Cyprichromis microlepidotus Kavalla - Страница 2 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Cyprichromis microlepidotus Kavalla


Рекомендуемые сообщения

можно всех (leptosoma, microlepidotus и zonatus) держать в одном аквариуме, скрещиваться они между собой не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

auratus , очень красивые рыбы !

Увидел у вас в галерее , что вы держите несколько видов Cyprichromis leptosoma .

Мои 7см подростки пока не обрели окрас .

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=9194

Ваши ципры-просто красавцы! Неужели и мои, серые и невзрачные , когда-нибудь превратятся , как в сказке , в \'\' прекрасных лебедей \'\'? Знаю , что мои- Cyprichromis leptosoma , а какого точно вида - не знаю . Сколько самцов и самок тоже не знаю - может поможете разобраться ?

Обязательно ли включать в рацион мороженный корм - циклоп, дафнию (с живым не хочу заморачиваться) или двухразового питания на качественном сухом корме для цихлид достаточно ?

Даю утром - Aquarium Flake Food O.S.I.

Вечером - JBL Novo Tanganjika или JBL Novo Malawi cо спирулиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел по ссылке Ваших Cyprichromis leptosoma «???», а кокая морфа это сложно ответить и по фотографиям??? У кого Вы их приобретали, спросите у продавца морфу. По фотографиям определить кто какого пола очень сложно.

Ципрам нужно обязательно включить в рацион сухие (утром: Sera Flora и Tetra Rubin) и мороженные корма – вечером: циклоп, дафнию (раз в неделю каретру).

Кормить можно два раза (я их кормлю плотно) но можно и три раза в день только по не многу (утром, в обед и вечером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от auratus

можно всех (leptosoma, microlepidotus и zonatus) держать в одном аквариуме, скрещиваться они между собой не будут.

я не так, что б посомневаться в твоих словах, а что б убедиться.

это подтверждено практикой???

какие виды или морфы содержал вместе?

как долго?

спрашиваю, потому что есть подростки киризы и думаю сажть их вместе с лептосомой или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vutty
Оригинальное сообщение от auratusможно всех (leptosoma, microlepidotus и zonatus) держать в одном аквариуме, скрещиваться они между собой не будут.
я не так, что б посомневаться в твоих словах, а что б убедиться.это подтверждено практикой???какие виды или морфы содержал вместе?как долго?спрашиваю, потому что есть подростки киризы и думаю сажть их вместе с лептосомой или нет
Уважаемый, Vutty я содержу, и буду содержать: микролепидотус Кавалла и лептозома Китумба, уже 2 года сидят в одной банке и мечут без всяких проблем и гибридизации не наблюдал, да и не будет такого, так как это совершенно разные виды (микролепитотус - мелко чешуйчатый, а лептозома имеет более крупную чешую).для убеждения выкладываю фотографии содержания (microlepidotus - leptosoma)Cyprichromis microlepidotus Kavalla и Cyprichromis leptosoma 'jumbo Kitumba'IMG_6506.JPGIMG_6295.JPGIMG_6297.JPG

Cyprichromis microlepidotus 'Kasaj' и Cyprichromis leptosoma 'jumbo Kitumba' albinoIMG_6084.JPGIMG_5985.JPGIMG_6246.JPGIMG_6243.JPGIMG_6049.JPG[Изменено 23-11-09 ... auratus]

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Vutty

я содержу, и буду содержать: микролепидотус Кавалла и лептозома Китумба, уже 2 года сидят в одной банке и мечут без всяких проблем и гибридизации не наблюдал, да и не будет такого, так как это совершенно разные виды (микролепитотус - мелко чешуйчатый, а лептозома имеет более крупную чешую).

для убеждения выкладываю фотографии содержания (microlepidotus - leptosoma)

[Изменено 23-11-09 ... auratus]

ёпрст, да не придираюсь я, а совета спрашиваю, чего ты в штыки принемаеш :(

назрела проблемма в решении которой раньше не нуждался, соответственно и опыта нет.

ЗЫ

спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vutty

нет, нет, я в штыки не воспринял Ваш вопрос, я просто вставил фотографии для того, что бы было видно, что два вида циприхромисов содержатся в одном аквариуме, а не просто на словах сказал Вам, я даже на оборот старался Вам это показать.

пишите, задавайте вопросы, рад буду помочь, не обижайтесь *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Рыба очень редкая, не только для РФ, но и в Германии найти сложно, просматривая за 5 лет прайсы увидел лишь в одном прайсе в октябре или в ноябре 2011г. (ДИКАРЕЙ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая рыба, кавала, казай, кириза блек, альбиносы!!!!!

Странно то что одно время Вы ее продавали довольно длительный срок, а на сегодняшний день ее в продаже почти не найти, неужели эти морфы практически не закрепились в странах СНГ? Интересно эти морфы бывают на птичке в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что не только не закрепились, даже не все смогли вырастить правильно. (сугубо личное мнение).

По поводу "Птички " - никогда не видел, да и не было на рынке такой тонкой рыбы. Нецветная, дорогая, нежная, зачем ее на рынок, там полно азии, которая в двухсантиметровом размере уже полностью окрашенная и приносит хорошую денежку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивая рыба, кавала, казай, кириза блек, альбиносы!!!!!

Странно то что одно время Вы ее продавали довольно длительный срок, а на сегодняшний день ее в продаже почти не найти, неужели эти морфы практически не закрепились в странах СНГ? Интересно эти морфы бывают на птичке в Москве?

Я продавал много и куда только не отправлял, но по чему то об этой рыбе неслышно, да и не видно что бы кто-то их продавал кроме меня и или хотя бы писали.

В Москве на птичке есть только альбиносы которых я отдал по 150р. оптом - в размере 5-8см по 150р. - сейчас они периодически бывают в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть по одной самке блэк Кириза и Касай. Уже года 1,5 плавают в одиночестве, самцы , к моему огромному огорчению , по разным причинам покинули этот мир. Других даже не искал. У нас их нет , насколько я знаю, а заказывать дорого. Я брал их у Tropheus , а он возможно у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть:

Касаи 4 дикаря(2 самца и 2самки) и Толины F1 5 шт.

Китумба F1 (брал так же у Анатолия) мечут регулярно.

Спеклбэк Моба дикари 7 шт.(очень похоже что коммерческое название китумбы)

Зонатус дикари 9 шт.

И мои самые любимые Паво Канталамба 3 шт. дикари.Самец просто красавец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спекклебак, в прайсах, раза в 1,5 дороже Китумбы. И при общей неотличимости- Китумбы выглядят более высокотелыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть:

Касаи 4 дикаря(2 самца и 2самки) и Толины F1 5 шт.

Китумба F1 (брал так же у Анатолия) мечут регулярно.

Спеклбэк Моба дикари 7 шт.(очень похоже что коммерческое название китумбы)

Зонатус дикари 9 шт.

И мои самые любимые Паво Канталамба 3 шт. дикари.Самец просто красавец

Касай, Канталамба - мечут? Малек есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От самки Касаи дикаря было получено рекордное для вида количество мальков - 14 шт.доносила сама.

Канталамба одна самка таскает, вторая проглотила икру на 3-е сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спекклебак, в прайсах, раза в 1,5 дороже Китумбы. И при общей неотличимости- Китумбы выглядят более высокотелыми.

Плавают в соседних аквах и вроде формой тела не отличаются.Размер у 2- годовалых китумб такой же что и диких спеклбэков.Вообще очень интересно узнать мнение отечественных заводчиков по теме Китумба vs Спеклбэк Моба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же такая разница в ценах.

Условно: 1 Китумба - уже давно в прайсах - уже приелась теряет популярность в Европе*SORRY* , тут 2 Моба - Новинка *BRAVO* - можно и цену задрать и рыбу продать;)*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит я зря держу их раздельно и малька раздельно выращиваю. Да еще другим говорю " смотри не перепутай кто где". Вот , кстати, местечко под названием Моба я нашел, а Китумба-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит я зря держу их раздельно и малька раздельно выращиваю. Да еще другим говорю " смотри не перепутай кто где". Вот , кстати, местечко под названием Моба я нашел, а Китумба-нет.

post-1136-014642800 1322944277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь понятно. Они почти рядом.Спасибо за информацию. У меня теперь нет Китумбы, остались одни дорогие спекклебаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

auratus - скажите, а в Вашей популяции казая, все самцы такие яркие как на фото (как я понял это фотографии отдного и того-же самца) или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

auratus - скажите, а в Вашей популяции казая, все самцы такие яркие как на фото (как я понял это фотографии отдного и того-же самца) или нет?

На фото разные самцы (но в этой линии были и другие самцы, процент ярких где-то 90, мения привлекательных 10, то есть синих), но вообще бывает и другой окрас линии, то есть темные не имеющие большого наличия желтого цвета по телу и мнения превликательные, что за частую отбивает охоту новичка в этом деле (содержать).... Место вылова одно, но природа делает свое дело, вот и получается разный и порой не похожий окрас..... Этой редкой и очень превликательной рыбки.....

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий , можно еще один вопрос не по теме? А Ц. юмбо Китумба отличается от Ц. Китумба. Я сейчас сравниваю своих и убеждаюсь, что Ц. юмбо Китумба заметно более высокотелые чем Ц. спекклебак Моба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий , можно еще один вопрос не по теме? А Ц. юмбо Китумба отличается от Ц. Китумба. Я сейчас сравниваю своих и убеждаюсь, что Ц. юмбо Китумба заметно более высокотелые чем Ц. спекклебак Моба.

- эта рыба одна итаже

У Вас ципры разных возрастов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условно: 1 Китумба - уже давно в прайсах - уже приелась теряет популярность в Европе*SORRY* , тут 2 Моба - Новинка *BRAVO* - можно и цену задрать и рыбу продать;)*DRINK*

Может быть,конечно,это и так,но я думаю это разная рыба.По карте Танганьики кажется что Моба и Китумба вроде бы и недалеко,но сколько км.между ними,допустим,по береговой линии?Вот старые фото моих Cyprichromis leptosoma 'jumbo speckleback Moba'(сейчас у меня их уже нет,последних потерял по своей глупости этим летом,но восстановлю обязательно)можно сравнить.

post-1828-006281700 1323215870_thumb.jpg post-1828-074159800 1323215907_thumb.jpg post-1828-063071500 1323215952_thumb.jpg post-1828-068244900 1323216386_thumb.jpg

post-1828-074387500 1323216672_thumb.jpg post-1828-059173300 1323216796_thumb.jpg

Г.Е.Н. на мой взгляд,вы содержите циприков абсолютно правильно *DRINK*

В любом случае,это моё мнение,а не повод для споров:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ссылки на фото для сравнения - этому источнику я доверяю на 100%....

Cyprichromis leptosoma kitumba - фото

Cyprichromis leptosoma moba - фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DinFinn вот если исключить второе фото, то мои Ц. спекклебак абсолютно такие же как ваши. А вот самец со второго фото больше похож на моего единственного самца Китумба с желтым окрасом ( все остальные черно-синие). На счет пересадки в одну стаю- это я погорячился. Дело это хлопотное, а я ленивый, да и аквариум тогда будет перегружен. Auratus я думаю все же, что это две близкие географически, идентичные по окраске( учитывая вариативность самцов), но все же раздельно существующие популяции. Иначе те же немцы быстро раскусили бы этот подвох и не платили бы почти в 1,5 раза больше за одну и ту же рыбу.( новый прайс еще не пришел?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на альбом циприхромиса лептозомы Моя ссылка посмотрите есть ли разница между "Ц. леп. Китумба и Ц. леп. Спекл"....

Новый прайс я повесил, но сегодня будет еще новей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...