лечу гексамитоз - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

лечу гексамитоз


Рекомендуемые сообщения

У моих астранотусов дырчатая болезнь! Сейчас купил Hexa EX провожу первый этап лечения - 5 дней. Подскажите, есть у кого опыт подобного лечения? И вообще излечима эта болячка? Астрики по 10 см, а заразу эту похоже с кормом подарили - фореливые гранулки на птичке купил как-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гекс и без корма может вылезти. стресс(я сачком погоняла:(, перекорм или еще много чего...

Hexa EX говорят хорошо при повторном курсе с кормом давать недельку, а первый курс трихопол(по 250мл метронизадол)+ципрофлоксацин(по 250 можно циплокс взять он по 500 иои цифран если финансы позволяют)+ нистатин. Вносить каждый день после подмены воды на 30%, и так дней 10. потом неделя, чтобы убрать подменами/углем остатки лекарства и провести повторный курс, но уже с Hexa EX. Я так сейчас и действую. метронидазол из расчета 1табл на 20литров, ципорфлоксацин 1грамм на 100литров)т.е. 4 таблетки по 250мл или 2 по 500)) нистатин 1 табл (250мл)на 50литров. Это болячка излечима конечно же...но хорошие результаты будут обязательно. Но вот у меня рецидив у акары через год, но тогда я лечила одним метронидазолом, а сейчас уже и антибиотиком в комлексе, надеюсь, что добью эту заразу... хотя говорят , что гекс есть у всех рыб(как вирус папиломы и герпеса у человека) но не у всех зараза вылезает. все от имуннки зависит и индивидуальной резистенции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заразу эту похоже с кормом подарили - фореливые гранулки на птичке купил как-то..

Чё за хрень такая,не разу не слышал(может я профан:bad:)

А вообще ,моё личное мнение :не стоит в кормах искать причину этой бяки.Искать следует в не сбалонсированости и однообразном корме и ещё во многом...

\"Самый продвинутый корм\" +низкая температура(которая как не странно замедляет процес пищеворения),хреновые условия содержания(подмены воды,фильтрация),как не странно ПЕРЕКОРМ(тоже весьма распостронёный фактор:

-покормил,мало...Рыбки кушать хотят,покормлю ещё,жалко бедненьких:bad:

Совокупность этих факторов даёт результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

заразу эту похоже с кормом подарили - фореливые гранулки на птичке купил как-то..

Чё за хрень такая,не разу не слышал(может я профан:bad:)

В народе так называемые \"печеночные гранулы\": тонущие темно коричневого цвета,нескольких фракций,немецкого производства, фасуется в больших полиэтиленовых мешках, предназначены для прудового рыборазводного хозяйства. В состав входит спирулина(1%) и очень много жира (40%).Рыба с них просто прет, но что-то подсказывает о его дурном влиянии на печень(не даром - \"печеночные\":umm: ). Даю иногда для разнообразия, и сомов побаловать.

[Изменено 26-5-09 ... bazilio73]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может они на говяжьей печенки замешаны, а мясо теплокровных низзя:umm:

я когда в составе мотыля встречаю, выкидываю этот сушняк сразу или просто не беру такой и всегда читаю состав....

[Изменено 26-5-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрик, ты мне свой рецепт уже писала. Я крошил им метронидозол, подменял воду наверное дней 10! Результата почти никакого! Теперь после Неха ЕХ хотя бы какашек не стало, но аппетит слабенький, вялость какая-то, вчера вообще корм выплёвывал. Кормил его и растительным кормом и Тетра специальным для цихлид - ничего не хочет! Может и вылечилась болезнь, просто слабость после лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Максимов

Вообще, тут есть ихтиологи?

Ихтиологи есть на киевском форуме. Обратись к Тернеции (Ольга Рябинина).

Специальное образование, 20 лет работы ихтиологом (гл.рыбоводом) в рыбхозах России.

Достижения: за 5 лет в последнем из них вылов рыбы поднят с 94 до 330 тонн (80-е годы).

Аквариумом занимаюсь с 8 лет, сейчас мне 48. Чистое хоккейное время – более 30 лет.

P.S. Она же присутствует здесь и здесь.

[Изменено 27-5-09 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форелевый корм - предназначен для форели и др. хладноводной рыбы, по составу бывает разный, иногда в него и астакстантин и спирулину включают (чтобы у форели мясо красное было), но он весь жирный и переваривается цихлидами плохо, нарушиться бактериалка в кишечнике может от него запросто, от этого же и гексамитоз и спиронуклеос бывают.

Правда очень удобно на нем комерческого малька поднимать, растет очень быстро, правда дохнет тоже быстрее, хотя и не всегда.

Давно больше не кормлю таким кормом, правда иногда кормлю в целях экономии серовскими или тетровскими гранулами для кои, тоже не очень хорошо, но лучше чем форелевый.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрих-кот,я тут краем уха услышал про спецов на Киевском форуме.Большая прозьба,от меня лично, ну и думаю от всех форумчан поспособствовать иногда этих неоценимых спецов захаживать,хоть иногда ,к нам в гости.Если есть возможность пригласить,всегда рады,ДАЖЕ ПРОСИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

Если есть возможность пригласить,всегда рады,ДАЖЕ ПРОСИМ

У меня в аське есть и Шереметьев, и Рябинина :) - общаемся... сюда приглашу, как она в инет выйдет. А вообще можете и сами пригласить, :) в т.ч. и с лекциями (если интересно) - она человек знающий, и нарасхват, кстати. Я на Киевском форуме не появляюсь, но знаю, что в Полтаве её лекция о селекции рыб была воспринята с огромным удовольствием, сейчас у неё есть приглашения в Одессу и Львов.

Приглашение на форум цихлидс.ру ей отправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья! Обязательно посмотрю инфо. Сейчас оскар ближе к дну стелется, наверное тяжело ему от лекарства.. Завтра буду менять воду на 1:2, а дальше буду смотреть, хотелесь бы что бы выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не хочу лепить одинаковых тем, поэтому спрошу здесь, надеюсь автор на меня не обидится...:

На прошлой неделе, заметила у двух фронтоз длинные прозрачные нити, сегодня опять у одного висела, см 20...

Едят...ну как едят фронтозы, все знают, моих приходится всегда уговаривать...вобщем очень плохо едят...

Поведение нормальное, т.е. не угнетенные, окрас не потемневший, рассекают по всей банке, даже поднимаются к самой поверхности аквы, выясняют отношения, копают, вобщем ведут себя, как всегда...

Всматривалась в их \"лица\", думала найти дырки, как при гексе, ничего подобного нет, морды чистые, на тельцах тоже ничего обнаружено небыло...

это чегой-то может быть...?

[Изменено 23-6-09 ... helen-a]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

helen-a : сказано,много,мнений и способов лечения тоже уйма.Изменения на кожном покрове и в дальнейшем дырки ,это можно сказать запушеная форма и практически хроническая:(

Если до этого доходит,то в 99 случаях из 100 в конечном итоге происходит рецидив.(не озночает гибель,при переодическом лечении рыбс может довольно много прожить)

Могу порекомендовать статью Грановского\"Лечение и профилактика гекса и кишечных иновазий\"

Статья не нова,но обстоятельней ответа на этот вопрос я не встречал(выходите в раздел \"Статьи\"там найдёте)

Единственое,что могу добавить:

Любая зараза приспосабливается под применяемые лекарственые средства и видо изменяется.Будь то Гекс или элементарный Грип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens.Будь то Гекс или элементарный Грип

Не удержусь)))

Не совсем удачное сравнение,

\"Гекс \" вызывают разного рода простейшие, а грипп это вирус, и его вариабельность куда выше ввиду его особенностей строения генетического аппарата.

В целом поддерживаю, важно пролечить основательно, чтобы далее заболевание не перешло в хроническую форму и не было осложнений, ну и конечно постараться чрезмерно не навредить рыбе медикаментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пишу опять в этой теме, т.к. лечила гекс...хотя уже не уверена, что это он.

на сегодняшний день ситуация такая:

после одноразового применения Hexa Ex, через неделю никаких изменений, самец фронтозы как не ел, так и не ест, только нити утолщились в диаметре, но не такие длинные как раньше.

пошла уже третья неделя, как он вообще не берет корм...:(((

остальные рыбы (фронтозы), начали есть, но не так, как хотелось бы.

на коже никаких язв и топорщений чешуи нет, брюшки не раздутые, глаза не выпученные, поведение обычное.

сегодня куплю отсадник на 55л, отсажу \"голодовщика\", не мал объем для одного рыбса?

ну так, что, может попробывать пролечить его метром? боюсь, чтоб хуже не сделала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от helen-a

может попробывать пролечить его метром? боюсь, чтоб хуже не сделала...

Забывайте это слово потихонечку(метр).Лечите современными препаратами СЕРА Флагелол.

Лечим двумя заходами по три дня,с интервалом 5дней(с добавление соли 1ст/л на 15л),при темпиратуре +30+31С.Как только начнет есть,можно подавать гранулы замоченные в метре.

Соль \"давать\" только в пятидневном перерыве,как слабительное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК, спасибо!

Сегодня же начнем лечение.

а если это все-таки не гекс, хуже я ему этим лечением не сделаю?

вчера купили банку для карантина(лечения), 55л - д58*в34*г28 , для одной фронтозы, это не мало будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантинник большой и не нужен.Этож не постоянное место жительство.В бальничку тоже укладывают не в апартаменты*JOKINGLY*

Единственый момент :сильная и непрерывная продувка воды компресором.Для рыбс при любом лечении это очень важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

В бальничку тоже укладывают не в апартаменты*JOKINGLY*

это смотря кого...:D фронтозы - \"королевы\" все-таки...;)

думаю процесс выздоровления, пойдет быстрее, если рыбе будет комфортно...

Оригинальное сообщение от Dens

Единственый момент :сильная и непрерывная продувка воды компресором.Для рыбс при любом лечении это очень важно

обязательно...:)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на данный момент, состояние \"больного\" стабильное, пересажен в \"лазарет\" 55л, вчера залили Флагелол.

он часто дышит, это нормально? или чего-то ему не хватает?

аэрация включена на полную мощность, вдоль задней стенки, по всей длинне распылитель, t 28, внутренний фильтр флюваль на 1000л/ч, но на выхлоп пришлось одеть групнопористую губку, а то очень сильное течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...