помогите выбрать аквас - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите выбрать аквас


Рекомендуемые сообщения

Собрался менять аквас. Сейчас пользую самодельный на 200л. Хочется приобрести что-нибудь фирменное (желательно угловой) литров эдак на 200-250. Посоветуйте - какой фирме отдать препочтение. Тумба с крышкой обязательны.

з.ы. буду делать цихлидник или может быть решусь на дискусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не на угловой, уж больно искажения у него велики. Самый лучший по моему мнению с прямыми стеклами. Ну и литраж от 500л. А в какой фирме тут хозяин-барин, во первых по деньгам, по доставке, да много всяких ньюансов. Да и еще, не с крышкой которая снимается вместе с лампами. Вот это отстой полный!:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, но площадь комнаты не позволяет (хотя кто знает когда дойду до магазина может чего и поболе присмотрю, фиг с ней с теснотой). А есть ли какие мыслишки по фирмам, которые аквариумы производят - просто свой я вместе с рыбами сдаю (2 бирюзовые акары по 20-25 см, аптеронот 23 см, птеригоплихт парчовый 25-27см и пара дельфинов (самки) - самец год назад скопытился (голова у него наполовину почернела и он тихо помер). Другого дельфина в нашем Мухосранске я найти не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

И не на угловой, уж больно искажения у него велики. Самый лучший по моему мнению с прямыми стеклами. Ну и литраж от 500л. А в какой фирме тут хозяин-барин, во первых по деньгам, по доставке, да много всяких ньюансов. Да и еще, не с крышкой которая снимается вместе с лампами. Вот это отстой полный!:bad:

Угловой потому, что супруга такие условия выставила, а её мнение не последнее - сделаю по-своему всю плешь проест (зато дала согласие на фирменный аквас рублев так за 30-40 :)). А вот без крышки это как: у меня акары так плавниками и хвостами машут, что раза по 3-4 за вечер я полы протираю (вокруг акваса самое непыльное место) и где быть лампе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что дельфин скопытился в такой компании, не удивительно, а закономерно;)

касаемо банок можно почитать это:

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6117

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочу прояснить: спрашивая о фирме я имею в виду фирму-производителя, а не продавца, т.к. мне при покупке придется аквас самому домой доставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

что дельфин скопытился в такой компании, не удивительно, а закономерно;)

касаемо банок можно почитать это:

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6117

За ссылочку спасибо, если можно где поставить +1, то ткните меня туда - обязательно проголосую. А вот на счет компании могу поспорить: акары у меня просто Божьи одуванчики. Я к ним мальков псевдотрофеусов подсаживал, они их понюхали и на том весь интерес закончился. И дельфины сами их поначалу кусали, самок до сих пор никто не обижает. Если вопрос касается разичия условий содержания, то здесь я ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирм-производителей сейчас море, а советовать конкретную себе дороже, брак бывает у всех и не только фирменный но и продажный ( при передвижке-перегрузке стукнут и не заметят, при заполнении лопнет и кто виноват?). Самое толковое заказать изготовление у спеца и тумбу ему же навязать. Зато есть с кого спросить!:D И в башку настучать, и переделать, и крышку сделать как надо, да и вообще контакты завязать. (если спецы есть конечно в Мухосранске):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от FVV75

Если вопрос касается разичия условий содержания, то здесь я ничего сказать не могу

в первую очередь именно этого и касается (на будущее, если собираетесь ссаживать рыбу из совершено разных биотопов, поинтересуйтесь об особенностях кормления) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такие уж искажения в угловом аквасе с гнутым стеклом. обзор офигенный)))

фотка старая - это месяц-два назад.Сейчас дизайн другой - просто показываю что искажений оч- оч мало.

Сейчас давно все ОК!! Хромисы экс Бангуи второй раз нерестятся))))))

995b986e78f7.jpg

[Изменено 21-7-08 ... Yulianna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

в первую очередь именно этого и касается (на будущее, если собираетесь ссаживать рыбу из совершено разных биотопов, поинтересуйтесь об особенностях кормления) ;)

То была моя первая банка (4 года назад). О цихлидах я только узнал и другие аквариумные рыбы для меня перестали существовать. А уж о том, что такое биотоп я и слышал. Принцип подбора рыб был такой - не брать активных хищников и рыбы должны были быть примерно одного размера.

А на счет гнутых стекл - искажения есть. И я припоминаю у друга стоял вижн (на 180 л) как у Yulianna, так он через месяц благополучно лопнул. Стекло ему заменили и вроде уж года 3 как без проишествий.

[Изменено 22-7-08 ... FVV75]

[Изменено 22-7-08 ... FVV75]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если сделать аквас буквой \"Г\", это как будет - в смысле надёги и для рыбок.

з.ы. уж очень надо аквас в угол комнаты поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однокомнатная квартира... я, жена, сын, кот, четыре аквариума :) - от 25 до 200 литров.

Недавно взял себе баночку на 440 литров (160х50х55) - пока стоит \"на попа\", завтра пойду забирать тумбу под него. Планируется, кстати, тоже в угол... но от остальных банок придётся избавляться, да и от кухонного шкафа тоже (на его место переедет сервант из комнаты), ну и перестановку мебели по комнате надо сделать. А ТВ жены уже давно висит под потолком, чтобы место не занимал. Так что всё в твоих руках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,аквариум только с прямым стеклом.Искажения существенные и чем ближе к акве,тем тяжелее сфокусировать зрение.Да и к тому же с кривым стеклом цена существенно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Искажения существенные и чем ближе к акве,тем тяжелее сфокусировать зрение.

Подтверждаю на все 100%, у самой Вижн 260, наблюдать за рыбами приятно, только с расстояния полуметра, а то и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, Шварц, helena-a спасибо за ответы. Вижн я отмел сразу. Потому что искажает, у друга лопалось стекло, и на каком-то форуме вычитал, что нет ГОСТов на гнутье стекла (а это сурьезное замечание).

Еще вопрос к Палычу: почему не \"Г\"-образный аквас? - он бы так сдорово смотрелся, да и что-то меня на hand-made тянет ^:)^/

[Изменено 23-7-08 ... FVV75]

[Изменено 23-7-08 ... FVV75]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

течение в нем трудновато организовать, да и сделать не легко.

А в чем сложность? если дно, то может акрил?

Посоветуйте, у кого какие мысли есть иль опыт. Вообще про меня говорят, что я оч.дотошный, упрямый и злоеcensoredй. Кароч трудности меня не пугают, и ни где не свербит (в том смысле, что я не тороплюсь). Аквас хочу сделать так чтобы он меня долго радовал и ни у кого такого больше не было. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находишь ХОРОШЕГО спеца по склейке, он сбацает что угодно и объяснит что можно и что нельзя. Но встанет это в копеечку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Находишь ХОРОШЕГО спеца по склейке, он сбацает что угодно и объяснит что можно и что нельзя. Но встанет это в копеечку!

А в копечку - это сколько? И что дороже: акрил (не б/у) или стекло? Объем, я думаю, литров 300 выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто может знать сколько спец с тебя поиметь хочет???:D:D:D Это только с ним базарить надо. Да и расценки на стекло и силикон везде разные, на изготовление крышек тоже.:D Ищи и обрящешь!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду искать и сушить вам всем мозги. Полгода, не меньше. Я еще с формой определился. Всё-таки \"Г\"-образный аквас (отметём сложности с изготовлением) для рыб как (не будут ли резаться об угол?), просмотр в углу (сильное ли преломление будет?). Ну и с практической точки зрения - насколько надежна данная конструкция (примем, что мастер по изготовлению аквасов свое дело знает)?

Потом посоветуйте: какому биотопу отдать предпочтение. Очень хочется, чтобы помимо рыб в аквасе еще и растения жили (с акарами я их ну никак не мог подружить, хотя на работе был аквас - растения там жили нормально + пельвикахромис и скалярии) и песочек был. Ну и коряги, лава, ракушечник. Цихлиды нравятся практически все (америка, малави, таньганьика), за исключением нескольких видов. Как-бы не навинегретить :).

Очень жду советов.

[Изменено 23-7-08 ... FVV75]

[Изменено 23-7-08 ... FVV75]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

течение в нем трудновато организовать, да и сделать не легко.

А в чем проблема. Поясните цихлидиоту (если можно, то со схемкой или ссылочкой), хочу с самого начала все правильно сделать с минимумом промахов.

Палыч, банку я долго мутить буду. А душа она обчения по интересам жаждит (где ещё так много продвинутых цихлидофилов в одном месте встретишь?^/)

И еще вопросик: никогда не пользовался канистровыми фильтрами - нужно ли что-либо предусматривать при изготовлении акваса, что установить его незаметным? Вообще хочу аквас сделать так, чтобы не было видно никаких фильтров и шлангов/трубок, но все было максимально удобно для обслуживания. Может есть где готовые схемы?

[Изменено 23-7-08 ... FVV75]

[Изменено 23-7-08 ... FVV75]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

Вы типа такой формы хотите? Срисовывайте:)))

Да helen-a оно самое и есть, только угол думаю прямой сделать. Ну или если уж совсем извратиться, то два излома сделать. Спасибо за ссылочку, я там и чертежик на этот аквас нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ноябре на птичке видела такую банку, какую Вы хотите, с прямыми углами, на 800л...не впечатлил :(

прямоуголный намного интересней смотрится. ИМХО конечно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась прикинул по комнате размер банки. Получилось: внешний угол 130*100, внутренний - 90*60, глубина 40, высота 50. Предполагаемый объём 350-380 л. Во-от

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

В ноябре на птичке видела такую банку, какую Вы хотите, с прямыми углами, на 800л...не впечатлил :(

прямоуголный намного интересней смотрится. ИМХО конечно:)

Я то же, по-большому счету, за прямоугольник. Но есть жесткие условия по установке моего хобби в комнате, обойти которые я не могу. И мне каЭтца, что и угловой будет смотреться ничаво, но окончательный вывод будет сделан после окончания строительно-монтажных работ. Отчёт о ходе стройки и исполнительную документацию обязательно буду размещать на форуме, потому как в советах нуждаюсь (я пока цихлидиот :umm:)

[Изменено 24-7-08 ... FVV75]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь аквас заказывать \"г\"-образной формы, может кто подскажет что и где нужно предусмотреть под шланги, флейты и т.п. (размеры и примерный объем: внешний угол 130*100, внутренний - 90*60, глубина 40, высота 50, 350-380 л.), чтобы потом ничего лишнего не вырезать? Содержать думаю малавийцев, но окончательно ещё не определился. Подсажите, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...