Фронтозы в 400л ? - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Фронтозы в 400л ?


Рекомендуемые сообщения

Имеется аквариум 400 л (130*55*60 (h)). До недавнего времени там обитала мбуна. Сейчас решила приобрести что-нибудь поинтересней. Выбор пал на тангу. Очень понравились милые мордашки фронтоз. :) Но смущает объем. Возможно ли содержание в таком объеме? Или не стОит мучать рыбсиков?

Если возможно, то какое количество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно...

Взрослыми чтоб было на мой взгляд не более 3-4 рыб.

А мелкими брать и держать до 1-1,5 года не более 8-ми.

Думаю так.

У меня 3-х летние плавают 8 рыб

и молодых 3-ри рыбины

в 600л.

В аквариуме планирую оставить не более 5-6 рыб.

В размере около 25-30 см.

Это максимум на мой объём.

В вашем случае, рыбе будет сложно дорасти до 30 см.

Можно и 10-ть держать, но представьте какие они будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О возможности содержания и количестве я спрашивала, подразумевая нормально развивающихся рыбок, а не затянутых недофронтоз :)

Соотношение самец /самка какое будет в моём случае оптимальным? 1 самец 2-3 самки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Omela

О возможности содержания и количестве я спрашивала, подразумевая нормально развивающихся рыбок, а не затянутых недофронтоз :)

Соотношение самец /самка какое будет в моём случае оптимальным? 1 самец 2-3 самки?

1) Даже если и поселите \" нормально развивающихся рыбок\" в такой объём, то у них все шансы стать \"затянутыми недофронтозами\"

2) Сколько самцов или самок... в вашем случае всё равно.

Какие дружно будут жить - пускай и живут. Как вам нравится.

А всё равно - потому что размножаться в таком объёме фронтоза мало вероятно будет.

Маловат объём для неё.

Если только держать одну пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шо вы такое говорите :)

У меня фронтозы живут и размножаются в 400 литровом аквариуме 170Х50Х50

Сейчас самец и три самки, раньше жило 2 самца и пять самок.

И никому они еще не показались \"затянутыми недофронтозами\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вполне могу ошибаться.

Не профи.

Про \"затянутость\" поправлюсь... имел ввиду достичь в росте максимально размера.

Если бурунди... наверное конечно могут в 400л.

[Изменено 12-1-09 ... fiodorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Omela

О возможности содержания и количестве я спрашивала, подразумевая нормально развивающихся рыбок, а не затянутых недофронтоз :)

Соотношение самец /самка какое будет в моём случае оптимальным? 1 самец 2-3 самки?

Вот Вам ссылка http://www.tanganyika.ru/fishdesc.php?&fid=72 почитайте, там все подробно написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inias, нет не мельче, просто \"бурунди\", не такие капризные в плане разведения:)

Татьяна (Patrik) подтвердит:D

[Изменено 12-1-09 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от inias

fiodorov прошу прощенья что влезаю...Вы написали если бурунди то....скажите,бурунди мельче в размере вырастают?

Нет... просто они проще в содержании и не столь сложны в размножении, нежели Моба или Мпимба и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

Оригинальное сообщение от inias

fiodorov прошу прощенья что влезаю...Вы написали если бурунди то....скажите,бурунди мельче в размере вырастают?

Нет... просто они проще в содержании

Ну вообще-то никакой разницы в содержании фронтоз (бурунди, моба), я не заметила, требования к воде, уходу и кормлению, совершенно одинаковые:), а вот в разведении (не по своему опыту) вижу, что разница есть;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

entom, вы меня обнадежили:) Простите за вопрос, какое у вас оборудование? Насколько фронтозы требовальны к параметрам воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня оборудование простейшее помпа китайская и нагреватель. Правда аквариум на протоке - потому и нет необходимости в биофильтрах и прочем.

Фронтозы, как и все рыбы любят чистую воду, так что если поставите им нормальный канистровый фильтр, они будут благодарны.

Вообще рыбка довольно крепкая, неплохо переносит недостаток кислорода (по сравнению с малавийцами) и кишечник у них крепкий. Только малька нельзя кормить мотылем - раздувает и не могут прокакаться - могут погибнуть. И если давать гранулированный корм, даже взрослым, то нужно его предварительно замачивать минут на десять. Хотя лучше кормить морепродуктами - об этом много написанно.

Единственно, что хочу добавить - нельзя кормить минтаем. Если кормить другой морской рыбой, то лучше заваривать ее кипятком для профилактики ихтиофоноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вопросов будет много :)

Какого размера лучше покупать рыбок? У нас на выбор либо 3-4 см либо 6-8см. При каком размере уже можно определить пол ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня очень любят форель есть.... на ура просто.

сырую.

\" рыбка довольно крепкая, неплохо переносит недостаток кислорода\"

Сегодня звонила жена и сказала что выпрыгнул самец 25 см примерно и провалялся на ковре с минуту.

вроде всё обошлось.... плавает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fiodorov у вас хотела спросить про свет. Фотография у вас в подписи - такой свет у вас постоянно? Вообще, какой свет нужен фронтозам?

И про цвет песка хотелось бы узнать. Где-то читала что при белом песке рыбсики становятся пугливы. Так ли это?

entom а протока сколько % в сутки? Пытаюсь опредить насколько часто и какое количество подменивать воды.

ЗЫ: все-таки я решилась. Будет фронтозник:) Только с количеством не могу определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\" такой свет у вас постоянно\" да постоянно.

\"при белом песке рыбки становятся пугливы\" не знаю.... мои не стрессуют.

У меня даже метали икру несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, однажды, взрослый самец фронтозы проглотил самца анциструса сантиметров 8 длинной.

Анциструс застрял в глотке, выпустив колючки и свернувшись кольцом.

Я пол часа с перерывами пытался вытащить сома - проворачивал его всяко, одним пальцем через рот, другим через жабры. Крутил его так и сяк во рту - сам взмок. :) Вытащил.

И главное оба выжили и фронтоз и анциструс. Больше анциструсов к фронтозам не сажал - только крупных парчевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я кормил утром мясом, вечером сушняк.

Понедельник не кормил вообще.

А сейчас один раз в день.

Главное кормить малыми порциями, чтоб видеть наелись или нет... я даже остатки еды убираю... вот такой замороченный :)

Фронтозы очень привереды в еде... перекормишь и пипец, будешь ждать пока не проголодаются, если не едят то и не заставить.

Размер 4см или 8см. вообще без разницы.

А пол мне кажется приблизительно можно определить у 8см.

Но очень приблизительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких сомов можно поселить вместе с фронтозами ? Птерики не нравятся ;) Анциков, как я поняла, тоже не стОит :)

И еще вопросик. Боций клоунов можно ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня лабео краснохвостый крупный с фронтозами нормально ужился, смотрится красиво,только какает, как коза :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомы ...:umm: они очень скрытные , у меня опыт был, сначала крупный птер плавал, я за ним замучалась каки длинные убирать, а как вырос плевать ему на стенки. сидел только жрачку сверху ждал :) потом синодонтис был, вырос быстро и видела его только при кормежке, вылетал, как торпеда, хватал то что на дне завалялось и обратно в грот. И цвет у него какой то грязный был, вот сейчас у нас синодонтисы в черный крап яркий продаются. Кто знает ? такой окрас у них останется? когда вырастут или это мальковый?

Жил еще краснохвостый фракт, но всего 3 недели, при катастрофически быстром росте, красив гад был...просто шикарный на креветках морду наел. лоснился. жалко было отдавать....вот наверное единственный сом который мне дико нравится.... А сейчас в фронтознике геликоптер с голубыми глазами-агамиксис звезчатый взрослый. которого я не вижу, он очень скрытный, ночной, живет в гроте. когда грот поднимаю, он специально в складке застревает и его не выковырить оттуда. сам потом плюхается когда подсыхать начинает. Агамикс и анциструсов 3 хвоста вот и все соминое население...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос. Как фронтозы отнесутся к двухлетнему ребенку, постоянно бегающему рядом с аквариумом? :) Учитывая, что он играть спокойно и тихо не умеет :D

Они будут находится в постоянном шоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Omela

Назрел вопрос. Как фронтозы отнесутся к двухлетнему ребенку, постоянно бегающему рядом с аквариумом? :) Учитывая, что он играть спокойно и тихо не умеет :D

Они будут находится в постоянном шоке?

я уверен,что да,рыба будет находиться в стрессовом состоянии,когда я был в гостях у знакомого,то возле аквариума с цифотиляпиями не то,что бегать и кричать,а даже ходить можно было только осторожно,рыбы шарахались в разные стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Omela

Приучить к активности за передним стеклом низя? :(

незнаю,фронтоза сама по себе рыба пугливая,а вот малавийцам по шарабану,какой двиг у акваса,они сами создают такой двиг:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется что будут в шоке.

Хотя, у самого растёт дочка маленькая и ходить она стала только вот вот как пару недель...

Так что на практике проверим.

Но учитывая что у меня не раз уже рыба выпрыгивала из аквариума.... всё таки нужно ребёнка стараться приучить не носиться возле стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сынуля малавийцев сам кормил. Они у него с рук ели. Постоянно около аквариума торчал: рыбок разглядывал. :D Трудно будет объяснить, что эта рыбка другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Оригинальное сообщение от entom

У меня оборудование простейшее помпа китайская и нагреватель. Правда аквариум на протоке - потому и нет необходимости в биофильтрах и прочем.

Фронтозы, как и все рыбы любят чистую воду, так что если поставите им нормальный канистровый фильтр, они будут благодарны.

У нас рН бывает ниже 6 из под крана. Поэтому пратока невозможна. А пока разберешся с этими добавками морской соли,содой, кораловой крошкой и т.п..можно сразу перейти на море:D Шучу конечно,отчасти.. Постоянные смены,тесты воды,сложно в Питере держать Танганьику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

Жил еще краснохвостый фракт, но всего 3 недели, при катастрофически быстром росте, красив гад был...просто шикарный на креветках морду наел. лоснился. жалко было отдавать....вот наверное единственный сом который мне дико нравится...

Очень большие объемы нужы ему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
И еще вопросик. Боций клоунов можно ? :)

Думаю что можно,у меня живут нормально,только очень мелких к подросткам не советую могут за корм принять.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kopenb

И еще вопросик. Боций клоунов можно ? :)

Думаю что можно,у меня живут нормально,только очень мелких к подросткам не советую могут за корм принять.:D

Боцию клоуна, не так просто слопать, у них есть секретное оружие - шип:D

А вообще, боции из \"другой оперы\", уж точно не с танганьикской...;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боцию клоуна, не так просто слопать, у них есть секретное оружие - шип:D

А вообще, боции из \"другой оперы\", уж точно не с танганьикской...;D

Лен про\"оружие\" я в курсе, но бывали случаи когда маленьких сьедали.Но уживаються нормально и не конфликтуют когда нормальных размеров,и дно всегда в аквасике в поряде всё убрано и пропылесошено.Боцики с круглыми пузами плавают.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...