модульные камни - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

модульные камни


Рекомендуемые сообщения

Ребят, я все таки заморочилась модульными камнями...:) Юль, спасибо тебе за ссылку:)

Но как всегда, я бегу вперед паровоза, заказ-то сделан, а вот как это все себя будет вести в банке с водой, до конца не узнала...:umm:

Хочется услышать мнения и конечно же советы по декору из шамота, в нашем случае, это модульные камни, с отверстием в днище, полые внутри, больше никаких отверстий в них не планируется.

меня волнует вопрос, не затухнет ли вода внутри камня, т.к. никакой циркуляции не будет, но и гуано туда тоже не просочится.

сделан образец, который лежит в банке уже больше недели, пока никаких изменений ни в поведении рыб, ни в прозрачности воды я не вижу...

образец, конечно не "ахти", совсем не то, что хотелось, пришлось ехать в Дубну, встречаться с мастером и объяснить, что именно нужно. из предоставленных образцов модулей, заказанных другими людьми, выбрали то, что искали.

вот образец, который сделали нам:

31aad6370225e5849b73fe4011069c2a.jpg

а вот то, что нам очень понравилось и по цвету и по фактуре, обещали сделать точно такие-же, но по моим размерам и формам, которые я им высылала...

2f2f1714a1d1ee875b0781f317648d70.jpg

1cdf0189c915aaa88162eb7c44d7f534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого затухания воды не будет, так как в камне есть отверстие ,значит вода будет циркулировать в любом случае,даже если отверстие не сквозное. Я сейчас использую куски лавы в аквасе ,и у некоторых выдолблено дно,с водой всё ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лава пориста поэтому не коректно сравнивать.

Мне кажется просто их глубоко не нужно \"погружать\" в грунт,иначе создасться анаэробная среда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас будет завалена вся задняя стенка такими модулями, в три этажа, но делаются сами камни не как попало, а типа пазлов, у каждого есть свое место.

если нижние камни не делать плотно к дну банки, то под них будет задуваться гуано и корм, и попадать в отверстие в камне, а этого не хотелось бы...может быть в нижних камнях по бокам просверлить несколько маленьких отверстий, на высоте см 5 от дна...?

за средний и верхний этаж, я не сильно беспокоюсь, между камнями будут небольшие щели, через которые будет циркуляция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Мне кажется просто их глубоко не нужно \"погружать\" в грунт,иначе создасться анаэробная среда.

Именно неглубоко, собственно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИК

Именно неглубоко, собственно:D

так глубоко и не получится, у меня слой грунта, максимум 2 см...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camel

А зачем бояться анаэробной среды?

чтоб не испортить биологию в банке...

Оригинальное сообщение от camel

Под 5 см грунта тоже воздух не проникает, а под русалкин песок - тем более. Ну и что?

песок, я ворошу, каждые две недели, чтоб не создавать анаэробных зон, хотя с моим слоем в 2 см и вечно копошащихся в песке рыб, этого не грозит:), но полый камень, это не песок, который можно всковырнуть и готово, в камне будет стоять вода месяцами, я боюсь что испорчу тем самым воду, и отравлю рыбу...

так что, есть смысл сверлить нижние камни по бокам...?

и что такое \"русалкин песок\"...?:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...