Невозможное возможно ? - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Невозможное возможно ?


Рекомендуемые сообщения

Отдали мне тут на днях акву на 24 литра. Хотел бы каких цихлид туда,да понимаю,что это бред. Знаю что парочку рамирез можно в такой объем,но стремно этих рыбок. У меня за более чем двух годичный период подвисания на аквариумистике, болезней с рыбсами не было тем более манки, коей как я понимаю из инфы в нете, рамирезки подвержены. Короче, уважаемые участники форума, подскажите, можно ли еще каких цихлид кроме рамирез в сей маленький объем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ваш аквариум слишком мал, подойдите серьезней к заведению рыб!

Это тоже живые существа и не надо их мучить, мало того что объем мал в принципе, к тому же поддерживать биологическое равновесии в такой системе гораздо сложнее, в следствии чего могут быть резкие изменения параметров среды, которые приведут к стрессу рыбы а в итоги к заболеванию или даже гибели животного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подразумевается что ни Рамирез, и не каких других цихлид туда помещать не стоит, посадите Петушков, Лакричных или Шоколадных Гурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Нет, ваш аквариум слишком мал, подойдите серьезней к заведению рыб!

Это тоже живые существа и не надо их мучить, мало того что объем мал в принципе, к тому же поддерживать биологическое равновесии в такой системе гораздо сложнее, в следствии чего могут быть резкие изменения параметров среды, которые приведут к стрессу рыбы а в итоги к заболеванию или даже гибели животного.

Полегче шашкой то махайте,насчет заведения рыб я сама серьезность. Уже не один год держу аквариумы и жертв нету и болезней нету(ладно, вру, пара случаев была). И если уж на то пошло, то даже пара рамирез в 1000 литрах, всеравно рыба в неволе. Так что хватит нам тут рыб мучать,всех на волю, без разбору.

[Изменено 5-6-10 ... romanich]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а зачем совета спрашиваете? Вы же опытный! Советую - посадите в эти литры ампулярий молодых, гуппи, пецилий и т. п.

[Изменено 6-6-10 ... Zuf]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Zuf

Кстати, а зачем совета спрашиваете? Вы же опытный! Советую - посадите в эти литры ампулярий молодых, гуппи, пецилий и т. п.

[Изменено 6-6-10 ... Zuf]

Спрашиваю потому, что это вроде как форум любителей цихлид,а я содержу лабирнтовых. В цихлидах мало шарю вот и спрашиваю. Имел уже опыт содержания пельвиков совместно с макрами,встал перед выбором, те или другие. Несовместимы они. Имея малую жилую площадь, не могу позволить себе больших аквариумов, ну и на всякий случай и спросил про содержание цихл в маленьких аквах. Впрочем как в начале я и писал бред это все,тему глупую мона закрывать.

[Изменено 6-6-10 ... romanich]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от entom

Lamprologus brevis на пару 24 литра - легко будут жить.

Если это серьезно,то поищу таких, еще поизучаю и может и заведу таких. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romanich

Бревисов желательно брать именно сложившуюся пару,иначе самец может самку бить.Главное обеспечить стабильные условия среды.

Рамирези коренного московского развода(таких уже мало) в большинстве своем не растут больше 4см,эти вполне пойдут.

[Изменено 6-6-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

ну некоторые не разделяют вашу точку зрения))

Это же замечательно, только вот одно но, покажите мне Рамирез которые смогли прожить два года в 25 литрах, и я быстро заткнусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам лучше укажу на 2х астриков пло 25 см,двух бирюзовых акар,по 20, четырех зебр по 10, двух алунокар ньяса по 10, 6 елох .не знаю сколько- и все живут в 150 л, 8 лет и разводяться.Это в школе в зооуголке у моей дочери.А еще вот это почитайте....

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=10798&page=5

[Изменено 6-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно знаю данную ситуацию, но то что сделано исправить сложнее чем предотвратить, давайте более ответственно подходить к приобретению любых животных, а не только кошечек и собачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Я прекрасно знаю данную ситуацию, но то что сделано исправить сложнее чем предотвратить, давайте более ответственно подходить к приобретению любых животных, а не только кошечек и собачек.

В этом я с вами согласен. Но мне кажется kuker указал достойный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Танганьики утверждать ничего не буду, но на мой взгляд довольно странно держать пару Бревисов в 25 литрах, есть более подходящие виды для этого, а чтобы сажать Рамирез, я категорически против, поэтому и растут они до 4 см. Вы думаете откуда рыба в регионы прямо из Венесуэлы что ли?

Говорю конкретно в Ижевске у Вячеслава Владимировича ( обычно его все называют П_АШ ,он очень трепетно относится к этому параметру воду и получил такое прозвище :) ) Живут Рамирезы уже какой год в 120 литрах 4 пары плюс Щучки Линеатусы 2 пары, и те и те регулярно мечут. При этом самцы Микрогеофагусов, без преувеличения, 7 см самочки 5см им где то три года если не больше, покупались на московской птички, у кого , понятное дело не помнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

По Танганьики утверждать ничего не буду, но на мой взгляд довольно странно держать пару Бревисов в 25 литрах

Исходим из того что некоторые не могут позволить большие объемы.Есть оптимальный объем,а есть минимальный.Из этого и исходил kuker.Кстати в Московском зоопарке я разговаривал с ихтиологами,как у них пятнистый групер, который в море вырастает до 1.5 м сидит в 1000 л? Ответ был прост- в природе они сугубо территриальны и не покидают своей территории с рифа.Устроив ему приточную систему они создли все необходимые условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос кто устанавливает рамки минимального объема для конкретного вида, если искать информацию в литературе думаю вы ни где не встретите ссылку на содержание в 25 литрах рамирез, традиционно, что значит проверенно многолетним опытом авторов, минимальный объем начинается от 50 литров на пару. А если вы посмотрите каталоги от \"глэйзера\", то там минимальный объем от 100л.

Выполнение данных рекомендаций предполагает, то что вы вырастите полноценную здоровую рыбы, которая поживет не год и не два, а свой отведенный срок.

Все зависит от того чего вы хотите видеть в своем аквариуме, заморышей 4 см с впалым животом которые не протянут и года или здоровую рыбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Тогда такой вопрос кто устанавливает рамки минимального объема для конкретного вида, если искать информацию в литературе думаю вы ни где не встретите ссылку на содержание в 25 литрах рамирез, традиционно, что значит проверенно многолетним опытом авторов, минимальный объем начинается от 50 литров на пару. А если вы посмотрите каталоги от \"глэйзера\", то там минимальный объем от 100л.

Выполнение данных рекомендаций предполагает, то что вы вырастите полноценную здоровую рыбы, которая поживет не год и не два, а свой отведенный срок.

Все зависит от того чего вы хотите видеть в своем аквариуме, заморышей 4 см с впалым животом которые не протянут и года или здоровую рыбу...

О боже,увольте - на чем основывается этот опыт,на каких,критериях? Каталоги....все это под сомнением. Есть живые сведения,что те же астрики в малых объемах вырастали по 40 см.Все зависит от хим.состава воды,фильтрации,кормежки,нитритов,нитратов и многого другго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

О боже,увольте - на чем основывается этот опыт,на каких,критериях? Каталоги....все это под сомнением. Есть живые сведения,что те же астрики в малых объемах вырастали по 40 см.Все зависит от хим.состава воды,фильтрации,кормежки,нитритов,нитратов и многого другго.

Опыт основывается на том что люди получали потомство и закрепляли аквариумные популяции рыбы в разных странах мира, почему вы так высокомерно говорите, у вас тоже вышел десяток книг по аквариумной тематике?

Вы понимаете о каком каталоге я веду речь?

Скажите чего вы добились? После этого я подумаю стоит слушать ваши советы или нет, пока я вижу только пустую болтовню.

Покажите мне Астронотусов 40 см, где вы их видели?

Вы понимаете разницу в содержании Астронотуса и Микрогеофагуса?

\"Все зависит\" что зависит? Здоровье рыбы ее репродуктивые способности, экстерьер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ефим

Опыт основывается на том что люди получали потомство и закрепляли аквариумные популяции рыбы в разных странах мира,

Пока я тоже вижу пустую болтовню.Опыт разных стран мира,громкие слова.Возмите золотую рыбку- селекция карпообразных.Знаете какой вырастает карп? до 5 кг! А золотая рыбка в 10 л акве? живет ведь и размножается и чувствует себя не плохо!А выпустите ее в пруд- вырастет карпом.

Астрики? приезжайте- покажу.Легко)))

[Изменено 6-6-10 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серж777

я, кажется уже обращала ваше внимание на то, что не следует цитировать весь пост целиком. Будьте внимательней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

серж777

я, кажется уже обращала ваше внимание на то, что не следует цитировать весь пост целиком. Будьте внимательней!

извините)) исправлюсь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим

Самолично держал пару рамирез в 20л,они даже икру откладывали.Покупал у дедушки на птичке, линия судя по всему \"сильно аквариумная\" ,самец вырос до 4см,самка до 3х за 2года.Покупал я их уже почти взрослыми,примерно пятимесячными.Остальные особи сидевшие в 100л прожили меньше,рамирези стрессовая рыбка,мелкие боции вызывают стресс. Если купили нормальных рамирез -значит вам повезло.Рыба могла быть в третьем поколении из Венесуэлы ,а не в 30ом.По поводу литературы, много старой литературы где указывается данный обьем, еще можете посмотреть статью на живой воде про аквариумы до 20л,вот там уж плотно заселяют 20л.Главное -чистота.

Если хотите чтото со мной обсудить лично,пишите в личку.

Если посмотреть по нормам http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?art_id=218&cat=2 (которые я считаю более чем разумными) то на пару рамирез вполне хватит банки 35х20х25.

С астрами там конечно погорячились.300л на пару норм,и это заметно теснее чем 20л для рамирез.Вот держать астра или каданго в 100л это действительно приступление.Мало того банка в 20л с рамирезами может быть красивой,чего не скажешь о 100л с астром.

Человек конкретно спросил про цихлид,ему не надо про вишен писать.Тема о гуманности была в разделе \"Разговоры обо всем\".А те ваши сообщения-оффтоп.

серж777

Астры по 40см меньше чем в 500л нигде ни у кого не росли,насколько я знаю.

Arina он сам говорит,что не неопытный.Шоколадных гурами если держит,и этих сможет держать.

[Изменено 6-6-10 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

А золотая рыбка в 10 л акве? живет ведь и размножается и чувствует себя не плохо!А выпустите ее в пруд- вырастет карпом.

не живут золотые в 10л акве.

в пруду она жить не будет.

прекращайте флеймить.

[Изменено 6-6-10 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arina

Оригинальное сообщение от серж777

А золотая рыбка в 10 л акве? живет ведь и размножается и чувствует себя не плохо!А выпустите ее в пруд- вырастет карпом.

не живут золотые в 10л акве.

в пруду она жить не будет.

[Изменено 6-6-10 ... Arina]

вы не правы,самолично видел и то и другое( может не так выразился по поводу карпа).Но я не буду с вами спорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

Пока я тоже вижу пустую болтовню.Опыт разных стран мира,громкие слова.Возмите золотую рыбку- селекция карпообразных.Знаете какой вырастает карп? до 5 кг! А золотая рыбка в 10 л акве? живет ведь и размножается и чувствует себя не плохо!А выпустите ее в пруд- вырастет карпом.

Астрики? приезжайте- покажу.Легко)))

[Изменено 6-6-10 ... Arina]

Во первых, не коверкайте слова и уважайте людей старшего поколения которые потратили усилия дабы аквариумистика была вообще.

То что то вы пишите это без основательно и не грамотно, почитайте для начала систематику, ваши примеры пусты, в них нет смысла.

Приеду 19ого Июня с сачком и рулеткой, для начала можете фото выложить, мой тел 8 964 557 19 58 - Ефим, документально зафиксирую ваших астронотусов, свой телефон и адрес можете кинуть в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

самолично видел и то и другое( может не так выразился по поводу карпа).Но я не буду с вами спорить

так-таки в 10л?;D

косяк свой с цитатами исправляйте сами - я уже устала;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Kucker

Не в везеннии дело, а в условиях содержания и опыте конечно, на рынке очень много хорошей рыбы, не надо ленится обойдите каждое место.

Вы считаете что два года жизни для Рамирезы это нормально? Мелкие тетры живут дольше, что уж там говорить Афиосемионы могут дольше прожить...

Рамиреза обычная рыба ни какая не стрессовая, если был стресс, значит был причины , смотри условия...

Хоть в 50 ом поколение, гены рыбы у вас не получится изменить таковым образом, тем более люди занимающиеся разведением для воспроизводства выбирают самых перспективных особей из группы. И смешно утверждать, что уменьшения размера связана с инбридингом.

Старая литература это конечно хорошо, но раз вы на что то ссылаетесь извольте сказать автора и название книги и страницу с источником.

Статья замечательная, прочитав ее вы решили что хватит 17.5л на пару рамирез? Это уже извините бред будьте реалистом, зачем зачем пихать такую деликатную и красивую рыбу в микроскопическую банку, что бы видеть двух летнего заморыша?

Надо писать про вишен, потому что это прекрасная альтернатива для создания маленького кусочка природы, а не тюрьмы для животного.

Я считаю вы не внимательно прочитали мои сообщения, и они строго темы прошу их вернуть на место!

Шоколадных Гурами предложил я, как вариант подходящий для объема.

[Изменено 6-6-10 ... Ksey]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Ksey

Поддержу Ефима. Зачем заводить рыбу, которая не будет выглядеть так как должна.

и я поддержуO:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20 литрах вообще не стоит держать цихлид.Даже ракушечников. Или банка будет требовать ежедневного внимания и контроля. А зачем нужна такая ? ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем участника этой темы: По поводу золотых рыбок: я согласен,10 мало- на 2х надо минимум сто.Но ребята,вы где живете- на форруме? вы оторвитесь от компов,выйдете на улицу,пройдитесь по магазинам,пообщайтесь с простым народом,которые слабы в аквариумистике,но держат рыбок,в гостях побывайте! Вы посмотрите что люди держат и в чем! Я не говорю что это правильно- но в 20 литровой банке у приятеля живет телескоп и уже не первый год..Да,он мелкий,но ему больше и не надо,он его любит и не имеет возможности завести акву больше!По поводу пруда- я вас всех готов собрать на экскурсию на пруд на Воробъевы горы,на закрытый правда в здании,под навесом,где золотые вымахали до размеров карпа- я это и имел ввиду.Но нужен ли нам такой монстр дома? Мне например нет. Достаточно если золотая рыбка будет небольших размеров,жива и здорова.И так их содержит большинство населения.Ефим,оставьте свой фанатизм и опуститесь с небес. Вам бы в гринпис работат- цены бы не было.Аквариумистика- достояние народа- не отдельных фанатиков,стремящихся дома устроить пруд а самим жить на балконе.Для любой рыбы если уж на то пошло- важен объем.Но у некоторых нет возможности это сделать.А те кто ставит это на комерческую основу? Вы посмотрите что у них твориться в аквариумах?.Наша полемика бессмысленна.

Каждый делает выбор сам и каждый остаеться в итоге присвоем мнении.Еще раз подвожу итог- да,для цихлидника 20 л.не объем даже 100 мало.Но многие из простого народа,кто и слыхом не слыхивал о нашем форуме,держат и рыбы живут.Ивам их не переубедить,а меня переубеждать не надо со всем вышесказаным я и так согласен.

[Изменено 7-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от серж777

пообщайтесь с простым народом,которые слабы в аквариумистике,но держат рыбок,в гостях побывайте! Вы посмотрите что люди держат и в чем! Я не говорю что это правильно- но в 20 литровой банке у приятеля живет телескоп и уже не первый год..Да,он мелкий,но ему больше и не надо,он его любит и не имеет возможности завести акву больше!

У народа наблюдал хомячка в трёхлитровой банке из которой смердило, а если посадить второго, то они ещё потомство дадут. И рыбки (имею ввиду цихлид), которые выживают в 20 литрах даже без подмен (про подмены хозяева не знают, после мелкой губки вода прозрачная и это показатель благополучия в банке), они по велению инстинкта размножения плодятся. После этого можно утверждать, что рыбы довольны. Жалобы они не подадут никому, они не человеки, да и просто не представляют, что бывают лучшие условия. Люди веками жили в рабстве, но размнажались и что? Не верю, когда говорят, что кроме 20 литров в квартире ничего не умещается. Даже на стене можно повесить 40 литров, на комоде у меня стоит 100 л. На подоконнике 35 литров. А в 20 литровом, который стоит сверху 300-литрового, выростник для ампулярий ( живой корм для хорнов). Совесть надо иметь простому народу, чтобы не издеваться над рыбой, цихлид я приравниваю к кошкам и собакам. К последним люди (тоже простые) относятся более гуманно, готовят для них, к ветеринару водят, выгуливают ежедневно, купают, вычёсывают и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zuf : Абсолютно с вами согласен!Вот вы видели бедного хомячка, неприятно,верно? а я видел то же про рыбок! Но страшно то,что этих людей не переубедить! и я считаю- задача форума не завести вопрос в тупик,к вишням, а помочь улучшить содержание животных рыб (конкретно), а не рекомендловать им устроить пруд дома.

сдесь про золотых :

http://www.akvalife.info/akva/fish/vualehvost.htm

[Изменено 7-6-10 ... серж777]

[Изменено 7-6-10 ... серж777]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...