аквариум 100х40х50 и подбор рыбы - Страница 2 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

аквариум 100х40х50 и подбор рыбы


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

Я тоже начинающий цихловод. Помогите с выбором рыб.

У меня сейчас банка 110x40x45 в ней 2 красных попугая (8 см), 2 псевдотрофеуса (8-10 см), золотой леопард (7 см), цихлозома чернополосая (12 см).

Аквариум стартанул недели 2 назад всего.

Знакомые решили избавиться от акваса и где-то через недельку должны подогнать пару шестилетних астронотусов (около 15 см), видать тесный аквас был.

Вот такой расклад. Если с учетом астронотусов никого более не подселять, нормально рыба будет себя чувствовать?

Или можно еще кого-нить?

А то вот в магазине присматримваюсь к молодому фловер хорну (13 см где-то).

Посоветуйте, можно ли еще один раз слабость проявить и приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо фловера.Он там всех грохнет.

Астрики(астронотусы) 6 лет и 15см.Такое бывает? я не ослышался?

Астрики +малави -плохая смесь.Нормальные астры под 30см вполне могут сожрать взрослого псевдотрофеуса,малавийцы в свою очередь будут обгладывать планики астрам.

В общем как лучше поступить.Либо отдать астров куданибудь,докупить еще малави некрупную или некрупных цихлазом(совсем немного),+ чернополоске пару.

Либо отдаете малави,докупаете чернополоске пару.Хотя астры могут нормальными уже и не вырасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Да, именно 6-ти летние астронотусы и размер 15-18 см.

Я когда сам их увидел - жалко стало. Окрас слабый, \"выцветший\". Сейчас сидят в другом городе в банке 20 л. максимум (прежний аквас разбился) ждут переезда. В прежнем аквасе несколько раз нерестились даже.

В любом случае думаю им в 200л лучше будет, если не приживутся, то буду тут их определять, есть еще банка на 60 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

астрики в 20, даже временно или в в 60 - ужас:o:( плачу, бедные рыбехи:( у нас в нашем Зажопинске и фронтоз в 100литров сажают и весело мне рапортуют, а они еще и нерестятся f966f84de4743df5ab14ac942cc6a7d1.gif

я вот сейчас на своих подрастающих резвящихся и упитанных мальков фронтоз смотрю и думаю, милые мои, кто же из вас выживет, когда от меня уедете :(:(:(:(

[Изменено 3-6-09 ... Patrik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят ,я вот тут читал,читал; Улыбался ,улыбался:D: Конечно в большей степени железным нервам Штрих-кота и Kuckera,которые выразились в убеждени \"молодёжи\" ^/

От себя могу добавить уважаемая \"молодёж\" начинающая заниматься цихлидами.Цихлиды это рыбы ,по поведению и темпераменту сильно:D:D:D отличающиеся от гуппи и меченосцев:bad:,так что вы уж прислущивайтесь немного к профи ,которые вам кое что советуют:cool:Хотя... Я в своё время тоже думал,что у меня будет всё по другому,нежели у других.Потом купил своего первого Хорна,который за день зачистил всё население 100л банки

.Вот тогда я сразу всё понял;)

Да и ещё одно.Тут высказались про объём и отличие поведения цихлид от него,так вот могу ещё добавить: в малом объёме цихлиды (во всяком случае крупная Америка)никогда не наберёт того велеколепия окраса и формы если её откровенно говоря засунуть в 200л тюрьму:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Dens

в малом объёме цихлиды (во всяком случае крупная Америка)никогда не наберёт того велеколепия окраса и формы если её откровенно говоря засунуть в 200л тюрьму:bad:

^/.Точно сказано.А для хорна и астрика 200л это тюрьма.Вот для чернополоски вполне себе особняк;)

15 сантиметровым астрам и в 200л будет неплохо.Только в 60л не надо сажать.Мне только интересно в какой банке их держали?Если честно я тоже лет8 назад не особо знал о нормах посадки.Посадил 3х астров в 80л.Остался один через год.Но он вырос до 22-23 см,когда я пересадил в 300л,то и 30 набрал. в 40 литрах чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх. Спасибо на советы, фловер хорна брать не буду. Останется пока мечтой (до новой банки).

Астриков держали все это время в сильно заросшей водорослями банке в 100л (объем точно не знаю).

Таки попробую их подселить в свой аквас, если не приживутся буду искать кто примет (свою 60л банку буду рассматривать как крайний случай).

По ссылке http://nick.bel.ru/img/img_1902_1.jpg - фото моего акваса (достался на шару, а то так бы и держал гурами в 60 литрах :-) ).

Помпа Unistar POW 300-2L.

Хотелось бы проконсультироваться у экспертов по поводу поведения рыб.

На фото они все в левой части акваса кучкуются (по дальше от входной двери) - это они только что после подмены воды (и чистки грунта). Это поведение повторяется с момента старта акваса и после каждой чистки. Шугаются всех кто мимом проходит. Но через день они \"боятся\" перестают и на хозяина регируют как на кормильца :-)

Собственно у меня вопросы к уважаемым экспертам:

- не смотря укрытия, 2-х попок и шоколадницу загнали в угол. Почему они не хотят осваивать всю площадь акваса, при том что чернополоска и синий псевдотрофеус полностью \"разделили\" между собой левый ракушечник?

- укрытий достаточно?

- что бы вы еще посоветовали в аквас, учитывая грядущих \"бедных\" астранотусов?

Спасибо :-)

[Изменено 3-6-09 ... nickela]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укрытий мало.В аквасах с малавийцами обычно всю заднюю стену заваливают камнями,но при этом их держат толпой ,так агрессия притупляется.Попки сидят в углу,тк треугольными ртами даже укусить нельзя,не то что воевать.Осваивать нехотят ,тк больно это.Малавийцы(мбуна) при содержании поодиночки рыбы очень злые(в большинстве).

Если будут астронотусы,то имхо,один угол акваса лучше освободить от укрытий и оставить с голым дном,по крайней мере неожиданно к астрам никто не подкрадется.

Вообще трудно чтото советовать для столь разношерстной компании ,одним надо одно ,другим -другое.

Можно например,особо ненапрягаясь доофрмить ваш аквас для содержания малави(чернополосые там тоже приживутся),либо под америку......

Как часто чиститите аквариум и какой обьем воды сменяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Можно например,особо ненапрягаясь доофрмить ваш аквас для содержания малави(чернополосые там тоже приживутся),либо под америку......

Как часто чиститите аквариум и какой обьем воды сменяете?

Чистки раз в неделю. Сифоном перерываю гравий. Ракушечник не двигаю, он стоит на дне.

За раз меняю 40-45 л. воды. Сейчас у нас жарко и температура воды 28 С, поэтому воду лью сразу из-под крана. После чего температура становится 26 С.

Вода в нашей местности очень жесткая. Нужно ли что-нибудь дополнительное с водой делать?

Если делать упор на малави + чернополоска, то попок нужно кудато определять? Или можно укрытиями обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави и чернополосая(чистый американец) темы совершенно разные.Соответствено условия содержания:umm:

По поводу воды ,перепад в 2 градуса раз в неделю и на короткое время даже на пользу(вроде как бодрит):D

С жёсткостью не заморачивайтесь,если не превышает 15-20.Животное,такая тварь,что постепенно превыкает ко всему.Единственый совет,если в предыдущем содержании жёсткость была значительно меньше(или выше),переводите постепенно(от 1-6 дней)не торопитесь...Это косается маля и чуть сложнее подростки.Что косаемо взрослых экземпляр,тут очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашем рыбам спец. подготовка воды не требуется.

Малави и чернополоски -темы разные,но тем не менее чернополосые способны жить в малавийском аквариуме.

nickela ,смотрите по ходу событий.Если попкам будет туго имеет смысл найти им общих хозяев.Тоже самое и с астрами.В таких нестандартных сообществах бывает по разному,поведение рыб ,тем более цихлид,не всегда предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вот дележки может и не быть!Когда только начинал с аквариумом(лет20 назад) и не знал вообще ни чего,держал в акве 60л.-20-30гупяшек;4-5 меченосцев;пару гурами;5-6 суматранусов;несколько крапчатых сомиков и огненого барбуса и самое главное-8 чернополосок.одна пара постоянно метала.Малька забирал.Конечно это не повод для подрожания,но тогда я этого не понимал.

[Изменено 27-6-09 ... Гейзер07]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чернополосая выносливая рыба, она ко всему приспосабливаеться. Но это неговорит о том что для нее это нормально, совсем нет, просто это называеться борьба за выживание. Надо стараться улучшать им среду обитания а не усугублять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я в этом топике уже писал про свой аквариум. Еще раз хотелось бы обратиться за советом к уважаемому сообществу. ;)

Ожидаемой пары астранотусов пока так и не случилось. В аквариуме синий превдотрофеус начал террор всего и вся (особенно досталось попкам). В итоге был отсажен в ранее пустовавший 60л. После чего все упокоилось.

После прикупил самку чернополоски и она с самцом отнерестилась. Сейчас уже плавают мальки (около 100-150 хвостов):

фото http://nick.bel.ru/img/img_1913_1.jpg

Чернополоски контролируют весь аквариум, построили малави и попок. На половину чернополосок они даже не смотрят.

Мальков кормлю 3 раза в день кормом \"Акваменю Малыш\", развожу в кружке, набираю в шприц и выпускаю содержимое рядом с мальками (пока чернопоски за пальцы не покусали :D )

Прошу совета. Что делать дальше?

1) Отлавливать мальков (и как это сделать) и пересаживать в 60л (вернув террориста-псевдотофеуса в основной аквас)?

2) Поставить fish net breeder ( http://www.fantasea.co.uk/acatalog/netbreeder.jpg ) в основоной или в 60л и посадить туда мальков?

3) Оставить все как есть и подождать (а что тогда после)?

4) может еще какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...