Juwel Rio 300 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Juwel Rio 300


Рекомендуемые сообщения

Приехал мой Rio 300. Понимаю, что многим такой объём покажется не серьёзным, но большего позволить себе пока не могу, и дело тут скорее в психологии - всё таки подо мной ещё 7 этажей панельного 9-этажного дома постройки 1973 года, да к тому же, по некоторым сведениям, аварийного со дня сдачи в эксплуатацию. Но всё это лирика. Банка такого объёма впервые (предыдущий аквас 100 литровый). Несмотря на кучу перелопаченного за последние пару месяцев материала на эту тему, есть очень много вопросов.Надеюсь на вашу помощь.

Итак!

1. Аквас покупался под существующих в 100 литрах Меек. Буквально, на днях, как под заказ, выделились две пары, плюс две самочки оставшиеся не у дел (кстати, с радостью отдам в хорошие руки, подробности в личку). Т.е. пока шесть подрастающих Меек. Со временем точно появятся Седжи, но это позже, после тщательного изучения вопроса. Итого мах. 10 рыбсов среднего размера. Хотелось бы услышать от вас рекомендации кого из средней америки можно было бы со временем туда подселить (исключением, наверно, являются чернополосики). Приветствуются любые рекомендации.

2.Стоит ли заморачиватся с заменой штатного света ( две Т5 Juwel - Day и Nature) на большее кол-во ламп при условии, что растючка если и будет, то не много и самые неприхотливые( кстати, тоже с радостью приму любые рекомендации ). По Цирлингу света маловато, но с другой стороны в такой компании рыбсов нужны ли растения вообще?

3.Что касается грунта и декораций, то на данный момент остановился на крупном песке, не большом кол-ве валунов и большом кол-ве коряг.Вопрос родился при просмотре темы в этой ветке: нужна ли подложка на дно и не подойдёт ли в этой роли подложка для столов продающаяся в Икеи?

4.Извечный вопрос фильтрации. На данный момент рассматриваю два варианта: AquaEL UNIMAX canister filter 700 plus ( жаба довольна ) и Eheim professional 2 2028 ( жаба крайне возмущена ). В 100 литрах трудится TetraTec EX700, нареканий нет кроме того, что перестала работать кнопка подсоса. Смотрел поначалу в сторону TetraTec EX1200, но почитав отзывы ( слабоват говорят ) решил остановится на AquaEL и Eheim. Штатный фильтр скорее всего оставлю на механику. Посоветуйте, пожалуйста, чем и в каком порядке в этом случае его забить? Внешник, скорее всего, забью крупнопористой губкой на биологию ( этот вариант хорошо зарекомендовал себя в 100 литрах ).

5.Подмены воды планирую проводить два раза в неделю по 30 литров. Вопрос: можно ли всё таки московскую воду ( вода в принципе хорошая ) лить без отстаивания в аквас?

Очень надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Геротиляпии мультиспинозы, геофагусы,северумы(они едят растения),акары пульхеры(если найдете),в принципе и бмирюзовые могут сгодятся(только они и севкм больше 20см растут).Ну и нецихлид.

2.Имхо-не стоит.Но растючка для меек желательна.На ее фоне они лучше смотрятся.

4.Если перенаселения и крупных не будет,то погоня за мощностью не принципиальна.Сам в аналогичном обьеме пользуюсь внешником h\'dor на рекомендованный на 200л.

5.Можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Kucker:

Большой спасиб за рекомендации!

Замерил пол на месте предполагаемого размещения акваса - уклон в обеих плоскостях порядка 5мм плюс ямы.Почитал форумы на эту тему и ,если честно, не много ,мягко говоря, удивился.Люди на паркет, который в свою очередь на лагах( как им кажется ) ставят банки по 400 и более литров!Кривизну в сантим и более равняют подкладывая картонки!Смелые люди!Для себя решил вывести в ноль зону установки керамогранитом благо навыки есть и займёт сия процедура от силы пару часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекос моего около 1 см, аквас 460литров стоит на ламинате, я ничего не выравнивала, т.к. стоит на 4парах широких упоров, если с одной стороны 1 пару поднимать, то следующая пара провиснет, зачем это мне надо...пусть уж на ровной поверхности стоит, кстати, перекос не увеличивается, уже 2 мес стоит и ничего пока ттт ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

Замерил пол на месте предполагаемого размещения акваса - уклон в обеих плоскостях порядка 5мм

Даже не заморачивайтесь, все нормально будет.

У самой (банки), отклонение в 5мм вбок+на переднее стекло(12этаж, тонна:))))

[Изменено 22-8-08 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2helen-a:

Как говорят на интеллектуальном шоу \"Поле чудес\":bad:, пользуясь случаем, хочу передать привет соседям из славного града Троицка ( сами то мы теплостанские будем ).

Даже не заморачивайтесь

А я и не заморачиваюсь, но знаете ли инструкция есть инструкция, тем более что уже дело сделано.

[Изменено 22-8-08 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

Как говорят на интеллектуальном шоу \"Поле чудес\":bad:, пользуясь случаем, хочу передать привет соседям из славного града Троицка ( сами то мы теплостанские будем ).

Соседям, не буду ничего передавать, как говорится, меньше знаешь, лучше спишь:D

Оригинальное сообщение от KseyА я и не заморачиваюсь, но знаете ли инструкция есть инструкция, тем более что уже дело сделано.

Вот и слАвно

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Вопросы:

1. В прайсе АкваЛого EHEIM 2028 идёт с тремя артикулами:

EM-2028010 - понятно

EM-2028020 - понятно

EM-2028800 - не понятно (описание точно такое же как у EM-2028020)

2. Есть ли альтернатива глицирину при приклеивании фоновой плёнки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

На одном форуме читал, что совместное содержание коридорасов и цихлид не есть хорошо( правда, без объяснения причин ). Сейчас я в процессе выбора сомов для нового аквариума, может кто подскажет на каких рыбсов этого семейства стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем времени суток!

По ряду причин запуск Rio300 состоялся только на днях. В качестве завершения темы хотелось бы поделиться некоторыми мыслями по поводу данного аквариума.

В целом, конечно, качество самой банки очень хорошее, однако есть несколько моментов, которые вызывают вопросы.

1. Освещение. Напомню, что теперь в этих аквариумах в качестве штатного освещения ставят только Т5 2х54W(1047мм). Так вот греются эти лампы очень сильно. Например, при комнатной температуре 22С за десять часов работы вода в аквариуме прогревается до 28.5С. Т.е. в большинстве случаев температуру необходимо понижать, как вариант установка в крышку кулеров. Но тут сразу всплывает другая проблема: настроить работу кулеров так что бы они при работе не боролись с нагревателем, т.к. за пару часов они способны понизить температуру воды при той же комнатной до 21.5С. Конечно, можно использовать термостаты и реле, но это уже хорошие деньги. Кроме того, если предполагается наличие растений, то свет надо добавлять. Задняя и боковые стенки при штатном светильнике освещаются совсем плохо.

2. Фильтр. Занимает очень много места. При чистке большое количество мути попадает обратно в аквариум. Фильтр далеко не бесшумный, т.е. если аквариум находится в спальне, ночью слышен низкочастотный гул. Можно поэкспериментировать с положением помпы, направлением потока, но избавится от гула совсем мне, например, не удалось. Кроме того, опять же если предполагаются растения, не просто справится с достаточно мощной струёй выхлопа. Т.е., наверное, если есть возможность, штатный фильтр лучше демонтировать сразу и заменить на внешний.

Надеюсь, мой опыт кому-то покажется полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно.:) так нафига платить за то, что прийдется все менять. Уж лучше взять саму банку и оформить под себя.

Спасибо что написал отзыв о таком аквариуме, вобщет тоже на него зарился но тепер не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ridik

Прикольно.:) так нафига платить за то, что прийдется все менять.

С одной стороны полностью согласен - дорого. С другой, во-первых, все, о чём я писал моё имхо: в инете читал много отзывов, где люди, например, вполне довольны штатным фильтром. Во-вторых, если бы был выбор! Если говорить об аналогичных готовых банках, то вот несколько вариантов навскидку:

1. Aqua Stabil 130 – 1890 у.е. (49 000 руб.)

2. Baolong RA1200 – 9 900 руб. (в комплекте только свет, который опять же надо переделывать, к тому же китаец)

3. Jebo R 219 – 24 800 руб. (с тумбой, но все внутренности на помойку, для переделки света не очень удобная конструкция крышки, плюс про надёжность Jebo много написано, повторяться нет смысла)

4. Биодизайн Риф 300 – 13 200 руб. (с тумбой, в комплекте только свет, качество изготовления много хуже)

Давайте сравним с Juwel: мне мой встал без тумбы в 16 731 руб., плюс тумба 8 289 руб. На мой взгляд, на общем фоне не так дорого как кажется. Кроме того, надо учитывать, что свет, если оно вам надо, дорабатывать придётся в любом готовом аквариуме, а здесь конструкция крышки позволяет сделать это достаточно легко; то же касается и фильтрации.

Повторюсь, я говорю о готовых банках, т.е. если есть возможность сделать надёжную банку под себя, то, конечно такой вариант предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я теоретически на 700 зрею, вот думаю может лучше заказать, чтобы дома клеили (ребята из аквамагазина) ? , в другом магазине говорят, заказывайте также в Биодизайне(это вроде Москва-Любнрцы чтоли) 160х60х68 это где то на 600л на их же ДСП тумбе(неукрепленной, просто 4 опоры, 2 тумбы) и не выделывайтесь :umm: ...у нас выбор небольшой, в ходу аквасы до 80литров, 100 - это огромный, а на мои глядя и слушая мои мечты о расширении литража уже пальцем у виска крутят :umm:

Да, те которые сами на дому клеют, себе в магазине поставили 1200литров, для привлечения покупателя, накидали туда малави, народ прется, как в зоопарк детей водит, так вот как то утром продавцы пришли, а он на треть на пол вытек(хорошо у них 1 этаж) , шов потек. Вот и думай потом, заказывать им себе аквас клеить или готовый лучше взять :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут почитал ребята как всё сложно с этими фирмами.мне делали под заказ на 450 стумбой,естествено со светом тоже под заказх.удовольствие в 24000.привезли,поставили и без гемора на переделки и дороботки.Горантия 2 г Ищите хороших мастеров,они ещё есть в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...