Help!!! - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проявляется переодически, через некоторое время (месяц, два, три, пол года).

Заболевает 1-2 рыбы, иногда погибают, иногда просто теряют глаз, пару раз даже глазки восстанавливались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболевают в основном малавийцы, у америки видел всего один раз у подростка petenia splendida.

Рыба не теряет апетит, и даже может нереститься, правда конечно когда не так плоха как на этой фотке, этой наверное больно все таки.:umm:

[Изменено 17-4-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от len

Я не Лена

bj.gifbj.gifbj.gif

Тольятти, а остальные рыбы не пытаются глаз выклевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом аквасе вроде не пытаются, рыбы не сильно кровожадные.

Он вчера еще и яму рыл, сегодня правда уже перестал.

Сначала глаз слегка мутнеет, потом надувается, мутнеет сильно и потом лопается обычно:bad:

Почему то всегда обязательно заболевает и дохнет самая лучшая, любимая, красивая и дорогая рыба, эти например в мальке по 60Э были.:umm:

[Изменено 17-4-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была где-то статья про глазные инфекции и как их лечить.... вот только хоть убей не помню, здесь или на сайте Горюшкина. Но точно была где-то инфа... сейчас в книге его поищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была однажды такая фигня у боадзулу, пробовал лечить бактопуром, вроде помогло, через какое-то время рецедив, рыба осталась без глаза, вела себя абсолютно нормально, но где-то через месяц забилась в угол и погибла:( Что это так и не нашел нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У таньги тоже бывает. У меня фронтоза так и ушла с одним глазом....грешил на самца.

Не лечил - глаз потеряла.

[Изменено 17-4-09 ... Nic.51]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моих елошек и моников, нечто подобное было, глаз наливается жидкостью, опухает и как будто бельмо заволакивает, но не судите строго, никого не отсаживаю и ничем не лечу, все проходит само(ттт), но однажды у аргуса произошло тоже самое, в этот день мы купили \"панацею МА\", для тонника, чтоб запустить его побыстрей, ну там в показаниях и всякие рыбьи болявки вроде как излечиваютя...ливанула я в 260, где аргусы сидят, и что вы думаете? через пару дней как ничего и небыло! точно утверждать не буду, из-за \"панацеи\" или просто так совпало, но рыба цела и здорова:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

была где-то статья про глазные инфекции и как их лечить.... вот только хоть убей не помню, здесь или на сайте Горюшкина. Но точно была где-то инфа... сейчас в книге его поищу...

Был бы очень признателен за наводку:)

А есть ссылка на сайт Горюшкина? Мне может стыдно должно быть, но я не знаю до сих пор.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что эта гадасть на самом деле не у меня одного, рыбсу одноглазую частенько вижу в разных местах, никто не знает что это, обычно говорят - выбили, результат травмы, механическое повреждение итд, видимо врут.

Я вообщем то тоже поскольку незнаю что с этим делать - обычно просто игнорирую, и наблюдаю результат.

Кстати Бактопур директ, другие нитрофураны и вообще методы лечения типа от гекса у меня не помогают.

Я еще заметил, что переболевшая рыба больше вроде не болеет этим, и даже потомство из под нее тоже ни разу не видел что бы болело, это предположительно конечно, но вроде как иммунитет вырабатывается что ли...

[Изменено 18-4-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Был бы очень признателен за наводку:)

А есть ссылка на сайт Горюшкина? Мне может стыдно должно быть, но я не знаю до сих пор.:)

http://discus-skat.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Кста Лена(Пика) должна знать,была тема на ЖВ про стетокранусов

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Лене в личку напишите она поймет о чем я

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот эта тема:

http://www.vitawater.ru/forum/topic.php?topic_id=99529&bookmark=1

но я прочитала всю эту ветку и не уверена, что тут то же самое. в псевдокренилябрусах сидит тубер и потомство от них через полгода примерно начинает отходить с такими же симптомами, как и производ. а тут написано, что рыба из-под переболевших нормальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pika

но я прочитала всю эту ветку и не уверена, что тут то же самое. в псевдокренилябрусах сидит тубер и потомство от них через полгода примерно начинает отходить с такими же симптомами, как и производ. а тут написано, что рыба из-под переболевших нормальная.

Совершенно точно, с потомством все ОК, и даже лучше, небыло ни одного случая рецедива, может совпадение конечно.

Спасибо большое за ссылку!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Pika

Еще раз большое спасибо!

Прочитал внимательно всю тему.

Очень похоже. Отличаться течение болезни думаю может конечно. Рыба у меня другая немного, Малавийцы, причем в основном рыбоядные и утака среднего и крупного размера. Соотв. кормлю подругому итд.

Условия содержания тоже другие: объем 1000, течение и аэрация помощнее, СО никогда не добавляется, подмены раз в неделю 50%, еще мощный ультрофиолет почти везде стоит. Правда посадка у меня видимо плотнее (чем надо).

Может поэтому и нет характера эпидемии, всмысле заболевает 1-2 рыбы и даже не гибнут обычно, только глаз (один) теряют.

Причем у меня болеют обычно дикари и др привозная рыба, и еще обычно самая доминантная, (кстати тот который на фотке у меня ровно 2 года живет, можно сказать толко вырос), т.е. то что в местной воде родилось вроде живет, может в адаптации причина?

Еще заметил, а может мне показалось, вроде эта гадость появляется с повышением температуры, сейчас на улице тепло уже, а батареи валят огого, в аквасе до 30 поднимается.

Хотел задать еще пару вопросов (не нашел сразу в темке):

1. Что такое лечебный корм 1,2,? Его продают или делают сами? Что за чипсы?

2. Что за вторичные бактерии, которые жрут глаза, не удалось определить? Может это они только в сочетании не с тубиком а с чем то другим...

[Изменено 19-4-09 ... Тольятти]

[Изменено 19-4-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про корма я отвечу:

Лечебный -2 это с фтивазидом,и рекомендован от тубика.Старые партиии были с канамицином,и плоховато поедались.

Я его заряжаю в кормушку,когда нужно карантинить азиатскую рыбу,она повально заражена тубером,когда он теоретически есть,но еще не начал активизироваться.

По вашему случаю,резкому его проявлению(это не моя версия) лечить надо фтивазидом напрямую в воду 4-5таб на 100л,сочетая его и нистатином 5таб на 100л.Если глаз будет краснеть и увеличиваться то нистатин,заменить сумамедом 1таб на 50л.

Но мне казалось и продолжает казаться что это паразит,но не рыбный а когото другого,а рыба(дикая)промежуточный хозяин.А тогда нужен празиквантел+пиронтел(фифти-фифти)

Вот тут первые две темы http://vitawater.ru/forum/forum.php?forum_id=28

[Изменено 19-4-09 ... ЯРИК]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ЯРИК!

Таблетки растворить в воду для меня даже проще чем кормить.

фасовка там по 25 г., а у меня за раз съедают прим 350 г.:D

[Изменено 19-4-09 ... Тольятти]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только сейчас тему увидел, сам не сталкивался, и не читал нигде, выглядит очень не обычно, будто глаз внутри растворяется, а есть фото на ранних этапах развития болячки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сфоткать попоздже, сейчас вода в аквасе не прозрачная:umm:

За время лечения у двух самок феночилусов глаза помутнели, у одной левый, а у другой правый:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище.Сочуствую:(С такой хренью не сталкивался.

а вообще... зря люди улыбаются.Зараза есть зараза.Рано или поздно она придет в любую банку:(

К сожалению пока помоч не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

омг ужас что ето! Госсподи )

Скажу только одно это не нормально, советую избавиться от рыбок и начать все с нуля и не брать рыбок где попало. Учитесь профессионально ухаживать за рыбками. Даже жалко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...