Какой фильтр лучше? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Какой фильтр лучше?


Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам! Хочу приобрести внешний биофильтр. Совершенно в них не разбираюсь. До этого всегда пользовался только внутренними. В планах покупка банки на 400л.

1. Какой фирмы фильтры зарекомендовали себя положительно?

2. Недорогая цена

3. Удобные в использовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня стоял внешник Jebo. НЕ ПОКУПАЙ! Через пару месяцев начали подтекать прокладки. При его обслуживании тоже постоянные проблемы - все очень неудобно и по идиотски.... Когда менял аквариум, вообще внешник убрал и все никак не навернусь поставить новый. Сам вот не знаю какой поставить.

Tetra тоже особо не хвалят.

Около года назад появились на рынке китайские внешники с бешенной мощностью - от 1,5 до 3-х тонн/час за абсолютно смешные деньги - в среднем в районе 2,5-3 тыс рублей. У нас в зоомагазине почти год уже стоят (работают) несколько штук таких, хозяин говорит, что не нарадуется - сразу правда поменял фильтрующий элемент на более качественный (губку и пр.). Пока не ломается и работает надежно. Марку не помню, могу узнать если нужно. Но это Китай.... Лотарея в какой-то степени.

У меня сейчас внешника нет. На 600-литровый аквас стоит 3 помпы по 2 тонны/час. и одна AQUAEL-1000 (1 тонн./час).

Одна с крупной фракцией губки (мою редко), одна с мелкой губкой (мою губку ежедневно), одна с бионаполнителем и AQUAEL комбинированная - там и губка и биофильтр.

Воду подменяю 1-2 раза в неделю по 30-40%. Все живы, здоровы счатстливы. Что и подтверждают регулярными выводом потомства у разных видов и пород:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поставил Atman CF 2200,объём канистры 18 литров,объём прокачки около 2000 литров в час,работает 2 недели,я доволен,недорого,тихо и эффективно,если есть много денег возьми Эйхем или Флювал,на Тетратеки много нареканий на форумах,говорят неплохие JBL,есть ещё польские Акваэли,кто хвалит их,а кто нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от lemmy

ЭХЕЙМ-это классика !(а классика вечна.)

Ага, но она никак по второму пункту не проходит:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня JEBO и Тетра, первый стоит 2.500 ,второй около 5000 т.р пока проблем нет, джебо работает 2года ,тетра 4. Работой даволен , но может просто мне несчем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Шварц

Флюваль Фх5,правда он на объемы поболее 400 л.

Как говорят на урале, много фильтра не бывает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы определяем \"дорогой\" фильтр или нет?

Я думаю что примерно так:

-Ага! я тут ОПЯТЬ увлекся аквариумистикой,насмотревшись на аквариумы форумчан,и ПОДСОЗНАТЕЛЬНО прикинул на сколько \"меня\" хватит.А хватит на 2-3 года,это усредненный показатель активности среднестатистического форумчанина.А значит отдать за Эхейм 10-12 тысяч это пожалуй слишком.И отдаю предпочтение Китаю или Польше. А подтвердит мои предположения второй пункт требований,и пока вообще виртуальная мечта автора.

А вот если человек утвердился в своем увлечении,он без труда прикидывает что Эхейма за 10-12 тысяч,точно лет на 8-10 хватит,что в пресчете на руб/в год куда ДЕШЕВЛЕ Китая и Польши.

Я так думаю!!!(Ф.Мктрчан)

Сам имею и Тетру(практически хэндмэйд) и Эхеймы 2076 и 2078 и Эхеймы серии Проф ,и Эхеймы серии ЭКО.Но,что аБсолютно точно,так это то,что покупкой Эхеймов занялся,когда понял что ЭТО серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Как мы определяем \"дорогой\" фильтр или нет?

Я думаю что примерно так:

-Ага! я тут ОПЯТЬ увлекся аквариумистикой,насмотревшись на аквариумы форумчан,и ПОДСОЗНАТЕЛЬНО прикинул на сколько \"меня\" хватит.А хватит на 2-3 года,это усредненный показатель активности среднестатистического форумчанина.А значит отдать за Эхейм 10-12 тысяч это пожалуй слишком.И отдаю предпочтение Китаю или Польше. А подтвердит мои предположения второй пункт требований,и пока вообще виртуальная мечта автора.

А вот если человек утвердился в своем увлечении,он без труда прикидывает что Эхейма за 10-12 тысяч,точно лет на 8-10 хватит,что в пресчете на руб/в год куда ДЕШЕВЛЕ Китая и Польши.

Я так думаю!!!(Ф.Мктрчан)

Сам имею и Тетру(практически хэндмэйд) и Эхеймы 2076 и 2078 и Эхеймы серии Проф ,и Эхеймы серии ЭКО.Но,что аБсолютно точно,так это то,что покупкой Эхеймов занялся,когда понял что ЭТО серьезно.

ты не прав ву корне,для меня Эйхем СЛИШКОМ ДОРОГ!!!Хотя рыбой я занимаюсь уже 15 лет,и Китай сейчас не тот что был хотя бы лет 5-7 назад,по крайней мере я говорю об Atman

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхейм если что в Китае делают уже года два как во всю. Но это конечно не говорит, что они хуже стали. Китайцы много чего освоили.

[Изменено 7-3-09 ... Roland]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо всем форумчанам за советы, но к сожалению прочитал их лишь по приезду в Казань. Купил Эхейм Классик на 250 литров. Пытаюсь его установить. Рынком \"Садовод\" остался доволен. Но правда, прежде чем разобрался какая рыбы привозная, а какая московская пришлось проходить семь часов. Только после этого начал делать покупки. Отоварился на 10 000 руб. Уже есть потери. Сутки в дороге не прошли даром. Один пакет оказался дырявый и выпустил весь кислород. Погибла одна очень дорогая цихлида, правда не запомнил название, но она была королевой базара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Roland

Марку не помню, могу узнать если нужно.

Если не сложно. Я бы прикупил на пробу такой внешничек. Правда у нас китая я в продаже не встачал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Эхейм даже огетировать не буду.Кто знает,тот выбирает вещь.Прочитал тут на форуме одно интересное сообщение:

Открыли у нас немцы фирму торгующую Эхеймовским оборудованием,через год закрылись.Знающий народ в недоумении???

Немцы говорят:Тудно объяснить людям,за что платить такие деньги:cool:

К сожелению пока до Российского обывателя не доходит,что за качественый товар нужно заплатить чуть дороже,чтоб в последствии не писать на форуме истории типа:там течет,тут бежит и от туда шумит;)

Каждому своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Немцы говорят:Тудно объяснить людям,за что платить такие деньги:cool:

К сожелению пока до Российского обывателя не доходит,что за качественый товар нужно заплатить чуть дороже,чтоб в последствии не писать на форуме истории типа:там течет,тут бежит и от туда шумит;)

Каждому своё

Кстати немцы куркули страшные и сами с удовольствими пользуют акваелевские банки и оборудование, не смотря на то, что у них и Тетра и Сера и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правельно сделал^/^/^/,наконецто ещё один аквариумист избавил себя от дальнейшего головника.Могу объяснить,чтоб не обвиняли в голословности...

1)Где на форуме тема\"внешнии фильтр Эхейм\"обсуждать нечего

2)кто нибудь сказал или написал,что я купил Эхейм и он у меня сломался через день,неделю,месяц.год.Бывают отказы по встроеной грелке и то еденицы

3)Я не хочу сказать,что все остальные фирмы Г... просто при покупки других фильтров сушествует делема : повезёт или нет?

Это не реклама,Боже упаси...Просто совет человека,который пользуется оборудованием этой фирмй не один год

4)и самое пугаущее большенство народа,это цена!!!Поверьте оно того стоит

в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dens, в том то и дело, что для большинства цена в конце концов и является конечным фактором, на который обращают внимание при выборе товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уваж Гатальский позвольте поинтересоваться какие немцы?которые сами являются производителями в/у перечисленых вами фирм,или те которые берут данное оборудование бесплатно у тех же фирм и ставят его в свои магазинные банки,для рекламы продоваемого там же в/у оборудования.И ещё один маленький момент.Гарантийные обязательства в германии работают я думаю гораздо лутше чем у нас.

И последнее.Вы никогда не задумовались сколько стоит в германии ТЕТРА ?За такую цену я каждую неделю себе бы новую покупал:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле 2008г я купил на моск.птичке Эхейм 2080 с наполнителем (15 000 руб). Через 8 мес., спустя 1 мес. после второй промывки фильтра, заметил существенное падение напора. Уменьшил слой синтепона, прочистил ершиком шланги - напор стал лишь чуть сильнее. Пробовал раскачивать, трясти канистру,подозревая причину падения напора в возможном скоплении воздуха в ней.Непомогло:( И тут я совершил роковую ошибку, о которой предупреждения в инструкции я не нашел - воспользовался кнопкой подсоса при включенном фильтре, выжав ее раз 5-6...

Через 2 дня, придя с работы, обнаружил на полу лужу вытекающую из тумбы (тумба из ДСП здорово пострадала), вытекло литра 3 воды. Разобрал фильтр, тщательно изучил все прокладки, смазал вазелином - запустил (поставив фильтр в полиетиленовый мешок, т.к 2080 в тазик не уберется).

Вобщем, после второго потопа, случившегося через пару дней, проведя пару часов на полу лежа рядом с работающим фильтром, выяснил причину протечки:

в голове фильтра, в результате использования кнопки подсоса, сместилась резиновая мембрана, в результате чего, вода стала попадать внутрь головки, а оттуда стекать из под прижимных клипсов на пол.

Итог: разобрал, внешне мембрана выглядела нормально, немного ее поворочал,смазал вазелином и запустил фильтр без применения кнопки подсоса (заполнив канистру водой вместе с отсеком для префильтра - что по инструкции делать не положено). Не течет... ТТТ!!!

Друзья! Не балуйтесь кнопками подсоса! Даже на Эхеймах;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimson,не в обиду.У вас получилось как у той бабки,которая решила посушить кошку в микроволновки,а потом отсудила кучу денег,так как в инструкции не написано,что этого делать нельзя

Если серьёзно,в инструкции,насколько я помню.написано следуещее:

- перед запуском фильтра с помощью кнопки подсоса закачайте воду,затем запустите фильтр.У вас получилось наоборот. Бывает. Я конечно не механик и к сожелению не могу дать вам ответ,что произошло. И как говорится:И на сторуху бывает проруха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Уваж Гатальский позвольте поинтересоваться какие немцы?которые сами являются производителями в/у перечисленых вами фирм,или те которые берут данное оборудование бесплатно у тех же фирм и ставят его в свои магазинные банки,для рекламы продоваемого там же в/у оборудования.И ещё один маленький момент.Гарантийные обязательства в германии работают я думаю гораздо лутше чем у нас.

И последнее.Вы никогда не задумовались сколько стоит в германии ТЕТРА ?За такую цену я каждую неделю себе бы новую покупал:cool:

Покупают и пользуют не производители, а обычные потребители. А по поводу цены на Тетру очень заблуждаетесь, она там не ниже чем у нас. Знаю не по наслышке, ибо у меня там живет родня. Хотел себе Эхейм от туда чтобы прислали по дешману, а хер. Разница копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

dimson,не в обиду.У вас получилось как у той бабки,которая решила посушить кошку в микроволновки,а потом отсудила кучу денег,так как в инструкции не написано,что этого делать нельзя

Если серьёзно,в инструкции,насколько я помню.написано следуещее:

- перед запуском фильтра с помощью кнопки подсоса закачайте воду,затем запустите фильтр.У вас получилось наоборот. Бывает. Я конечно не механик и к сожелению не могу дать вам ответ,что произошло. И как говорится:И на сторуху бывает проруха

Перед тем как пропал напор, я инструкцию не нарушал Повторюсь, но я воспользовался подсосом, видя причиной потери производительности возможную воздушную пробку(я ж не знал, что мембрана уже была смещена, по непонятной, опять же, причине),он ведь и встроен для этой цели - выжимать воздух из канистры, и забирать воду из аквы при отпускании.

[Изменено 9-3-09 ... dimson]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят я не знаю где вы берёте,вот здесь брал последний 6мес назадhttp://www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=24

и ценник вполне приемлемый.фирма работает надёжно и без проблем.Просто позвонил с утра.привезли прямо в Аэропорт.безплатно.чистые немцы.Дешевле в России не находил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю:umm: уваж Гатальский,у меня конечно родствеников в Германии нет,но если исходить из простых умозаключений:

отбросим транспортные расходы,учтём,что к примеру та фирма, на которую дал ссылку выше, берёт оптом Это ещё минус 10% от розницы в Германии,+ навар фирмы не менее 10% и то сомневаюсь

Теперь давайте посчитаем на примере модэли 2028

Здесь её стоимость грубо 10000р,отнимим в районе 27%-32% от стоимости ,получим меньше 200 баксов в германии.Помоему реальная цена на качественую вещь продолжительного пользования.

Стоимость Тетры думаю счетать не будем

Поэтому сомневаюсь,что немцы скупердяи.Они просто продуманые(естествено кто соображает),ну а тетрой пользуются такие же обыватели как и у нас,люди есть люди

Мне тут на днях во Владивостоке DVD диск Тетры подарили,чуть с дивана в магаз не побежал:DТак всё красиво,доступно и проникновенно показано.Реклама сильная штука,особенно для начинающих.Такие дела;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Ребят я не знаю где вы берёте,вот здесь брал последний 6мес назадhttp://www.aquariumplants.ru/index.php?lng=ru&c=catalog&gr=24

и ценник вполне приемлемый.фирма работает надёжно и без проблем.Просто позвонил с утра.привезли прямо в Аэропорт.безплатно.чистые немцы.Дешевле в России не находил

Эхейм 2080 брал на моск.птичке, 9 линия, 10-13 место \"Все для пруда и аквариума\".

Хочу еще на 800л добавить эхейм 2250, но поговаривают что его с производства сняли. Вот и в приведенной ссылке его нет:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

отбросим транспортные расходы,учтём,что к примеру та фирма, на которую дал ссылку выше, берёт оптом Это ещё минус 10% от розницы в Германии,+ навар фирмы не менее 10% и то сомневаюсь

Теперь давайте посчитаем на примере модэли 2028

Здесь её стоимость грубо 10000р,отнимим в районе 27%-32% от стоимости ,получим меньше 200 баксов в германии.

:D Какие транспортные расходы? Их в Китае делают, и разницы куда их везти нет :D Есть такое понятие диллерство и цены устанавливает производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гатальский, согласен! Если это и Германского производства, дешевле он у них не будет. Я так пытался фотоаппарат себе заказать. Хотел зеркалку (Sony Alfa-350) подешевле из-за границы. Ага, она там еще дороже чем у нас оказалась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: в том году будучи по делам в Штуттгарте и окрестностях целенаправленно посетил несколько зоомагазинов с целью сравнения ассортимента и цен. Так вот - цены на Эхейм, JBL и Тетру практически идентичны с российскими. Смысла везти оборудование оттуда не вижу никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...