведения. Карантином такой рыбы должны заниматься профессионалы, а их не так уж и много. Правильный карантин в этих случаях - месяц. С плановыми обработками медикаментами, частыми подменами воды и целевым лечением выскочивших болячек, если таковые обнаружатся. Потому правильно откарантиненая рыба и стоит гораздо дороже привозной с колес. Бывают разные случаи и может и повезти с привозной рыбой, хотя как правило хучь банальный ихтик но все же выскакивает.По этому я ни от чего не отговариваю. Это просто информация к размышлению...[Изменено 17-12-07 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арованы+крупные цихлазомы,очень даже ничего!А дискусов я вижу в травнике,а скат и травник сочетание не очень...Скат с цихлами еще не выживет потому как ему будет не хватать корма в одном случае и во втором-постоянно обожравшиеся цихлиды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom, спасибо за бльшое за ответ и советы))))Вы еще раз подвердили мою позицию о том, что крупная замерика в аквариуме с арованами и скатами не уживется:D. Сходила сегодня в АкваЛого, посмотрела где сидели Демпси. Как мне и запомнилось- сидели они со скалярами. Ну не уживутся- отдам. Будет обидно, но не смертельно. Но мне кажется, что должны ужится- просто чувствую. Как с парой арован;). Карантинировать не умею:). Почему хочу дикарей написала выше. В качестве карантинника остается аквариум на 400 литров. Я уже купила туда оборудование: два акваэлевких фильтра с мощной аэрацией(помпы по 1100 литров в час, с губками и стаканами для биофильтрации(засыплю туда Эхеймовскую лаву)), маломощную помпу-циркулятор для УФ, сам УФ уже есть. Все сачки и тд. и тп. для карантинника тоже куплены отдельные. Еще купила лекарств от АквариумМюнстер: антибактериальное, противогрибковое и против глистов/сосальщиков. Времени на карантинированние мне не жалко, по месяцу-полтора продержу на карантине спокойно. Я думаю, что с помощью советов знающих людей прокарантинировать все это дело у меня получится:). И сразу есть вопрос по ходу разговора))))), что еще надо приобрести для карантинника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биофильтр в карантиннике не нужен, все равно применяя различные медикаменты в нем можно уничтожить всю микрофлору. Просто хорошая аэрация и обычная эффективная фильтрация через помпу. Уф стериализатор, прада будет не лишним - штука полезная. Подмены воды - это для карантинника важно. Разную рыбу надо карантинить в отдельных аквасах. То есть дисков из одной партии в одной банке, а из другого привоза - уже в другой. Тем более разные виды рыб в карантине должны жить отдельно друг от друга, дабы не награждали и не взаимообменивались болячками.Фирменные средства хороши, но их не всегда бывает достаточнно. На некоторые болячки нужны различные комбинации лекарств как из человеческой аптеки, так и из ветеринарной. Это очень сложно.Я давно занимаюсь рыбками, но и сейчас частенько встречаюсь с болячками, которые не могу даже идентифицировать, а не то что лечить. Приходится обращаться за консультациями. Я не говорю уже про то, сколько труда и нервов стоит каждое лечение рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склеили аквариум:)Он большойРаньше даже не представляла насколько:cool:Я бы даже сказала, что он очень большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от .Юлия.Ну вот обидь меня:cool:
однако странные у вас, девушка, желания... ch2_47.gifch7_6.gifда еще и на аквариумном форуме...ладно, шутки в сторону. на самом деле все наоборот, пыталась фразы помягче выбрать, а то, как правило, новички на форумах все в штыки воспринимают. ты просила мнений - я свое озвучила. а обижаться или нет - дело хозяйское, это уж кому как больше нравится :):Dдальше...
Оригинальное сообщение от .Юлия.В моем представлении два вида рыб (диски и альтумы) в сочетании с цветовой доминантой (БлюДемпси), на фоне растений будут смотреться потрясно.
я бы назвала сей натюрморт "Рыбный салат с зеленью" ch2_83.gif
Оригинальное сообщение от .Юлия.Дисков буду брать именно дикарей, чтобы они лишь оттеняли арован, альтумы там для той же цели.
это вообще нонсенс. альтумы и диски - это НЕ ТА рыба, которую используют для "оттенения"...
Оригинальное сообщение от .Юлия. Я пытаюсь понять, кто именно там лишний
если тебя не переубедить - то убери оттуда хотя бы Блю Демпси. а по хорошему - оставь там либо одних альтумов либо дисков. не мешай их - альтумы на фоне дисков потеряются - ну жалко же!!! и бери стайку побольше, как тебе сказали уже, 5-7 - очень мало.и диски, и альтумы - это именно те рыбы, которым должно быть "шоколадно", как ты выразилась. они не для компотов, ну как это объяснить????а Блю Демпси сможешь держать спокойно в 400л. и красиво будет, и комфортно, и зелень там проще будет развести... и переживаний меньше, что их заклинит и потом придется отдавать.знаю наверняка, что ты меня не послушаешь и возьмешь и дисков и альтумов ;)тогда дисков не бери дикарей. ну на фига??? только потому, что они дикари? это для разводчиков и для понтов больше. возьми лучше нормальных, селекционных, адаптированных и без болячек, как тебе уже писали. и лучше только одного цвета - белых, голубых, коричневых... чтобы с ними хоть как-то альтумы смотрелись.поздравляю с готовой баночкой :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что блю демпси это практически пчела, не даст она жизни ни альтумам ни дискам, ещё и скатов кусать будет. То что в лого они сидят со скалярами, так это временно, и плотность наверняка повышенная, да и молодые наверно. У пчёлки малёк до 4х см тоже милейшее создание.Если уж хочется крупных цихлид обратите внимание на мезонаут, цихлазому Красса, херосов (золотые севки с краснотой очень эффектны, из диких хороши роткейлы).Брать дисков дикарей (не по окрасу, а по происхождению) очень бы не советовал. Первое время это будет не наслаждение аквариумом, а сплошная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, кстати - хорошая мысль! действительно, почему бы вместо несчастных дискусов и скаляр не взять северумов? штук двадцать, например. они как раз неяркие (я имею в виду форму дикого окраса, не альбиносов), рыба довольно крупная и относительно мирная - арованам уж точно не грозит! и с растениями в принципе уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха... севок... штук двадцать... а что, у них внутривидовую агрессию с сегодняшнего дня отменили? там же бойня будет...лучше тогда уару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видела много штук в одной банке - бойнь не было. Если с малька вырастут вместе. да и при такой посадке - у кого угодно бойни не будет ;) Хотя, с малька - там арованы - не пойдет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем 20 одинаковых. Можно разных. Сейчас минимум 5 морф или видов доступны. В таком объёме бойни не будет. Держал группами и в меньших объёмах, смертельных драк не было, так стычки. У меня была другая проблема: самки, а порой и самцы, стабильные пары образовывали:D. Только насильно переформировать можно было путём рассаживаний пересаживаний. Но в данном случае их не разводить. В общем то и уар можно добавить, только растения напочь отменяются. С херосами хоть жестколистные посадить можно, с уарами вообще ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибки всем за советы:DСеверумов не хочу. А вопрос с БлюДемпси, похоже, отпал сам собой. Не могу их найти))))Зато опять нашлись сомы;) Скоро у меня будет жить это чудо с большущими усами, а может и два:)В общем, через две недельки возьму сомов. Потом альтумов, брать я их все одно буду с запасом (штук 13). Если потом, мне захочется, то куплю дисков. А может и Альтумов будет достаточно.И скатов теперь хочу намешать немного по-другому. Либо возьму еще одного Моторо и Леопольда, либо Жемчужного и Леопольда. Но с Жемчужным сложновато- их нет в продаже. Видела Оторонго в живую- не понравились, Моторо гораздо красивееНайду зарядку от фотокамеры, вывешу фотографию баночки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы не баловалась с травой в такой банке. ну это каждому свое - я иду по пути наименьшего сопротивления, а кто-то наоборот - легких путей не ищет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaя бы не баловалась с травой в такой банке. ну это каждому свое - я иду по пути наименьшего сопротивления, а кто-то наоборот - легких путей не ищет :D
Мне очень интересно попробовать;). До этого у меня был только масенький аквариум с растючкой и десятком неонов, а тут и объем и возможности совершенно другие.Я на самом деле очень люблю экспериментировать:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю нет смысла давать советы...Извините если грубо...Но все! я подчеркиваю ВСЕ!кто высказался против такого состава населения....Грубо говоря подохнут и дискусы и альтумы там, тем более дикари..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от .Юлия.Мне очень интересно попробовать:D
понимаю ;)что планируешь из зелени? и как хочешь разместить? ты, кстати, до сих пор не написала размеры банки.при зелени надо учитывать поведение всех рыб. начнем с арован - им до травы фиолетово. это плюс :)скаты - явная угроза. я не особый спец по траве, но когда-то тоже мечтала... :)совместить и скатов и растения. можно попробовать валиснерию гигантскую по стенкам, обложенную камнями или в ящиках из оргстекла - тогда скаты не должны ей навредить.учти, если температура будет 30, то без СО2 не обойтись и яркого света...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...