рассвет и сумерки в аквариуме - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

рассвет и сумерки в аквариуме


Рекомендуемые сообщения

МНЕНИЕ: нужны ли рассвет и сумерки в акве и кто их из вас делает?) Я например за пол часа выключения света в комнате гашу его в акве,что рыбы готовились ко сну.А вы?;)

[Изменено 1-3-10 ... серж777]

[Изменено 1-3-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят 2 таймера, один включает 1 лампочку, заранее утром, и после выключения основного освещения вечером, второй таймер управляет основным светом, в принципе, так имитирую рассвет и закат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загоняют почти все.Заморачивался только когда мальков в общаке водят,чтобы успели малька спрятать пока синодотисы не выплыли. Тогда сначала выключал свет в аквасе,потом постепенно по лампочке в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я подумываю может реле с реостатом поставить,чтобы постепенное угасание было,скажем в течении 15 минут после выключения света в комнате)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))))))))))))))))) извините,улыбнул раздел. очень:)))))

так и представляю Вас крутящим реостат в полночь. Простите за лирическое отступление.:)))))))))

Поюзайте морские форумы,там проблема рассветов-закатов решена энной тонной бабла:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю... не надо париться понапрасну... достаточно одного таймера чтобы включал и выключал в одно и тоже время. Рыбы привыкают к распорядку и примерно за 30 - 40 минут до выключения света таймером начинают занимать свои излюбленные места для ночлега

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Andru

:))))))))))))))))) извините,улыбнул раздел. очень:)))))

так и представляю Вас крутящим реостат в полночь. Простите за лирическое отступление.:)))))))))

Поюзайте морские форумы,там проблема рассветов-закатов решена энной тонной бабла:))

У меня в морском аквариуме все решено просто, как и у многих других моряков. Два таймера, один вкл-выкл Т5 актинники, другой вкл-выкл МГ +постоянно горит луна (у меня это маленький светодиодный светильник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в аквасе два выключателя, один на одну лампу с красным оттенком и один на две лампы обычные, я за 30мин до отбоя оставляю 1 лампу с красноватым оттенком:), красивый красный закат. :) Утром красное зарево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*так и представляю Вас крутящим реостат в полночь. Простите за лирическое отступление.))))))))*

Ну зачем самому крутить- реле пусть крутит:)Автоматическое затухание с точки зрения несложно сделать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо,если нет растений и кораллов,то свето надо заниматся,когда других проблем нету.А для цихлид важнее обьем и фильтрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Имхо,если нет растений и кораллов,то свето надо заниматся,когда других проблем нету.А для цихлид важнее обьем и фильтрация. *

Для нас с вами тоже важнее поесть и поспать,но есть еще комфорт,с коим каждый из нас это делает......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обьем и фильтраця это и есть комфорт.Психические потребности рыбы не так велики,если хорошо организму,то хорошо и рыбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается утра - сам так поступаю (вначале просто свет в комнате, через 15-20 мин. включаю свет в аквариумах, кома пора есть).

Про вечер не заморачиваюсь. Выключаю у всех одновременно и без поэтапности и дискретности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как в Америке, я не бывал, но на Танганьике рассвет и закат всего 15 - 20 минут, экватор, однако. Световой день от 6 утра, до 6 вечера. Особенно \"злое\" солнце с мая по ноябрь.

Могу добавить, что в сезон дождей (а это без малого 4 -5 месяцев), солнце не частый гость.

Отсюда можно сделать вывод о продолжительности светового дня.

12545613.jpg

Предзакатный вид на заирские горы со стороны Бурунди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В северной песчаной части Озера видимость скорее обычная, т.е. метров 10, а в сезон дождей, когда льет как из ведра, - тяготеет к нулю. Неплохая видимость в Магаре, Ньянза лак, но опять же, когда идет фитопланктон, - она резко падает. Т. е. все очень относительно.

Diving на Танганьике не очень распространен из за своеобразных условий и наличия агрессивных животных и рептилий. (бегемотов, крокодилов, водяных кобр, крупных варанов и тд). Это все зверье живет рядом с человеком и, по видимому, не очень довольно этим соседством. Вараны заползают, иногда, в жилые помещения (прячутся под кроватями), змеи в туалеты (каково туда зайти утром?), а в 80 ые годы (воспоминания Бришар) бегемоты, ночью, разгуливали по прибрежным улицам. Про гекконов я вообще молчу, их большое количество в каждом доме (обычно, в дневное время, они прячутся за шкафами, а ночью выползают). Их поединки с богомолами, - зрелище не для слабонервных \"Хищник\" против \"Чужого\".

Густав, - 6 метровый кроко (самый крупный в мире) также живет в этих местах. На его счету около 300 человеческих жизней. Мирей Бришар говорила мне, что было время, когда ее пловцы отказывались нырять за рыбой, из-за боязни быть атакованными под водой Густавом, который орудовал от Рузизи до Магары.

16096260.jpg

Северная часть Озера (район Бужумбуры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прибойная зона, 50-100 метров, мутновата, дальше, - чище.

Очень чистая вода в определенных местах каменистого биотопа.

На фото каменистый биотоп в районе Увиры.

biotope-tanganyika-f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

таймер установлен с 6.20 до 18.20. Минут за 20 до включения света в акве включаю свет в комнате, вечером также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня свет автоматом с 9-30 до 21-00, т.е. утром рассвет за счет естественного освещения (зимой за счет электро света в комнате) а вечером после 21-00 свет горит и в банке сумерки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...