Цихлазома бриллиантовая «Blue Dempsy» (Archocentrus octofasciatum «Blue Dempsy») - Гибриды и мутанты - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлазома бриллиантовая «Blue Dempsy» (Archocentrus octofasciatum «Blue Dempsy»)


Рекомендуемые сообщения

Попалось фото в интернет -магазине, думаю приобрести. Но, в 180 л. можно держать пару этих рыб или нет? И насколько они уживчивы с другими, американцами, например, акарами и т.п.? Кто-нить их уже держал, с кем и какие они по темпераметру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гумба

Цихлазома бриллиантовая «Blue Dempsy» (Archocentrus octofasciatum «Blue Dempsy») - содержание?

1. Не бриллиантовая.

2. \"Dempsey\" пишется иначе.

3. При употреблении в сочетании с родовым эпитетом мужского рода \"Archocentrus\" видовое название должно быть согласовано, т.е. \"octofasciatus\".

4. Устаревшее название, в настоящее время валидное название \"пчелки\" – Rocio octofasciata.

5. К искусственно выведенным селекционным породам научные названия не применимы.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о бриллиантовых, то скажу следующее: лет шесть назад держал их в 100-литровом. Жили нормально. Сейчас сидят в 600-литровом (540 воды) вместе с бирюзовыми акарами, Никарагуанцами, северумами и даже парой Сэджиков. Недавно туда еще переселились пара лабиатумов. Брал их в возрасте 1,5 года. У меня ведут себя мирно, уже нерестились, молодь поплыла, но молодь зебры, которых не удалось выловить в последнее переселение их перебила несмотря на яростные старания родителей. Так что заводите смело. Только в 180 литрах наверное соседей нужно поменше :)

И еще вопрос по бриллиантовым - у меня в период нереста они стали практически черными! Это у всех так или только у меня такое?:umm:

Вот моя пара

[Изменено 26-8-08 ... Roland]

[Изменено 27-8-08 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему считается, что Blue Dempsey это селекционные пчелы? Так же можно и хорнов селекционным видом цитронов назвать (или тримакулятусов, или радужных или еще кого:)). Гибрид он и есть гибрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vital, между \"селекцией\" и \"гибридизацией\" есть некоторая, чисто понятийная разница :).

Попросту говоря, селекцией является придание и сохранение новых форм (окраски, внешнего вида etc) в пределах одного вида (напр., вуалевые скалярии, \"ореховые\" и \"вуалевые\" астронотусы, можно вспомнить и разнообразие карасёвых), используя и закрепляя случайно возникшие отклонения от нормы, а гибридизация - это получение новых форм путём скрещивания разных видов (сало с изюмом, селёдка с апельсинами :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно кого и с кем знают только китайцы ;) Но наши умельцы смогли получить их (или рыбу максимально приближенную к Blue Dempsey по окрасу (малька видел сам, разницы не заметил) именно путем гибридизации. Ждем статью от Влада (dagus).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

...или рыбу максимально приближенную к Blue Dempsey по окрасу... именно путем гибридизации.

Кого с кем надо скрестить, чтобы получить восьмиполосую цихлазому синего цаета ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Кого с кем надо скрестить, чтобы получить восьмиполосую цихлазому синего цаета ?

8ми полосую цихлазому+ ведро с краской синего цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD

8ми полосую цихлазому+ ведро с краской синего цвета

Пчёла с китайским татуировщиком :D. Несоответствие интерфейсов решается пластической операцией - китайцем больше, китайцем меньше, кто их считал-то ? ^/

[Изменено 31-8-08 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vital

Ну точно кого и с кем знают только китайцы ;) Но наши умельцы смогли получить их (или рыбу максимально приближенную к Blue Dempsey по окрасу (малька видел сам, разницы не заметил) именно путем гибридизации. Ждем статью от Влада (dagus).

Получал он эту рыбу из под самок пчёл и самцов блю демпси, а потом полученных самок сажал на самцов блю бдемпси. Кстати пчела это наше название, за рубежём она Джек Демпси. Учитывая что азиаты сохранили часть названия, и беря во внимание внешний вид можно предположить что блю демпси либо мутация, либо генная модификация. Отсустствие самок, скорее всего, коммерческий ход, что легко достигается обработкой гормонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати пчела это наше название, за рубежём она Джек Демпси. Учитывая что азиаты сохранили часть названия, и беря во внимание внешний вид можно предположить что блю демпси либо мутация, либо генная модификация.

На название я бы полагаться не стал. Red texas тоже частично сохранил название одного из своих прородителей, однако 100% гибрид.

Получал он эту рыбу из под самок пчёл и самцов блю демпси, а потом полученных самок сажал на самцов блю бдемпси.

А ларчик просто открывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не полагаюсь лишь на название, больше на внешний вид и лёгкость скрещивания с номинальной пчелой; плюс плодовитое, разнополое и, как я понимаю, единообразное потомство. Но конечно это лишь предположения, азиаты не торопятся раскрывать секретов попугая, хорна, теперь ещё и блю демси.

[Изменено 1-9-08 ... Фрагонар]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Фрагонар

азиаты не торопятся раскрывать секретов попугая, хорна, теперь ещё и блю демси.

А есть уверенность, что блю демпси – это поделие азиатских селекционеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я никогда не интересовался этим вопросом настолько серьезно, чтобы что-то определенно утверждать. :)

Но история моего знакомства с Блю Демпси примерно такая.

Фотографию этой рыбки я впервые увидел в 2003 г. на неком малоизвестном испано-язычном южно-американском ресурсе. Тогда у нас появилось немало желающих приобрести эту новую селекционную форму, но взять ее было негде.

Как выяснилось при более детальном изучении темы, история Блю Демпси уходит аж в 80-е годы.

http://www.elacuarista.com/secciones/tfhblue.htm

В 2005 г. рыбка появилась в прайсе Джеффа Рапса (США). Также в мае 2006 г. я узрел ее на amazon-exotic-import.de в разделе дикой амазонской рыбы. Задал на форуме у Хуана Мигеля вопрос. Мне ответили, что это из-за того, что рыбка разводится на южно-американских фермах и экспортируется вместе с дикими цихлидами. Примерно тогда же по просьбе одного из коллег я написал Джеффу на предмет возможности закупки у него партии Блю Демпси. Джефф ответил, что в данный момент этой рыбы у него нет, она вся продана в Сингапур.

И, в итоге, первая поставка Блю Демпси в Россию состоялась из Азии. Блю Демпси стал одним из хитов в азиатских прайсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...