В последнее время загорелся найти мультиспиноз - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

В последнее время загорелся найти мультиспиноз


Рекомендуемые сообщения

В последнее время загорелся найти мультиспиноз (предварительый поиск вроде бы удовлетворителен ;)), но есть одно "Но" - на многих сайтах пишут, что рыба, хотя и растительноядная, но при кормлении кормами с растительными добавками растения не портит (в т.ч. и не роет грунт), к тому же миролюбива - где-то здесь недавно говорили, что даже с гуппи жила.Читаю эту тему - и немного в непонятках... то ли информация "из инета" неверна, то ли владельцы рыб кормили их исключительно "протеиновой" пищей, отчего те и съели криптокорину.Если нетрудно - расскажите подробнее (кто держал или держит), чем кормили, каковы рыбы в содержании (поведение, уживаемость, нерест), чтобы было понятнее, стоит ли заморачиваться поиском.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котчем кормили
морепродукты, горошек, цв. капуста, сера спирулина, мотыль, до этого три года - разные сухие корма и заморозка.
Оригинальное сообщение от Штрих-котповедение
что-то среднее между чернополосиком и барбусом
Оригинальное сообщение от Штрих-котуживаемость
у меня в полутоннике крупные рыбы их не бьют, им бить некого, между собой пара не дерется. Молодые самцы очень сильно конфликтовали между собой (аквариум 200 л).
Оригинальное сообщение от Штрих-котнерест
обычный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ !В случае везения в смысле приобретения мальков/подростков планирую передержать/подрастить их в 100 литровом (83д*40ш*30в), в дальнейшем отобранную пару подселить к паре бирюзовых акарам в 200 литров (надеюсь, что уживутся без особых конфликтов) либо оставить в том же столитровиче (от остальных избавлюсь). В связи с этим ещё вопрос - как их лучше содержать, парой или гаремом ? Самки конфликтуют между собой, как у бирюзовок, или уживаются, как у никарагуанцев ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котСамки конфликтуют между собой, как у бирюзовок, или уживаются, как у никарагуанцев ?
У меня нет опыта. На израильском форуме один парень рассказывал, что держал мультиспиноз группой. Я спросил, как ему удалось. Он ответил, что это были самки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, нашёл рыбок - в Чехии. Подростки 4-5 см по 0,5-0,7 евро, львовские ребята помогут с доставкой. Готовлю баночку... :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно нормально рыбы живут группой. Мало того, на нерест лучше выходят при групповом содержании. Пары не стабильны, формируются на время нереста и ухода за мальком. Кстати внешне самцы и самки не различимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим об одной и той же рыбе ? :DЗдесь написано, что

групповое содержание нескольких взрослых A. multispinosus проблематично из-за внутривидовой агрессивности
, а здесь что
отличить самца от самки очень легко - по заостренному концу спинного плавника у самца и закругленному у самки. В отличие от других цихлазом, у мультспиноз этот признак, начинающий проявляться в возрасте 6–7 месяцев, не исчезает по мере взросления, а остается на всю жизнь
.Хотя... учитывая индивидуальность цихлид, можно поверить :bad:. Кстати, ещё вопрос вдогонку - рыли грунт или нет ? На каком субстрате нерестились ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 рыб живут вместе. Стычки конечно есть, но без членовредительства, скорее это просто ритуал. По полу различаются только во время нереста по поведению и половым органам. Может линия такая, но у моих и размер и плавники одинаковые. Грунт не копают, правда может это просто незаметно на фоне деятельности никарагуанцев.Для нереста выбирают любой камень, черепицу, стенку горшка, несколько раз метали на стакан фильтра. Перед нерестом цвет рыб меняется, нижняя часть тела окрашивается в насыщенный черный цвет, спина становиться практически белая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо !Никому нельзя верить.... особенно интернету. :)Ладно... в течении недели запущу 100 литров, и буду ждать приезда А.М., как я понимаю, всё постигается личным опытом ^/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котКстати, ещё вопрос вдогонку - рыли грунт или нет ? На каком субстрате нерестились ?
У меня всегда откладывали икру и выводили малька внутри большого керамического укрытия. Соответственно не копали. По поводу нереста, когда в свое время читал Луазеля, тоже размышлял, "мы говорим об одной и той же рыбе"? Луазель писал о мультисинозе как об мирной и очень плодовитой рыбке, приносящей до 2000 икринок за раз. Лично я, во-первых, получал гораздо более скромные кладки, во-вторых, в принципе, не представляю, как в такую маленькую рыбку может вместиться столько икры. Хотя икра и мальки у нее помельче, чем у чернополосиков, но тем не менее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Потомство меня интересует постольку поскольку... в городе цихлиды не слишком популярны, хотя ради интереса и опыта - почему бы и нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже доводил малька до продажного возраста только один раз, ради интереса. Во-первых, пара была однопометной, во-вторых, спроса на мультиспиноз, несмотря на все достоинства этой рыбки, у нас нет. Остальные разы мальки успешно поедались соседями по аквариуму.Впечатления остались двойственные. Был очень низкий процент отхода малька. Фактически, основные потери на этапе выращивания выводок понес при неловком переливе шлангом из общего в выростной аквариум. Но вот при попадании в магазин половина мальков погибла в течение первой же недели. Падеж удалось остановить только после перевода оставшихся в просторный аквариум и постановки большущей губки на помпу. Причем мальки-пчелки в аналогичных магазинных условиях чувствовали себя нормально, при том, что отход у меня домашних условиях по ним был выше, чем по мультиспинозам.А про агрессивность... Интересно, что у вас выйдет. Я, когда покупал, тоже предполагал держать группой и был неприятно удивлен. Возможно, это оттого, что у меня в группе самцов было больше, чем самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange По поводу нереста, когда в свое время читал Луазеля, тоже размышлял, "мы говорим об одной и той же рыбе"? Луазель писал о мультисинозе как об мирной и очень плодовитой рыбке, приносящей до 2000 икринок за раз. Лично я, во-первых, получал гораздо более скромные кладки, во-вторых, в принципе, не представляю, как в такую маленькую рыбку может вместиться столько икры. Хотя икра и мальки у нее помельче, чем у чернополосиков, но тем не менее...
Такого количества икры у меня тоже не откладывали, икринки не считал, но на вскидку не больше 400. Возможно Луазель сам не разводил эту рыбку, а данные собирал в литературе. А если взять в расчёт, что родовое название мультиспинозы менялось не однократно, в том числе она была и астрнотусом, может отсюда подобная цифра и выскочила.Что касается гибели в магазине, наверно вода была грязноватой. У меня сложилось впечатление, что никарагуанские (т.е. из этого озера) "цихазомы" требовательнее к воде, чем речные.Про агрессивность: неужели дрались до смерти? Хотя конечно у всех рыба разная вырастает: Контра говорит что у него никарагуанец был убийца.[Изменено 14-1-08 ... Фрагонар]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ФрагонарПро агрессивность: неужели дрались до смерти?
Нет, конечно, не до смерти. Но плавники получались сильно подранными. Не особо эстетичное зрелище. У этой рыбы жесткие и ломкие лучи плавников, на месте излома образовывались болячки-нарывы. Приходилось отсаживать на лечение. Плюс ссадины на теле. Плюс конфликт => стресс => снижение иммунитета. Опять-таки болячки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...