Подскажите о Ph - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подскажите о Ph


Рекомендуемые сообщения

Параметры воды в озере Танганьика: pH: 8.6-9.2.

У меня в аквариуме 7.4

Если я попробую повышу Ph до 8.5, к каким последствиям это приведёт?

Я имею ввиду, повлияет это как-то на другие параметры воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю рыбы живут у Вас уже давно и привыкли к этим показателям воды изменения Ph на мой взгляд ни к чему, если все же решите увеличить показатель Ph, делайте это постепенно, чтобы не убить рыбу. По поводу вопроса, на что еще повлияет увеличение Ph, скорее всего на жесткость воды (смотря, чем будете повышать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочу приблизить параметры воды к максимально комфортным для рыбы и более приближенным к природной среде.

А чем повышать буду?

Поеду в МА и что нибудь там подберу.

Какой нибудь \"Ph+\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повысив показатель Ph до природной Вы сделаете большую ошибку ,о которой потом будете жалеть ,так как Вы не сможете этот показатель поддерживать постоянно на должном уровне даже если приложите максимум усилий , а рыба как известно любит постоянство .

Повысить Ph и жёсткость можно незначительно для половозрелых особей , чтобы так сказать запустить\" механизм\" репродукции или для стимуляции нереста и делать это следует постепенно и на незначительную величину!

Ваши параметры Ph несколько маловаты хотябы около 8 , но терпимо -рыба будет нормально жить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от falcon.v

повысив показатель Ph до природной Вы сделаете большую ошибку ,о которой потом будете жалеть ,так как Вы не сможете этот показатель поддерживать постоянно на должном уровне даже если приложите максимум усилий , а рыба как известно любит постоянство .

Повысить Ph и жёсткость можно незначительно для половозрелых особей , чтобы так сказать запустить\" механизм\" репродукции или для стимуляции нереста и делать это следует постепенно и на незначительную величину!

Ваши параметры Ph несколько маловаты хотябы около 8 , но терпимо -рыба будет нормально жить .

Согласен на 100% . рыбе важнее постоянные показатели,чем те каторые у неё в озере ,но будут скакать при подменах и т.д Постоянно вы не удержите ph , значения будут прыгать, а при резком или постоянных скачках вы можете потерять рыбу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен с Queen. Резерв приспособления у озерных цихлид намного больше, чем нам кажется.

Мои впечатления о воде Танганьики

http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну парни не совсем согласен. Имел такой опыт. Вода у нас мягкая и щелочная. Рн где то 7,5-8,5, я её поначалу ужесточал Рн держал более менее стабильно. Циприки нерестились на раз два. А потом начитался я подобных высказываний про приспособляемость и не стал этим гемором заниматься. Ничего катастрофического не случилось это правда, но и рыба неретиться перестала, при возобновлении всего этого безобразия с Рн и жескотью всё вошло в норму, две самки зобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднять Ph можно , но зачем стремиться к Ph Танганьики к томуже кроме кислотности у воды как известно много других характеристик . Получить воду по составу солей схожую с озерной стоит большого труда - а зачем ? Где Африка , а где мы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую по позже.

Но контролировать буду не в ручную, а куплю какой нибудь аппарат для этих целей.

Поднимать конечно буду плавно.

О результатах конечно сообщу.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от falcon.v

А вообще с помощью (Na двууглекислый безводный) можно довести Ph до 9

Неправда, возможно только до рН 8.3

Покупать готовый препарат типа рН+ нет смысла, там скорее всего просто находится раствор питьевой соды., т.е. её можно и самому развести сколько надо. Только это не годится. При применении соды или рН+, рН сначала повысится, а потом так же понизится обратно без всяких причин. Чтобы постоянно повысить рН, надо увеличить общую жёсткость воды. Для этого можно подобрать камни из известняка или мела в качестве украшений. Можно также использовать коралловую крошку для грунта или в фильтр, но это на любителя. Тогда рН поднимется очень медленно, но будет удерживаться на постоянном уровне. А камни постепенно будете добавлять по мере их растворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет правда! Na2CO3-прекрасно поднимает до9! Не путайте с пищ.содой NaHCO3,А общая жесткость прекрасно потдерживаеться CaCL2+ MgSo4, продаеться в любой чел. аптеке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Нет правда! Na2CO3-прекрасно поднимает до9! Не путайте с пищ.содой NaHCO3,А общая жесткость прекрасно потдерживаеться CaCL2+ MgSo4, продаеться в любой чел. аптеке!

Да я то как раз не путаю. В сообщении от falcon.v было написано про \"Na двууглекислый безводный\". А он выше 8.3 не поднимает. Никакие реактивы покупать не стОит, не создавайте себе трудностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от fiodorov

А какую функцию тогда вообще несут Ph-контроллеры?

Просто для контроля минимальных колебаний?

Когда есть спрос, то есть и предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рн очень легко подымается хоть до 25 щелочью KOH. Покупаешь химически чистый, доза мизерная, килограмма хватает года на 3. Жесткоть лучше повышать магнезией, сухая продаётся в аптеке. Рн контролеллеры только показывают значения Рн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунт заменить на арагонитовый/коралловый песок

наполнителем во внешний фильтр - коралловую крошку

не самые дешевые и легкие, но самые безболезненные процедуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от cmm

Рн очень легко подымается хоть до 25 щелочью KOH. Покупаешь химически чистый, доза мизерная, килограмма хватает года на 3. Жесткоть лучше повышать магнезией, сухая продаётся в аптеке. Рн контролеллеры только показывают значения Рн.

Это самый плохой из всех выше предложенных способов. Так делать ни в коем случае нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- грунт заменить на арагонитовый/коралловый песок

Думаю начну с этого пункта пока :)

это тот что в морских аквариумах обычно лежит что ли?

[Изменено 12-8-09 ... fiodorov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от cmm

Оз нука раскажи мне про гидрохимию чего то нового. Почему нельзя?

Дело не только в гидрохимии. Аквариум - это не химическая пробирка. Это живая система на несколько порядков более сложная, чем раствор в пробирке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от cmm

Оз нука раскажи мне про гидрохимию чего то нового. Почему нельзя?

Дело не только в гидрохимии. Аквариум - это не химическая пробирка. Это живая система на несколько порядков более сложная, чем раствор в пробирке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато написать, что \"Рн очень легко подымается хоть до 25 щелочью KOH\" это очень убедительно. @= Такое чувство, что ты вообще в школе не учился. А если хочешь убедиться, то прежде чем советовать что-либо, попробуй сначала сам сделать. Потом напишешь, как пошло.

Вот -RT- когда пишет, то видно, что профи советует. А ты, ну просто хоть стой, хоть падай. %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оз дружище если ты разницу между фразами ,, поднимается хоть до 25,, и ,, поднимается до 25,, не видишь я тут причём. Теперь об общих фразах.

В воде танганьики ионов калия 33мг на литр, гидроксильных групп еще больше, я же тебя спросил объясни, а то глядишь я уже 15 лет рыбу травлю и сам об этом не знаю.

Теперь для особо одарённых, вопрос был следующим, содой и подобными вещами Рн выше 8,0 действительно поднять сложно, чем поднять, я ответил. Во вторых почему я не люблю соду , при растворении получаются ионы натрия они приводят к двум не очень приятным вещам, угнетают растения и способствуют интенсивному росту водорослей. Если в банке растений нет то соду добавлять даже полезно в качестве буфера Рн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от -RT-

он самый

Заезжал тут в МА.

Есть там коралловая крошка, только это совсем не песок, а камушки 3-5 мм. :(

А тот что песок, то в нём оказывается коралловой крошки совсем мало.

А мне бы хотелось чтоб это был песок.

Вот такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=shwprd&id=312&level=2&parent=88

я бы для цихлид ВАО такой бы пользовал

зы: не сочтите за рекламу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...