помогите разобраться с водой - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

помогите разобраться с водой


Рекомендуемые сообщения

Перечитала множество статей на эту тему в инете, кто что говорит...:oпоказатели такие (использовались \"тетра 6 в 1\")

PH-7

KH-3 (низкий?)

GH-8

NO2-0

NO3-25(высокий?)

CO2-15,7

\"полоски\" знаю, могут врать, но всё же...

на каком показателе насторожиться? и в какую сторону двигаться?

ПС. аква 300 литров, фильтрация и аэрация круглосуточная, оборудование соответственно литражу и даже с запасом. Грунт-кварцевая крошка, фракция 1-3 мм. Декор-песчаник пещеристый 25 кг. Растючка: ануб-нана, крипты четырёх видов. Рыбьих хвостов около 15. Мбуна, Утака.

ПС. Рыбы внешне здоровы, веселы, на аппетит не жалуются. Окрас естественный, природный, соответственно \"породе\", не как \"обмылки\"

[Изменено 27-5-10 ... АКАРА]

[Изменено 27-5-10 ... АКАРА]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас из крана течет вода с такими же параметрами (я имею ввиду PH-7

KH-3, GH-8) то впринципе наверное и не стоит сильно заморачиваться по этому поводу, лучше чаще делайте подмены.

Малавийцы конечно в природе живут в более жесткой и щелочной воде (PH-7,5-8; KH-10-20, GH-10-20), но совершенно необязательно делать им такие параметры в аквариуме. Рыба привыкает практически к любой воде (в пределах разумного), хуже всего для нее резкие изменения, скачки параметров, особенно PH.

Карбонатная жесткость (KH-3) немного низковата, опасно тем что при большом количестве органики и редких подменах буфер может израсходоваться и водичка может резко закислиться, но опять таки если она у вас из крана такая течет (что скореевсего так, обычная Волжская водичка) то я не стал бы беспокоиться.

Остальные параметры все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Тольятти! Успокоили немного, просто до этого они жили уже полгода как-то (запускалась банка полгода назад), никогда не мерила показатели водички, а тут интересно стало, вот померила на свою голову, теперь она болит...Чем больше читаешь сайты по аквариумистике, тем страшнее становится:o

подмены регулярные, раз в неделю по 30-40%, с сифонкой. Вода из под крана, без вспомогательной химии.

Да, забыла, хлор тоже на нуле.

[Изменено 27-5-10 ... АКАРА]

[Изменено 27-5-10 ... АКАРА]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Напишу в этой теме,чтобы не создавать подобных.

Надеюсь,топикстартер не будет против.?

Раньше во всех аквариумах при подменах воды я добавляла Аквасейф,объемы были 20,50 и 150л.Сейчас на 525л.стало больше и аквасейфа не напасешся на почти 750 литров.Как правильно мне перевести рыб на воду без аквасейфа?Или без угольного фильтра не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,привет!

Вот и мне тоже хотелось бы без всего.А как же хлор?

И если рыбы привыкли к воде с аквасейфом,как они воспримут резкую перемену?

Может как-то постепенно приучать?И как?

[Изменено 25-6-10 ... Ирка]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от АКАРА

PH-7

KH-3 (низкий?)

GH-8

NO2-0

NO3-25(высокий?)

CO2-15,7

Не обязательно выполнять всё как я напишу, но по желанию можете прислушаться или нет.

PH, KH, GH - низкие, но это легко поправимо.

Вар.1. Добавляем Коралловую крошку (её много и не понадобится).

Вар.2. Подсаливание воды (1гр. на литр будет достаточно) ну и при подменах концентрацию соли поддерживаем.

NO3 - 25 - это не много, легко убирается подменами воды. Если показатель не превышает 50 можете даже не заморачиваться.

[Изменено 25-6-10 ... yuragustov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

Саша,привет!

Вот и мне тоже хотелось бы без всего.А как же хлор?

И если рыбы привыкли к воде с аквасейфом,как они воспримут резкую перемену?

Может как-то постепенно приучать?И как?

[Изменено 25-6-10 ... Ирка]

Рыбу резко ни на что переводить никогда не надо - всё делается плавно.

Почитайте вот это - можно много полезного подчеркнуть.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=318&cat=6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

Саша,привет!

Вот и мне тоже хотелось бы без всего.А как же хлор?

И если рыбы привыкли к воде с аквасейфом,как они воспримут резкую перемену?

Может как-то постепенно приучать?И как?

[Изменено 25-6-10 ... Ирка]

Привет!

Помню в свое время просто перестал наливать аквасейф, а на хлор рыбы как то не жалуются, их состояние в момент подмены, от обычного не отличается.=]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американские цихлиды наверное покрепче будут малавийцев.?

Попробую постепенно перевести рыб на воду без всяких примочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

Оригинальное сообщение от Ирка

Саша,привет!

Вот и мне тоже хотелось бы без всего.А как же хлор?

И если рыбы привыкли к воде с аквасейфом,как они воспримут резкую перемену?

Может как-то постепенно приучать?И как?

[Изменено 25-6-10 ... Ирка]

Рыбу резко ни на что переводить никогда не надо - всё делается плавно.

Почитайте вот это - можно много полезного подчеркнуть.

http://www.american.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=318&cat=6

А посолить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ирка

Американские цихлиды наверное покрепче будут малавийцев.?

Попробую постепенно перевести рыб на воду без всяких примочек.

Когда отказался от аквасэйфа, еще держал малави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался пропускать через бытовой фильтр воду для подмены, но не думал, что это происходит так медленно. С тех пор без всякого плавного перехода лью из под крана и америке и неамерике. Бывает, графика подмен не придерживаюсь и меняю большую часть воды, то рыбки немножко почёсываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от yuragustov

PH, KH, GH - низкие, но это легко поправимо.

Вар.1. Добавляем Коралловую крошку (её много и не понадобится).

Вар.2. Подсаливание воды (1гр. на литр будет достаточно) ну и при подменах концентрацию соли поддерживаем.

Если что, на всякий случай, о подсаливании и подперчивании:)

Поваренная соль (NaCl) ни в каком содержании ни на один из приведенных выше параметров вообще никак не влияет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Тольятти

Оригинальное сообщение от yuragustov

PH, KH, GH - низкие, но это легко поправимо.

Вар.1. Добавляем Коралловую крошку (её много и не понадобится).

Вар.2. Подсаливание воды (1гр. на литр будет достаточно) ну и при подменах концентрацию соли поддерживаем.

Если что, на всякий случай, о подсаливании и подперчивании:)

Поваренная соль (NaCl) ни в каком содержании ни на один из приведенных выше параметров вообще никак не влияет.:)

Ну да, тут я с солями Железа напутал (это они могут немного на жёсткость влиять). А NaCl - минерализацию увеличивает.

[Изменено 25-6-10 ... yuragustov]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Жастов!!! Что же Вы с солью поваренной так ! В детстве не досаливали??? Рыбок пожалейте! Они уже выпригивали, после Ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Юрий Жастов!!! Что же Вы с солью поваренной так ! В детстве не досаливали??? Рыбок пожалейте! Они уже выпригивали, после Ваших советов.

Простите, а чем Вас конкретно не устраивает поваренная соль?

В детстве пересаливали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, просто жалко рыб пресноводных в 3 тоннах воды у Вас дома. В зоомагазине не знаю сколько тонн. Солите сколько Вам нужно. Но NACl не лекарство, Вы же не ветеринар, не ихтиолог7 Откуда у Вас уверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Нет, просто жалко рыб пресноводных в 3 тоннах воды у Вас дома. В зоомагазине не знаю сколько тонн. Солите сколько Вам нужно. Но NACl не лекарство, Вы же не ветеринар, не ихтиолог7 Откуда у Вас уверенность?

А я никогда и не говорил, что Соль это лекарство.

Я не ветеринар и не ихтиолог, но курс лекций по аквариумной БиоХимии (незнаю как точно обозвать) прослушал. И там как раз и рассказывали в частности про полезные свойства соли (а их кстати не так мало).

Приведу один пример:

При ихтиофтилиосе многие профессионалы курс лечения проводят так: Лекарство (неважно какое, самодельное или тот же Костапур) + температура 28 + соль (до 5 гр. на литр).

Казалось бы если есть лекарство зачем нужна температура и соль.

1. Температура нужна для уменьшения инкубационного периода личинок ихтиофтилиоса, так как та же малахитка личинок не убивает, а убивает только взрослых паразитов.

2. Соль - попадая в организм паразита, обезвоживает его, заставляя тем самым потреблять больше воды (в которой содержится ядовитое лекарство), и далее чем больше \"выпивает\" солёной воды тем быстрее обезвоживается и ещё больше впитывает воды, тем самым потребляя больше лекарства.

Вывод: убивает паразита в итоге всё равно лекарство, но соль и температура помогают сделать это быстрее.

При этом такие дозы соли, не наносят ущерба здоровью рыбы. Максимальная доза соли при лечении 5 гр. на литр. для долгосрочного лечения и 10-15 гр. на литр для купания в ванночках (при этом срок купания можно узнать покапавшись в интернете), я сам столько соли никогда не добавлял, максимум 3 гр. на литр.

В повседневной жизни у меня рыба сидит в рассоле 1 гр. на литр. Но опять же таки у меня Цихлиды Малави и им это не вредно. (подтверждение этого можно найти и во многих интернетовских статьях).

Но тут главное учесть, что не всю рыбу можно солить, например 100% нельзя солить: харациновых, анциструсов и коридорасов. Хотя читал в одном из источников, что неонов некоторые лечат в соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати подтверждение моих слов можно найти очень легко.

Любой человек с медицинским образованием сможет объяснить как соль действует на клетки любого организма.

Так что если есть знакомые врачи, поинтересуйтесь ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда готов получить квалифицированную и компетентную информацию. Неужели нет среди цихлидофилов медиков? Что-то не хочется итти в поликлинику за разъяснениями о пользе соли для клеток любого организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно сюда не заглядывала.

Вы чего?! Конечно ничего против вопросов от других участников форума по поводу водички не имею, чего несколько то плодить? пусть тут будет.

по поводу ответов на мой первый пост: с того времени добавилось ещё 15 кг. камня (сейчас 40 кг., с копейками) Солить я чё та побаиваюсь...

за всё время тестирования водички (из интереса)NO3 выше никогда не поднимался. Вышеуказанные цифры снимались перед подменой.

ПС. с чем может быть связан всплеск \"рождаемости\" в акве? Те самки, что в паре, все ходят с полными ртами (у некоторых это первый нерест) Причём все отнерестились буквально в один день. Ничего \"из ряда вон\" не делала, подмена, уборка и т.п. как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...