проверить качество аквариума - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

проверить качество аквариума


Рекомендуемые сообщения

Вопреки прочитанному на вашем форуме, приобрел аквариум 300 литров 100х60х50 из стекла 6мм. Меня убедили что такие аквариумы стоят и всё с ними впорядке, сам видел там же 300-та литровые, правда ниже высотой, действительно держутся. Вообщем дома при детальном рассмотрении заметил один момент. ребра жесткости проходящие по верху на стыке короче длинны аквариума и держутся только на слое силикона. Посмотрите пожалуйста на фото и скажите свое мнение.

66410243162c.jpg

81c5b15864d0.jpg

4ea17df2ffc2.jpg

c9ec5dcb80f5.jpg

fe5e029ba1eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно вы считаете нужную толщину стекла,а именно литрами.

6-ка держит любую длину, но при высоте водного столба 40см и поперечинами через 50см.

Ваш ни в коем случае не лопнет,но пузо в середине будет порядка 5-6мм!!!

Недосиликоненые торцы продольных ребер-роли не играют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно вы считаете нужную толщину стекла,а именно литрами.

6-ка держит любую длину, но при высоте водного столба 40см и поперечинами через 50см.

Ваш ни в коем случае не лопнет,но пузо в середине будет порядка 5-6мм!!!

Недосиликоненые торцы продольных ребер-роли не играют

Дело вот в чем. Я не разбираюсь в аквариумах, я хочу убедиться в качестве сделанной работы. Живу я на 5-том этаже и вы можете представить, что может произойти если не дай бог все триста литров пойдут вниз. Я понимаю, что толщина стекла зависит от высоты стенки, предпологаю, что нужно было сделать на 10 сантиметров ниже.

Вопрос такой, если наполнить аквариум на 40 сантиметров, пузо будет? будет ли надежней держать? Так как если по пузу даже слегка стукнуть, всё может стать плачевно!!!

Изменено пользователем Rus54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка 1000 р. в год на ущерб до 150 т.р. Я застрахуюсь. Даже если аквариум супер надежен, 1000 в год не убьет, на случай если, например, рука дрогнет с камнем при ландшафных работах, да мало ли что бывает еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую гарантию и на какой срок дал изготовитель? Если 1 год, то о каком качестве работы можно говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую гарантию и на какой срок дал изготовитель? Если 1 год, то о каком качестве работы можно говорить.

вот тут заминочка. гарантия на словах, если что "привози переделаем", но утверждает, что все в порядке будет. Цена заманчивая была, потому, что между делом своим рыбным изготавливает аквариумы на месте. Но тут дело не в чеках и гарантиях, а в опыте и физике. Я спрашиваю опытных людей, их мнение, их взгляд. что допустимо, а что нет!!! какие нормы выдержаны, а какие нет и как правильно сделать, чтоб не ахнуло!!! Давайте обсудим если не плюсы, то минусы этого аквариума и методы их решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу на 8 этаже. Аквариумы все из 6-ки. Самый длинный 110 см. Воду наливаю 45 см не больше. Собраны по такой же схеме, что и Ваш. Страховку не оформлял. "Пузо" 5-6 мм ни разу не видел (стекло раньше разрушается, чем такой прогиб произойдёт, думаю).

Изменено пользователем Zuf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы были в курсе, что такой высоты не стоит делать аквариум зачем же такой приобрели ? Заказали бы тогда более длинный аквариум но ниже по высоте.. ну нальете 40 см воды и что ? предположим не лопнет, но вид будет не очень... что только люди не делают ради экономии средств :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу на 8 этаже. Аквариумы все из 6-ки. Самый длинный 110 см. Воду наливаю 45 см не больше. Собраны по такой же схеме, что и Ваш. Страховку не оформлял. "Пузо" 5-6 мм ни разу не видел (стекло раньше разрушается, чем такой прогиб произойдёт, думаю).

Вот скрин амановской считалки:

Прогиб на деле (в середине) будет 3-4мм(общий конечно же)

Запас прочности 1,73 вместо 3.8!!!! это вообще не дело.Всю нагрузку тут держать ребрам,на них и уповаем.

РазвалИться не развАлиться,но пузо будет.

Как вариант это вечный недолив.

8072352848f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что посудина уже дома? Что мешает наливать воду постепенно до заполнения? Периодически проверяя (по мере заполнения) величину прогиба строительным уровнем, можно определить до какой высоты столба воды не проявляется опасный прогиб. Были у меня и аквариумы из 10-ки, заметный прогиб обязательно присутствует даже при 40 см наполнения. Вопрос какой допустимый прогиб для данной толщины стекла. С амановской считалкой не спорю, но попадались и другие (с меньшим запасом прочности). Вряд ли официально какая либо фирма будет предлагать делать аквариумы с мЕньшим запасом прочности. Но практически у многих наблюдал многолетние аквариумы (даже, на мой взгляд, с недопустимыми царапинами) из 6-ки наполненные на 50 см (иногда и выше). Моё мнение, что царапины с наружной стороны бОльшая опасность для разрушения стекла, чем недобор толщины стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что царапины с наружной стороны бОльшая опасность для разрушения стекла, чем недобор толщины стекла.

Это да.

По банке я вами в целом согласен,держать будет.Прогиб?...да и фиг с ним,главное по "мягче основание"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мешает наливать воду постепенно до заполнения?

Ремонт в комнате, как можно увидеть по фотографиям, да и тумбу еще не сделал.

Кстати родился еще вопрос. Заполнять я его буду на 40 см. Коробка под него из ДСП, столешница на коробку фанера сантиметровая, внутри диагональные ребра в коробке. Держать должна 300кг??? я думаю должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт в комнате, как можно увидеть по фотографиям, да и тумбу еще не сделал.

Кстати родился еще вопрос. Заполнять я его буду на 40 см. Коробка под него из ДСП, столешница на коробку фанера сантиметровая, внутри диагональные ребра в коробке. Держать должна 300кг??? я думаю должна.

Не в 300 кг вопрос, а в распределении наггрузки по дну. Тоже уверен, фанера выдержит с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в 300 кг вопрос, а в распределении наггрузки по дну.

Вы имеете в виду по горизонту выставить тумбу - это само сабой.

А что посоветуете между аквариумом и тумбой???

нам советовали коврик резиновый для ванных. Правда ли хорошо распределяет или что другое посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоят банки из 6мм стекла с размерами 150/50/45, между дном и фанерой пенопласт - всё живо и здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что посоветуете между аквариумом и тумбой???

нам советовали коврик резиновый для ванных. Правда ли хорошо распределяет или что другое посоветуете?

Вспененый полиэтилен (подложка под ламинат) толщиной 8-10мм.Продается ,естественно, в строительных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспененый полиэтилен (подложка под ламинат) толщиной 8-10мм.Продается ,естественно, в строительных магазинах.

Я тоже его использую, но один слой сплющивается сильно. Два использую. Стоит копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховка 1000 р. в год на ущерб до 150 т.р. Я застрахуюсь. Даже если аквариум супер надежен, 1000 в год не убьет, на случай если, например, рука дрогнет с камнем при ландшафных работах, да мало ли что бывает еще.

Согласен! даже думаю побольше -полторушник отдать и застраховать от подобных проблем и свою квартиру до кучи.Потопы от соседей вещь вполне реальная.Не факт что над тобой сверху 2-х кубовая банка не находится.Или вентель на стояке не вырвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в страховой компании, благо директор хорошая знакомая(Росгосстрах).

Называется это-страхование гражданской ответственности владельцев имущества(тип ОСАГО). Причем есть небольшой подводные камень в виде разного набора "рисков". Обычный пакет не включает в себя пролив в виде лопнувшего аквариума, разбитого веселыми друзьми унитаза и т.п. А вот "расширенный пакет" включает. Однако она отметил, что некоторые недобросовестные агенты об этом скрывают, а мы простые обыватели поверив красоте рассказов,иной раз не читаем договор. Минимальная сумма ответственности на которую страхуют составляет 300тыс рублей и цена вопроса 3700руб в год. Удачи Вам догорогие друзья, со старым-новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в страховой компании, благо директор хорошая знакомая(Росгосстрах).

Называется это-страхование гражданской ответственности владельцев имущества(тип ОСАГО). Причем есть небольшой подводные камень в виде разного набора "рисков". Обычный пакет не включает в себя пролив в виде лопнувшего аквариума, разбитого веселыми друзьми унитаза и т.п. А вот "расширенный пакет" включает. Однако она отметил, что некоторые недобросовестные агенты об этом скрывают, а мы простые обыватели поверив красоте рассказов,иной раз не читаем договор. Минимальная сумма ответственности на которую страхуют составляет 300тыс рублей и цена вопроса 3700руб в год. Удачи Вам догорогие друзья, со старым-новым годом!

Существенное замечание!Надо будет иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...