Мутная вода..Что делать? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мутная вода..Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Помогите советом, никак не могу понять что твориться с водой!!!

Аквариум на 600л запущен в июне 09г. стоят 2 фильтра EHEIM 2217 и 2228, 5 больших коряг из жителей цихлиды 5 крупных 25см +- и мелочь не более 15см 6шт...

Подмена воды раз в неделю приблизительно 20% ...

в воде плавают какие то частицы в виде пыли и она мутноватая......бывает прозрачной после промывки синтепона в фильтрах но через пару дней всё возвращается.....

ПОДСКАЖИТЕ КАК ЭТО ПОБЕДИТЬ...может что то добавить из наполнителей в фильтрах (сейчас в них стандартный набор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Cichlofil

Перекорм. Как следствие механика и биология фильтров не справляется.

Я бы не стал так однозначно утверждать... Причины могут быть разные... порою не поддающиеся логическому объяснению.

У меня аквариум 420л запущен в октябре 2008 г. На протяжении всего этого времени помутнения воды не было... Сегодня в очередной раз проводил подмену воды... как всегда примерно 30%... и уже во время заливки свежей водопроводной воды... вся аквариумная вода помутнела. Никаких взвесей в воде не было видно... о причинах гадать сложно. Благодаря работе внешника и внутреннего фильтра, примерно через 6 часов вода в аквасе начала просветляться. С чем это связано... для меня остается загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перекорм (недоеденый сухой корм) как правило одна из первых причин.

Может быть даже нарушение светового дня (много искуственного света).

Как правило при подмене воды наоборот проходит помутненее. Хотя может и была поднята какаято взвесь (из под больших камней).

sss99 молчит - новерно все нормализовалось.

seniva вы регулярно (сколько раз в месяц?) меняеете по 30% воды? Что за рыба у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не молчу!!!! просто очень много работы и совсем некогда посмотреть !!!! Всем огромное спасибо за ответы!!! Кормлю 1-2раза в день всё съедаеться в момент, кормлю как сухарём так и фаршем иногда криветка!! после подмены воды всё становится ОК но по истечению 2-3ех дней опять появляется пыль и вода становиться не такой кристально чистой!!!! по поводу синтипона я его промываю раз в 2-3недели---после его промывки пыли в воде вообще не наблюдаеться...но через некоторое время всё возвращается......Может у меня мало грунта ( дно аквариума покрыто на 2см) ВОТ вроде как то так!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то похожее у меня творилось в 300л но потом всё само сабой как то решилось....и рыбы там было достаточно много и все от 20см и более .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tigornew

Перекорм (недоеденый сухой корм) как правило одна из первых причин.

Может быть даже нарушение светового дня (много искуственного света).

Как правило при подмене воды наоборот проходит помутненее. Хотя может и была поднята какаято взвесь (из под больших камней).

sss99 молчит - новерно все нормализовалось.

seniva вы регулярно (сколько раз в месяц?) меняеете по 30% воды? Что за рыба у Вас?

Да о чем вы... какая взвесь из-под больших камней... Вода во время подмены стала беловато-мутного цвета... как будто в нее добавили молока.

Водичку меняю с завидным постоянством 2 раза в недельку по 25 - 30 %... иногда... бывает прозеваю и вовремя не вытащу шланг... тогда приходится менять больше, но это редко.... максимальный объем подмениваемой воды в исключительно редких случаях доходил примерно до 55 - 60%. Но хочу сразу сказать что таких случаев было 1 или 2... рыба переносит такие подмены плохо, короче никому не советую. Однако, падежа рыбы не было.

В этот раз помутнение воды чем то напоминало помутнение, связанное с передозировкой железного купороса. В свое время, когда я держал травничек, то приходилось экспериментировать со спектром света и удобрениями для более быстрого роста травки. Так как в воде почти всегда для нормального роста травы не хватало железа, то я периодически добавлял железный купорос... естессно на глазок... и когда глазомер подводил и требуемая доза оказывалась превышенной... вода в аквасе также мутнела и также эта муть проходила сама собой прмерно через полдня.

Кормлю рыбу плотно, однако считаю что перекорма нет. В первой половине дня сухари \"ГРАНУАР\" \"АРОВАНА\" \"ВЕДЖИТЭЙБЛ\", ближе к вечеру морепродукты, в основном входящие в морской коктейль. Рыба: астры, фесты, сальвини, акары, поллени, птер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Bomber

А у тех у кого она побелела после подмен, добавляли какие-нибудь кондиционеры?

Нет не добавлял... вообще химией не пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для seniva.

Вы так воспринемаете...

Вариант помутнения воды от перекорма и взвеси из-под камней...

- это было обстрактное рассуждение (естественно не относящееся к Вашему случаю).

Что касается Вас, могу только посоветовать отдать предпочтение корму \"ГРАНУАР\" перед \"АРОВАНА\".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от tigornew

...могу только посоветовать отдать предпочтение корму \"ГРАНУАР\" перед \"АРОВАНА\".

Согласен... на +100... но надо банку литровую \"АРОВАНЫ\" скормить. А в дальнейшем буду кормить \"ГРАНУАРом\"... уже взято 10л ведро с \"Живой Воды\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Я снова со своей проблемой....эх. Убрал из фильтров синтепон - не помогло. Через какое-то время насыпал цеолит, тоже в пустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cichlids.ru/gallery/displayimage.php?album=625&pos=0

Выложил в галерею. Ни как не могу избавиться от пыли-взвеси. Может кто знает от чего это происходит. Синтепон из фильтров убрал, не помогло. Засыпал цеолит, тоже не помогло. Рыб не много, перекорма нет, но вода прозрачной не становится....

[Изменено 27-2-10 ... sss99]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не прошло?

Попробуйте недельку покормить без сухого корма и без циклопа.

А коряги не могут подгнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже что что то не то с корягами!!!! Я их по началу ,при подмене воды, вообще каждый раз чистил щёткой пока не смыл с них все Г...., теперь всё ОК... пробовал кормить только криветкой и 1 раз в 2 дня.....эффект тот же.. Есть мысли что грунта маловато...

Одним словом не понимаю что происходит....может вода такая и должна быть, просто я придираюсь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Вы придираетесь, вода должна быть прозрачной, как стекло. Внутренний фильтр поставили? на ваш объем надо около 1500-2000 литров в час. Он всю взвесь и соберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от кормежки и от света может быть... На фотках увидела акра-самца, этим тоже можно объяснить взвесь в воде, если она к утру отстаивается, а появляется после очередного кормления. Особенность этой рыбы- это \"пережевать\" весь грунт, да и корм выпускать через жабры уже пережеванный. Своих кормлю раз в день, вечером, чаще не получается - на раьоте день. Так до ночи вода потом стоит мутная, а на утро все в порядке, отфильтрована!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от sss99

Не похоже что что то не то с корягами!!!! Я их по началу ,при подмене воды, вообще каждый раз чистил щёткой пока не смыл с них все Г...., теперь всё ОК... пробовал кормить только криветкой и 1 раз в 2 дня.....эффект тот же.. Есть мысли что грунта маловато...

Одним словом не понимаю что происходит....может вода такая и должна быть, просто я придираюсь!!!!

Количество грунта тут абсолютно не причем. Просто ваши фильтры не справляются. Поставьте мощный внутренник или замените один из внешников на более мощный (фх5 например), заточив его на \"механику\"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Julika

Количество грунта тут абсолютно не причем (у меня есть аквариумы в которых грунта практически нет 5-10 горстей и все нормально, правда там растет молодежь до пол года). Попробуйте поставить дополнительно хороший внутренник.

И lena права

... вода должна быть прозрачной, а даже на фотках видна (при увеличении) какая то взвесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про то же!!! С одной стороны, она не мутная как было раньше, достаточно прозрачная, но вот муть которая плавает просто убивает....Так всё же что лучше: внутренник или внешник....если не рассматривать цену. По мне конечно совсем не хочется вкорячивать внутренник , он скорее всего будет не маленьким и визуально как то не радует, но если это 100% поможет привести воду в нормальный вид, я готов!!!!

И с внешником всё впринципе понятно...а вот с внутренниками я как то не сталкивался,если есть у кого хороший опыт с выбором готов принять предложения.

Спасибо за поддержку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволяют средства, то внешник лучше. И с эстетической точки зрения и с практической (реже будете чистить), но тут надо брать именно мощный внешник. Повторюсь fx5-ваш вариант/

А если подешевле надо-то покупайте китайскую помпу литров так на 2500 в час. Типа life teca и будет Вам счастье за очень умеренные деньги:D. Только губку придется чистить раз в неделю-две

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок спасибо огромное...думаю для начала купить недорогой внутренник на 1800л.ч. посмотреть выйдет из этого что то, если поможет, значит действительно фильтры не тянут...Буду тогда покупать более мощный внешник!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпишитесь как вам удалось победить эту взвесь (пыль) илинет?

У меня ситуация один в один.

Тоже самое как мелкие частички пыли в воде плавают и по поверхности воды тоже.

Пытался собирать их салфеткой, не помогает.

все равно в толще воды видны крупинки белые, как пыль.

Фильтр EH 2215/

Купил Акваэль циркулятор 650 с большой мелкопористой губкой, стало получше но до конца ситуацию не решило. Еще очень много мусора от роголистника у меня из живых растений только он.

По началу сильно бесила эта взвесь и пыль. Сейчас уже почти забил.

Но все равно нет да нет приходит мысль в голову ну как же ее победить.

Аква 160 литров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж!!!! попробовал пока понять из за чего всё же это...купил пока внутренник 1800л\\ч стоит с 05.03 измененний я не вижу...мне кажется что стало даже хуже. Подожду ещё недельку потом буду действовать далее, правда как я не понимаю..купить внешник не проблема,поможет ли он вот вопрос? Буду держать в курсе событий!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут советовали FX-5, я поддерживаю целиком и полностью, у меня так же были такие проблеммы с взвесями, правда на свои 500 литров стояла тетра 1200, вобщем она не справлялась, щяс юзаю уже пару месяцев fx-5, вобщем результатом не просто доволен а оч доволен, еще от себя я б посоветовалл раза 2 в неделю подмены делать, рыб в принципе достаточно для вашего объема, я сам через день гдето подмениваю, у меня малавийцы, общее количество шт 40 гдето, в этом числе и птеры тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sss99, у Вас вообще один аквариум или несколько?

Соответственно, как в других?

И в чем отличае (по рыбкам, по кормлению, по оборудованию и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть 300л Фронтозы боции 1 астрик пришлось пересадить, что бы не убили-теперь никак не могу его пристроить- фильтр Resun модель не помню но достаточно внушительный в этом акве всё ок!!! кормлю сухим 2 раза в день!!

Вчера купил FX5 теперь стоит он и 2228 посмотрим что изменится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...