Оборудование аквариума - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Оборудование аквариума


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Я новичок у Вас на форуме, который вот задумал соорудить себе аквариум, поэтому просьба сразу ногами не бить. Последний раз рыбок держал лет 20 назад еще в школе и вот сейчас возникла ностальгия. Полазил по сайтам от выбора и новых технологий глаза разбегаются, вспоминаю как в советских магазинах был один вид компрессора, пару ламп и пластмассовый внутренний фильтр, который ломался на третий день. Хочу банку литров на 200-300 с цихлидами, с этим я определился, но вот вопрос по оборудованию. Как максимально "накрутить" аквариум или другими словами сделать аквариум мечты? Слышал что есть компьютеризированные системы, которые управляют всеми процессами жизнеобеспечения хотелось бы что-нибудь такое. Бюджет не ограничен совсем, поэтому приветствую самый смелые фантазии и советы. Полазил по разным форумам и сайтам информации масса, но сформировать целой картинки у меня пока не получилось, поэтому если кто-то посоветует дельный сайт посвященный детальному описанию "высокотехнологичного" аквариумного оборудования и его установки было бы тоже здорово.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую вы преследуете цель? Конечно можно сделать из аквы испытательный стенд с кучей оборудования. Но есть ли в этом смысл? Все равно чистить грунт, стекла, губки, делать подмены будете вручную. Как мне кажется, все, что нужно из оборудования это: грелка с терморегуляцией, внешник, внутренник, таймер на свет. Ну и по желанию стерилизатор и автокормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подменами понятно, а чистки как можно автоматизировать?

Я правильно понял, что под чистками имеется ввиду очистка стекол от водорослей и сифонка грунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

Ничего подобного. И подмены, и чистки - всё можно автоматизировать.

Хотел бы тоже узнать как автоматезировать чистку ..... прям готов потратиться на такое оборудование.

Или автоматезировать с помощью специально обученных-автоматезированных людей, приходящих 1-н раз в неделю? :)

Это была шутка....

И всё таки как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

Ничего подобного. И подмены, и чистки - всё можно автоматизировать.

На счет подмен соглашусь. Самое простое решение - протока. Долго думал по поводу чистки стекол. Ничего кроме роботов на ум не пришло:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё гораздо проще. Ставится автоматический дозатор, как на добавку удобрений для растений. Только вместо удобрений заливается раствор против водорослей. Раз в неделю дозатор закапывает раствор. И стёкла всегда чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Оз

Всё гораздо проще. Ставится автоматический дозатор, как на добавку удобрений для растений. Только вместо удобрений заливается раствор против водорослей. Раз в неделю дозатор закапывает раствор. И стёкла всегда чистые.

А вы так делали? Есть практика? Или это все же теория?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же теория. Использовал JBL Algol. Правда без автоматического дозатора. Просто каждые две недели капал по инструкции. Стенки водорослями совсем не заростали. Камни тоже стали очищаться. Тогда перестал. Решил, что на камнях это красиво. А со стенок можно и вручную очищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все стараются биотопы создать, чтоб было хотя-бы приблизительно как в настоящем озере, с природой общаться( рыбами), хоть и через стекло, а мы все ищем какие-то ухищрения, чтоб от обязанностей увильнуть:D Ну разве сложно раз в неделю пройтись скребком по стеклам?

ИМХО конечно, но мне доставляет огромное удовольствие заниматься уборкой, чисткой, подменками, кормлением и всем, что с этим связано. Ведь проще всего, залить химии от этого, капнуть от этого, плеснуть от того и т.д., а где кайф, в чем?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...