Как понизить нитраты? - Страница 8 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как понизить нитраты?


Рекомендуемые сообщения

кстати, давно хотел спросить :)

а кто чО скажет про это?

Думаю, в моем случае это не поможет :) Сразу почему-то приходит на ум фраза про забор :-[*JOKINGLY*

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

кстати, давно хотел спросить :)

а кто чО скажет про это?

Иван. я про ЭТО и типа того уже давно агитирую

всякая керамика и прочая фигня - маркетинг чистой воды. а для реально чистой воды достаточно колец для разбивания потока и ратикулированные маты.

http://vitawater.ru/...keywords=����&x=0&y=0

http://vitawater.ru/...roducts_id=7485

у ХОББИ тоже есть

только там скорее опечатка. нитрит а не нитрат

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про такой адсорбент что-нибудь известно? Сама фирма то выше всяких похвал, что касается удобрений.

Seachem Purigen

Purigen is a premium synthetic adsorbent that is unlike any other filtration product. A 100 mL bag of Purigen purifies and polishes up to 100 gallons of water for up to six months

It is not a mixture of ion exchangers or adsorbents, but a unique macro-porous synthetic polymer that removes soluble and insoluble impurities from water at a rate and capacity that exceeds all others, even HyperSorb, by over 500%. Purigen removes proteins, nitrites and nitrates, ammonia, and a broad spectrum of organics, yet its impact on trace elements is minimal. It significantly raises redox. It polishes water to unparalleled clarity. Like HyperSorb, Purigen darkens progressively as it exhausts, and is easily renewed by treating with household bleach. A 100 mL bag of Purigen purifies and polishes up to 100 gallons of water for up to six months. Purigen is designed for both marine and freshwater use.

На сайте интернет-магазина отзывы покупателей на 5+.

Изменено пользователем Caban
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван. я про ЭТО и типа того уже давно агитирую

всякая керамика и прочая фигня - маркетинг чистой воды. а для реально чистой воды достаточно колец для разбивания потока и ратикулированные маты.

http://vitawater.ru/...ds=����&x=0&y=0

http://vitawater.ru/...roducts_id=7485

у ХОББИ тоже есть

только там скорее опечатка. нитрит а не нитрат

тут вся фишка именно в "открытых" порах? Маты грубой очистки должны засоряться быстро, если их именно для мех. очистки использовать. По виду похоже на обычную губку для фильтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван. я про ЭТО и типа того уже давно агитирую

всякая керамика и прочая фигня - маркетинг чистой воды. а для реально чистой воды достаточно колец для разбивания потока и ратикулированные маты.

http://vitawater.ru/...ds=����&x=0&y=0

http://vitawater.ru/...roducts_id=7485

у ХОББИ тоже есть

только там скорее опечатка. нитрит а не нитрат

ну, там не просто губка :) внутри там какая-то чудо-юда спрятана :)

у меня ша в чОрном ящике две таких загружено... вот думаю там реально живые бактерии или их солью в себя привести можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про такой адсорбент что-нибудь известно? Сама фирма то выше всяких похвал, что касается удобрений.

Seachem Purigen

Известно.

Я даже попользовался некоторое время. Хорошо поглощает органику.

Английский текст можно было и не постить, так как в русскоязычном интернете можно найти информацию по этому продукту : http://seachem.kiev....ration/143.html На украинском аквафоруме есть большая тема по Пуригену.

Вообще фирма Seachem очень достойная. На Украине уже несколько лет пользуются вовсю, а у нас большинство кроме Тетры и Серы ничего не знают.

Поскольку тема про нитраты, то есть у Seachem такой вот субстрат - Denitrate http://seachem.kiev....ltration/6.html В конце 11-й страницы мы с Ильей Фроловым уже это обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Пуриген где-то год назад активно дискутировали. у нас к сожалению почему то не продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продается в одной точке - на Чистых Прудах (г.Москва).

а где?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запускаюсь ихними длительными на аммиак.

Выливаю нашатырь,жду когда клиент скажет что пиптик стал из синего желтым...и через неделю заселяю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чистых только один магазин морской аквариум. Где Аркадий работает))).

Аркадий? Это который Аркадий? А ну да! Аркадиев все знают! Аркадий Северный! Аркадий Райкин! Аркадий Новиков! Нет? Не угадал?

Есть ещё Аркадий, работающий в морском магазине!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По скольку эта тема посвящена воде, хочу спросить мнение форума о подборе внешнего, да в принципе и внутреннего биофильтра. Производители в характеристиках указывают обычно производительность и на какой обьём расчитан фильтр. Но коль биофильтр работает на снижении концентрации нитритов и аммония, то не лучше ли указать его нагрузочную способность по этим веществам? У меня в 250 литрах один ФХ сидит, соответственно от него нагрузка меньше , чем в перенаселённом аквариуме. Брать конечно количественные характеристики этих солей не удобно, но я думаю, что есть прямая зависимость от колличества корма, которое мы вносим в аквариум. Конечно разный корм разниться содержанием азота в нём, но примерно можно как то определиться. Или хотя бы косвенным путём по живой массе рыб. Тоже наверняка прямая зависимость азота. У меня тетратек ЕХ700, но как механический фильтр это ноль, свои отзывы я писал фирме. В аквасах у многих стоят внутренние помпы с губкой и ими идёт мех. очистка. Поэтому и встаёт вопрос о выборе мощности биофильтра по азотной нагрузке. Согласен с теми, кто пишет о загрузке как о маркетинговом ходе. Сейчас я тетру заменил на ЖБЛ кристал 200 внутренник. Там одни губки и тоже нитритов 0, но и механика тоже отвратная, хотя производительность те же 700 л\ч.Не понятна так же судьба нитрифицирующих бактерий фильтра. Занимался раньше очисткой сточных вод, там в аэротенках излишки образующегося активного ила удалялись в отстойники, а здесь у людей по полгода не чистится фильтр? И вообще проводя аналогию, механической очистке уделяется мало внимания, нет ни сеток, ни отстойников типа первичных. Оседающая на губки взвесь через несколько часов начинает сама с помощью бактерий излучать азот, имею в виду соли. А ведь губки читим не так уж часто, вместе со сменой воды в лучшем случае. Извиняюсь , если не по теме. Хотелось бы поговорить об удалении желтизны воды и об использовании дождевой воды, но не знаю в каком разделе, подкиньте ссылочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, именно это я и хотел услышать. Вот только площадь загрузки должны давать производители фильтров, самому то как узнать? И ещё, откуда эти данные?

Я так понял , определяющим фактором частичной подмены воды в аквасе является содержание нитратов в воде при условии нормального фунциклирования биофильтра. Т.е. если контролтровать нитраты, то можно установить свою частоту и кол-во подмен, лишь бы содержание нитратов не выходило за рамки допустимого. А где можно посмотреть ПДК для моего ФХ ну и для других рыб? Тему по воде новую открывать или в этой можно пообщаться на счёт цветности, жёсткости, солевого состава? И как Вы думаете на счёт механической очистки в аквасе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные с сайтов по промышленному рыборазведению рыбы.Еще одно дополнение-при содержании кислорода не менее 5мг/л

Если БФ сделать орошаемым, то производительность возрастет минимум в два-три раза (Кислорода в воздухе 20.9)

Я имею три бассейна по 6 тонн с карпами кои,потому и расчеты есть.

Площадь БФ загрузки дают производители, но это в случае PP загрузки звездочка либо полиэтиленовая вторичная гранула. .Если загрузка от фирмы типа Сера,Тетра,ЖБЛ, то надо не принимать во внимание "скрытые" поры, а считать по геометрическим формулам площадь шара и площадь цилиндра.От этого и отталкиваться в расчетах,будет лучше и эффективней ну дай бог.

Правило подмен гласит:

Количество и частота подмен должна быть такова,что бы на день подмены в воде был нитрат не превышающий 100мг/л.

Если выйдете на 50мг/л будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз, приятно иметь дело с знающими людьми. Конечно меня, как начинающего аквариумиста, интересуют площади фильтров для аквариумов. Кроме цилиндров, шаров , там есть ещё и губки в коих тоже селются бактерии. И вот тут даже прикинуть не могу площадь. Кроме того хотел спросить: при расчёте какого корма берётся 2,5 г азота на 70г корма. Если это мотыль , то там наверно все 90% влага. Тогда расчитывать по сухому веществу надо? Или это норма для сухого корма? Может подскажете, а сколько грамм сухого корма нужно взрослой рыбе в зависимости от её веса(или роста). Ориентировочно хочу определить норму кормления, не в минутах поедания.Весь ли азот от корма идёт в нитритную и амонийную форму, или 2,5г это именно эти параметры? Постами выше нитраты в 50 мг/л говорилось для цихлид высоки, рекомендовалось даже 20. Даёт ли дальнейшее снижение концентрации нитратов какой либо эфект , отражающийся на здоровье рыбы? Снизить можно и до 0, но нужно ли это? Есть ли природные данные содержания нитратов в водоёмах с цихлидами Америки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правило подмен гласит:

Количество и частота подмен должна быть такова,что бы на день подмены в воде был нитрат не превышающий 100мг/л.

Если выйдете на 50мг/л будет хорошо.

Это правило для карпов или для китов, может? Если у меня вдруг случится 50 мг/л (ни дай Бог) - труба дело. Я и 20 мг/л стараюсь не допускать - рыба СРАЗУ начинает чесаться о грунт, уару фернандези сереют сразу. Держу на 10 мг/л, не больше ни в коем случае. При такой концентрации сразу чёс прекращается, все население активное и жизнерадостное. У меня даже такой показатель сложился: если вижу, что рыба чешется, значит струя протоки ослабла (нитраты в должном количестве не вымываются), т.е. забился магистральный фильтр и картридж пора менять. Выше 30 мг/л даже и не представляю, что с рыбой будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, разная рыба как и люди по разному относится к чистоте.Наверное есть такие, которые и в навозной жиже просидят. Но меня интересует конкретный вопрос по Флаверхорну, как в прочем других форумчан , каждого по своему питомцу. Есть ли эти данные?

Изменено пользователем Sherbinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз, приятно иметь дело с знающими людьми. Конечно меня, как начинающего аквариумиста, интересуют площади фильтров для аквариумов. Кроме цилиндров, шаров , там есть ещё и губки в коих тоже селются бактерии. И вот тут даже прикинуть не могу площадь. Кроме того хотел спросить: при расчёте какого корма берётся 2,5 г азота на 70г корма. Если это мотыль , то там наверно все 90% влага. Тогда расчитывать по сухому веществу надо? Или это норма для сухого корма? Может подскажете, а сколько грамм сухого корма нужно взрослой рыбе в зависимости от её веса(или роста). Ориентировочно хочу определить норму кормления, не в минутах поедания.Весь ли азот от корма идёт в нитритную и амонийную форму, или 2,5г это именно эти параметры? Постами выше нитраты в 50 мг/л говорилось для цихлид высоки, рекомендовалось даже 20. Даёт ли дальнейшее снижение концентрации нитратов какой либо эфект , отражающийся на здоровье рыбы? Снизить можно и до 0, но нужно ли это? Есть ли природные данные содержания нитратов в водоёмах с цихлидами Америки?

Основной расчёте загрузки считаемый именно по ней, а различные губки пред и пост фильтрации в расчет не идут так занимают объём не более 10%

Азот считают по сухому корме, на мешке (банке) будет данные по протеину.

По нитрату в воде.

Мы тут все хорошие люди и увлеченные аквариумисты, старающиеся приблизить условия содержания к комфортным,но нас по оношению к содержателеям рыбы вообще по стране,от силы 0000.1%

Статистика же любительского содержания говорит том (я имел на обслуге пору десятков банок) что нитрат в среднестатистическом аквариуме любителя, обычно 200-300мг/л.Вы не поверите живут там рыбы годами живут.

Это я просто к пределам выживаемости.

Есть отдельная каста рыбы-это дикари, "неженки" тут все как Кабан сказал.По фловерам надо у заводчиков спрашивать.

Потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЯРИК , но у меня стоит внутренник ЖБЛ кристал про И-200 и там одни губки занимают весь обьём. Содержание нитритов 0. Думаю губки не стоит исключать, тем более в том же Тетра700 они тоже занимают значительный обьём в стандартной конфигурации. Не думаю , что они предназначены для мех. фильтрации, так как с этим делом они не справляются. На выходе стоит синтепон. Хотелось бы услышать мнение людей , у кого стоит одна помпа с губкой (такое часто вижу в зоомагазинах), а есть ли нитриты у них?(без других средств фильтрации естественно). А вообще образуются ли нитриты без всякой фильтрации? Грунт ведь естественный субстрат для бактерий. Есть ли у кого такие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел неоднократно благополучные в плане биофильтрации банки с помповой головкой и большой губкой. Но это небольшие аквы до 200л и не крупными рыбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не понимаю, если маленьких рыб много, то чем их пачкотня отличается от пачкотни одной большой? Я имею в виду загрязнения нитратами. На форуме Тетра АКВА владельцы внешников хвалят эти фильтры, но я как подопечный большой цихлиды(уже 32см), да ещё копателя и бульдозера, не могу сказать , что они делают воду прозрачной. Да после ночи и если не кормить как то так вода. А если кормёшка, то вода несколько часов просто отстой. Поставив помпу на 2000л/ч с губкой от атмана я решил эту проблемму. Теперь думаю, а зачем вообще мне хоть внешник, хоть внутренник ЖБЛ. После лечения вытащу его, оставлю одну помпу, о результате напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам отправные данные

10м2 площади загрузки БФ, съедят за сутки 2,5г азота или 70г корма

Т.е. если я в САМП в качестве наполнителя загружаю губки (0,50*0,50*0,10), то расчет такой S= 0,5*0,5*2 + 0,5*4*0,1=0,7м2- это площадь одной губки V=0,5*0,5*0,1=0,025м3 или 25 литров фильтрующего материала. Или я не так понял?

Другими словами одна губка "переработает" всего M=0,7/10*2,5г=0,175г азота в сутки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо считать всю, ну или почти всю поверхность губки, включая поры. Обьём не причём здесь, бактерии селются на поверхности. Соответственно площадь должна увеличиться, моё субъективное мнение раз в 10-20, от губки зависит.

По Вашим расчётам это на 5грамм сухого корма. Если увеличить в 10 раз, то 50грамм. У Вас наверное большой аквариум?

Изменено пользователем Sherbinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо считать всю, ну или почти всю поверхность губки, включая поры. Обьём не причём здесь, бактерии селются на поверхности. Соответственно площадь должна увеличиться, моё субъективное мнение раз в 10-20, от губки зависит.

По Вашим расчётам это на 5грамм сухого корма. Если увеличить в 10 раз, то 50грамм. У Вас наверное большой аквариум?

У меня в САМПе таких губок 6шт лежит трех фракций. САМП больше одной тонны по объему воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правило для карпов или для китов, может? Если у меня вдруг случится 50 мг/л (ни дай Бог) - труба дело. Я и 20 мг/л стараюсь не допускать - рыба СРАЗУ начинает чесаться о грунт, уару фернандези сереют сразу. Держу на 10 мг/л, не больше ни в коем случае. При такой концентрации сразу чёс прекращается, все население активное и жизнерадостное. У меня даже такой показатель сложился: если вижу, что рыба чешется, значит струя протоки ослабла (нитраты в должном количестве не вымываются), т.е. забился магистральный фильтр и картридж пора менять. Выше 30 мг/л даже и не представляю, что с рыбой будет.

Держать на 10 хорошо когда вода из крана льется без нитрата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать на 10 хорошо когда вода из крана льется без нитрата.

Это моё заветное желание. К сожалению, в кране 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бионитратекс (загрузка на 800 литров)

Это 4 упаковки? И на сколько хватает? Плотность посадки рыбы большая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с бионитратекс (загрузка на 800 литров) больше 10 не было ни разу

А где бы почитать про Вашу систему очистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бионитратэкс нужно укладывать в один слой, поэтому идеальный вариант когда два внешника. в последнюю корзину укладываются пакеты вот и вся система.

при хорошей посадке и регулярной подмене хватает чуть меньше чем на год, ну будет через 9 месяцев не 10 а 15-20. 20 тоже хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 4 упаковки? И на сколько хватает? Плотность посадки рыбы большая?

ога, летом год будет первым пакетам (на 400 литров)

а что считать большой посадкой? под 100 шт. мбуны это большая посадка?

А где бы почитать про Вашу систему очистки?

а чО там читать?

2 внешника (2075 и 2080) + чОрный ящик от ювеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чО там читать?

2 внешника (2075 и 2080) + чОрный ящик от ювеля

Так я чайник, чО за чОрный ящик от ювеля, это случаем не в Одессе? Я имею ввиду г-на Ювеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черный ящик это Ювеливский девайс типа внутренний фильтр с аквой вроде идет штатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рыбки 12 штук сидят в отсаднике 60л уже почти месяц. Два фильтра-акваэль 150 со стандартными наполнителями и акваэль турбо 500 с шариками и здоровой губкой. Воздух, т 26. Три дня назад погибли 3 рыбки. Тест капельный показывает выше 100 мг/л нитратов!!!! Подмены ежедневно по баклажке 5 литров и все было в порядке все это время. Откуда они прут не понятно! Сделала большую подмену, залила изи баланс даже и добавила сейф старт. Эффект тот же-больше 100! Открыла внешник-чистый, обрастаний на стеклах нет, ничего не застаивается-убираюсь там хорошо. В чем дело-не ясно. И не понижаются вообще!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...