Подмена воды - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Подмена воды


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Простите за нубский вопрос,но я новичок в аквариумистике )

Прочёл,что многие еженедельно меняют до 30% воды в 350л аквариуме.Как я понимаю,без средств для удаления хлора из воды по 100-150 литров в неделю остаивать нереально.

Так вот,подскажите пожалуйста,не опасно ли постоянное употребление таких хим.реактивов ))потому что у меня 180л аквариум и с двумя вёдрами в квартире я много воды не подготовлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какое население, какая фильтрация, имеются или нет живые растения, все это в совокупности влияет на количество подмен. Опишите полностью ваш аквариум, тогда кто нибудь что то и по советует. Хотя тема на столько избита, что лучше воспользоваться поиском по сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиском воспользовался,только тема эта затрагивается вскользь

население-2 голубоватых акары,2 жёлтых лабидохромиса,2 хромиса бангуи,1 василёк,1 анцитрус,3 зебры,растений можно сказать,что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите добавлять отстоянную воду, купите пластмассовую флягу на 50 или 60 л, места занимает немного больше, чем ведро. Вот Вам и 30%, и химии не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал тесты воды из крана, вполне возможно, что ее можно заливать в акву из под крана. Я например так и поступаю. Хотя я меняю каждый день по ведру, это примерно 15% в неделю получается. Но у меня фитофильтр и не такое плотное население. По сути могу и не подменивать, просто по привычке , прихожу с работы, прошел по дну сифоном так с легка мусор собрал и долил свежей из крана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сделайте ёмкость для отстаивания с подводкой воды. А в акве дырку засверлите под цикличную протоку. Лучше её вообще автоматезировать.. Делов на копейки и без проблем с подменами на всю жизнь. Любой аквариум любит стабильность,а раз в неделю подмена по 30-50%это хорошая встряска как для вас так и для рыбы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протока не для всех.Особенно если водосчетчики стоят.Лучше по ведру в день менять.Не напрягает и стресса у рыб нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше использовал ПРОЦЕЛ, сейчас меняю без химии и разницы не вижу. На вводе в квартиру стоит магистральный "аквафор", однако стараюсь отстоять воду в течении недели. Емкость 70л.(Акв.350;250л.) Еженедельные подмены. Стресса у рыбы не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня подготовка воды на подмену происходит следующим образом: с вечера (ну или с утра, кому как больше нравится) наливаю ванную-ночь стоит-утром подмена, если нужно ускорить процесс по каким-либо причинам-пускаю воду через лейку душа. Никакими присадками не пользуюсь, вот только после ихтика лила стресс-кот.

Этой воды хватает чтобы осуществить подмены в 820 литрах (общий литраж), а уж в 180 тем более.

Вы где живёте? рядом есть крупные предприятия?! не вижу смысла отстаивать воду по полмесяца, если конечно из-под крана водичка хорошая.

Изменено пользователем АКАРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в настоящее время в большинстве своем "Водоканалы" не используют хлор при подготовке воды..., на всякий случай лучше уточнить, позвонив в "Водоканал" или аналогичную организацию в вашем населенном пункте. Если хлор не используется..., то одноразово менять можно любое количество воды. Я меняю примерно 60% воды в неделю..., некоторые меняют и до 90% без ущерба для питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />протока не для всех.Особенно если водосчетчики стоят.Лучше по ведру в день менять.Не напрягает и стресса у рыб нет.<br />
<br /><br /><br /> Полностью с вами согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у вас цихлиды плодились и размножались каждые 2 недели?)Все прям растет и колосится?Манагуа вырастают за год аж до 15см?.И почитайте статьи о цикле азота,про то что такое нитрат и почему всю воду менять не стоит.

Имхо ,придумали менять воду каждую неделю не для того чтобы аквариумиста жизнь медом не казалась))И это опыт не единственного человека,а многих сотен,если не тысяч.Рыбу можно тогда и кормить черным хлебом раз в неделю,онаж не дохнет-значит нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наплевать на комфортные условия для рыбы, на ее нормальный рост и развитие, конечно можно совсем не подменивать и не читать про нитраты. Но к сожалению эхейм классик не может вам помочь в снижении концентрации нитратов. И вообще тогда идеальный вариант пластмассовые рыбки. Ну это так лирика. Просто порверить водопроводную воду на хлор, я делаю подмену два раза в неделю по 30%, заливаю прямо из под крана шлангом так как обычно температура в акве 28-29 то горячей не разбавляю и роняю температуру на 3-4 градуса. Да и хлебом нинада кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кошки или собаки у вас есть? *NO* ОТличный вариант - задрочил животину - купил новую. :-! Кошки и собаки если не породистые, тоже легко заменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо это просто лень+ нежелание сколько нибудь погружатся проблему.Доказать что фильтр не избавлется от нитратов элементарно)))губка не может поглощать вредные вещества и выделять хорошие сама))))Это как вентилятор не заменяет форточки))А орбит белоснежная улыбка- чистку зубов)).Раньше да обходились без вентиляторов и без орбита,но без форточек и зубной пасты мало где люди живут,сами попробуйте.

Просто смешно что в одной теме вы спрашиваете что делать ,одна рыбка бьет другую,и почему они разные по размеру,в другой доказываете свою в высшей мере смехотворную истину,опираясь на опыт в виде тех же измученных рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненужно так часто подменивать воду в акве, если у Вас не дискусы.Достаточно хорошего внешника с бионаполнителем + фильтр механической очистки.У меня с детства аквариум, сейчас цихлид тоже держу и вообще не подмениваю воду(достаточно долива), а полностью меняю где-то раз в 1,5 года и всё ок!А это всё предрассудки, можно хоть каждый день менять и чистить акв и фильтра, а рыбы дохнуть будут!

Жесть! По моему это даже комментировать не стоит. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это оптимальный вариант, протока называется. Оч приятно. что ресурс помог вам уяснить эту истину)). Причем так быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх...люблю позлить....

А ресурсом не ошиблись? А то можно и в баньке попариться... Пока предупреждаю. Личное мнение имеет право жить любое, но троллинг тут не приемлим.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждения и банька не метод. Не проще ли создать ветку троли, флудеры и прочие замечательные люди? Посмотрите Элеонора была событием месяца(последняя категория). Цензура превращает замечательный сайт в газету Правда. Разрешите коменты в галерее. Ну впринципе и всё в общих чертах))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кошки или собаки у вас есть? *NO* ОТличный вариант - задрочил животину - купил новую. :-! Кошки и собаки если не породистые, тоже легко заменяются.

Это каким надо быть зоофилом!! *ROFL*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да срать на неё:лол Может быть его зацепило то,что после нереста неменяют воду? Так в риф парке раньше говорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...