Как понизить нитраты? - Страница 10 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как понизить нитраты?


Рекомендуемые сообщения

5 баллов,потому как это не трудно найти.

И плюс вот это усредненное правило рыбовода "Общее правило - один кг корма, потребленного рыбой, выделит 35 г аммонийного азота"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нифига нашел сколько азота именно в спатифиллуме.

Но думаю понятно что из списка, надо применять самый "гиганский"

 

 

Существует очень много различных видов и сортов спатифиллумов, от самых маленьких, до гигантских. Вот некоторые из них.
Спатифиллум Уоллеса (Spathiphyllum wallisii) - длина листьев 15-30 см, цветоносы длиной до 30 см, цветки 8-10 см. Все растение высотой 30-40 см с коротким корневищем и розеткой темно-зеленых продолговато-ланцетных изящных листьев. Початок белый, покрывало узкое, втрое длиннее початка, сначала чисто-белое, затем зеленеющее. Цветение обильное и продолжительное. Растение неприхотливое и теневыносливое. Хорошо растет в комнатных условиях. Родина - влажные тропические леса Колумбии.
Спатифиллум обильноцветущий (Spathiphyllum floribundun) - растение среднерослое 50-60 см высотой, листья овально-ланцетные длиной 15-20 см, шириной 9-12 см. Цветонос до 25 см, покрывало 10-12 см. Цветет обильно и длительно. Цветочные почки закладываются в пазухах здоровых листьев, от которых зависит урожай соцветий будущего года. Родина влажные тропические леса Колумбии.
Спатифиллум прелестный или приятный (Spathiphyllum blandum) - более крупный, чем обильноцветущий. Растение с темно-зелеными, удлиненно-ланцетными с оттянутым кончиком листьями. Черешки длинные, крепкие. Соцветие-початок, окружен зеленовато-белым покрывалом, который по форме напоминает небольшой флажок. Поэтому народное название этого цветка - флаголит. Цветет очень обильно с апреля по июнь, имеет большое количество соцветий. Родина - тропическая
Америка.
Спатифиллум ложковидный (Spathiphyllum cochlearispathum) - это крупное растение высотой до 1 м, с продолговато-эллиптическими листьями. Длина листьев 30-40 см, ширина-15-20 см. Пластинка листа темно-зеленая, глянцевая, по краям волнистая, держится на длинном (до 50-70 см), крепком черешке. Соцветие-початок, белое. Покрывало овальное, длинное. Родина - тропические влажные леса Бразилии.
Спатифиллум геликониелистный (Spathiphyllum heliconiifolium (Dryand) Schott) - ценное декоративное растение, пригодное для выращивания в комнатных условиях. Растения до 1 м высотой. Листья продолговато-эллиптические, 35-50 см длины и 20-25 см ширины, коротко заостренные, глянцевитые, темно-зеленые, по краям волнистые. Черешок 75-90 см длиной, влагалищный от основания (5-9 см длиной). Соцветие - початок, 8-10 см длиной, белое, затем темнеющее до почти черного. Покрывало овальное, длиннее початка почти в 2 раза, 15 см длины и 10 см ширины. Родина - тропические влажные леса Бразилии.
Спатифиллум каннолистный (Spathiphyllum cannifolium)
- прекрасное комнатное растение с крупными ярко-зелеными яйцевидными листьями, похожими на листья канны. Бело-зеленое покрывало с очень ароматными цветками на желтовато-зеленом початке. Родина-Венесуэла, Гвиана, Таиланд.


слиВОвая
Увлечённый цветовод

Сообщения: 786
Дата регистрации: 2010-10-04
Откуда: Khabarovsk
Моя коллекция: Посмотреть

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У спитифилума есть еще одна особенность:

Он пока не наберет массу (и корневую и листовую) не цветет, причем корни должный туго набить горшок.На деле это означает,что пока он не цветет, то усиленно растет.А значит есть смысл только в молодых растениях.А вот монстера, не имеет таких особенностей, ей просто надо дать побольше площади.Думаю она по перспективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 баллов,потому как это не трудно найти.

И плюс вот это усредненное правило рыбовода "Общее правило - один кг корма, потребленного рыбой, выделит 35 г аммонийного азота"

я шутки ради запостил) то что гуглил и читал сам пришел к выводу что фф это отличный биофильтр с некотором потреблением нитратов и фосфатов из аквариумной воды, но далеко не панацея как считают многие. С другой стороны, как написал выше, со временем я так и не понял великого смысла в тотальной борьбе с нитратами. Особенно для рядовых любительских банок. Живут у многих с нитратами 120 и выше рыбы и нормально банки выглядят. как предмет интерьера отрабатывают на 146%... я пробовал нитраты разогнать до 80 и держал так банку 2 месяца. Так эти малавийские сволачи еще и плодились нагло при таком нитрате. Касаемо торможения роста и развития так же мне кажется то в первую очередь условия важны... посадить в 150 литров 20 малави и надеяться что они нормально вырастут и будут хорошо выглядеть как минимум наивно... 

Изменено пользователем CrazR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...... пришел к выводу что фф это отличный биофильтр с некотором потреблением нитратов и фосфатов из аквариумной воды, но далеко не панацея как считают многие. .... 

Вот на фосфате стоит поставить жирный плюсик.Его убрать из воды куда сложней и полезней, а тут ФФ самое то.И нитрат тут в самый раз именно не нулевой, потому как фосфаты растениями съедаются эффективно только и только при определенном соотношении к азоту и калию.

А то что ФФ отличный БФ так это как бонус, да нет просто жирный бонус.

По выживаемости при высоких нитратах:

Пришли к выводу, что чем больше цифра у поколений после F, тем сильней концентрацию выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то плавно добрались до ранее горячо любимого мною аквариумного растениеводства. 

Из трех основных макроэлементов азота N, фосфора P и калия K рост растений должен ограничивать только фосфор. Это закон N-P-K. На практике закон N-P-K приводит к правилу контроля взаимной пропорции Нитрат:Фосфат в растительном аквариуме - 1:15, тогда растения усваивают и нитрат и фосфат по максимуму. Если фосфата больше - вспышка водорослей.

Но все это очень важно именно для травника!

Не могу понять одного, какой смысл заморачиваться и понижать фосфат в рыбном аквариуме? Ведь от него им ни горячо ни холодно. И недостатка нитрата в рыбной банке не бывает!

Насчет превышения нитратов. От цифры 80 в посту выше как-то не по себе. Мои южноамериканские дикари при 20-ти начинают чесаться, а при 30-ти совсем потухают. Выше никогда не было, но, думаю, при 50-ти наступит каюк. Давно уже разводной рыбы не держу, но про то, "что чем больше цифра у поколений после F, тем сильней концентрацию выдерживают" полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цифры 80 в посту выше как-то не по себе. 

ну у меня была сборная солянка из F-хз чего на момент эксперимента... хотя были галереи f1 и хонги f1...но это малави на московской воде... я спецом много раз в посте выше написал про малави! Их по ходу только молотком убить можно или перекормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не могу понять одного, какой смысл заморачиваться и понижать фосфат в рыбном аквариуме? 

а кто заморачивался то? есть тесты  есть результаты... просто тут некоторые морочатся, я в свое время хз зачем покупал их... теперь пользую когда скучно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто заморачивался то? есть тесты  есть результаты... просто тут некоторые морочатся, я в свое время хз зачем покупал их... теперь пользую когда скучно)

Ну да согласен, "заморачиваться" нет нужды, но чем их меньше тем менее растет к примеру "борода"и прочие низшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да согласен, "заморачиваться" нет нужды, но чем их меньше тем менее растет к примеру "борода"и прочие низшие.

для бороды есть сайки)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитраты и фосфаты практически не лимитируют рост красных водорослей. В травниках с ними бороться сложнее, хотя, на мой взгляд, после диатомовых это самый легко поддающийся уничтожению вид водорослей. В цихлидниках с ними легко справится минимальный свет и отсутствие органики - протока рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... В цихлидниках с ними легко справится минимальный свет и отсутствие органики - протока рулит.

Ну если не категорично.

У меня протока с момента поклейки банок и свет по таймеру 3.5 часа в день (аквариумы и так освещены на балконе)

Борода была есть и будет.

Входящий фосфат есть, а нитрата вообще нет, мы на артезиане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Входящий фосфат есть, а нитрата вообще нет, мы на артезиане.

 

У меня наоборот, к большому сожалению. Нитрат весь год стабильно 10 в кране, а весной (март-апрель) начинается.... до 20-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как можно понизить нитриты в малявочнике с внутренним фильтром и компрессором? У меня нитрит 0,4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улучшить биофильтрацию (добавить еще фильтр или поставить с большей губкой), меньше кормить, увеличить частоту подмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно нет, где бы он зрел!

Сколько он работает в аквариуме?

По хорошему, рыб надо отсадить в основной аквариум, а этот запускать в спокойном режиме.

Если это не возможно, меняйте по 50% в день. Воду берите из основного аквариума. Корма по минимуму.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить малька по минимуму не совсем правильно.Проще менять ежедневно воду.

..ну если "малявочник" -выростник,конечно.

Как,кстати,там у вас рыбалка? ;)Собираюсь к вам через недельку-две :)

Изменено пользователем Фиджет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить малька по минимуму не совсем правильно.Проще менять ежедневно воду.

Не факт, что тогда нитриты удастся сбить. Если надо кормить полноценно, тогда лучше вообще фильтр убрать, поставить его в основной аквариум, чтобы обростал бактериями, а в этом малявочнике менять почти всю воду ежедневно, подменную брать из основного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это малявочник, мальки новорожденные (уже 3-4 дня), в основную банку они пойдут кормом, сажал доношенную самку, ждал когда выпустит и уйдет в угол. Потом ее назад в основной. Воду брать из основной банки, не отстоянную чистую? Несмотря на нитрит мальки на вид очень бодрые, едят и едят. Рыбалка пока никак, дожди зарядили, никуда не проехать. Если вы про воблу, чухонь и т.п., то рано, массовая миграция из моря в наши реки в мае, вот тогда реку можно будет по спинкам переходить!

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю! Начал каждый день менять 50% в малявочнике из общей аквы (нитрит 0), а в нем теперь стало вообще 4мг.!!! Когда менял на водопроводную воду было хотя бы 0,4!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду из общей берите перед кормежкой, когда органики меньше. Меняйте 80%-90% в день, и фильтр поставьте  в общий, пусть созревает, через неделю верните обратно. Сейчас от него мало толку, т.к. бактерий, окисляющих нитрит в нитрат в нем нет, и аммоний он окисляет только до нитритов. Если у Вас PH ниже 7,5 то аммиаком врятли траванете. 

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно, читать то умею! Сделал в малявочнике - 4, сразу же в основном - 0мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму старую тему.

В одном из постов в этой ветке вычитал что после регенерации JBL NitratEx вводит в аквариум хлориды.

Так ли это? И если да, то достаточно ли обычного кондиционера наподобие тетровского аквасейф чтобы избавится от них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...