отключение электричества - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

отключение электричества


Рекомендуемые сообщения

на 1 и 2 сентяьря планируют отключить электричество с 9 до 17

вот думаю:

с утра сменить воду

не закрывать крышку.

вытащить губки из фильтра (что потом с ними делать)

что еще или что потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня.... если перенаселения нет, то выдержат... у меня часто отключали свет, еще ни разу (тьфу-тьфу) не страдали от недостатка кислорода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фильтр перестает пузырять - через пару часов к поверхности все поднимаются. Но у меня есть перенаселение!

Компрессор на батарейках - рублей 200-300, наверное, стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от AR

Фигня.... если перенаселения нет, то выдержат... у меня часто отключали свет, еще ни разу (тьфу-тьфу) не страдали от недостатка кислорода

Основная проблема не в прекращении подачи воздуха, я так понимаю. Воздух можно подать из надутой насосом камеры,как в старые времена. Проблема в том что в фильтрах без проточной, не обогащенной кислородом воды сразу начинается активный процесс отмирания биологически активных бактерий, после чего фильты надо промывать и запускать по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег расскажи, что за оксидатор, видела раньше, но что он делает полезного? я заинтересовалась...дорогой он и работать должен беспрерывно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно и из аптеки заливать. Это в разы, а то и в десятки раз дешевле.

Будет работать, только вот из-за отсутствия в аптечной перекиси стабилизатора, процесс этот (распад перекиси на кислород и воду) будет идти неустойчиво (т.е. может и на неделю одной заправки хватить, и на три дня, как повезет, да и выделение кислорода будет переменным по времени), чего не сказать о фирменной заправке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от aquanavt

Конечно, можно и из аптеки заливать. Это в разы, а то и в десятки раз дешевле.

Будет работать, только вот из-за отсутствия в аптечной перекиси стабилизатора, процесс этот (распад перекиси на кислород и воду) будет идти неустойчиво (т.е. может и на неделю одной заправки хватить, и на три дня, как повезет, да и выделение кислорода будет переменным по времени), чего не сказать о фирменной заправке.

^/^/^/ вот и ответ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок службы и скорость выделения кислорода зависит от количества катализаторов и концентрации перекиси водорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, компрессор на батарейках (а кто найдет на аккамуляторах, вообще красота!) рулит. Все эти оксидаторы лишний гимор. ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Ребята, компрессор на батарейках (а кто найдет на аккамуляторах, вообще красота!) рулит. Все эти оксидаторы лишний гимор. ИМХО!

Батарейки будите менять чаще перекеси :bad: факт

оксидатор абсолютно бесшумен. Пузырики меньше 0.1 мм.

Никакой компрессор не сравнится с оксидатором.

+ чистый кислород с примесью перекиси водорода прилично мочит бактерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Cichlofil

+ чистый кислород с примесью перекиси водорода прилично мочит бактерий.

Да, это так сказать дополнительная фича оксидаторов.

Только никакой примеси перекиси водорода в выделяемом кислороде нет. А обеззараживающие свойства перекиси связаны с тем, что при разложении перекиси на воду и кислород образуется атомарный кислород, который гораздо более активнее (химически), чем молекулярный.

Кроме того, атомарным кислородом окисляется и органика, а редокс-потенциал сдвигается в положительную сторону.

В общем, механизм воздействия на органику такой же, как и при использовании хлорки.

P.S. Можно провести соответствующие расчеты :).

К примеру, огромный Oxidator W, расчитанный на аквариумы объемом от 600л, заправляется литром перекиси, 30%. Хватает заправки где-то на пару недель.

Очевидно, что кислорода при разложении литра 30% перекиси выделится около 140 граммов. Соответственно, за 1 час будет выделяться не более 0.5 г чистого кислорода, при условии, конечно, что равномерно происходит распад.

В то же время, для сравнения, компрессор с производительностью всего 50 л\\ч за час закачает в аквариум около 14 граммов чистого кислорода.

Мелкопористые камни требуют большего давления компрессора для продува, но за счет этого размер пузырей уменьшается и растворение происходит более эффективно.

Поэтому у меня эта игрушка лежит на полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не говорит о переходе на батареечные компрессоры на постоянно! А поменять батарейку раз - два в год на период отключения эл-ва, гораздо более дешевый и менее гиморный способ чем с оксидатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

Никто не говорит о переходе на батареечные компрессоры на постоянно! А поменять батарейку раз - два в год на период отключения эл-ва, гораздо более дешевый и менее гиморный способ чем с оксидатором.

Для человека удобнее. А рыбе приятнее с оксидаторами иметь дело :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На постоянке может и лучше рыбе от оксидатора, хотя и спорный вопрос. Но когда свет, раз и отрубили, неожиданно, вооот тут начинается! А с компрессором, тык туда батарейки, распылитель в банку и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Палыч

На постоянке может и лучше рыбе от оксидатора, хотя и спорный вопрос.

Используются при передержке как пресноводной, так и морской рыбы.

Для подъема(после переездов) морской рыбы незаменимая весч.

[Изменено 1-9-08 ... Cichlofil]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Cichlofil

Оригинальное сообщение от Палыч

На постоянке может и лучше рыбе от оксидатора, хотя и спорный вопрос.

Используются при передержке как пресноводной, так и морской рыбы.

Для подъема(после переездов) морской рыбы незаменимая весч.

проверено

[Изменено 1-9-08 ... Cichlofil]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче! Если не лень доливать перекись и соответственно тратить деньги на неё - оксидатор - это идеальный вариант как для рыбы, так и для неленивого хозяина :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я бы если заранее знать когда отключат электричество просто губки из внутренников вытащила бы, чтобы вся дрянь при включении из них в акву не выплеснулась . а с воздухом действительно оксидатор выручил бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на аквасах с дикими трофеусами внешние фильтры и компрессоры запитаны через ИБП, каждый на 1500 VA. Хватает их по приблизительным подсчетам где-то на сутки работы (хотя не проверял, за последние два года не было отключений света более чем на час-два). Внутренние фильтры, грелки и свет запитаны от розетки.

Однако настоятельно рекомендую подбирать ИБП с выходным сигналом в виде синусоиды, или хотя бы близким к ней. В противном случае будет не очень приятное удивление звуком работающего фильтра, да и думается, сломаться сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу планированного отключения еще ладно а если рубанули не предупредив вот тут самая главное ж...

Тем более не оксидатор не компрес на батарейках не спосут фильтры

Я ща тож хочу замутить через ИБП от компа, все фильтры и компрес.

Самый лучший вариант не какой перекиси (забыл, кончилась и тд) батарейки таж фигня, а ИБП сразу покажет и будет пищать если села батарея указывая на замену. Так что думаю ИБП само то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется все сохранять без проблем, надо иметь и компрессор батареечный и ИПБ, только ИПБ начинает пищать сразу же после отключени эл-ва. :D

И наверно важней сохранить рыбу, а не фильтры. Тем более если фильтры открыть, то за сутки с ними ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) на счет того что лучше все иметь на случай войны полностью согласен. Чем больше вариантов страховки тем лучше.

и естественно главное рыба.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рванёт нейтронная бомба и усё... И никакая перекись не поможет 8cfe4c04d34e86182860fa56d25d9ec6.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил с малой плотностью посадки- не тужил, как перегрузил аквариум, так Чагинская подстанция дала второй глюк не так давно..Картина маслом: ночь, сплю, фильтр встал, туча валлиснерии жрёт кислород, утром одни фронтозы остались... ну и по-мелочи... Задумался об ИБП... ну и валлиснерию нафиг, а такой фитофильтр классный:)

может быть нам всем akvanavt подскажет его марку ИБП с правильной синусоидой ?:))))))))) спасибо:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит Powerman Real Smart 1500 на одной акве и Powercom Smart King SMK-1500A на другой, но подходит любой другой с выходным сигналом в виде синуса :) Просто инверторы могут преобразовывать постоянный ток в переменный по разному - одни в виде синусоиды (ну или близко к ней), а другие в виде трапеции. Для импульсного блока питания, который стоит в компе, в общем-то все равно, какой формы сигнал, а вот для роторов помп разница есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=985976

Время работы батареи 10 МИНУТ!!!! Ребята, вы представляете себе какой должен быть емкость чтобы обеспечить 220 в хотя бы час?

ИБП создавались чтобы юзер успел выключить компьютер с виндоус 3.1 а не поддержать работу аквариума в течении суток. НЕ вводите пожалуйста людей в заблуждение.

Если вы имели в виду фильтру которые выравнивают напряжение до 220 в то при отключении электричества они совсем не помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...