Цвет фона и грунта - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цвет фона и грунта


rusalka

Рекомендуемые сообщения

Известно, что для подчеркивания окраски рыб хорошо применять тёмный фон и грунт. Читала также, что к дискусам это не относится и они прекрасно смотрятся на светлом фоне и грунте. если в аквариуме много коряг, темный грунт и фон, то их окраска становится темнее и появляется перец. правда ли это? очень жду ответа специалистов. также хотелось бы услышать ответ на вопрос, какого цвета фон в аквариуме с дискусами предпочтительнее, с учетом того, что стая может быть разноцветной, в том числе и с очень светлыми рыбами?и еще: от чего вообще появляется перец и как этого избежать? с уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Темный грунт (черный особенно) это ПОЧТИ всегда беспроигрышный вариант, а уж с "дисками" темболее вне зависимости от окраса , полоска белого грунта придает такому "аквасу" особую "глубину и "утонченность" всей композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ГеннадийТемный грунт (черный особенно) это ПОЧТИ всегда беспроигрышный вариант...
Простите, Вы имели в виду грунт или всё-таки фон?с уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей беседе с Горюшкиным С. И. я затрагивал эту тему. Из его ответов я понял, что окраска дискусов зависит в большой степени от их настроения и их взаимных отношений между собой. У Горюшкина в основном аквариумы без грунта и без фона - просто чистые банки для удобства обслуживания. Но тем не менее рыбы окрашены настолько сочно и ярко, что я просто засматривался на них. Окраска дискусов менялась в зависимости от того, на каком месте они в иерархии себе подобных, на наших глазах черные вертикальные полосы буквально менялись на негатив - становились светлее основного фона, в течение буквально минуты окраска могла настолько кардинально измениться, что я не узнавал одного и того же дискуса. Особенно они играют цветом в периоды активного ухаживания, заботы о потомстве, в случае опасности, угнетенного состояния. Цвет, как я понял, выражает их настроение, даже в какой-то степени их эмоции (если допустить, что у рыб есть эмоции). Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у рыб есть эмоции - однозначно! У Сергея Ивановича - разводня, много рыбы и много аквариумов, поэтому они и "голые". у меня же будет один аквариум и десяток-полтора дискусов, времени обслуживать сравнительно будет уходить немного. поэтому хочу и грунт, и фон, и декорации - аквариум-то домашний. с фоном уже определилась. и с грунтом, похоже, тоже - что может быть красивее мелкого белого песочка? ;)Возможно, кто-нибудь из специалистов ответит, откуда берётся у дискусов так называемый "перец"? кто-то говорит, что из-за темного фона и коряг, так сказать, в целях маскировки. Другие говорят, что это признак не очень качественной рыбы. Однозначного ответа пока не нашла...Что скажете?с уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как начинающий, могу пока лишь догадываться вообще, что такое "перец". Поэтому будем ждать ответов Знающих людей. У моих молдоденьких дискусят я ничего похожего на "перец" пока не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я насчет "перца"...... извените!А вот грунт в виде мелкого песочка всетаки не совсем подходит, сифонить такой грунт сложно(в дискусятнике это очень необходимый процесс).а это ведет к ряду не эстетических последствий.Перебрав в свое время ряд грунтов, остановился на "zoluks"(черный или чернокрасный), номер не помню, 3-5мм, идеально сифониться, велеколепно смотриться,Неплох и дешив хагеновский в упаковках по 25кг.(естественный цвет песка),ну и совсем шик от компании "denerle"(правдо дорого), особливо если "дискусятник" планируется с растениями, тут "оному" равных просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде песок особо не сифонят? :o течение от помп всякую бяку в пару кучек собирает, которые легко софоном убираются, без всягой тотальной сифонки всей банки... или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут меня Арина со всех сил отговаривает от растений... говорит, замучаешься в дискусинной банке траву растить.в общем, для начала думаю так: мох яванский на коряги, туда же анубиасы и папоротники, эхинодорусы - в горшки с крупным грунтом и корневой подкормкой, криптокорину - прямо в песок. ну, и на поверхность и в толщу воды чего-нить...у меня высота аквариума - 60 см и света немного ( сейчас не помню, кажется 70Вт), при параметрах 150-60-60. то есть, на самом деле все довольно светло и ярко, но наверное для растений нужно еще больше.Самих дисков там еще нет, там пока цихлиды живут... это я подумываю дисков в этот аквариум посадить когда-нибудь...с уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да! На первое время придется температуру до 33 градусов поднимать для адаптации рыбы. Такая температура для растений - аццкое пекло. У меня уже на второй день такой жары высокая шикарная крипта стала сбрасывать листья. Помрет наверное. В такой жаре разве, что анубиасы выживут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше ничего из растений нет... Только были крипта, яванский мох и анубы... Вот думаю, скоро останутся только анубы... остальное сварится:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовала держать растения с дискусами, отказалась потому, как воду приходилось чаще подменивать, но растения росли и даже пытались размножаться.Что касается фона, то лучше брать голубые тона, на них и рыба любая хорошо смотрится и "перца" не даёт.[Изменено 24-1-07 ... Бердникова Елена]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaтут меня Арина со всех сил отговаривает от растений... говорит, замучаешься в дискусинной банке траву растить.в общем, для начала думаю так: мох яванский на коряги, туда же анубиасы и папоротники, эхинодорусы - в горшки с крупным грунтом и корневой подкормкой, криптокорину - прямо в песок. ну, и на поверхность и в толщу воды чего-нить...у меня высота аквариума - 60 см и света немного ( сейчас не помню, кажется 70Вт), при параметрах 150-60-60. то есть, на самом деле все довольно светло и ярко, но наверное для растений нужно еще больше.Самих дисков там еще нет, там пока цихлиды живут... это я подумываю дисков в этот аквариум посадить когда-нибудь...с уважением....
Растения и "диски" совсем не сложно, если следовать маленьким хитростям, то растет практически все кроме разве что "мха ключевого", обязательно присутствие карпозубых живородок (меченосцы, молинезии)причем побольше(я сажал штук 50-70 на 200л воды),причем до сих пор обхожусь без установки СО.Статью о правильном запуске растительного "акваса" с "дисками постараюсь найти, если не судьба изложу своми словами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.discusfish.ru/evgeni/st_evgeni.htm,Проверено все получается, даже у людей, впервые решившихся на дискусов:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, спасибо большое, но вот не хочется СО2 ставить и света много не хочу... не травник я :) но травки какой-то самой неприхотливой всё-таки хотелось бы заиметь при тех условиях, какие есть... хотя бы пару тройку видов, чтоб хоть что-то зеленое было в аквариуме для глаз...Лена, спасибо большое за участие в теме :) но мне кажется, в природе так не бывает - голубого фона, мои глаза его почему-то как что-то неестественное воспринимают. если синий фон - сразу хочется убрать все камни и коряги и что-то псевдоморское сделать... может, я не права... но написала, как чувствую.с уважением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я отрицательно отношусь к присутствию живородок рядом со своими дискусами, да и вообще в своих аквариумах... Ну вот так не сложились у нас с ними отношения... Но я хочу, чтоб растения присутствовали в банке с дискусами... Свет достаточный, но углекислого газа маловато... Я могу как-то ситуацию поправить? Сомами-присосками, например? Могу их в достаточном количестве туда добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только для СО2, то я думаю, что это не принципиально, кто его продуцировать будет. просто живородки еще всякие водорослевые обрастания объедают с растений, с чем сом не справится. он будет только стенки, дно и коряги чистить. если такая нелюбовь к живородкам, то может водорослеедов запустить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аквариумные садоводы" давно используют "живородок", их выделения лучшее удобрения растениям, много и других плюсов.Эстетический подход дело сугубо личное, но одноцветные живородки "мечики красные, моли черные) удивительно хорошо сочитаються с дискусами, только их должно быть многоКстати после того как растения примуться лишнее можно убрать.Живородки позволяют обойти многие пункты статьи(указана выше), например установку со-2, говорю "сие" не со слов, год бился-ничего не росло, кроме водорослей, дискусам было хорошо,а растениям......., даже роголистник погибал.Спасло- запуск ста экземпляров меченосцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зря вы так на живородок... Например, черные молли - рыбы просто шикарные (если, конечно, хорошего качества) - и для растительного аквариума идеально подходят - их даже можно не кормить - питаются обрастаниями с растений и прекрасно себя при этом чувствуют. Где-то читала, что именно их из живородок и рекомендуют для растительных банок. Да и с дисками смотреться великолепно будут - бархатные, черные. :bad: А лиры - так вообще... только где сейчас достанешь хорошую черную молли?... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТО экземпляров!:) Я не переживу такого засилья живородок. Я и на 10-то не согласен. Я знаю про класс так называемых "рыб-садоводов" и про все плюсы их присутствия в аквариуме. Но все-таки попытаюсь обойтись водорослеедами и сомами-присосками. Благодарю за то, что советуете от всей души лучшее и делитесь своим опытом. Даст Бог, я позже поделюсь опытом как заставить расти растения без углекислой установки и без живородок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без СО2 список растений, способных выжить при высокой Т, резко сокращается.Заменить СО2 100-ей живородок - тоже сложновато. Они ведь еще и кислород будут лопать, потребуется дополнительная аэрация - а она в свою очередь, кроме насыщения воды кислородом, обычно способствует выветриванию СО2 из воды. Так что растениям СО2 будет маловато.Без СО2 более-менее росли у меня: эхи, анубы, амбулия, нимфеи.SAE и лисички только первый месяц едят водорсли...потом плавно переходят на дискусиный фарш. А через год не знаешь, как этих "лошадей" выловить.С живородками всё же попроще. Лиры к тому же легко плодятся. Дискусы черных мальков почти не трогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на первых порах вынужден констатировать, что растения (три вида криптокарин) более чем болезненно перенесли повышение температуры. Так как, следуя указаниям Горюшкина С. И., я неделю держал 33 градуса, то криптокарины потеряли более половины листьев. Это оказалось лучше, чем я ожидал - мне казалось, что растения погибнут вовсе. Но они как-то не успели - неделя 33-градусной жары закончилась и мне было разрешено постепенно снизить температуру до 30 градусов. Теперь буду ждать новых листочков и побегов. Кстати, заметил, что анубиасы "Нана" при повышении температуры начали лучше себя чувствовать. Я привязал их в большом количестве к коряге и они уже начали выпускать молодые листики. Коряга приобрела "обжитой" вид. Когда анубики приживутся, то будет вовсе красиво. Надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если кто будет делать "прополку" в своем аквариуме и появятся ненужные растения, то пишите мне в личку - заберу для пробы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30-ти градусную температуру запрасто выдерживают практически все биотопные растения. Валеснерия,кабомба,людвигия,гигрофила,эхиндорусы.Правда альтернатера у меня расти не хочет,загибается(но думаю,что дело не в температуре).Недельное повышение до 32-ух градусов проходит абсолютно безболезненно.Но одно НО! Очень желательно обеспечить подачу СО2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от o4karikНо одно НО! Очень желательно обеспечить подачу СО2.
Во-о-от! А мы без углекислого газа пытаемся обходиться...И объясните, что вы имели в виду, когда употребили термин "биотопные растения" и свалили туда в кучу азиатские, южноамериканские и др. растения? Я такой термин первый раз слышу.:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелся в виду биотопный аквариум с представителями бассейна Амазонки. Пардон , с гигрофилой погорячился...[Изменено 3-2-07 ... o4karik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дискусов я оставил мелкий песочек (как из песочницы) а растения у меня в горшках растут. У них там крупный песок (средний размер как гречка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...