Пол у акары? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем. А есть вероятность надлежащими условиями \"выправить\" его? Или он так и будет отставать в росте и внешнем виде от других сородичей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гумба

а возраст-то у рыбки какой, не знаете? :)

я бы не стала так уверенно говорить о затянутости, да еще сильной, не зная возраста рыбы. подросток и подросток... глаза вполне нормальные.

но мне, есесно, далеко до здешних спецов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

я бы не стала так уверенно говорить о затянутости, да еще сильной, не зная возраста рыбы. подросток и подросток... глаза вполне нормальные.

но мне, есесно, далеко до здешних спецов :)

Лена, к чему этот сарказм? На затянутость явно указывает форма рыбы: голова совершенно непропорционально большая, глаза - тоже, форма тела: сужающийся от головы конус...

А вот насколько изменится рыбка в нормальных условиях уже зависит от возраста. Безусловно при хорошем содержании в дальнейшем рыбка способна заметно исправиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... почему сарказм? констатация факта... ведь я не вижу в рыбе того, о чем говорите вы. хотя держала этих акар почти 4 года и поднимала несколько пометов. видимо, мне и правда далеко, раз не вижу. или у меня все они затянутыми были :D

ЗЫ. а возраст все же хотелось бы узнать, если возможно.

[Изменено 4-9-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут видно мальков акар среднего качества:

view.jpg

view.jpg

Их возраст тут 4 месяца, размер 8-10 см. По моему разница очевидна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот таких недавно всех продал :) Єто от моих производителей, а интересно увидеть акарыча хорошего качества :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Влад.М

Я вот таких недавно всех продал :) Єто от моих производителей

О каких акарах речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

я думаю речь о бирюзовых

Понятно, что о бирюзовых...

Просто фраза:

Оригинальное сообщение от Влад.М

Єто от моих производителей

следует сразу за выложенными мною фотками и можно подумать относится к ним, что не соответствует действительности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenst :)

насколько я понимаю, размер рыбы зависит от того, в насколько большом аквариуме растут мальки. а окрас - от наличия в корме красящих веществ. (я имею в виду остальные условия, такие, как темп и параметры воды, - оптимальные по умолчанию). мои акары в 4 месяца не были 8-10 см. но это совсем не значит, что они были затянутыми.

и насколько я понимаю, понятие \"сильно затянутый\" означает весьма солидный возраст рыбы и при этом малый размер. но тогда у самца должна была бы быть косица, а ее нет. затянутость на проявление вторичных половых признаков у рыб не влияет. или я опять не права? :)

ЗЫ. и прошу вас, не надо искать в моих словах сарказм и прочий скрытый смысл - их там нет. я, знаете ли, как чукча прямолинейна: что вижу, то и пою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

Kenst :)

насколько я понимаю, размер рыбы зависит от того, в насколько большом аквариуме растут мальки. а окрас - от наличия в корме красящих веществ.

По моим наблюдениям на окрас затянутость не влияет вообще.

А размер ты (можно на ты? :) ) имеешь ввиду максимальный до которого вырастет рыба?

По темпам роста малька я бы выделил 3 наиболее значимых фактора:

1. Кормление (часто, много, хорошими кормами).

2. Интенсивность подмен воды (частично можно компенсировать большим объёмом и низкой плотностью посадки)

3. Температура ( при высокой температуре малёк растёт заметно быстрее)

Оригинальное сообщение от Pika

мои акары в 4 месяца не были 8-10 см. но это совсем не значит, что они были затянутыми.

Согласен.:)

Оригинальное сообщение от Pika

понятие \"сильно затянутый\" означает весьма солидный возраст рыбы и при этом малый размер.

Для меня и 3х месячная рыба может быть сильно затянутой. Ну это сугубо моё мнение. Просто у нас незатянутой рыбы почти нет в продаже, отсюда и болезненное отношение к этому вопросу. По экземпляру в начале темы на затянутость указывают не окрас и не размер, а форма.

Оригинальное сообщение от Pika

не надо искать в моих словах сарказм и прочий скрытый смысл - их там нет. я, знаете ли, как чукча прямолинейна: что вижу, то и пою.

Хорошо. Сорри, если не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kenst

Оригинальное сообщение от Влад.М

Я вот таких недавно всех продал :) Єто от моих производителей

О каких акарах речь?

Оригинальное сообщение от Kenst

Оригинальное сообщение от Patrik

я думаю речь о бирюзовых

Понятно, что о бирюзовых...

Просто фраза:

Оригинальное сообщение от Влад.М

Єто от моих производителей

следует сразу за выложенными мною фотками и можно подумать относится к ним, что не соответствует действительности.

Ну я имел ввиду что от моих производителей подросток такого же качества что и ваши (тоесть среднего качества), а хотел бы увидеть подростков хорошего качества… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Влад.М

Ну я имел ввиду что от моих производителей подросток такого же качества что и ваши

Яснее надо свои мысли выражать, а то фраза:

Оригинальное сообщение от Влад.М

Єто от моих производителей

имеет совершенно другой смысл ;)

Оригинальное сообщение от Влад.М

хотел бы увидеть подростков хорошего качества

У каждого свои критерии качества, у меня они довольно жёсткие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, никто про возраст так и не написал :(

но мне тем не менее кажется, что в хороших условиях и в нормальном объеме из предмета спора, что на фото в начале темы, вырастет вполне полноценная и крупная рыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извиняюсь, что отвечаю запоздало. По словам продавца, рыбке на фото - 3 месяца. Скажите, когда вообще у них начинает расти нарост на лбу, и косицы? И как отличить, например, самец и самка или оба самца (если один доменантный, а другой из-за этого не набирает ни окрас, ни ярко выраженную половую принадлежность)? Т.е. как и когда можно определить у подростков, кого тебе продают?

[Изменено 26-9-08 ... Гумба]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ж. вот и ясность наступила-таки.. что радует.

для трех месяцев - абсолютно нормальная рыба (на мой взгляд непрофессионала).

особенно, если росла она у предыдущего хозяина в небольшом аквариуме. пол достаточно ясно начинает определяться с полугода. тогда же и косицы отрастают.

но послушаем теперь спецов. возможно, у них иное мнение.

[Изменено 26-9-08 ... Pika]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой опыт подсказывает, что в возрасте 3 месяца при размере 7-8 см акара не может так выглядеть. Скорее всего продавец лукавит насчёт возраста. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А \"это\" то, что продали с ним, как пару, причем первого называли самкой, а этого самцом. Теперь совсем запутано все, т.к. выходит, что первый - самец, а это кто тогда?

490294e1630f.jpg

А вот такой он (герой этой темы) сейчас, т.е. через 3 недели:

3ed43106b406.jpg

Я не собираюсь их разводить, мне интересно, что из них выйдет чисто с эстетической точки зрения. (В любительском домашнем аквариуме). Они хоть чуть-чуть будут похожи на акар, или это безнадежно замученные товрисЩи, и всегда будут непропорцилнальными? И это пара или нет, вообще-то?

[Изменено 29-9-08 ... Гумба]

[Изменено 29-9-08 ... Гумба]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гумба, у вас 2 самца. В нормальных условиях они безусловно расцветут. Даже за 3 недели прогресс уже явно заметен.^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO, на верхнем снимке поста от 29-9-08 в 10:11 - самка... закруглённый спинной плавник с характерным резким подъёмом последней трети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o

Ребятыыы, так Хто у меня?!

ПАра или не пАра? Два прямо противоположенных мнения и полный разброд в моей голове. Просто 2 самца без самок - начнется гонение более слабого - жалко. Как их определять или ждать до полугода, а если второй так и останется не набравшим силу и внешность, как отличить недоминантного самца от нормальной самки? Народ, подтягивайтесь, кто еще готов помочь в определении, чем больше мнений, больше шансов найти истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по плавникам верхний - вроде бы действительно самка. по окрасу и общей форме - вроде бы самец. самки темнее обычно бывают. погодить бы еще немного, определить проще будет.

насчет соотношения возраст/размер мне трудно судить: у мена в качестве выростных аквариумов отнюдь не тонники и даже не полутонники :), посему мои трехмесячные рыбки никогда не бывают размерами 7-8 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Гумба

:o

Ребятыыы, так Хто у меня?!

ПАра или не пАра?

Ну не знаю, у меня сомнений нет. Однозначно 2 самца. Время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

насчет соотношения возраст/размер мне трудно судить: у мена в качестве выростных аквариумов отнюдь не тонники и даже не полутонники :), посему мои трехмесячные рыбки никогда не бывают размерами 7-8 см.

Лена, я манаг до месяца в 50 литрах поднимал и были они в месячном возрасте 4 см. Ежедневные подмены + много живой артемии и малёк растёт на глазах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подмены я делаю дважды в день - утром и вечером. до возраста 1 мес рыбы на живлй артемии. конкретно манаг у меня никогда не было и не будет - опять сравнить не с чем.

но наверное, оперируя понятиями \"месяцы---сантиметры\", ещенужно учитывать размер взрослых рыб данного вида - раз и плотность посадки малька - два.

согласитесь, что стеатокранус казуарис в месячном возрасте не будет 4 см, как его ни корми и как воду не меняй. или тот же хромис. или альтиспиноза...

а северум-голд у меня в полтиннике при посадке 130 штук в месячном возрасте - 2,5 см. считаю, что это вполне нормально.

во всяком случае, доселе ни один купивший у меня рыб (в т.ч. владельцы зоомагазинов) на их затянутость не жаловался. более того - мой малек в дальнейшем у людей вырастает больше своих родителей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

но наверное, оперируя понятиями \"месяцы---сантиметры\", ещенужно учитывать размер взрослых рыб данного вида - раз и плотность посадки малька - два.

согласитесь, что стеатокранус казуарис в месячном возрасте не будет 4 см, как его ни корми и как воду не меняй. или тот же хромис. или альтиспиноза...

а северум-голд у меня в полтиннике при посадке 130 штук в месячном возрасте - 2,5 см. считаю, что это вполне нормально

Абсолютно согласен. Обратного я и не утверждал. Манаг привёл лишь в качестве примера выращивания малька крупной рыбы в малом объёме, т.е. подменами малый объём можно компенсировать. Ну и плотностью посадки (манаг было 50-60 штук).

Что касается акар, то по моему опыту у них СРЕДНИЙ темп роста 2 см в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут еще один важный момент: если даже рыбки и тормознули слегка в росте из-за плотности и малого литража, то потом они обязательно вырастут в нормальных аквариумах.

главная и первостепенная задача разводчика - не затянуть. а это - подмены и еще раз подмены и качественный корм.

да, скорость роста действительно сильно разнится у разных видов. помню, брюли росли молниеносно... и личинка у них просто огромная. у манаг тоже, наверное. а акары, геофаги всякие - мелкие личинки, заразы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

IMHO, на верхнем снимке поста от 29-9-08 в 10:11 - самка... закруглённый спинной плавник с характерным резким подъёмом последней трети.

Оригинальное сообщение от Pika

по плавникам верхний - вроде бы действительно самка. по окрасу и общей форме - вроде бы самец. самки темнее обычно бывают. погодить бы еще немного, определить проще будет.

Оба самцы-видно по рисунку на жаберных крышках и по краске верхнего плавника-если кто держал акар ,должен знать. У рыбы по вашему самки,вехний плавник просто обкушен.Так что прав Кенст- 2 самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...