аквариум 100х40х50 и подбор рыбы - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

аквариум 100х40х50 и подбор рыбы


Рекомендуемые сообщения

аквариум, 100х40х50, обитают сейчас в нем пара хромисов красавцев с личинками, 3 пельвикохромиса пульхера, анцитрус и акантофтальмус (действительно, одноразовая рыба, никак не могу его выловить).

хочу туда еще пару чернополосых цихлазом и парочку акар бирюзовых.

осудите, посоветуйте, поддержите. спасибо!

[Изменено 31-5-09 ... dimok]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые акары вполне могут слопать пельвикахромиса.Чернополоски злой ,но возможный вариант.

Я бы посадил пару меек или седжей еще,+ченибудь стайного,+ синегальсккого полиптеруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротики у них малюсенькие, но с зубами. Когда детей будут заводить (а делать они это будут без выходных и праздников) будут строить всех. Половину банки заберут. Хотя хромисов им наверное не обидеть. А акары растут большими - банка мне кажется маловата им с учетом того что соседей много.

[Изменено 31-5-09 ... Tuchka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, не так уж и много соседей - 2 пары пельвикохромисов, пара хромисов, пара чернополосок.

анцитрус и акантофтальмус в расчет не берется.

если я допустим, заберу 1 пару пельвикохромисов, будет нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не столько объём важен цихлидам, сколько площадь дна... просто представь, как вся толпа будет уживаться ? Чернополоски отгребут себе половину банки и запинают несогласных, бирюзовые акары охраняют место кладки в радиусе примерно 20 см - где будут остальные рыбы ? Висеть между поверхностью воды и крышкой ?

Хотя дело хозяйское, хочешь уху - делай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начинающий цихлидовод, и поэтому мне свойственно ошибаться.

однако я считаю что зажирно паре акар отдавать весь аквариум.

ладно, пока что все равно в аквариуме только пельвики и хромисы.

акары и чернополоски на карантине.

потом высажу всех в аквариум и по мере роста рыбы и развития событий буду принимать решение. спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dimok

аквариум, 100х40х50, обитают сейчас в нем пара хромисов красавцев с личинками, 3 пельвикохромиса пульхера, анцитрус и акантофтальмус (действительно, одноразовая рыба, никак не могу его выловить).

хочу туда еще пару чернополосых цихлазом и парочку акар бирюзовых.

осудите, посоветуйте, поддержите. спасибо!

Dimok,твое желание вполне осуществимо,только пельвиков убери и будет все в норме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно потому, что начинающий, ты уже и ошибаешься. Цихлиды - не селёдки, их толпой держать не надо (речь не про малави идёт, да ?). У американских цихлид самое интересное - это поведение, а в общаке его НЕ БУДЕТ.

И насчёт \"жирности\" :) - я купил 200-литрович именно для ОДНОЙ ПАРЫ бирюзовых акар, и ни разу не пожалел ! И жил в нём поначалу лишь один семи-сантиметровый малёк-самец, самку я уже позже ему подыскал.

8.10.2007.%20%D0%91%D0%B8%D1%80%D1%8E%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%2004.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждал свой ювель на 400л,в 80л. жили 3 акары бирюзовых,7 взрослых чернополосок и

анцитрус.причем пара чернополосок отнерестилась.тесно конечно было,но ничего все живы-здоровы.Мальков кстати поднял не отсаживая в общей акве на 80л,в дальнейшем сдал в магазин.сейчас часть рыб переехала в 400.

а у тебя в 200 все гуд будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 50 литрах длительное время жили 5 меченосцеы, 5 моллинезий, 3 сомика крапчатых, 4 гурами, 2 акантофтальмуса и 7 неонов.

ef9fa16eb66c.jpg

[Изменено 1-6-09 ... dimok]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от dimok

каков возраст данных экземпляров на фото?

Паре на фотографии около года.

Самец 22 см, самка чуть меньше - когда её брал, была в три раза меньше самца, и очень избита - сидела в 120 литрах со сложившейся парой бирюзовок, они её и пинали. Плавников как таковых вообще не было - полосочки...

Отъелась, подросла, несколько нерестов было (малька не поднимал).

Вот теперь подумай - каково этим бегемотикам будет разворачиваться в двухсотке, где кроме них есть ещё кто-то ?

P.S. А в полтиннике я держал (в разное время) - пару бадисов; пару петушков; креветок с акантофтальмусами Кюля.

[Изменено 1-6-09 ... Штрих-кот]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально будут разворачиваться,у тебя же в 200 разворачиваються.

тем более полосатики и хромисы 10см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Габариты наших аквариумов одинаковые.

Только вот каждой ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ рыбе нужна своя т.н. \"зона безопасности\", я чуть выше сказал, какая рыба сколько занимает, причём назвал не самых крупных... подростки луазеля контролируют до 80 см от гнезда. Хемихромисы в 70 литрах зачистят всех конкурентов.

Вопрос не в том, что рыба \"не поместится\" в аквариуме, а в том, насколько КОМФОРТНО она себя будет там чувствовать, и тем самым доставлять удовольствие хозяину.

А при компоте можно гордится только тем, что \"вот сколько шпрот в банке !\", а никакого поведения, характерного для того или иного вида, ты просто не увидишь, вот и всё.

Хотя, если честно, мне пофиг... делайте что хотите, только потом не спрашивайте, почему рыбы по углам сидят или болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

защита своего потомства это очень естественно,а 200л с парой акар это удел разводчиков(инкубатор какой-то).

мы всей семьей наблюдали как пара чернополосок давали отпор акарам,астронотусам и сомам.вот это естественно и интересно.

а ухаживания и нерест мы тоже не пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Matsu-dai

это удел разводчиков(инкубатор какой-то).

Ты хоть раз аквариумы разводчиков видел-то ? :D:D:D:D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен со Штрих -котом.

У меня пара чернополосых и пара седжей занимают все дно 300л акваса.Остальное сомы,полиптер ,и астр.

От астра скоро избавлюсь,тк ему житья не дают.Хотя в принципе можно былобы впихнуть еще пару подобных свойств.Тоесть каждой паре досталась бы территория 40х40,что не так уж много при длинне рыбы в 10-13см.Для акар площадь соответсвенно должна быть 80х80,из за размеров.

Если честно я боюсь что будут проблемы даже если вы подсадите только чернполосок.Чернополоски и лифалилии поделят аквас пополам,а пельвики будут сидеть за трубками фильтра или под камнями.

А ведь пельвикахромисы рыба очень красивая,если ей дать нормальные условия.

Если уж купили,то посадите,посмотрите что будет.Если будете жонглировать перегородками и хорошо менять воду,то большинстов выживут.Но красоты и интересных особенностей поведения не ждите.Будут серые рыбы с ободранными друг другом боками.В скученности рыбы кстати чаще болеют.

Мы тут подсказать как будет лучше рыбам,а не подбодрить в сложном деле пытаемся.

Все рано или поздно придете к редкой посадке.Все мы пихали по килограмму рыбы в свои небольшие банки,у всех она умирала.И все в конечном счете приходят к более редкой посадке.Есть люди которые сразу сажают редко,но потом все равно срываются и набивают аквас бидком.В общем пока не пройдешь-не поймешь).

Matsu-dai а что это все в отдельных кваритирах живут?давайте жить по 10 человек в тюремных камерах,адреналинчик то напользу.........можно еще поперчить и соли по вкусу добавить.........И что самое удивительное большинство будет даже выживать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Оригинальное сообщение от Matsu-dai

это удел разводчиков(инкубатор какой-то).

Ты хоть раз аквариумы разводчиков видел-то ? :D:D:D:D:D:D:D

Он навреное и сам разводчик;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

Оригинальное сообщение от Matsu-dai

это удел разводчиков(инкубатор какой-то).

Ты хоть раз аквариумы разводчиков видел-то ? :D:D:D:D:D:D:D

Штрих-кот не обижайся,я не про твой аквариум,а про 200л на пару акар.

твоя не похожа на банку разводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Штрих-кот

И насчёт \"жирности\" :) - я купил 200-литрович именно для ОДНОЙ ПАРЫ бирюзовых акар, и ни разу не пожалел ! И жил в нём поначалу лишь один семи-сантиметровый малёк-самец, самку я уже позже ему подыскал.

8.10.2007.%20%D0%91%D0%B8%D1%80%D1%8E%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%2004.JPG

разве это не ты писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал я. А ты не прочёл. А если и прочёл, то не понял. А если и понял, то зачем переспрашивать ?

А вот Dimok, кажется, всё-таки призадумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала задумался над покупкой 400-литровки, но на 4-ой тысяче гривен остановился.

поэтому пока что принял решение подкормит ьмальков чернополосок и акар в карантинном полтиннике, а дальше, по мере роста рыбы, буду поглядеть. но уже ищу куда пристроить 4 пельвикохромиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт :).

У меня неделю в 72-литровом карантиннике самка гуппи ГОНЯЛА десяток малей брюлей, десяток геофагусов и полдюжины седжей :D . А через неделю её съели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чернополосые кусаются

шипки довольно чуствительны

самое интересно когда пара чернополосых у меня жили в 30 литрах

они вывели малька часть малька я отсадил малёк уже приобрёл форму взрослойю

тот малёк что остался в аквариуме жил с родителями больше 2 месяцов и рос быстрее и лучше отсаженых отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...