Что лучше? - Страница 3 - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что лучше?


Рекомендуемые сообщения

Давление 150 очков изначально главное с маслом не совмещать а так нормально хранится тем более тратится постепенно по мере прихода покупателей.Оба дома хранятся и эксплуатируются-один по выходным беру на рынок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вообще проблемы с кислородом при протоки у меня нет.Водопровод от света,слава Богу не зависит.А вот фильтры без света,к сожалению,не работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Зюзя

Водопровод от света,слава Богу не зависит.А вот фильтры без света...

Наверное без электричества Вы подразумевали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же он будет фильтровать?

По такому же принципу,что грунт в аквариуме,который просто омывается течением.В случае отключения электричества,бактерии на нём не умирают как в канистре.Но к сожалению не удалось найти такой мелкопористый материал(не более 5мм)и мы отказались от этой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в 300л леопард не расскрывает себя,в 300л можно худо бедно держать одну семью,и они даже буду размножатся.Вся красота и все поведение этой рыбы проявляется в банках примарно от полутора метров.В 100л он будет жить.Без сородичей.Будет задохшаяся неокрасившаяся полностью рыбка,которая будет получать волшебных пенделей от еллох.

Это последнее ,что я хотел сказать.Со временем сами все поймете. [/

Вопрос конечно не коректный,скажите пожалуйста,я не могу поставить аквариум не ограниченных размеров,но все же,какой наиболее удобный объем и размеры аквариума для содержания цихлид до 25см?Я понимаю,что \"чем больше,тем лучше\",но все же та грань для аквариума,который я смогу обслуживать сама и спокойно содержать любых рыб указанного размера?Меня не столько интересует его эстетическая сторона,а именно удобства обслуживания(способность спокойно достать или передвинуть на дне у задней стенки любой камень),но не в ущерб рыбам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я покупала леопарда,то даже не смогла узнать у продавцов магазина название этой рыбки(сеть магазинов \'золотая рыбка\') У них все рыбки идут как \'ассорти малавия\'. Выслушав много умных советов от продавцов по содержанию малавии я спросила у них карликовый Анубис представляете,они думали, что я имела виду рыбку:) Так что не судите меня очень строго,я не имела никакого представления о размерах этой рыбки,и после лечения её от плавниковой гнили просто пустила его к елохам,со спокойной душой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Зюзя

Даже в 300л леопард не расскрывает себя,в 300л можно худо бедно держать одну семью,и они даже буду размножатся.

Если протока,держать можно кого угодно и в каком угодно объеме. Но это будут тигры в клетке.Жалкие кошки посравнению с величественными животными.

Одна семья леопардов в 300 л: будет просто казатся пустым аквариум.Не проще ли этот объем заполнить другими рыбами? будет живее и интереснее.

[Изменено 24-7-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави держать одним видом получается просто невыгодно,тк рыба подвижная и требует много места,но при этом 300л с той же семьей леопардов будет выглядеть пусто,особенно ели учесть ,что видно будет только самца,а самки будут сидеть по углам.Из этого напрашвается вывод ,что держать надо по несколько семей.

По своему опыту могу сказать,что для создания сообщества из рыб 7-15см(тоесть малавийская мбуна и американцы не крупнее меек и чернополосых) поддходят аквариумы с обьемом 200-300л(в зависимости от размера рыб).Тоесть вы сможете держать 3-4 пары американцев с нецихлидами или 3-5 семей некрыпных малави.

Для утаки ,которая крупнее и требует больше пространств,подходят аквариумы 300-400л.Хищники как правило еще крупнее и аргессивнее так что обьем аквариума от 500 и более литров будет оптимальным для содержания более чем 1й семьи.Зайдите в тему \"Хищники \" в разделе озера малави и сами все увидите.И получаются реально красивые и интересные аквариумы,а астронотусы и леопрады в 200л,еллохи в 70,чернополоски в 40 это все так,содержание для галочки-\"а у меня живет леопард ,воть\".

Я сам в свое время держал в 300л бирюзовых акар,бриллиантовых цихлазом и тд.Но выходит скучный аквариум,тк в нем нормально живет только 1 пара(в случае с акарами ) или одна рыба(в случае с цихлазомами),остальные выживают.Теперь держу рыб помельче:чернополосых , седжик, стеллиферов, стеатокранусов,танганикстких принцесс.И в аквариуме в площадью 120х40 железно хватает места для 3-4 пар,и наблюдать за их жизнью стало действительно интересно и не скучно.(особенно добавив с толщу воды чегонибудь стайного).Лишние пары сидят по 100л,и зрелище они представляют гораздо более скучное.Я ответил на вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Малави держать одним видом получается просто невыгодно,тк рыба подвижная и требует много места,но при этом 300л с той же семьей леопардов будет выглядеть пусто,особенно ели учесть ,что видно будет только самца,а самки будут сидеть по углам.Из этого напрашвается вывод ,что держать надо по несколько семей.

По своему опыту могу сказать,что для создания сообщества из рыб 7-15см(тоесть малавийская мбуна и американцы не крупнее меек и чернополосых) поддходят аквариумы с обьемом 200-300л(в зависимости от размера рыб).Тоесть вы сможете держать 3-4 пары американцев с нецихлидами или 3-5 семей некрыпных малави.

Для утаки ,которая крупнее и требует больше пространств,подходят аквариумы 300-400л.Хищники как правило еще крупнее и аргессивнее так что обьем аквариума от 500 и более литров будет оптимальным для содержания более чем 1й семьи.Зайдите в тему \"Хищники \" в разделе озера малави и сами все увидите.И получаются реально красивые и интересные аквариумы,а астронотусы и леопрады в 200л,еллохи в 70,чернополоски в 40 это все так,содержание для галочки-\"а у меня живет леопард ,воть\".

Я сам в свое время держал в 300л бирюзовых акар,бриллиантовых цихлазом и тд.Но выходит скучный аквариум,тк в нем нормально живет только 1 пара(в случае с акарами ) или одна рыба(в случае с цихлазомами),остальные выживают.Теперь держу рыб помельче:чернополосых , седжик, стеллиферов, стеатокранусов,танганикстких принцесс.И в аквариуме в площадью 120х40 железно хватает места для 3-4 пар,и наблюдать за их жизнью стало действительно интересно и не скучно.(особенно добавив с толщу воды чегонибудь стайного).Лишние пары сидят по 100л,и зрелище они представляют гораздо более скучное.Я ответил на вопрос?

Да,большое спасибо. Я так понимаю,что если ставить аквариум на 300-400л,то всё равно будет хотется чего-то ещё:) А \'школьный\' аквариум 180/60/60см впринципе удолетворит почти любые запросы и будет интересен. Жаль что в ближайшие месяцы я не смогу себе такой позволить. И лёву не смогу отдать,кто знает в какую банку он тогда попадёт? Как думаете,я затяну его если он посидит ещё месяца 3 в сотке?

[Изменено 24-7-10 ... Зюзя]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не затянуть придётся потрудиться и воду по 30% два раза в неделю как минимум подменивать тогда даже очень хорошо подрастёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvg

Чтобы не затянуть придётся потрудиться и воду по 30% два раза в неделю как минимум подменивать тогда даже очень хорошо подрастёт!

У нас пророка 20процентов в сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не если протока то это просто чудесно и рыба вырастит большой но другой вопрос что ей в 100литрах всё же тесно и не столь уютно но я полагаю о перспективе расширения вы всеравно подумываете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvg

Не если протока то это просто чудесно

Да.Приходится только сифонить. Мы изначально делаем тесты на pH и нитраты. Изходя из показателей подобрали оптимальный процент протоки так чтобы нитраты были в пределах 5-10,а pH не опускалась ниже 7.5. Для этого пришлось опытным путём подобрать колличество мраморной крошки на грунт. Мрамор выбрали крупный 5-15мм,его удобно сифонить и в аквариуме идеальная чистота.. Протока - конечно отлично! Проще раз в ниделю делать анализ воды,чем менять её:)Всё это конечно невозможно без мощной биофильтрации..В общем столитровик тоже пошел на на пользу в смысле опыта и в следующий банке мы учтём ошибки допущенные в этом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Это вообще шикарно.В \"школьном\" все равно захочется какуюнибудь арапайму)

Не,арапайму не захочется:) Мне елохи нравятся,они очень потешные при выяснении отношений,эти их \'\'раздувания\'\'плавников и жабер,эти их пируэты через голову:) интересные рыбы.. Один самец попался просто шикарный с яркими не размытыми чёрными плавниками,сколько не смотрю по магазинам и птичнику больше не вижу таких..А лева выглядит очень сурово, хотя в общем то безобидный.. Посоветуйте пожалуйста,на преспективу,каких нибудь интересных,лучше гаремных рыб от малавии до танганьики,с интересным социальным повидением.пока есть время присмотреться..:) И по растючки,что подойдёт для жесткой воды? Нам посоветывали насверлить в туфе отверстия и засадить в них карликовые анубисы,подканопатив их яванским мхом. Что скажите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабидохромис Хонги,Меланохромис Джоанджоансонай,Меланохромис Йохани,Йодотрофеус Шпренгера или вместо всего этого Аулунокару Орхидею Рэд.Из Танги Ракушковые Лампрологусы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не все вместе!!!))Любая мбуна в принципе похожа по поведению.

Из танги согласен с ракушковыми,еще принцессы и юли клевые,но это отдельный разговор.Мне еще лично стеатокранусы нравятся очень, с тангой средних размеров очень неплохо живут.

Если делаете малавишник,то лучше не примешивать туда тангу,плохо ей будет.

По растючке больше всего для жесткой воды подходит валлиснерия,но малавийцами она успешно сьедается.Анубиасы особо не растут,но существуют неплохо))к томуже их не каждая рыба сгрызет.Яванский мох со временем истребят,если только вы не будете держать 5 рыбок при куче мха.Но как временное украшения пока рыбки молодые,очень даже красиво.Танга ,кроме трофов ,растения не трогает..А сколько у вас жесткость воды в немецких градусах?В питере водичка обычно жескостью не отличается.

[Изменено 26-7-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker[А сколько у вас жесткость воды в немецких градусах?В питере водичка обычно жескостью не отличается.

Если честно,даже не знаю...Жесткая вода по определению должна быть щелочной,pH у нас стабильно 8,а из под крана 6,5.Содой или кондиционерами мы не пользуемся. У моих знакомых постоянная жесткость около 20,а из под крана 7 по немецким.. У нас оба фильтра набиты коралловой крошкой.. Причём изначально всё делалось для поднятия именно жесткости,но разбирая фильтр мы обратили внимание на образование био-плёнки.. Тогда мы подключили на помпу шнур от компресора и стали подавать обагащёную кислородом воду через обратный клапан(не знаю от чего он) в этот самапальный,теперь уже биофильтр.Эффект потрясный! На самом деле в интернете существует широко распространённое мнение,что ток воды через биофильтр должен быть медленным,мол бактерии смываются и т.п.. А на практике мы видим наибольшие скопление бактерий,когда чистим туже помпу-это крыльчатка и любые углы на выходе-то есть наоборот места наибольшего протока воды. Чё то я отвлеклась:) Я хочу что сказать.. Что эффективную биофильтрацию можно получить и при малом объёме наполнителя. Если рыбы кушают,а нитраты не растут,не обязательно делать тест на аммиак,когда и так понятно..:) Поэтому мы решили,что главное в нашем случае,это нитрат и щёлочность. Наверное вы меня поняли,поправте если что не так:)

[Изменено 26-7-10 ... Зюзя]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от turvgИз Танги Ракушковые Лампрологусы!
Для лампрологусов мы и думаем оставить эту воду в 100 литрах:).. А ещё муж для них планирует низкую банку 32 высотой и 45см глубиной на 200л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Только не все вместе!!!))Любая мбуна в принципе похожа по поведению.

Из танги согласен с ракушковыми,еще принцессы и юли клевые,но это отдельный разговор.Мне еще лично стеатокранусы нравятся очень, с тангой средних размеров очень неплохо живут.

Если делаете малавишник,то лучше не примешивать туда тангу,плохо ей будет.

Анубиасы особо не растут,но существуют неплохо))

[Изменено 26-7-10 ... Kucker]

Спасибо,а больше ничего и не нужно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Мне еще лично стеатокранусы нравятся очень

[Изменено 26-7-10 ... Kucker]

Как будет время раскажите пожалуй

об этих рыбах,и если можно чем они вас привлекли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по поведению они нравятся.Во первых рыба оказалась на удивлвление крепкая,умудряется отбиватся даже от нерестящихся чернополосых(ни седжам,ни хромисам,ни даже бирюзовым это не удавалось,их все равно разгоняли по углам).При этом рыба в целом неагрессивная,других даже заметно уступающих в агрессии(марони и стеллиферы) не доводит до полусмерти.

Досаточно забавно передвигается.Сидят на камнях как на смотровых точках и рожи друг другу строят.Когда дерутся с другими рыбами раздувают морду по вертикали больше ,чем по горизонтали,и подставлют горло.Трудно обьяснить это лучше видеть.Еще нравится ,что пары у них крепкие,родители почти не ссорятся,малька очень хорошо охраняют.Малек опять же крупный и живучий.Хорошо ест,быстро растет.То,что окраска в целом невзрачная меня не особо расстраивает,в конце концов можно соседей ярких подсадить.Возможно отчасти я так не нарадуюсь тк,рыба очень клевого качества.

Вообще по поведению на черноморских морских собачек смахивают.

В общем пока эта одна из любимых моих рыб,но минусы тоже есть.....

1)Достаточно пуглива.С рук не едят,сфоткать трудно,прячутся оставляя снаружи только морду.

Но если держать с мелкотангой ,то примерно такой же уровень.

2)Нужно много кислорода,рыба из быстрых речек.В принципе былобы пофигу,но производители умерли у меня именно из-за оторванного шланга аэрации.Но все равно менее требовательны чем танга.

3)Умеренно грызут растения.Выживает крипта,таиландский папоротник,лимонник, анубы. Мелколистые и индийский папоротник обьедают очень сильно.Но опять же примерно как седжи и чернополосые.

В общем если делать экстремальные условия ,то рыба вполне крепкая и не проблемная.Всеядная.

Отлично живет и с мелкими цихлазомами,и с жесткой тангой(принцессы,крупные ракушковые типа мили,лелеупи).Нецихлид не трогает,кроме вялых длиннопланичных(золотохи,лабиринтовые,скалярии) и очень мелких(взрослый 15см самец может сьесть 4 см данюху).

Во время нереста занимают территорию примерно 40х40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Зайдите в тему \"Хищники \" в разделе озера малави и сами все увидите

Если Вас не затруднит,сделайте пожалуйста ссылку на эту тему,а то чего то не могу найти:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Мне по поведению они нравятся.Во первых рыба оказалась на удивлвление крепкая,умудряется отбиватся даже от нерестящихся чернополосых(ни седжам,ни хромисам,ни даже бирюзовым это не удавалось,их все равно разгоняли по углам).При этом рыба в целом неагрессивная,других даже заметно уступающих в агрессии(марони и стеллиферы) не доводит до полусмерти.

Досаточно забавно передвигается.Сидят на камнях как на смотровых точках и рожи друг другу строят.Когда дерутся с другими рыбами раздувают морду по вертикали больше ,чем по горизонтали,и подставлют горло.Трудно обьяснить это лучше видеть.Еще нравится ,что пары у них крепкие,родители почти не ссорятся,малька очень хорошо охраняют.Малек опять же крупный и живучий.Хорошо ест,быстро растет.То,что окраска в целом невзрачная меня не особо расстраивает,в конце концов можно соседей ярких подсадить.Возможно отчасти я так не нарадуюсь тк,рыба очень клевого качества.

Вообще по поведению на черноморских морских собачек смахивают.

В общем пока эта одна из любимых моих рыб,но минусы тоже есть.....

1)Достаточно пуглива.С рук не едят,сфоткать трудно,прячутся оставляя снаружи только морду.

Но если держать с мелкотангой ,то примерно такой же уровень.

2)Нужно много кислорода,рыба из быстрых речек.В принципе былобы пофигу,но производители умерли у меня именно из-за оторванного шланга аэрации.Но все равно менее требовательны чем танга.

3)Умеренно грызут растения.Выживает крипта,таиландский папоротник,лимонник, анубы. Мелколистые и индийский папоротник обьедают очень сильно.Но опять же примерно как седжи и чернополосые.

В общем если делать экстремальные условия ,то рыба вполне крепкая и не проблемная.Всеядная.

Отлично живет и с мелкими цихлазомами,и с жесткой тангой(принцессы,крупные ракушковые типа мили,лелеупи).Нецихлид не трогает,кроме вялых длиннопланичных(золотохи,лабиринтовые,скалярии) и очень мелких(взрослый 15см самец может сьесть 4 см данюху).

Во время нереста занимают территорию примерно 40х40.

Я так понимаю вы увлекаетесь Америкой и амазонкой:) Вот так всегда.. В Питере вода идеально подходит для такой рыбы,тех же дискусов у нас выпусти в лужу и будут жить,реально..:) Так нет,хочется чего нибуть этакого.. Из крупных когда нибудь заведу франтоз блю заиров. Ракушковые мне кажется тоже никогда не надоедят,трофы очень нравятся,но говорят они очень капризны.. Из америки только крупную если только хотелось бы,но им банку от тонны надо..

[Изменено 27-7-10 ... Зюзя]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном америкой некрупной,также речной африкой и тангой понемногу.Танга вся умерла как раз тогда когда синодонтисы шланг оторвали.Крупную америку и малави раньше держал,но потом пришел к выводу ,что обьемы маловаты.А мбуна не очень нравится.

Как раз из бассейна Амазонки я держал разве что астриков,марони и рамирез.По большей части -центральная америка и северная часть южной,а эти рыбы воду пожестче предпочитают.

Крупная америка не более требовательна к обьемам чем малавийские хищники,только ест побольше.

30см астрику требуется места не больше чем 20см леопарду)))всетаки темперамент у них совсем разный.

Следующую банку буду ставить на тонну не меньше и попытаюсь там совместить манагуанцев с хищными малави.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

В основном америкой некрупной,также речной африкой и тангой понемногу.Танга вся умерла как раз тогда когда синодонтисы шланг оторвали.Крупную америку и малави раньше держал,но потом пришел к выводу ,что обьемы маловаты.А мбуна не очень нравится.

Как раз из бассейна Амазонки я держал разве что астриков,марони и рамирез.По большей части -центральная америка и северная часть южной,а эти рыбы воду пожестче предпочитают.

Крупная америка не более требовательна к обьемам чем малавийские хищники,только ест побольше.

30см астрику требуется места не больше чем 20см леопарду)))всетаки темперамент у них совсем разный.

Следующую банку буду ставить на тонну не меньше и попытаюсь там совместить манагуанцев с хищными малави.

Жаль что у вас так получилось с Танганьикой.Амазонка на мой взгляд скучновата.Скажите,а хищники малавии это тех что называют утака?Мы сначала не могли индефицировать нашего леву,искали по фото в инете,думали чем то смахивает на манагуанца,а вроде и нет,потом волей случая познакомились с заводчиком танги и малавии.Он подсказал,что у нас Золотой леопард,а точнее самец.Скажите как быстро он должен расти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-это минимум имхо.Они и по 16 за год бывают,если самец.

Зюзя а вы держали амазонку?Кого держали?

Марони согласен,скучноватая рыба.Насчет астров и рамирези не согласен,рыба очень интересная.

Малавийцы делятся на:мбуну(зебры,лабидохромисы,лабеотрофеусы ,меланохромисы и тд,мелкие агрессивные ,с молодости яркие,живут в камнях,питаются растительностью),утаку(плацидохромисы,копадихромисы,циртокары и тд,живут в песчанных биотопах на открытых пространствах,малек серый,питаются бентосом и планктоном) и остальных(аулонакары,хищники и тд).Венустусы хищники и довольно агрессивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

12-это минимум имхо.Они и по 16 за год бывают,если самец.

Зюзя а вы держали амазонку?Кого держали?

Марони согласен,скучноватая рыба.Насчет астров и рамирези не согласен,рыба очень интересная.

Малавийцы делятся на:мбуну(зебры,лабидохромисы,лабеотрофеусы ,меланохромисы и тд,мелкие агрессивные ,с молодости яркие,живут в камнях,питаются растительностью),утаку(плацидохромисы,копадихромисы,циртокары и тд,живут в песчанных биотопах на открытых пространствах,малек серый,питаются бентосом и планктоном) и остальных(аулонакары,хищники и тд).Венустусы хищники и довольно агрессивные.

Ну амазонку держала в детстве. Сомики,скалярии,барбусы..:) Астриков сама не держала,но слышала,что они пока растут интересные,а с возрастом ленивые становятся:) мне человек один рассказывал,что у него их чернополоски во время нереста на поверхность выгоняют)))Да,а по малавии мне ещё многое надо узнать,я думала всё проще.. Надо литературу толковую поискать на эту тему.. Может поделитесь планами,какими именно хищниками вы хотелибы заселить свой будующий аквариум?-мне интересно,я тоже по инету полазаю их посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фускоциатусами,тиранохромисами нигриве...чтотоам)),чампохромисами.По нету можно особо не лазить,много инфы на cichlids.ru и тут http://cichlid-forum.com/profiles/

В маленьком аквариме под прессингом других рыб любая рыба будет неинтересной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

В маленьком аквариме под прессингом других рыб любая рыба будет неинтересной.

....а без прессинга они просто спят и их вообще не видно.Я сейчас почти всех перед отпуском продал, в одной акве 5 рыб оставил,елохи,алунокары..Пусто.Все прячуться.Было 12 - хоть плавали.

[Изменено 28-7-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вы их просто сами прессанули,тк соседей выловили,остальная рыба в стрессе.Так что удивлятся нечему.

Есть разумная конкуренция,а есть прессинг.Если посадить в 300л астров,пчелок и брюлей,то астрики будут под прессингом.Если в 300л посадить 3 пары чернополосых то это будет разумная конкуренция.

Если посадить одну пару рамирез,то будет скучно.Все хорошо в разумных приделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю посмотреть фото своих питомцев,в альбоме Аквариум с африканскими цихлидами.Единственное,качество не очень,фото делала с камеры телефона 1.3.Но все же хочется узнать ваше мнение:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы сделали тест на нитраты и обратили внимание,что они значительно увеличились(до 20)Рыба растёт,кушает больше-это понятно.. Придётся увеличивать протоку до 30% под постоянным контролем pH вот это и есть первая проблема маленького акваса.:) Вторая,это сложно держать температурный режим с перепадом не более 1 градуса в сутки на такой жаре,да ещё помпы греют воду. Для этого используем бутылки со льдом,но всё равно это большая проблема,так как температуру не удаётся удержать в пределах нормы 27,так как за ночь она поднимается до 30 хоть с 27.. Поэтому мы не опускаем её днём ниже 29 градусов,чтобы избежать больших перепадов.. Что и говорить,маленький аквариум это большой гемор:) Можно сделать протоку 50-70% в сутки но на мой взгляд это уже перебор когда рыба живёт в практически проточной воде,и в один прекрасный день после какого нибудь ремонта на магистрали водопровода вам не известно что подадут в кран.. Одно ясно,надо делать колбу с тосолом,внури которой разместить змеевик через которую подавать протоку,а саму колбу поместить в бытовую морозилку.-это хороший вариант для тех кто не может покупать спец холодильники за 10-15т у.е.:) В следующию банку сделаем такой..

[Изменено 29-7-10 ... Зюзя]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы заморачиваетесь я через протоку гоню 40аквариумов через день по 100-150% воды и причём одной холодной как для мальков так и для взрослых-температура падает до 24градусов и поднимается через сутки до 32 и при этом мальки просто прут в росте.А чтобы не бояться форсмажоров от некачественной воды в водопроводе поставьте фильтр магистральный Аквафор и будет счастье-у них есть катриджи на 100тыс литров воды рассчитанны до следующей замены.И прекратите заблуждаться насчёт скачков температуры это очень полезно и по примеру природы-уже проверенно не на одной тысяче рыб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...