дно аквы 140/40/40 - 200 литров? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

дно аквы 140/40/40 - 200 литров?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток любители цихлид!

Давно читаю этот форум - мощная вещь!

Достался мне даром аквариум не совсем стандартных размеров - длинный и не высокий (140/40/40) примерно 200 литров (до этого у меня была баночка на 80 литров в которой у меня был один флаверхорн (спасибо Шварцу) и полиптерус синигальский).

Перелопатил нехилое количество информации по поводу заселения такого объема, нашел много тем по заселению похожих на мою, но .... хочется самому пообщаться с местными гуру цихловодства... понимаете?

На данном этапе есть не большой опыт по содержанию рыбок и совершенно пустая банка. Предпочтения по выбору вида рыбок есть - это цихлиды - америка, танганика, малави.

Теперь нужно разобраться какие и сколько.

З.Ы. : тема избита до безобразия, может и не надо было её начинать..... - помогите чем можете :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хорн в новыю банку переедет? Для начала вам нужно определится кто будет в банке: америка,танга,или малави , от этого и плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьем 200л в общем то тоже))))

Идеальна для некрупных придонных видов по пропорциям.То биш можно создать собщество мелкотанги,либо заселить некрупных американцев и речных африканцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от QUEEN

А хорн в новыю банку переедет? Для начала вам нужно определится кто будет в банке: америка,танга,или малави , от этого и плясать.

Своего хорна сдал в зооо магазин, вот такого:

displayimage.php?pos=-6905

[Изменено 14-11-09 ... Kuzbass]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Обьем 200л в общем то тоже))))

Идеальна для некрупных придонных видов по пропорциям.То биш можно создать собщество мелкотанги,либо заселить некрупных американцев и речных африканцев.

Некрупные американцы и речные африканцы мне больше симпатичны, может быть апистограммы и еще кого нибудь? Много читал про крупную америку, а вот про карликовую маловато отчетов, фото и дневников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппистограммы+ тетры+сомики.Прям биотоп экваториального леса южной америки выйдет.Имхо еще могут неплохо подойти акары марони или пара скалярок.

Только учтите аппистограмм достаточно трудно держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Аппистограммы+ тетры+сомики.Прям биотоп экваториального леса южной америки выйдет.Имхо еще могут неплохо подойти акары марони или пара скалярок.

Только учтите аппистограмм достаточно трудно держать.

Я так понимаю из этого набора основным составом будут аппистограммы, тогда сколько и каких видов аппистограмм можно взять.

В качестве наполнения аквы рассчитываю установить коряги и зелень...., нужно ли заполнять корягами до самого верха или на половину высоты аквы?

Какая нужна фильтрация на такой предполагаемый состав рыб - внешний, внутренний, производительность?

Грунт - речная галька, фракция до 5 мм.

Существует ли решение цихлиды плюс барбусы плюс сомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в одной из веток про покупку внешнего фильтра через немецкий интернет магазин, получается, вместе с доставкой, в два раза дешевле...

Кто нибудь приобретал таким образом себе оборудование?

вот ссылка

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=GRUPPE&c=AussenfilterEheim&t=e_temgroup&start=1&dif=14&userid=GgXh9mnm3IDyzEFiY7n0h3EtpzIKwgvH6Qg&G_menu22=1&uhaupt=1&G_menu20=1&path1=Filter+Technic&mpath1=20&path2=External+Filters&mpath2=22

[Изменено 15-11-09 ... Kuzbass]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kuzbass

Читал в одной из веток про покупку внешнего фильтра через немецкий интернет магазин, получается, вместе с доставкой, в два раза дешевле...

Кто нибудь приобретал таким образом себе оборудование?

вот ссылка

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=GRUPPE&c=AussenfilterEheim&t=e_temgroup&start=1&dif=14&userid=GgXh9mnm3IDyzEFiY7n0h3EtpzIKwgvH6Qg&G_menu22=1&uhaupt=1&G_menu20=1&path1=Filter+Technic&mpath1=20&path2=External+Filters&mpath2=22

[Изменено 15-11-09 ... Kuzbass]

Что то не получается дешевле , в Кемерово в магазине можно купить дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аппистограмм лучше создайт отдельую тему.На форуме есть спецы по ним,ои точно вам ответят.

И они очень разные.Рамирези нетребовательны у территории,агассицы-совершенно другие.

Бабусню хорошо сажать с цихазомами и прочими достточно крупными и шусрыми цихлидами.С аппистограммами лучше тетр некрупных,кадиналов,карликовых радужниц.

Фильтры в идеале внешник +аэрация,или внешник + внутренник.Если рыбы все некрыпныеи их немного,то можно и однм внутреником обойтись с большой губкой,имхо.

Для мелких рыб грунт лучше песок,окраска на нем лучше читается,да и покопать чуток его проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Queen: а вы из Кемерово?

Вы пробовали заказывать в это интернет магазине? Если сравнить цены, даже московские с немецким магазом, то дешевле примерно в два раза получается... в чем подвох?

Может подскажите в каком тогда магазе лучше купить? :)

А вообще приятно встретить земляка.... мало нас тут...

Для Kucker:

Можно поподробней про барбусов и цихлазом, какую компанию можно разместить в моей будущей акве? Фильтр предполагается внешний плюс внутренний. С песком согласен, а какие растения тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с цихлзомами то анубасы,таиладский папоротник,яванский мох и тп.В общем самые живучие.

С аппистами -любые.

Из цихлазом у нас в стране собственно 3 подходящих вида распространены : мееки, седжи, чернополски.Если найдете то можно еще геротиляпий,еллиоти,акар голубовато пятнистых(не бирюзовых).

Этих видов можно пары 3- 4.

Сальвини наверное жесковаты для данной компании,хотя с чернополосыми может и уживутся.

Можно пару бирюзовых+ чернополосых или седжей.

Есть еще некрупные геофагусы,акары,львиноголовые цихлиды,хромисы,пельвикахромисы.....

В общем варантов масса вариантов.Псмотрите как аквас хотете оформить.Найдите что чоеь нравится ,от этого плсть будем.А барбусы тк желательны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Kucker:

Пара Бирюзовых тоже вариант, но не грохнет ли однажды самец самку... это вопрос, хотя ... со всеми бывает :))

Остановимся на чернополосиках, они хорошо подходят для начинающих цихловодов... , сколько покупать малей и кого в соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kuzbass

Для Queen: а вы из Кемерово?

Вы пробовали заказывать в это интернет магазине? Если сравнить цены, даже московские с немецким магазом, то дешевле примерно в два раза получается... в чем подвох?

Может подскажите в каком тогда магазе лучше купить? :)

А вообще приятно встретить земляка.... мало нас тут...

Для Kucker:

Можно поподробней про барбусов и цихлазом, какую компанию можно разместить в моей будущей акве? Фильтр предполагается внешний плюс внутренний. С песком согласен, а какие растения тогда?

Да, из Кемерово. Из этого интернет-магазина я не заказывал, покупал в обычном зоомагазине, т.к в то время интернета у меня не было. Но судя по прайсу на вашей ссылке , в зоомагазине НЕ ДОРОЖЕ . Да и за доставку платить не надо. Еще один плюс ,это то что покупая в магазе можно пощупать и посмотреть в живую на товар, да и в случае брака товара ,заменить проще. В нашем городе большей выбор фильтров в магазине \"Котопёс\", в \"Экзотике \" поменьше. И при покупке на сумму свыше 2000 р ,дают карту на 10% скидку.( год назад ,мне дали,сейчас не знаю). В любом случае ,вам лучше перед тем , как заказывать через интернет сравнить цены с магазином ,на конкретную модель фильтра, или его аналог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Queen

знаю эти \"магазины\"... , про цены и говорить нечего... они выше чем в московских интернет магазинах... с доставкой выходит примерно одна цена...,но ассортимент в них не тот... про наши зоо магазины я давно понял - их просто нет! :bad:

Хотелось бы услышать мнение людей которые всё таки пользовались услугами указанного выше инет магаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kuzbass

для Kucker:

Пара Бирюзовых тоже вариант, но не грохнет ли однажды самец самку... это вопрос, хотя ... со всеми бывает :))

Остановимся на чернополосиках, они хорошо подходят для начинающих цихловодов... , сколько покупать малей и кого в соседей?

Самец может легко грохнуть самку у бирюзовых.

Чернополоски рыба классная^/.Но достаточно злая.В соседи точно подойдут седжи, хромисы лифаилии.Мееки,геротиляпии и львиноголовые могут подойти ,а могут и нет,это как с характром повезет у черноплосых и у них.

У меня в 300л 120х45х60 3 пары(1 чернополосые,2 пары седжей) нормально жили.4 туда вполне можно было бы вместить.

Сейчас хочу оставить пару седжей,прибавить пару львиноголовых,пару стеллиферов,пару пельвикахромисов.И еще добавить какихнибудь открытоводных малавийцев.Посмотрим что выйдет.

По повод малей.Я бы купил седжей и чернополоых подросками по 2 штуки,а меек к ним стаей(штук 6).Еси седжей или чернополосых взять много,то они могут занять все дно,и меекам просто негде будет жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Kucker, значит, да будет так:

пара чернополосок, пара седжей, пара хромисов красных и несколько меек - одобряете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от игорр

Я заказывал,все нормально!

Игорр, опишите процесс пожалуйста поподробней, если не затруднит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на Aqa.ru (да простят меня модераторы),там есть целая ветка по обсуждению инет-магазинов,в том числе и этого.Могу лишь сказать,что времени, от заказа до получения товара,уйдет около месяца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kuzbass

Спасибо Kucker, значит, да будет так:

пара чернополосок, пара седжей, пара хромисов красных и несколько меек - одобряете?

Меек могут зажать.Я бы хромисов исключил.Но это имхо.Меек штук 6 бы взял,2 пары бы оставил.

Можно сделать так.Сначало купить малей(сантиметров по 5-6) меек,подрастить,чтобы они освоились ,а потом остальных добавить(подростков).Этотак для перестраховки.

И рельеф сложный не забудте сделать.Так чтобы лабиринт получался из камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так.

Чтобы если посмотреть на них сверху,не образовывалось участков где можно проплыть по прямой между камнями,и камни образовывали стеночки между территориями.

[Изменено 16-11-09 ... Kucker]

3134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kucker с идеей разделения пространства на зоны понятно, но если будет речной песочек (который не сифонится по идее) плюс валуны посреди банки, которые перегородят все дно поперек, будет ли возможность устроить движение воды от фильтра так, чтобы всё гуано сдувало бы в нужное место?

И общий вопрос по фильтрам, какая производительность внешника (EHEIM например) и внутреннего фильра (помпа с губкой для мех очистки) будет достаточной для данного населения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблем с гуано нету,хотя живет там еще и астрик.

А вы еще нецихлид собираетесь сажать?

Имхо внешник литров 500-600 в час нормально+ компрессор или помпу даже небольшую.

У меня стоит внешник 600л/ч ,помпа достатточно мощная.Раньше вместо помпы стоял фан литров 300 в час качал,но губку я раз в неделю мыл.И сомы большие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...