Новинка - Страница 9 - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Новинка


Рекомендуемые сообщения

Леонид, я руководствовался информацие этой :

Валентин, совсем недавно уже обсуждали вот тут. Еще раз пробежавшись по различным источникам, для себя уяснил следующее: Путаница с этими хонги - кимпума, и виной тому коммерсанты, которые одной и той же рыбе дают различные коммерческие названия. Плюс ко всему селекционеры, которые решили вывести более ярких хонги. В общем так: L. sp. 'Hongi' и L. sp. 'Kimpuma' - это разные вариететы одного и того же вида. В некоторых источниках указывается, что у "Кимпумы" рыжий цвет ближе к красному, а у "Хонги" ближе к желтому. В любом случае, вариететы очень похожи и разница не значительная. Это то, что касается природных форм. Но есть еще селекционная форма, которую вывели немцы и назвали ее Super Red Top Kimpuma (и различные вариации названий с использованием этих четырех слов :)) Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 581
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но истина одна все кто хочет завести Кимпум хотят именно этот фиолетово оранжевый окрас))))))У меня один Кимпумец самец своим окрасом как раз таки напоминает названных тобою Лёня немецких Суперредов он реально очень сочный по сравнению с другими самцами и совсем не субдоминантами!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги всем спасибо за информацию. В голове стало светлее. Кстати на счет роста молодняка Кимпум. Брал 5 шт. через месяц без всяких на то причин одного нашел съеденным (причины наверное появились), второй еще через месяц заболел воспалением плавательного пузыря, лечение не помогло, так и живет как донный сом, в развитии конечно отстает. Осталось 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид, как то я пропустил эту беседу... но теперь ты прояснил мне давно мучавший меня один вопрос.... у меня наоборот, самец не красный, а оранжево жёлтый....

Изменено пользователем STAN-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги всем спасибо за информацию. В голове стало светлее. Кстати на счет роста молодняка Кимпум. Брал 5 шт. через месяц без всяких на то причин одного нашел съеденным (причины наверное появились), второй еще через месяц заболел воспалением плавательного пузыря, лечение не помогло, так и живет как донный сом, в развитии конечно отстает. Осталось 3.

фозможно это был корм плохого качества... а в следствии проблемы с ЖКТ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.А что получится если самец кимпуны красный а самки желтые( плавник),данные есть

Изменено пользователем malyusk13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.А что получится если самец кимпуны красный а самки желтые,данные есть

а у Lab. sc. 'Kimpuma red' самки разве желтые? или с Lab. caeruleus 'yellow'? наверное грязно-серо-желтые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос.А что получится если самец кимпуны красный а самки желтые( плавник),данные есть

Самки обычно имеют коричневый корпус с красноватым отливом... ну и верхний плавник красноватого цвета... но если плавник желтоватого цвета то, впринципе, про это написал Леонид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще меня Кимпумы и подкупили своим ярким харезматичным окрасом причём красивы по своему все особи и самцы и самки и мальки!Им бы плодовитость с ростом малей как у обычной Зебры))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня наоборот, первые нересты вообще только по 5 малей спасал. Да и нересты не очень регулярные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вообще если ориентироваться на фотки с сайта Арефьева, то больше смахивает не на зебра Чилумба Катале http://www.cichliden...dex.php?vid=739, а просто зебра Чилумба http://www.cichliden...ex.php?vid=734.

на Цихлидареал самка какае-то коричневая коричнивая чем синеватая.

Да тоже хотелось бы с высоты прожитых лет уточнить у Леонида))). А действительно если судить по самкам(по другому не получилось) действительно больше похоже на Metriaclima spec. 'zebra Chilumba' ? Действительно по фото трудно разобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит слишком пристально всматриваться в фотки, размещенные в интернете. Тем более искать истину по единичным фотографиям. А если по теме, то научно неописанный вид Metriaclima sp. 'zebra chilumba' обитает на достаточно небольшом участке побережья между населенным пунктом Нгара и островом Чирва. На этом участке есть несколько популяций (в их числе и Katale), которые отличаются друг от друга очень незначительно и то только цветовым рисунком самцов. Самки у них одинаковые. Та фотка самца катале Конингса, что висит на сайте у А.В., единственная в своем роде. У самца там полосы какие-то ломаные и неровные. На всех остальных фотках самцы катале имеют более традиционный вид. Вот две фотографии катале от того же Конингса:

katale_kon2.jpg

katale_kon.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Тоесть побольшому счету некритично катале или не катале? 2. Просто по фото действительно разница колосальная а в жизни похоже экстерьерный контраст не так явен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится мне, Леонид, у нас с тобой тоже был диалог по поводу популяций.... именно Катале.... тема конечно интересная но не для простых любителей...

пойду позвоню Кёнигсу, спрошу... *ROFL*

sv70

заказывал там же в мае,такой же окрас и не поймешь самка или самец.

Там же, это где? И сколько особей содержите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял к чему вы. Не надо месить разные популяции. Уж точно не нам с вами этим заниматься.

Не не я не к этому))). Просто пытаюсь найти самца вот и хочется полной уверености что ищу именно то что надо. Ну и попутно выясняю нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не не я не к этому))). Просто пытаюсь найти самца вот и хочется полной уверености что ищу именно то что надо. Ну и попутно выясняю нюансы.

Советую глазам своим сильно не доверять. Брать из надежного источника, где точно скажут, что это катале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказывал там же в мае,такой же окрас и не поймешь самка или самец.

Ну так выкладывайте фото, вместе посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказывал там же в мае,такой же окрас и не поймешь самка или самец.

И что сейчас из них получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не))). Какието они не такие. Ожидал катале посмотреть. Увидел сложно сформулировать. Красный зебр ну с цветом может быть че угодно и акай ну мне так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не))). Какието они не такие. Ожидал катале посмотреть. Увидел сложно сформулировать. Красный зебр ну с цветом может быть че угодно и акай ну мне так показалось.

Я тож ожидал увидеть Катале! Но он написал, что фото позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Валентин не Аврора это,видишь башка горбится это Трофеопсы скорее всего внешне на них похожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предположила что на первой фотке сверху самец Tropheops spec. 'Chilumba orange',на третьей его самка.Недавно привезла себе таких,очень похожи.

Изменено пользователем Aksyta1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...