Geophagus (Геофагусы) - Страница 42 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Geophagus (Геофагусы)


Рекомендуемые сообщения

Жаль рыбу . очень жаль... Лучшеб он в ведро всех бы посадил крышкой не плотно прикрыл и отправил, за 3 часа доехали как миленькие.

По поводу бражников. Большие вырастают может не надо торопиться ,успеете еще банку то рыбкой забить.

С Бражниками действительно - лишнее, нашло вчера от расстройства наверное.

Рассматриваю вариант мирабилисов, который ASR выше упоминал. Человек вроде не против с оказией отправить. Там молодь да и человек похоже по серьёзнее (если сам разводит). Посмотрим, мож на этот раз получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот какой интересный вид геофагов нашел в сети Geophagus mirabilis 

 

 

 

нашёл в сети инфу что немец по имени Енс Готтвальд привёз этот вид в Германию в начале 2011. С тех пор его успешно разводят, вроде считается неприхотливым и очень миролюбивым представителем землеедов.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот какой интересный вид геофагов нашел в сети Geophagus mirabilis 

 

приехали мои Геофаги от этого заводчика, мали ещё совсем - 4-5 см. Но доехали хорошо и на этот раз без потерь.

 

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводчик пишет, что его актуальный проект Geophagus brachybranchus из Коппенаме (Суринам) - очень редкий вид. И поставок дикарей больше не предвидится.
 

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приехали мои Геофаги от этого заводчика, мали ещё совсем - 4-5 см. Но доехали хорошо и на этот раз без потерь.]

Как адаптируются - сфотографируйте поближе. Поскольку нам в ближайшее время редкостей не светит, хоть на фото полюбуемся..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как адаптируются - сфотографируйте поближе. Поскольку нам в ближайшее время редкостей не светит, хоть на фото полюбуемся..

 

сделаю конечно, но выглядят как все молоденькие гофаги - очень скромненько, серенькие такие мышата :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли держать геофагов суринамов или красноголовых с бражниками?

 

на мой взгляд - вполне. Бражники во многих источниках описаны как вполне миролюбивые соседи, к тому-же геофагусы проводят большую часть времени у дна, а бражники в средних и верхних слоях. Проблематичным может быть наверное питание: бражники изначально специализированны на насекомых и их личинках - белок и протеин. Геофаги вроде как всеядные, но многие форумчане сдесь из личного опыта не рекомендуют корм с повышенным содержанием белка и протеина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводчик пишет, что его актуальный проект Geophagus brachybranchus из Коппенаме (Суринам) - очень редкий вид. И поставок дикарей больше не предвидится.

 

а что конкретно его от обычного суринама отличает? оранжеватое животик чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что конкретно его от обычного суринама отличает? оранжеватое животик чтоль?

 

чёрное горло кажется :)

А вообщем - не знаю, может я не то видео нашёл, это не его. Немцы не совсем адэкватны если речь идёт о редких экземплярах.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сантиметров эти Геофагусы? к zlo

Эти 14-15см, самый большой 18-20 см, его нет в кадре.  Я думаю еще выростут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В настоящее время заселил в свои 500 литров всех мальков от 4 до 6 см: 6 геофагов суринамов, 2 геофага штайндахнера, 6 сальвини, 2 никарагуанца, 7 бражников, 2 седжика и одного взрослого северума красноточечного. Все закоряжено! Фильтрация FX 6, 2217 и внутренник Атман 2500. Со временем (кроме геофагов) останутся только пары вышеуказанных цихлид, остальные переедут. Подскажите, нормальная ли данная компания для геофагов? Какой сухой корм предпочтительнее для данного состава? Ранее крупную америку (вьех, астр, акар и т.д.)кормил Сера Грануар и Хикари Цихлид Био Голд +. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сальвини точно не в тему, их с более жесткими ЦА цихлидами держат, характер соответствующий ..я бы вместо них и Никарагуа лучше другой вид севок заселил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В настоящее время заселил в свои 500 литров всех мальков от 4 до 6 см: 6 геофагов суринамов, 2 геофага штайндахнера, 6 сальвини, 2 никарагуанца, 7 бражников, 2 седжика и одного взрослого северума красноточечного. Все закоряжено! Фильтрация FX 6, 2217 и внутренник Атман 2500. Со временем (кроме геофагов) останутся только пары вышеуказанных цихлид, остальные переедут. Подскажите, нормальная ли данная компания для геофагов? Какой сухой корм предпочтительнее для данного состава? Ранее крупную америку (вьех, астр, акар и т.д.)кормил Сера Грануар и Хикари Цихлид Био Голд +. 

 

я к своим Винемиллерам подсадил было 2 пары Никарагуанцев - так одна доминантная пара разогнала всех геофагов по укрытиям. Отдал их - оборзела вторая самка и история повторилась: самка никарагуанской цихлазомы разогнала вдвое больших геофагов (20+++) по укрытиям, они висели в ветвях коряг - абсолютно беззащитные бедолаги. Пришлось и эту пару отдать. С тех пор опять мир и порядок в банке, лишь между собой толкаются изредка.

А по поводу сальвини - вообще ужасная история: когда только поехал забирать геофагов у прежнего владельца меня чуть кондратий не жахнул! Захожу значит и вижу: геофаги в катастрофическом состоянии - в 2-х метровой банке самка сальвини с дебильной настойчивостью преследует моих бедняг всех по очереди и методично рвёт им мясо из спины. У двоих хребет было уже видно, у остальных тоже порядочные раны и рваные плавники. Думал что не отхожу уже. Вот как-то так...

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Вот видимо и я по глупости накупил сальвини и никарагуа. Как говорится, погорячился. ))) придется пристраивать! Жалко конечно!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все же, каким сухим кормом лучше кормить геофагов?

Ваши ведь ещё молодые? По этому думаю что неплохо было бы для нормального роста использовать корма с повышенным содержанием протеина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарш из креветки, мидии, пластового кальмара и 60% шпината.

Как вы кормите фаршем? Я пробовал кормить, грязь по всей банке. Если фарш рубить и не давать размораживаться, а сразу кидать, все равно взвесь летает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рыбки все еще молодые 4-6 см. Так все таки пойдет для кормления геофагов Сера Грануар и Цихлид Био Голд? Фаршем кормить не люблю, так как сильно пылит. Считаю им можно кормить, если есть протока. Нужно ли подкармливать овощами или они к ним равнодушны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рыбки все еще молодые 4-6 см. Так все таки пойдет для кормления геофагов Сера Грануар и Цихлид Био Голд? Фаршем кормить не люблю, так как сильно пылит. Считаю им можно кормить, если есть протока. Нужно ли подкармливать овощами или они к ним равнодушны?

Био Голд + хорошо подходит для молодых и растущих рыб, нужно лишь его хорошо замачивать, что бы тонул и был мягким. Вообще лучше кормление сделать максимально разнообразным.. Где-то после года- полутора можно начинать увеличивать растительную составляющую в кормах..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! А Вы кормите сушкой? Если да, то какие разнообразные корма порекомендуете, что бы они были нормально сбалансированы для геофагов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то после года- полутора можно начинать увеличивать растительную составляющую в кормах..

 

 

Очень верно сказано. Я у взрослых вообще убрала любую еду, кроме сухого корма, с преобладанием растительного, так про гекс уже давно забыла, никаких дыр больше не появляется.

--------------------------------

Про никарагуанцев правильно сказали, очень плохие соседи, как и любые из Ц.Америки, они более жёсткие. Седжики тоже могут неприятности доставлять, но может быть и спокойно, смотря какие попадутся по характеру седжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фарш лучше промывать перед кормлением. Я промываю через мелкое сито, под краном. Муть вся уходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень верно сказано. Я у взрослых вообще убрала любую еду, кроме сухого корма, с преобладанием растительного, так про гекс уже давно забыла, никаких дыр больше не появляется.

--------------------------------

Про никарагуанцев правильно сказали, очень плохие соседи, как и любые из Ц.Америки, они более жёсткие. Седжики тоже могут неприятности доставлять, но может быть и спокойно, смотря какие попадутся по характеру седжи.

Никарагуанцы и сальвини уехали. Спасибо за совет! Остались пара седжиков, северум голд и мальки бражников. Дальше будет видно. У меня еще осталась пачка хикари ексель, предназначенный для мбуны и травоядной танги. Думаю и геофагам подойдет, для разнообразия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы кормите фаршем? Я пробовал кормить, грязь по всей банке. Если фарш рубить и не давать размораживаться, а сразу кидать, все равно взвесь летает. 

 

Фаршем кормить не люблю, так как сильно пылит. Считаю им можно кормить, если есть протока.

 

В составе фарша ПЛАСТОВОЙ кальмар для связывания + 2-3 яйца, потом в морозилку дней на 5. Перед кормлением полностью разморозить - фарш, как пластилин, ни одной пылинки не летит.

 

А в идеале добиться вот этого:

 

 

Я у взрослых вообще убрала любую еду, кроме сухого корма, с преобладанием растительного,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у взрослых вообще убрала любую еду, кроме сухого корма, с преобладанием растительного...

 

это конечно всё хорошо и понятно, но молодь на вегетарианстве поднимать - дело неблагодарное. Для роста им всё-же белок нужен, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут важно понимать, что "правильный" корм не панацея от всех бед.. Крайне важно по мере взросления поддерживать высокое качество воды и при необходимости прибегать к прореживанию населения, поскольку к сожалению аквариумы так же как рыба не растут. А самое главное, крайне обдуманно подходить к разного рода подселениям новых рыб в уже сложившийся коллектив, одно необдуманное решение или вдруг возникшее желание может привести мягко говоря к очень грустным последствиям, поскольку геофагусы очень плохо поддаются лечению кишечных заболеваний, а больше они ничем в принципе и не болеют..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе фарша ПЛАСТОВОЙ кальмар для связывания + 2-3 яйца, потом в морозилку дней на 5. Перед кормлением полностью разморозить - фарш, как пластилин, ни одной пылинки не летит.

 

можно рецепт (с количеством компонентов и пошагово)? Думаю что не только мне интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно всё хорошо и понятно, но молодь на вегетарианстве поднимать - дело неблагодарное. Для роста им всё-же белок нужен, имхо...

Само собой))) про растущий организм другой разговор) я про взрослых, когда критический возраст(по дырам) наступает...по моим наблюдениям после двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно рецепт (с количеством компонентов и пошагово)? Думаю что не только мне интересно.

 

Уже где-то на этом форуме писал. По 300 г креветок в панцире, мидий и пластового кальмара (продается в самых бюджетных супермаркетах, стоит копейки, в Германии ни разу не видел - может, не обращал внимания. Тушки точно не подойдут - пылить будет), 2-3 пачки мороженого шпината, по-моему, по 250 г. Все разморозить до полного освобождения от воды. Пропустить через мясорубку. Всё через мелкий нож, кальмара через средний. В полученную массу добавить 2-3 яйца. Расфасовать пластами в пакеты и в морозилку на 5-7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...