Кто чем фотографирует своих любимцев? - Страница 5 - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Кто чем фотографирует своих любимцев?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, тушка действительно по-прежнему всё ещё Д60, вспышка встроенная. Сигма очень понравилась, правда сравнить её могу только со своей Токиной. У Сигмы рисунок намного лучше, художественнее (другого слова подобрать не могу). Из минусов заметил только не очень уверенную работу автофокуса и очень близко к краю объектива расположена передняя линза. В остальном же остался в полном восторге, надеюсь на выходные его опять позаимствовать и помучить более детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

Сигма очень понравилась, правда сравнить её могу только со своей Токиной. У Сигмы рисунок намного лучше, художественнее (другого слова подобрать не могу). Из минусов заметил только не очень уверенную работу автофокуса

А \"токиной\" вы как фокусируетесь? Она, насколько я помню, без мотора, а D60 без \"отвертки\", т.е. получается вручную?

Периодически приглядываюсь к макро сигмам, поскольку имеющаяся зуйка 50 мм f/2 полноценным макрообъективом не является, т.к. масштаб 1:1 не обеспечивает. Хотя по факту необходимость фотографировать что-то малоразмерное возникает редко, ну и вообще макро - это не моё, поэтому такая покупка не стоит в ряду первоочередных.

Для системы 4/3 выбор из AF 105 мм f/2.8 EX DG macro и в AF 150 мм f/2.8 EX DG HSM APO macro. В последней смущает минимальная диафрагма 22. Как по вашим ощущениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять тестировал Сигму, но уже не спеша. И опять расстроился - моя Токина заметно проигрывает. Смысла выкладывать тестовые снимки не вижу - при таком сжатии увидеть разницу сложно. Если на словах: тестировал оба объектива на максимально открытой диафрагме (у Сигмы - 6, у Токины - 5.6), на диафрагме 11 и на 22. На максимально открытой диафрагме: Сигма - замечательная резкость, Токина - мыло. На 11 и 22 по резкости примерно одинаково хорошо. Но. Картинка у Сигмы заметно лучше при любых значениях диафрагмы.

Вот снимки сделанные сегодня Сигмой, правда, с применением удлинительных колец:

DSC_0277%20%EA%EE%EF%E8%FF.jpg

DSC_0282%20%EA%EE%EF%E8%FF.jpg

Вот по этим ссылкам можно посмотреть оригиналы (4.54МВ и 5.08МВ, смотреть лучше в оригинальном размере):

http://fotki.yandex.ru/users/tata3361/view/236445/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/tata3361/view/236444/?page=0

Как и следовало ожидать, на минимальной дистанции полезность автофокуса весьма спорна.

[Изменено 10-2-10 ... Ksey][Изменено 10-2-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть такие фотки!!! у меня Canon 40D купил его специально для фотографирования рыбок, правда объектив не макро и неполучаются такие фото вечно все размыто. из 50 фото получаются нормальными 5-6 шт. может кто подскажет какой объектив купить именно для фотканья аквариумных рыб и вспышку.

[Изменено 11-2-10 ... Damirkin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Damirkin

может кто подскажет какой объектив купить именно для фотканья аквариумных рыб

Смотря, каких рыб. Если совсем мелких, то выше означенные "сигмы" есть и вариантах под "кэнон".

Кстати, что занятно - Sigma AF 105 мм macro - минимальная диафрагма f/45 для модификаций под Canon и Sony, f/32 - для Nikon и Pentax и только f/22 для системы 4/3.

Оригинальное сообщение от Damirkin

вспышку.

Внешнюю, с функцией E-TTL и желательно возможностью коррекции мощности пыха,

или стационарный галогеновый свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему минимальная диафрагма у системы 4/3 всего 22 тут как раз понятно. Чем меньше размер матрицы, тем выше ГРИП. Точных цифр не помню но в сети эту инфу читал: К примеру из за этого объектив на полном кадре дает большее размытие, чем такой же на кропе. А у цифрокомпактов даже на открытой дырке размытия толком никакого нет. Потому же и у цифрокомпактов минимальная диафрагма обычно всего 8-11, что соответствует скажем 22 на кропе (цифры приблизительные).

Что касается макросьемки при сильно зажатой диафрагме, то все равно пользуюсь диафрагмами от 8 до 14, как бы ни хотелось получить бОльшую ГРИП, но жертвовать качеством ведь не хочется... А разрешение (хорошо видно по данным с фотозоны) после 11 начинает падать, а после 16 так вообще выдает скверное качество резко падая к 22 и более.

Дамиркин

Простите, а вы на автоматическом режиме снимаете со встроенной вспышкой? Чаше всего смазы из-за этого и бывают - встроенная вспышка настроена на выдержку 60 кажется.

Для съемки средних размеров рыб годится почти любой объектив.

На счет сигм - все таки они все желтят, даже макрики к сожалению. Что видно из этих потрясных фоток креветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

На счет сигм - все таки они все желтят, даже макрики к сожалению.

Не в качестве спора, скорее хочется оправдать так понравившуюся Сигму. Снимки креветок сделаны в банке густо заросшей травой с красно-жёлто-зелёными листьями, лампы стоят жёлтого спектра, ББ - вспышка. Возможно что какой-либо из вышеперечисленых факторов создал впечатление желтизны.

[Изменено 11-2-10 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешнюю, с функцией E-TTL и желательно возможностью коррекции мощности пыха,

или стационарный галогеновый свет.

Интересно, а как с внешней пыхой снимать макро с близкого расстояния да и не очень близкого???

Источник освещения получается довльно далеко от объектива... А угол наклона вспышки не позволяет направить свет так близко как надо? Может все же лучше вспышку для макро-съемки с креплением на объективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от denmer

Интересно, а как с внешней пыхой снимать макро с близкого расстояния да и не очень близкого???

Источник освещения получается довльно далеко от объектива... А угол наклона вспышки не позволяет направить свет так близко как надо?

Выносить от камеры в сторону или использовать рассеивающие и перенаправляющие cветовой поток насадки.

Вот, например, оцените какие монстроидальные конструкции используют отдельные фанаты макросъемки (фото с сайта macroclub.ru): :)

20080319.jpg

Оригинальное сообщение от denmer

Может все же лучше вспышку для макро-съемки с креплением на объективе?

Использование такой вспышки при фотосъемке рыб может приводить к фрагментарной засветке рыбы. Из-за слишком прямолинейного света. Плюс картинка выглядит очень плоско.

Пример (с форума тропика.ру, автор снимка Myllena):

554x400http://amazurek.dyndns.org/aqua/albums/userpics/10002/Aq_0089.jpg[Изменено 12-2-10 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksey

Возможно и лампы поджелтили.

Мне все таки нравится, по возможности макросъемка вообще без вспышки - получается интереснее. Но часто ощущается нехватка света и приходится находить компромиссы с высоким ИСО и не очень зажатыми диафрагмами типа 7-8. Имею в виду съемки на природе, а не в аквариуме. В аквариуме без вспышки не обойтись. Тут вариантов несколько: или мастерить монстров типа приведенных в пример выше или снимать чуть дальше с зафксированной вспышкой сверху играясь с отражателем. Можно, как подсказал мне когда-то Grange, выносить вспышку в бок с помощью кабеля (так все ж дешевле чем покупать кольцевую макровспышку). Макровспышка мне тоже не нравится - фото получается конечно проработанное, но картинка не интересная, плоская - тут кому что нужно.

Для примера: почти все макрофорумы завалены фотографиями насекомых Гуменюка, он использует макроспышку. Фотки яркие, но неинтересные - все какие-то одинаковые. Это конечно мое личное впечатление.

При выборе макрообъектива важно учитывать следующие детали:

Чем больше фокусное - тем более трудно получить фотки с рук без смаза, не используя вспышку (со вспышкой немного менее актуально). Макросьемка на фокусных 50-100 еще реальна с рук без вспышки при хорошем солнечном освещении. Более высокие фокусные 150-180 требуют для съемки штатива или хотя бы монопода.

С другой стороны, чем больше фокусное - тем больше расстояние до объекта съемки можно себе позволить, что конечно же немаловажно при съемке живых насекомых.

Еще как вариант для съемки "полумакро" масштаба 1/2 можно использовать телевик с макрофункцией. У меня для этого Сигма 70-300 АПО Макро - ей удобно фотографировать бабочек в природе.

post-0-1288476218,46_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grange

Оригинальное сообщение от denmer

Интересно, а как с внешней пыхой снимать макро с близкого расстояния да и не очень близкого???

Источник освещения получается довльно далеко от объектива... А угол наклона вспышки не позволяет направить свет так близко как надо?

Выносить от камеры в сторону или использовать рассеивающие и перенаправляющие cветовой поток насадки.

Вот, например, оцените какие монстроидальные конструкции используют отдельные фанаты макросъемки (фото с сайта macroclub.ru): :)

200x300http://macroclub.ru/gallery/data/549/20080319.jpg

Оригинальное сообщение от denmer

Может все же лучше вспышку для макро-съемки с креплением на объективе?

Использование такой вспышки при фотосъемке рыб может приводить к фрагментарной засветке рыбы. Из-за слишком прямолинейного света. Плюс картинка выглядит очень плоско.

Пример (с форума тропика.ру, автор снимка Myllena):

277x200http://amazurek.dyndns.org/aqua/albums/userpics/10002/Aq_0089.jpg

Вообщем то я имел ввиду, что мало просто внешней вспышки)))нужно еще специнструментарий и немало желания))) Что касаемо фокусных расстояний, то например при достаточно глубоком аквариуме, с малыми фокусным особо не поснимаешь, разве что у стекла)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grange В принципе по вашему совету присмотрел себе вот этот объектив Canon EF 100 mm f/2.8 Macro USM стоит недорого 21 000р. Пока остановлюсь на ней как новичок.

entom да так и снимаю т.к. пробовал настройки что то у меня не очень получается немного недопонимаю такие функции как выдержка и т.д. пока учусь в свободное от дел время. :)

apistogramma9.jpg

Вот например на этом фото видно как картинка расплывчата нет четких граней самой рыбки. Фотик использовал самый первый Canon 350D Объектив Кенон 28-135 мм снято на автомате со стабилизатором изображнения.

T_ndole.jpg

Это уже снято кеноном 40Д с тем же объективом. Есть небольшая разница.

Все фото делались со встроенной вспышкой.

[Изменено 12-2-10 ... Damirkin]

[Изменено 12-2-10 ... Damirkin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

В аквариуме без вспышки не обойтись. Тут вариантов несколько: или мастерить монстров типа приведенных в пример выше или снимать чуть дальше с зафксированной вспышкой сверху играясь с отражателем. Можно, как подсказал мне когда-то Grange, выносить вспышку в бок с помощью кабеля (так все ж дешевле чем покупать кольцевую макровспышку).

С кольцевой вспышкой снимать что-то за стеклом - это почти подвиг. А вот шнур для вспышки - очень полезная штука.

(посмотрел с другого компьютера, что я вставил - мне плохо стало! Поэтому снимок убрал...)

[Изменено 29-3-10 ... dagus]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

снимаю на Canon 30d, но его брала для портретных съемок с обычным китовым и потом 50мм объективом, буду брать скоро кэноновский макро объектив )))

000014130273_%23_2_%23_prny.jpg

[Изменено 24-3-10 ... Prny]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно кому-нибудь пригодится при выборе макрообъектива.

Ссылки на два кадра сделанных при идентичных (насколько это возможно) условиях. О системе (прости, Господи): Д60, СБ-600 на камере, всё остальное в EXIF-е. Где какой объектив понятно из подписи. Объект на стекле окна. В редакторе только убрал отвлекающие пылинки. Файлы большие. Сравнивать лучше при просмотре оригинального размера.

http://fotki.yandex.ru/users/tata3361/view/245001/?page=0

http://fotki.yandex.ru/users/tata3361/view/245002/?page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Продолжение изысканий на тему бюджетного макро.

D60+комплект зенитовских макроколец+Индустар-69:

вишня:

289a9789d92c.jpg

улиточья икра:

876648066d89.jpg

пасть анцика:

11fc42c7fc1c.jpg

Эти и другие кадры можно посмотреть в оригинальном размере здесь (папка Индустар-69):

http://fotki.yandex.ru/users/tata3361/albums/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Хотел задать глупый вопрос.

Как рассчитать оптимальное для фотографии без использования вспышки количество света? Ну и чтоб рыбки не ослепли.

Дело в том, что есть у меня задумка сделать диодное освещение в аквасе, а рассчитать какие диоды нужны пока не соображу как.

Светодиоды вроде есть в продаже разные, из характеристик у них обычно указываются световой поток в люминах, цветовая температура (для белого света) в кельвинах итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Всем привет!

Хотел задать глупый вопрос.

Как рассчитать оптимальное для фотографии без использования вспышки количество света? Ну и чтоб рыбки не ослепли.

Дело в том, что есть у меня задумка сделать диодное освещение в аквасе, а рассчитать какие диоды нужны пока не соображу как.

Светодиоды вроде есть в продаже разные, из характеристик у них обычно указываются световой поток в люминах, цветовая температура (для белого света) в кельвинах итд.

есть специальные таблицы рассчета выдержек от освещения.А какой у вас фотоаппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотик Pentax K200.

Но я то хотел не выдержку в фотике рассчитать от имеющегося освещения, а сделать освещение аквариума оптимальным для фотографии без вспышки.

Не соображу пока какое количество света должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях устанавливается несколько ламп,две боковые и одна фронтальная, где то по 500 ватт,фронт,200 боковые.Чтобы исключить зону полутеней.Или две фронтальные под углом друг другу.Можно поэксперементировать тремя источниками- и добиться наилучшего результата. Вместо боковых,заполняющих и источников света,можно использовать отражатели по бокам аквариума,типа белого фона( простынь,большой лист бумаги и т.д)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что если я правильно понимаю, в ватах исчисляется потребляемая мощность источника, а количество света (светоотдача) измеряются в люминах и у разных источников (ламп) соотношение потребляемой мощности и светоотдачи вообще очень разное.

Хотелось сделать просто мощное освещение акваса сверху как при использовании МГ только со светодиодами, а всякие боковые, фронтальные способы подсветки и вспышку как раз хотелось исключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.Я по старинке дал в ваттах мощность ламп накаливания,аналог в люменах при желании можно посчитать самому.

Думаю,что верхнее освещение не даст преимущества перед несколькими источниками света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Ну так то конечно, только это не очень то удобно.

Согласен) А вы сделаете времянку,сфоткаете и уберете все через некоторое время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...сорри за вопрос не совсем в тему, но на то и курилка....Почему на Вашем форуме нет отдельно вынесенного раздела, где форумчане могли бы размещать фотки своих акв и рыб? Или есть, а я не вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует галерея http://www.cichlids.ru/gallery/

Либо можете создать свою тему в подходящем разделе и выкладывать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от verhoven

...сорри за вопрос не совсем в тему, но на то и курилка....Почему на Вашем форуме нет отдельно вынесенного раздела, где форумчане могли бы размещать фотки своих акв и рыб? Или есть, а я не вижу?

А смысл? Я вот например очень часто в банке чтото меняю.=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...