Подростки манагуа уже чистят камень,я вшоке - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подростки манагуа уже чистят камень,я вшоке


Рекомендуемые сообщения

Подростки Манагуанцев примерно 10 и 12см от роду месяцев 4-5 развили бурную нерестовую активность.Чистят камень,ползают по нему,непрерывно ссорятся.У самки уже яйцеклад а у самца папилла 4мм.Разве могут они так рано нерестить??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поч нет?Брюли с 7-6см нерестится могут,чернополоски с 3-4х,астры с 12ти так что ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астры нерестятся с 12см при оговорке "после двух лет". И глупость эту, написанную почти тридцать лет назад Ильиным, пора бы уже оставить. Также необходимо сопоставлять конечный размер рыб, что непозволяет сравнить брюлей с манагуа. Если достоверно известно, что манагуанцам 4-5 месяцев, то нереститься им ещё рано, а если они немного затянуты - тогда вполне вероятно. Но всегда возможны исключения. А землеройные работы многие цихлиды начинают задолго до нереста - тренируются :D[Изменено 29-1-08 ... pianist]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбам (манагуа) было чуть больше полугода при размерах самка 12 см и самец 18 см.Самец рыл яму и полировал её пузом, активно гонял самку - причём настолько, что она из укрытия почти не выходила. В связи с тем, что мой тогдашний аквариум был для них слишком мал, манагуанцы были подарены приятелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от pianist Если достоверно известно, что манагуанцам 4-5 месяцев, то нереститься им ещё рано, а если они немного затянуты - тогда вполне вероятно.
Вот по этому и переживаю.Зная эту беду,и купил манагов очень маленькими,дабы снизить риск затянутости.Из пяти мальков только эти очень быстро доросли до своих 10-12,а остальные 5-6.Самку из укрытия выпускает,но редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-котЯрик, отсади доминантную пару, тогда и остальные в рост пойдут.
Да они у меня только и остались в 100л выростнике,недоносков к брюлям отправил:DВот они и дочистились:)Но что радует ни тебе раскопок ни флоровредительства.DSC00088~0.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от pianistАстры нерестятся с 12см при оговорке "после двух лет". И глупость эту, написанную почти тридцать лет назад Ильиным, пора бы уже оставить.
Не глупость это, а техническое развитие того времени. Банка больше ста литров считалась уже чуть ли не гигантской. Соответственно астронотусам просто негде было расти до 35 см. И вдобавок фильтрация на эрлифтах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда цихлиды странные попадаются..недавно преобрела у Бориса 2х малей хорна (5-6 см.)..прошло уже недели 3. оказалось самец и самочка. у более мелкого маля появилось пятнышко на спинном плавнике.. второй хорн сильно вырос и у него начал рости лоб (да такой , что не у каждого хорна 15-20 см. бывает)... сейчас "пара" самеу размером с указательный палец, а самка размером с мизинец... самец активно чистит дно от грунта, ползает брюхом и жуть как гоняет самку.. одно только радует - попила пока не увеличина.сидят в малявочнике на 200 л. с ними сидят мали лабиатума 4-7 см (начинают окрашиваться), и чудом 2 маля серерума голд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaакселераты... :)
не то слово... кошмар .. самка стала полосатой и попила у нее 4-5мм. пузатая вся , а смарчЁк то всего то 4-5см. да и самец чаво там всего 7-8 см... строят всю банку.. мальков лабика так загоняли... а яму то раскопали, дык крупная цихла позавидует.ну и что теперь? икра??? и тогда будут охранять её и мало поэтому кушать, что скажется на их росте??? (фото попозже выложу)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну размер с мизинец... ну куда она?замок на заднем плане - мелкая керамика сантиметров 9-10 от силы. (для сравнения)[Изменено 4-2-08 ... натика] 1770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мои хорнята начали женихаться при размере 5-7 см, я их перасадил в 550л с серьёзными соперниками: взрослые фесты, цитрон, тетракантусы. Хорнам не дали там нерестится и они уже явно за 15 см, а в ноябре были всего 3 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натикану и что теперь? икра??? и тогда будут охранять её и мало поэтому кушать, что скажется на их росте???
по-моему, это на аппетите особо не сказывается. по крайней мере у моих акар - икра, личинка, малька водят - не важно... и мамашка и тем более папашка всегда улучают момент при возможности перехватить кусочек. по очереди :) один на стрёме - другой ест. тем более, если давать корм, который тонет и расплывается по всей банке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это хорошо что у вас наталья акары могли кушать, у меня когда лабики нерестятся, то самец вообще не ест, пока малек не поплывет....вообщем сегодня рано утром хорны отнерестились. но самец слопал икру пока самка отганяла лабиатумов.наталь, неужели такие "смарчки" могут выжить в 500 л. со взрослыми?:D прям чудо! т.к. в моей банке всего маля лабиатума от 5 см уже поели (как только папаша перестал их охранять)... выжили только те, которых отсадила в 200 литровик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натиканаталь, неужели такие "смарчки" могут выжить в 500 л. со взрослыми?
ну, во-первых не сморчки, а 10 и 15см. во-вторых - никто из взрослых не нерестился ни разу еще, а в-третьих - я акар обратно отсадила в 840, решила больше не испытывать судьбу.
Оригинальное сообщение от натика прям чудо! т.к. в моей банке всего маля лабиатума от 5 см уже поели (как только папаша перестал их охранять)... выжили только те, которых отсадила в 200 литровик.
никакого чуда. бывает по всякому - одно время у меня жили 6-7см мали томоцихл со взрослыми вьехами (самец 30см), подростками цитронов (15см), пара молодых нандопсисов, самка урофтальмуса - 17 где-то... и их не трогали.а потом началось... нандопсис в разное время грохал рыбу. на его совести уже 4 рыбса: 1 томоцихл, 2 кренки и 1 никарагуа. вернее сказать - на моей совести, так как подсаживала несоразмерных и не обеспечивала должными укрытиями. если есть где спрятаться - они в недосягаемости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталь, прости, я не правильно поняла видимо... сморчками я назвала маля менее 8см...а 15см- это уже подросток... тут спору нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты чего извиняешься? ;) сморчки - они и есть сморчки. я же говорю - со взрослыми в разное время жили разные - и по 6-7 см и по 10-15 (это как раз акары были). нандопсис - он вообще-то добрый... только иногда на него что-то находит. а вьехи и цитроны - так те вообще никого не трогали. я думаю, что совмещать можно... только осторожно :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привез пару манагуа от С.Тимофеева (спасибо Руслану Ru_Sh) Пара быстро адаптировалась и уже отнерестилась!http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/o/ffeeef2d6660827e2d3a99f7231fd053/view.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...