Jump to content
Sign in to follow this  
Cichlid Room

Известные советские и российские аквариумисты

Recommended Posts

Ну хоть один остался!

Кто-то с детства аквариумистикой болеет,а кто и в 40 лет в нее пришел.Это я про себя!И не уйду и не мечтайте!!!!

Счас таких там нету.В 1986 ,перед дембелем были на Амуре в рыболовецкой артели в гостях.Уоднополчанина отец одной из артелей руководил.Максимальный улов не более 2 метров уже тогда.Времена другие.Когда все подряд вплоть до малька вылавливают.Ничего святого!

Спасибо ,Сергей за ссылки!Начинаю по ним капаться в инэте.Много чего для себя интересного нашел.

Первое открытие для себя,что Знаменитый Золотницкий был не первым;

Второе открытие - это наш кукольник Образцов.

Олег?!... После ухода Образцова из жизни, насколько я знаю Птичка и переехала на МКАД. На старом месте она оставалась благодаря его стараниям.Может москвичи меня поправят?...А по детству помню Образцов,куклы и золотые рыбки.Его по ТВ и показывали всегда рядом с аквариумами.

Понятно!А я как то тогда на его рыбок не обращал внимания!Теперь бум знать!

Сергей спасибо! Без знания собственной истории развития у нас не будет...

У меня другой вопрос?А кто ещё из известных людей увлечён этим занятием "по уши". Макаревич,Политковский,Сукачев это те которых знаю я. Борман(или Мюллер) в 17-и мгновениях замечен был... А есчё?

Edited by Rasmus

Макаревич и другие?Вот это новость для меня.А поподробней,можно!?

Да!А есче!?

Макаревич с Розенбаумом сравнительно недавно путешествовали по Амазонии,даже сняли фильм.К сожалению видел только фрагменты.Как на удочку пираний дёргают.

Понял!Я думал Макаревич дома аквариумы держит.А то что он дайвингом занимается и еще снимает - это я знаю.

А Сукачев?Тоже видимо дайвер?

Вот это действительно новость! Про Образцова и не знал , что он аквариумист! Огромное спасибо Сергею за информацию.Оказывается мы мало что знаем про историю

аквариумистов СССР и тем более России.

Сергей, а сейчас я так понимаю в отличии от времён СССР таких клубов аквариумистов или союзов не существует?

Каждый сам по себе уже?

по идее да, вот существует наше сообщество цихлидиотов )))

Скорее даже цихломаньяков получается =)

В восьмидясятых в городе Ставрополе был известный аквариумист - Патрикеев Анатолий Алексеевич - занимался разведением дискусов и африканскими озерными цихлидами.

А в Ростове-на-Дону долгие годы проживал и творил Дамаскин Василий Иванович - который занималсе селекцией золотых рыбок и был известен не только в России, но и за рубежами СССР. Самостоятельно вывел несколько новых пород "золотой рыбки", некоторые из которых в настоящий момент считаются безвозвратно утраченными - например черный телескоп с красной шапкой.

Если наюду фото с ними сохраненные из моей юности - отсканирую и опубликую на сайте.

Конечно публикуйте!

Кроме сообщества цихлидофилов есть еще одно сообщество.Это СКЛИК - Славянский Клуб Икомечущих Карпозубых.Довольно известный клуб среди киллифишеров.

ничего себе!- как то я раньше эту тему не находил?

почитал - интересно! спасибо ВСЕМ за тему, всё таки не забыли основателей

советской аквариумистики- а это уже хорошо!

а Олегу отдельное спасибо за вопросы поставленные в теме!

В восьмидясятых в городе Ставрополе был известный аквариумист - Патрикеев Анатолий Алексеевич - занимался разведением дискусов и африканскими озерными цихлидами.

А в Ростове-на-Дону долгие годы проживал и творил Дамаскин Василий Иванович - который занималсе селекцией золотых рыбок и был известен не только в России, но и за рубежами СССР. Самостоятельно вывел несколько новых пород "золотой рыбки", некоторые из которых в настоящий момент считаются безвозвратно утраченными - например черный телескоп с красной шапкой.

Если наюду фото с ними сохраненные из моей юности - отсканирую и опубликую на сайте.

Максим, а как же фото? Жаль, если не нашлись...

Дамаскин, по разным источникам вёл дневники и даже готовил книгу. Может где-то, что-то публиковалось?

только недавно читал стать в советском журнале годов эдак 80-90 про дамаскина про его золотых про бассейн в дворе где он золотыми занимался только не найду никак

сейчас блуждал по сети и видел кучу фоток с рыбками Василия Ивановича Дамаскина описание его жизни

еще в советские времена его часто снимало телевидение, сам видел и помню несколько передач

так же неизвестный мне А.В.Молчанов в середине 20го века руководил в Москве рыбхозом аквариумных рыб

вначале 20го века в Киеве разводил цихлид и сомиков многих впервые в огромных масштабах неизвестный фермер А.А.Шелюжко

сейчас блуждал по сети и видел кучу фоток с рыбками Василия Ивановича Дамаскина описание его жизни

еще в советские времена его часто снимало телевидение, сам видел и помню несколько передач

так же неизвестный мне А.В.Молчанов в середине 20го века руководил в Москве рыбхозом аквариумных рыб

вначале 20го века в Киеве разводил цихлид и сомиков многих впервые в огромных масштабах неизвестный фермер А.А.Шелюжко

Увы,но в то время видимо знали чем и как занять молодёжь.Снимали соответствующие передачи.Передача "Ребятам о зверятах" например имела раздел по аквариумным рыбам.Я смотрел её ещё школьником и эфирного времени она занимала прилично.

Увы,но в то время видимо знали чем и как занять молодёжь.Снимали соответствующие передачи.Передача "Ребятам о зверятах" например имела раздел по аквариумным рыбам.Я смотрел её ещё школьником и эфирного времени она занимала прилично.

у меня на даче сохранилась приличная стопка журналов юный натуралист он просто поражает не детской научной грамотностью

и ещё нашел журнал наука и жизнь (за 80е годы) про храпуновский НИИ Рыбного Хозяйства в те годы делали такие ГМО ,что американцам и японцам лишь

через 10 лел приснились, а сейчас у них платная рыбалка

скучаю по той культуре ,были конечно ошибки;

но кто ни чего не делает, тот не делает ошибок

Да!Чей то о Дамаскине инфо никакой,дажы инэт почти пуст.Хотя с другой стороны,о величии человека их дела и труды говорят.

интересно что везде пишут про книгу АМ Кочетова вып 89 года, у меня 88 изд Лесная промышленность, могу скан если надо

В 12.01.2013 в 21:19, Zebrrra66 сказал:

только недавно читал стать в советском журнале годов эдак 80-90 про дамаскина про его золотых про бассейн в дворе где он золотыми занимался только не найду никак

Где-то лежала у меня. Тоже пойду искать (никогда не поздно))))))))))

Вырезка из очень старого журнала. В сканер целиком не вошла, пришлось копировать частями. Где-то были фото золотых рыбок, которых вывел Домаскин. Если найду, то выложу.

IMG.jpg

IMG1.jpg