и у меня манка.. - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

и у меня манка..


Рекомендуемые сообщения

Лечу манку фурацелином. Кто подскажет, сколько дней акву с ним нужно выдерживать? Температура +26 пока. Перед лечением умер один оскар (не успели купить фурацелин), теперь вот думаю - когда можно будет за таким же птичку идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где такой супер рецептик вычитали?? ,что сходу не ответить нужен первоисточник инфы.

Фурозалидон+костапур

Фурозалидон-супер иск

Супер иск куре это вообще сразу смесь фурана и малахитки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх-хе-хе....:( я тоже парюсь...теперь еще и с гексом :(

Я лечила так....друзья выручили рецептом:

1 день засолить из расчета (на 450литров - 1,5 кг крупной соли или из расчета 1 столовая ложка на ведро), повысить t до 29-30, Формамед(наш препарат по инструкции добавить за три раза) если его нет то Антипар(или половинная доза Ихтиофор)

2 день ждем,

3 день вливаем то же лекарство что в первый день,

4 день ждем,

5 день вливаем то же лекарство что в первый день,

Всего три заливки лекарства, а солить только в первый раз и соли больше не добавлять. подмен не делать и t держать повышенной весь курс. После 3ей заливки, еще 2 дня подождать, подменить воды более 30% и плавно снизить t до нормы...Мне такой рецепт очень помог ттт :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Patrik

Действующее вещество в эффективных лекарствах именно формалин+малахитовый зеленый

ну дык формалин, а не фурацелин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепт мне такой где-то попался: фурацелин + нистатин + метронидазол. И сегодня смотрю рыбсы повеселели, плавники расправили, аппетит гигантский, манки заметно поменьше стало на оскаре. Кстати, а на петушках - цихлидках её вообще не было, хотя живут вместе в 170 литрах. Вот думаю, сколько ж держать акву с этими таблетками? И как потом ещё одного оскара подселить к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Максимов

рецепт мне такой где-то попался: фурацелин + нистатин + метронидазол.

Это по почерку \"витавотаровский\" рецепт Ковалева,там нитстин частенько применяют как фоновое средство.

Ищите это на витавотере,мой вам совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дней 10 не хотелось бы наблюдать всё это! Сегодня купил ещё антипар, может его добавить? Температуру поднял до 29. Да, ещё на астрике коротенькая белая какашка подолгу висит. Это нормально? До этого как то лечил их Серой бактопур директ - а то какашки висели сантиметров по 4!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо делать лишних телодвижений, зачем лить что-то еще, когда начали лечение одним средством, Вы так можете только навредить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продолжаю лечить - накапал всё таки вчера антипар, вроде сегодня стало лучше: большие крупинки пропали, но маленьких стало больше. Я думаю это нормально. Но оскар болеет ещё и дырчатой болезнью. Сегодня добавил Сера бактопур директ, а то больно на него смотреть - плавнички поджал, двигается мало. Сколько ему выпало, на его-то 11 см.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же фигня-мигня :( Антипаром свела всю манку, только ее 1 раз в 5 дней заливать нужно, потом подмена и еще раз не забудьте залить. В общем не менее 2ух заливок... На работе всех вылечила и дома тоже :) НО и у меня гекс, только на акаре язва открылась: лечу так: трихопол(он метронидазол) 1табл(250мл) на 20литров воды+циплокс по 500мл(он же ципрофлоксацин, он же цифран, только дешевле) 1гр(2 табл по 500мл) на 100литров в день+ Нистатин 1 таб на 50 литров в день. Вносим все три препарата один раз в день, на след. день : подмена и опять все это вносим и так я лично собираюсь 5 дней лечеть(как Контра прописал) многия до 10-14 дней лечат, подумаю над этим и как дело пойдет.... Выздоравливайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо на добром слове! Таким рецептом, с нистатином, я начинал лечение, но что-то мне не понравилось - во-первых один оскар всё таки погиб, а второй не вылечился.. Может просто я не долечил, ведь я капал только один раз, а результата - ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это капал?,

таблетки все растереть-раздавить в ступке(а растираются они плохо) я сегодня просто водой холодной залила в миске, они и растворились, потом всю эту бадягу после подмены в акву вылила в местах выхлопа внутренников, частями....с одного раза конечно же ноль будет(хотя к вечеру мой акар оживился) на третий день лечения в прошлый раз ранка у акара очистилась, как бы подсохла....но меня предупредили, что не обольщайся быстрыми результатами, нужно довести курс до конца(я тогда вроде 12-13 дней каждый день подмена-заливка...хлопотное это дело, ну и накладное....но акар выжил, а это было моей целью, значит все было незря....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кому суждено и при успешном лечении может откинуться и нистатин непричем(он наоборот помогает неразвиться вторичной инфекции бактериалки и усиливает действие трихопола)...просто у них есть точка невозврата, ребята про это говорили, когда время упущено и болезнь зашла далеко или затронулись жизненно-важные центры напр в мозге(там же дыры огроменные мы внешне видим, а внутри там чего мама дорогая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, крошил таблетки. А как узнать что вылечился? У моего дырки вроде тоже посуше стали, но какашка иногда тоненькая и беленькая висит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот хорошая статья http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml там сказано, что не менее 12 дней лечить, я этого же придерживаюсь, хотя были мнения, что ударное лечение(метр+ципр+нистатин) на 5 дней. я вот буду так делать а после 5 дней. через день...

[Изменено 20-5-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нистатин не давит бактериалку. Противогрибковое средство, антибиотик из группы полиенов. Связываясь со стеролами в клеточной мембране грибов, нарушает ее проницаемость, что приводит к выходу основных компонентов клетки. Активен в отношении Candida albicans.

Три года работы в карантинных предприятиях привели меня к выводу, что многие рецепты в отношении борьбы с ихтиофтириусом бесполезны и вредны !

Самое эффективное ср-во до сих пор - малахитовый зеленый. Не советую искать супер пупер ср-ва, банальные антипар,костапур,супер их кьюр работают отменно. Протазол-очень эффективно работает, и можно применять по \"голой\" рыбе.

Что касается поражения кишечными формами флагеллят ... http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=284&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо за статью! Разъяснила некоторые вопросы. Вот думаю, когда теперь всё это закончится? Уже весь метронидазол в аптеке скупил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во ...и я ....как самая больная :D уже в разных аптеках покупаю и не более 2х пачек, а то в местных уже здороваются :bad::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрик, не пробовала дырчатую болезнь лечить Антибак про? В той статье написано что хороший вариант! Думаю попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уж пролечу как начала(только вот сколько курс метра, везде по разному пишут, от 5 дней, до 12 и даже 20ти, а некоторые пишут первые 3-4 дня каждый день, а потом через день, как же мне поступить? сегодня 5ый день внесения лекарств), а через неделю уже корм с TetraHexa-ex курсом более щадящий курс для закрепления результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Брали с другом импортных американцев.На третий день обнаружил у своих ихтик.Начал лечение эритромицин+тетрациклин+нистатин.Друг параллельно решил сделать профилактику гекса метр+ципро+нистатин.На второй день лечения я обнаружил еще и гекс у своих,ну а он понятно ихтик.Что нам теперь делать?Ему продолжать профилактику гекса,или бросить и начать лечить ихтик.Есле так,то какой перерыв делать между лечениями.Мне понятно надо закончить с ихтиком и приняться за гекс.Тогда вопрос,какой перерыв делать и нужно ли добавлять в схему лечения метр+ципро+нистатин антибиотик ципрофлоксацин,это после эритромицина и тетрациклина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...