Помогите подобрать рыбок! - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Помогите подобрать рыбок!


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от Volna

Коряг не хочу, будут крупные камни.

И где рыбы будут друг от друга прятаться ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

манагуанская цихлазома очень на мой взгляд крассивая и интересная рыба ... для таких размеров можно сказать просто безобидная рыбка ... единственная проблема с ней это то что она проглатывает время от времяни всех кто ей в рот пролезает:bad: в содержании очень проста и обладает высокой выносливостью (вплане болезней) но пользуется малой популяростью т е достать ее не всегда просто:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Оригинальное сообщение от Volna

Коряг не хочу, будут крупные камни.

И где рыбы будут друг от друга прятаться ?

Не поняла вопроса:umm: По-моему спрятать 30см рыбу и коряга не сможет. Речь скорее о разделе территории и тут, по-моему, крупные камни справятся лучше^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Volna

крупные камни, некоторые почти до поверхности

При высоте столба 60 см ? :D

И какой объём останется рыбам для жизни ? И где гарантия, что кабанчики не опрокинут эту фаллическую конструкцию ? Видел я, как астры от нефиг делать таскают по дну камни в два раза больше себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, даже камень 30 см высоты укроет рыбу и при нормальном основании, установленном на дно, а не на песок, останется на своём месте(в отличии от коряг). Про фаллическую конструкцию - это ваши слова и представление(интересно, чтобы сказал по этому поводу Фрейд?:bad:)

Кстати, в той же Танге крупные камни при оформлении аквариумов с фронтозами - не редкость. А они не уступают в размерах крупной америке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть предполагаешь, что крупные цихлиды (многие из которых растут поболе упомянутых 30 см), ползают исключительно по дну и не смогут найти противника, укрывшегося за камнем всего лишь в собственный рост ? :)

И не путайте тех же фест с фронтозами (как и вообще Америку с Африкой) - для последних стоять среди камней любимое развлечение :), да и темперамент поспокойнее. К тому же фронтоз держат гаремами, даже если самец погонится за одной из самок, то тут же неминуемо отвлечётся на другую. А самка того же хорна или феста, удирая от собственного мужа, неминуемо влетит на чужую территорию, где и получит люлей от конкурента :). А в зарослях растений или среди навала коряг она просто скроется от глаз преследователя.

Наблюдал и гораздо менее рослых, и гораздо более спокойных рыб - рывки у них дай боже, и даже бирюзовая акара еле успевала спрятаться от самца среди растений. О лабиатумах вообще молчу... да просто почитай темы на форуме - тут, слава богу, информации к размышлению хватает. Как и примеров оформления аквариумов, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить о поведении америки не хочу, так как опыта нет. Но про заросли растений - это вряд ли, по-моему, предполагаемый состав к зарослям не располагает. Ну и чисто из житейского опыта, коряги завсегда легче камней. И если уж 10-кг камни рыбы будут играючи по аквариуму двигать, то корягу наверное вышвырнут вон:bad:

Неужели, вся америка оформлена только корягами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряги нужны.Либо из камней клеить пещеры.Смотрите как делают другие.Примеров выше крыши.

Территории можно разделить камнями,а вдоль задней стенки устроить баррикаду из камней в основании и коряг сверху.В ней ниши для маневров самок.

Зы Бокуры тоже не очень шустро растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что не даёт покоя. Выбранные рыбы(манагуа, бокуры и red оскары;) ) мне нравятся, но кажется, что этот аквариум для них маловат. Может я и загоняюсь, но такое у меня создаётся впечатление. К тому же беспокоит момент с отсевом несложившихся в пары, а ещё, что будет, если кто-то из оставшихся помрёт. Как я поняла, пару ему подобрать будет не реально. Таким манером население аквариума через несколько лет может ощутимо сократится, а подсаживать к взрослым кабанам молодняк или другую взрослую рыбу будет проблематично. Ох...:(

То есть я вновь склоняюсь к первоначальному варианту-мечте, про 10-15 средних по размерам рыбёх с интересным поведением и окрасом. И какой-нибудь стайной некрупной рыбёшке. Кроме никарагуанских цихлид ничего в голову не лезет, но они мне не очень нравятся. Есть ещё геофагусы, но они не очень яркие, хотя и прикольные. Может кто чего посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Volna

Спорить о поведении америки не хочу, так как опыта нет. Но про заросли растений - это вряд ли, по-моему, предполагаемый состав к зарослям не располагает. Ну и чисто из житейского опыта, коряги завсегда легче камней. И если уж 10-кг камни рыбы будут играючи по аквариуму двигать, то корягу наверное вышвырнут вон:bad:

Неужели, вся америка оформлена только корягами?

да вот почему то мои громилы коряги не швыряют...может берегут их :D а вот камни летали, поэтому убрала их, особенно мелкие камни(в грецк. орех размером). А остался пластиковый грот и коряги большие и все ОК кстати, грот тоже не двигают, только окапывают иногда ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из населения этой банки огроменный самец акар-30см, крупнючие попугаи(я думала. что они до таких размеров не растут:o) радужки по 15см, астронотус-орех-20см. все себя ведут чинно-благородно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!! Я определилась. Хочу меек. Правда, не понимаю, почему в энциклопедии и в статье Грановского они на фото серо-зелёные. У меня в старом наборе открыток цвет мееки был интенсивно синий с фиолетовым отливом. Думаю, надо будет брать 15-20 малей от разных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для крупной америки обьемчик очень даже ничего,а мееки потерятся могут(самки у них около 10см,самцы до 15 ,не больше).Большинство меек местного развода серенькие достаточно.

[Изменено 11-1-09 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Большинство меек местного развода серенькие достаточно...

Буду искать. Лучше не местного.

...поищите Thorichthys aureus, они намного красивее....

Ну не намного, да и форма тела(хотя это один род) мне меньше нравится

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=6056&page=5

[Изменено 12-1-09 ... Volna]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом наборе открыток \"Пестрый мир аквариума\" неправильный цвет - мееки такими синими не бывают.

Они такие как на фото в статье Грановского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль:( Но по ссылке выше есть фотка, где в окрасе присутствует синева. А это ещё не взрослая рыба. И у Грановского упоминается про фиолетовый оттенок у взрослых особей. Кстати, если заказывать из германии, могут привезти от разных производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Volna

у Грановского упоминается про фиолетовый оттенок у взрослых особей

Оттенок и насыщенный синий цвет - совершенно разные вещи. Прав Александр - такого цвета мееки не бывают. Лучше сейчас об этом узнать, чем потом разочароваться. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, как мне кажется, не благодарное это дело – выбирать рыбу по фотографиям. Фотография может служить только отправной точкой. А далее необходимо либо вживую на неё посмотреть у людей, которые данную рыбу держат, либо посмотреть на неё хотя бы на YouTube.

Что касается того, почему Меек не предлагали. Штрих-кот упоминал о них буквально на первой странице вашей темы. Дело в том, что к Меекам сложилось, на мой взгляд, не справедливое, отношение, как к рыбам «для новичков». Поэтому люди, серьёзно занимающиеся цихлидами, как правило, их не держат. Между тем, для того, что бы вырастить достойный экземпляр Мееки, надо обладать достаточным опытом (лично мне его очень не хватает).

Что же касается размера и окраса, то видел самцов под 20см, а у самого меня лет 20 назад жил самец, который к 3-4 годам действительно приобрёл сиреневый оттенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела:

http://ru.youtube.com/watch?v=7UrAm7pDF40&feature=related

синевы нет, скорее можно говорить о сером с синеватым оттенком. Всё равно нравятся. И размер для группового содержания подходящий, и колонией(хотя и на свой лад) держать можно. Для меня это важно. Если кроме меек и никарагуанцев кто ещё отвечает этим требованиям, напишите;) В качестве соседей думаю красноголовую тетру или суматранских барбусов. Ну и сомов каких-нибудь.

- кто это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это они же, только мои ещё мальки, а в ролике они пасут потомство, чем и объясняется разница в окрасе. Кстати, секретов, к своему великому сожалению, никаких не знаю, просто фотография, да ещё и с вспышкой, даёт совсем другое изображение, нежели доступное глазу. Вот, если не читали, хорошая статья о Седжах:http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/authors/sajica.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геофагусы и еще раз геофагусы!!!

Группу топажосов красноголовых, бальзани пару и харацинки стаю (черный неон, родостомусы)... будут Вам все цвета, и трава и живой аквариум... (ИМХО конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал тему с начала до конца. Порадовался от души и искренне Вам завидую, Volna!

Вы так тщательно подбираете рыбок и народ так терпеливо пытается Вам помочь!

За последние 20 лет держал много разной рыбы, попытался что-либо посоветовать. Для этих целей собрал с 3-х страниц ваши требования к рыбам. Итак, цитаты из Ваших постов:

\"Дискусы не нравятся

Чтобы были с характером, но без драк, и при том не сидели на одном месте сутками

Видела трофеусов, так вот, это не для меня.

Никарагуанцы не очень на мордочки нравятся

У фронтоз другая беда - очень уж они спокойны.

Я не хочу, чтобы у самцов были на голове шишки, как у хорнов

Но я не хочу (наверное пока) большого разнообразия.

Рытьё не так уж страшно, если не станут засыпать смотровое стекло

В своё время просмотрела энциклопедию и не впечатлилась практически ни одной рыбкой

У танги есть один минус: потрясающие самцы и блёклые самки,

У Малави краски яркие, спору нет. Но мордахи их, на мой взыскательный взгляд, не столь одушевлены

А геофагусы очень симпатичны своим поведением. Можно было бы стаю, да не слишком яркие

К таким требованиям пираньи идеально подходят - они и красивые и не роют сильно. Не сильно бешенные, но когда мясо кидаешь, становятся довольно активными:). Коряги им не нужны. Я держал пять штук в офисе. Ничего так.

Держал много и разной рыбы, позволье высказать свое мнение:

1. На мой, сугубо субъективный взляд, самые красочные рыбы - это африканские цихлиды. Такой объем можно заселить мбуной и смотреться это будет здорово! По цветам может сравниться только морской аквариум - тут пожалуйста и ярко красные и ярко синие и желтые и белые! Конечно, вид у них может быть не столь интелектуальный как у америки, но по красоте стая зебр - четырех-пяти сортов плюс дельфинчики - аулунокары - мало с чем может сравниться. Правда о красоте их мордочек я никогда не задумывался - но это дело вкуса. Один существенный минус африки - это их способность скрещиваться друг с другом. Только ты возмешь себе чисто красных (или белых и т.д) рыбешек, самки понабрали икры в рот и через месяц - на тебе пожалуйста - приплод сине-серо-красно-белого цвета. Если не зацикливаться на этом, то это идеальный вариант.

2. Чтобы Вы сейчас не подбирали из америки, Ваш выбор будет весьма условен. Думаю, все пишушие здесь согласятся, что подбор американцев - это в какой-то степени лоторея. Не известно как поведет себя тот или иной рыбас в том или ином коллективе и в определенных условиях. Мой цитрон в 4-х тонном аквариуме убивал всех без разбору, а в 700 литрах никого не трогал, а сейчас дома сидит в компании с брюлями, африкой, северумами и кроме брюля его все устраивают. Зато Хорн, который пол года был тише воды, ниже травы, вдруг ни стого ни с сего за день умудрился общипать пять своих соседей. Видимо ждал, пока цитрон съедет.:) У меня радужные просто само спокойствие - у приятеля они весь аквас строят. и т.д и т.п.

Поэтому подобрав рыбу исходя из Ваших запросов и все это заселив Вы можете столкнуться с проблемой взаимоотношений, причем если кто-то кого-то захочет убить, то ни камни, ни коряги не помогут. Увы, такова америка. Здесь выбор зависит не только от Вас, но и от того, захочет ли подобранная Вами компания сосуществовать вместе. В этом как раз и есть большой минус америки.

3. Еще одно но... Было время, я так же как и Вы тщательно подбирал рыбу, заселял аквас и ...... через месяц-два убирал каких-то просто по тому, что душа к ним не лежала. Завел астронотусов. Так хотелось, так они мне нравились, когда у друзей в аквасе наблюдал за ними. Купил. Ну не пошли они мне! Все нормально - и красивые и спокойные, но - не лежит душа и все. Опять таки уару и никарагуанцев, наоборот не хотел брать - достались по случаю. Сейчас точно знаю - никарагуанцы одна из самых любимых рыбок! А какие красавцы! http://www.cichlids.ru/gallery/albums/userpics/33~1.jpg - моя самочка.

То есть, я хочу сказать, - что касатся америки (пожалуй и остального тоже) - нужно подбирать компанию опытным путем, заселяя, меняя, если что-то не идет и т.д. Только так Вы сможете подобрать идеальную компанию, чтобы и Вас она устраивала и им друг с другом хорошо было.

А что либо советовать конкретно - это бесполезно. Можно только опытом поделиться. Тем более, требования у Вас:), я замечу еще те!

В остально желаю удачи!

Скоро буду в офисе ставить еще один аквариум примерно такого же объема что и у вас. планирую поселить 4 северума (пару желтых, пару сине-зеленых), пару уару, три фронтозы, пару никарагуанцев. Может еще что-то, пока не решил.

кстати, зря Вы говорите, что фронтозы слишком спокойные - я бы этого не сказал - у меня довольно активные и в обиду себя не дают.

желаю удачи в нелегком выборе.

[Изменено 23-1-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roland , спасибо вам за обширный и вдумчивый ответ. Я уже определилась, хочу меек. Взгляд на интерьер аквариума поменяла, будет большой завал из коряг и много растючки на заднем плане. Перед корягой пляж, по сторонам и позади - камни. Осталось определиться с стайными рыбками. Барбусы не очень любят свежую воду, да и харациновые тоже. А я для меек готовлю протоку, 1/3-1/2 в неделю. Короче выбор стайных не прост, надо, чтобы и стаю держали, и смотрелись хорошо, и в рот к меекам не пролазили. Но это уже не в этой теие и не на этом сайте.

Большое спасибо всем ^/^/^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радужницы.Рыба супер.Держится в середине воды в меру активная.

Барбусня тоже подходит,но она по всему аквасу сильнее рабредается.Радужницы кучнее держатся.

Малабарский данио тоже рыба отличная.Косяк классно смотрится.Харацинок не много держал,но смееками подойдут либые виды с высоким телом от 5 сантиметров и с низким от 7.А вот стайных рыб крупнее 20сантиметров лучше не сажать,они будут подавлять меек.Можно подсадить несколько меченосцев,желательно природной формы(меньше внимания на себя оттягивают),тогда они будут малька выпускать малька в растения,где мееки будут за ним охотится(хотя барбусня к примеру до него раньше доберестя).

У меня мееки и с гуппями(природной формой) жили.Мальками подкармливались.

А с протокой много свежей воды много и не будет.В любом случае меньше чем при разовой еженедельной смене.

И еще.Меека -рыба довольно скромная,и может достаточно много времени проводить в укрытиях и гуще растений.Возможно имеет смысл еще цихлид добавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker

Радужницы нравятся. И малабарский данио тоже(хотя рерио больше, но он и мельче). Ещё на акульих бала посматриваю, они кстати свежую воду любят. Но сомневаюсь, хватит ли им 180 см и растения они портят. А меек я хочу 4-5 пар, поэтому на виду кто-нибудь будет. Вообще не хочу много видов рыб. Пару хороших стай, меек и сомиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акульим балу 180см хватит,но растения они портят,и мелких рыб могут припугивать.

В любом случае ,если надумаете кого подсаживать подсадите,тк места вдоволь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...