Помогите подобрать рыбок! - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите подобрать рыбок!


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! У меня мечта: хочу несколько, штучек 7-10 очень красивых, ярких(но не одноцветных) рыб, размером около 15-20 см. По форме что-то близкое к нашим окуням, дискусы не нравятся. Чтобы были с характером, но без драк, и при том не сидели на одном месте сутками. Видела трофеусов, так вот, это не для меня. В глазах всё мельтешит. В общем, индивидуальности средней подвижности и игривости.

И к ним стаю каких-нибудь подвижных некрупных рыб, лучше серебристых, чтобы наполнили верхний слой.

Да, аквариум 180*60*60. Растения сажать не буду, хочу песочек и крупные камни. Вода средней жёсткости, pH 6.5. Планируется самп и протока.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем, выбираем, спрашиваем более конкретно...

http://www.american.cichlids.ru/cichlids.php

http://www.tanganyika.ru/bio.php

http://www.tanganyika.ru/cichlids.php

http://www.malawi.cichlids.ru/lake.php

http://www.malawi.cichlids.ru/cichlids.php

Иначе - сколько людей, столько мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ЗДЕСЬ вовсе не случайно. Танганьику и Малави уже смотрела. Не впечатлило. Поэтому к вам.

Kenst , смотрела вашу тему, с фотографиями рыб, просто в шоке. Но я не хочу (наверное пока) большого разнообразия. Максимум 3 вида, чтобы набрать палитру. Может, вы порекомендуете исходя из моих пожеланий?

Понравились фесты, манаконды, манагуанцы. А ещё видела фотки Блю Демпси, но информации по ним не нашла.

Ещё момент, я не хочу, чтобы у самцов были на голове шишки, как у хорнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америка не только ,как Вы выразелись \"шишками\" знаменита:)Она еще роет и довольно серьёзно воюет между собой:bad:прежде чем рещиться,нужно серьёзно подумать,ну а если решитесь... совет один-преобретайте маля у провереных заводчиков,чтоб потом ваши взрослые питомцы были похожи на те картинки,которые вы рассматривали;)По поводу конкретики выбор за Вами,на вкус и цвет хозяина нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volna, я бы посоветовал две-три пары крупных американцев... более конкретно просто боюсь предлагать :), хотя... попытаюсь.

Либо более-менее мирных рыб, скажем, по паре - бирюзовая акара, \"цихлазомы\" северум, мика, седжика... вместо цихлазом можно несколько видов акар. Можно и всего лишь одну пару держать (хорны, радужные, фесты)... подселять ли \"буферную\" рыбу для снятия внутривидовой агрессии, станет ясно позже :). Даже с одной парой хорнов или радужек аквариум пустым не будет ;).

А можно и гарем никарагуанских цихлазом запустить - рыба очень яркая и своеобразная.

P.S. Ну и, самое главное, сделать выбор среди тех рыб, которые у вас доступны в продаже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я думала, что америка знаменита только шишками, да при том сказала, что шишек не надо...Кхм...У геофагусов их например нет.

Рыбу буду брать 5-6 см. Про вкус и цвет - понятно, но не всегда можно фотографиям доверять. Про Блю Демпси, как уже писала, фото есть, а информации вообще не нашла. Поэтому меня интересует мнение людей, которые содержали разных рыб и могут что-то посоветовать.

Рытьё не так уж страшно, если не станут засыпать смотровое стекло. И не одна Америка знаменита \"земляными работами\". Я в первом посте писала, какой характер бы хотела для своих рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блю Демпси - это, видимо, селекционная форма восьмиполосой цихлазомы. По слухам, с возрастом у них окраска чернеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Volna, я бы посоветовал две-три пары крупных американцев... более конкретно просто боюсь предлагать :), хотя... попытаюсь.

Две три пары крупных американцев меня наверное устроят. Главное чтобы не поубивали друг друга.

Либо более-менее мирных рыб, скажем, по паре - бирюзовая акара, \"цихлазомы\" северум, мика, седжика... вместо цихлазом можно несколько видов акар. Можно и всего лишь одну пару держать (хорны, радужные, фесты)... подселять ли \"буферную\" рыбу для снятия внутривидовой агрессии, станет ясно позже :). Даже с одной парой хорнов или радужек аквариум пустым не будет ;)..

А почему фест только пару?

А можно и гарем никарагуанских цихлазом запустить - рыба очень яркая и своеобразная.

Никарагуанцы не очень на мордочки нравятся.

P.S. Ну и, самое главное, сделать выбор среди тех рыб, которые у вас доступны в продаже. :)

Наверное, когда определюсь, буду заказывать в Москве.

А почему по упомянутым манакондам и манагуанцам ничего не сказали?

[Изменено 9-1-09 ... Volna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://animal-world.com/encyclo/fresh/cichlid/ElectricBlueJackDempsey.php

Про демпси.

Тут варианта 2.

Либо уходите в южную америку.Северумы,геофаги,уару,акары.......они не злые ,но и не очень яркие.

К ним можно меек,никарагуа и прочих наиболее споконых представителей центральной америки.

Либо в центральную.Это любые вариации цихлазом.

Посмотрите в энциклопедии,скажите чего конкретно нравится,вам люди подскажут как подобрать оптимальное сообщество.Не всюже энциклопедию переписывать в тему?

Все цихлиды в поведении интересны.Тут дело вкуса.

Аргессивность и активность зависит во многом от индивидуально каждой рыбы.Точно сказать какими они будут нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двух самцов фест скорее всего содержать не получится.Возьмите пару фест,пару манаг,пару манаконд.

Только это уже будет 25-40 см размера рыбы.

К ним стаю меттинисов,лещевитдных барбусов или акульи балу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своё время просмотрела энциклопедию и не впечатлилась практически ни одной рыбкой. У одних то не так, у других - это(это к качеству фотографий). Недавно увидела фотку Блю Демпси и снова обратила внимание на Америку. У Kenst увидела замечательные фото прекрасных рыб, привожу их названия в третий раз:) Это фесты, манаконды, манагуанцы...тетракантусы. Буду рада, если по ним просветите. Конечно, буду смотреть и в энциклопедии, только латинские имена бы узнать. Может ещё что подскажете.

Опс, не увидела вашего последнего сообщения.

[Изменено 9-1-09 ... Volna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот состав сами и подобрали:)Демпси несколько иного калибра чем манаги,фесты.... к томуже это искуственная форма,а они в плане отстаивания территории поскромнее,да и мелковаты они.

Бриллиантовая цихлазома- рыба красивая,вот что могу подсказать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volna, по поводу энциклопедии.зайдите на главную\"американские цихлиды\" внизу энциклопедия,там всё на русском.заоднои Цитронов посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Volna

У Kenst увидела замечательные фото прекрасных рыб, привожу их названия в третий раз:) Это фесты, манаконды, манагуанцы...тетракантусы.

Фест, манагуа, тетракантусов заводите. Самые злые в этой компании тетракантусы, но учитывая их небольшой размер, должны нормально ужиться, главное , чтобы фесты были существенно крупнее их, а то тетракантусы могут их прессинговать. Манаконд вряд ли найдёте, это гибрид фесты и манагуа. Присмотритесь ещё к радужным цихлазомам, бокурам, брюликам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я определилась. Выбрала манагуа, бокур и феста. Осталось определиться с количеством. И с грунтом. Как я поняла, у бокур в природе это песок, а вот подойдёт ли песок манагуа и фестам?

[Изменено 9-1-09 ... Volna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы не хотите малави или тангу ,может в плохо смотрели ;) ну наппримэр дельфины яркие с \"шишкой\"рыбы,или фронтозы.посмотрите еше:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Vlad!SL!v ну наппримэр дельфины яркие с \"шишкой\"рыбы,или фронтозы.посмотрите еше:cool:

человек вроде как наоборот с \"шишкой\" не хочет,если внимательно прочесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне с шишками как раз не нравятся. Во-вторых, я хорошо смотрела. У танги есть один минус: потрясающие самцы и блёклые самки, а учитывая, что в большинстве случаев на самца берётся несколько самок, то рыбы много, а смотреть не на что. У фронтоз другая беда - очень уж они спокойны.

Kucker

А можно ли к ним геофагусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет танги это да в этом их минус, новсе же посмотрите малави в часнасти \"мбуну\" рыбы яркие может самки немного потусклее но итак они выглядят good:cool:.иразмер до 12см (обычно):D:D,а насчет шышек сори бегло читал:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не уговаривайте:D Я же писала, что всё посмотрела. У Малави краски яркие, спору нет. Но мордахи их, на мой взыскательный взгляд, не столь одушевлены, как у американцев(я про рыб, конечно:))

P.S. А впрочем, если у вас есть кто-то конкретный на примете, предлагайте, не стесняйтесь;) С удовольствием посмотрю. Что хочу - написала в первом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геофагусов- никак.С бокури бразильских еще можно было бы попробовать но фесты и манагуа совсем из другой оперы.Порвут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорили, каждой твари по паре.... Страшно брать таких парами. А если с одним что случится? Я же второго никуда не пристрою. Бокури можно стаей? И сколько на мой объём, чтобы им тесно не было? Штук 6-7? А геофагусы очень симпатичны своим поведением. Можно было бы стаю, да не слишком яркие и с размножением у них всё как-то не просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно американцев стаями не держат - рыба парная и территориальная. Некоторые виды (те же никарагуа)... мордашка действительно не впечатляет (рыло как у геофагусов), зато цвета потрясающие, и к тому же - гаремная, то есть на одного самца можно нескольких самок, а если ещё учесть, что самки у них ярче самцов, то вАще... ;)

Ну, если выбор сделан (манагуа, бокура и феста), то осталось только прикинуть, как они все в аквариуме разместятся... и какие укрытия для кого делать. :)

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геофагусы стаей живут легко. У меня так и живут и у друзей тоже.

И размножаются они несложно.

Но с цихлазомами их нельзя. Можно с северумами, уару, скаляриями, мезонаутами, апистограммами, с другими нецихлидными рыбками тоже неплохо уживаются.

[Изменено 10-1-09 ... entom]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого можно с сатаноперками, на верх, стайных? И по крупной америке, я так понимаю, что берутся несколько штук маля, а когда образуются пары, остальных отсаживают. Так сколько надо брать фест, бокур и манаг, чтобы в итоге их осталось по паре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сатаноперком кого угодно,незлого.

У манаг и фест можно в подросковом возрасте можно пол отличить,так что можно и так пары подобрать.

Обычно советуют подбирать по 6 штук,но 1 пара может образоватся и из 4, и из 5,и из 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с остальными? Манаги, если не путаю, за первый год вырастают до 30 см, не сожрут ли они остальных на этом этапе и каковы шансы сосуществования 6 манаг, при условии, что пара получилась только одна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манагуанцы,так же как и фесты,радужные,флоферы(если не затянут малёк)на первом году жизни растут практически одинаково.Ваш объём это позволяет.До достижения половой зрелости малёк будет занят прежде всего выяснению отношений между своего вида .Если будете брать ровестников,то к году,ПРИ НОРМАЛЬНОМ ОБЪЁМЕ И СБАЛОНСИРОВАНОМ КОРМЕ у крупной Америке разброс в размере состовляет не более 3см.По поводу сожирать не слышал,да и не видел,грохнуть могут запросто, и скорей всего своих братьев по породе.Не терпит крупная Америка рядом конкурентов своего вида.Если и терпят,то жизни конкурентов не позавидуеш.Отсуда и прозвучавшие советы в содержании только одной пары одного вида.Опядь же повторюсь это косается крупной Америки.А на счёт всяких отвлекающих манёвров ,в виде рыбасав по мельче и по шустрее это работает только до нереста,завершение одно-мочат этот манёвр,во всяком случае у меня:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я правильно поняла, после того как пара откололась, остальных уцелевших - в добрые руки? Я не против, просто хочу выяснить принятую в таких случаях процедуру;) И если три вида по паре, то 6 рыб всего получается. На мой объём нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Манагуанцы,так же как и фесты,радужные,флоферы(если не затянут малёк)на первом году жизни растут практически одинаково.

Не согласен. Манагуа и хорны растут очень быстро, радужные средне, но очень крепкая рыба и свой кусок не упустит. А вот фесты растут существенно медленнее, поэтому имеет смысл завести сначала фест и когда они достигнут размера 15-20 см, заводить остальных. Ну или изначально фест взять покрупнее. Кстати манагуа, которые в первый год вырастут до 30 см ещё поискать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Volna

Тоесть, сначала взять несколько фест, когда подрастут брать манагуа и бокур, а потом заниматься отсевом.

Или так, или отказаться от фест, это мое личное скромное мнение.:bad:

И не забудьте, что крупных америкосов непросто потом пристроить, если Вы не в крупном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему и думаю меня поддержат высказывающиеся ЗНАТОКИ всё правельно;)При Вашем обёме 3 пары крупной Америки это практически идеальное соотношение,если там будет мир,дай Бог.Обязателльно коряги и укрытие для самок(самцы иногда гневаются не на шутку)У меня например банка разделена на три части двумя корягами(Пары:Фловер,феста,Радужные)Не забудьте о чистильщиках.Америка кушает НЕ акуратно и всегда нужны те,кто будет за ними убирать,так же посоветую поставить хороший внешник.У меня к примеру к Эхейму 2228 стоит дополнительно помпа на грубую чистку(много кушают,много к...:D)Успехов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lena

Или так, или отказаться от фест, это мое личное скромное мнение.:bad:

И не забудьте, что крупных америкосов непросто потом пристроить, если Вы не в крупном городе.

Если не фест, то кого? Хотелось бы кого-нибудь красного или синего:D

Коряг не хочу, будут крупные камни. Внешник тоже не буду, хочу самп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...