Цвет фона и грунта - Страница 2 - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цвет фона и грунта


rusalka

Рекомендуемые сообщения

хорошо... а если растения не в горшках, а по всему грунту - как тогда? как сифонить? а если не сифонить, то как поддерживать чистоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

так Генадий же писал уже - сифонит как обычно, повреждая корни, а еще там змеюк роет грунт - поэтому он не закисает. но у него растения сильно укоренившиеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

змеюку не хочу... и 2метровую банку сифонить - тоже не хочу... лень...я свою банку никогда не сифоню, у меня даже сифона нет. переворошу весь грунт, подниму муть, поставлю 2 внутренника - через пару часов вода кристальная. боюсь, дискусам такие приколы не понравятся...[Изменено 6-2-07 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дискусы очень стрессуют, если часто лазить к ним в аквариум. Один мой дискусенок вообще чуть копыта не откинул от страха, когда я корягу с места на место двигал. Для них это просто катастрофа. Мечутся как на пожаре. Поэтому я ничего не сифоню. Только губки - префильтров стараюсь чаще промывать. Там грязи достаточно собирается. Мою через день. А мелкий песок не пропускает грязь внутрь - грязь собирается только на поверхности песка. Слой песка небольшой - поэтому ничего не закисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, когда в аквариуме есть течение от помпы, то на дне появляются такие зоны с более быстрым течением, зоны без течения и зоны, где вода закручивается. Вот в последних зонах как раз и скапливается грязь в кучках. Оттуда грязь легко и быстро можно собрать обычной трубкой либо сифоном. Но если песок крупный, то грязь так уже не собирается, а осаживается где ни попадя по всей площади дна, проваливаясь внутрь грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от o4karik30-ти градусную температуру запрасто выдерживают практически все биотопные растения. Валеснерия,кабомба,людвигия,гигрофила,эхиндорусы.Правда альтернатера у меня расти не хочет,загибается(но думаю,что дело не в температуре).Недельное повышение до 32-ух градусов проходит абсолютно безболезненно.Но одно НО! Очень желательно обеспечить подачу СО2.
Ну вот же братци вы мои дорогие http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=3678С дисками аквариум, никакого СО темпер соответствующий, банке полтора месяца только прополол перед приездом Евгения!Ну все же растет! Только успевай кромсать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от СПЛАТКстати, если кто будет делать "прополку" в своем аквариуме и появятся ненужные растения, то пишите мне в личку - заберу для пробы.
Да ради бога, специально для Вас стрелки обрезать не буду.Ну а телефон в личке см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaдавайте вернемся к грунту... какая фракция лучше всего подойдет и для дисков и для растений?
Если всетаки Вы хотите и то и другое, то грунт должен быть крупным это однозначно, растения в песочке с "дисками"- не получиться (если без горшков конечно), растения растут и укореняються среди любых "булыжников", но лучше это происходит в фракции 3-5мл., начиная с этой фракции грунт прекрасно сифониться, если обЪем аквы всетаки "дискусный", то эту процедуру "короли" переносят очень даже спокойно, особенно если мимо аквариума часто ходят и он не стоит в "тихом" месте.Цвет грунта всетаки черный можно 5-7см от переднего стекла оттенить белой полосой.Вид я Вам скажу просто завораживающий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, твои мечутся потому, что пока еще не освоились полностью. Дай им время - и будут все спокойнее воспринимать - ато и за руки кусать :DГеннадий, может повторюсь с вопросом, но все же. :D Какая высота к банки с дискусами и ватность ламп? Я тоже не буду заморачиваться СО и т.п. Посажу всякие неприхотливые - и пусть растут.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaСереж, твои мечутся потому, что пока еще не освоились полностью. Дай им время - и будут все спокойнее воспринимать - ато и за руки кусать :DГеннадий, может повторюсь с вопросом, но все же. :( Какая высота к банки с дискусами и ватность ламп? Я тоже не буду заморачиваться СО и т.п. Посажу всякие неприхотливые - и пусть растут.:)
Да обычный "Ювель-240" и свет штатный, даже лампы родные(далеко не лучшее кстати), правдо отражатели купил(тоже кстати не лучшие) при замене ламп возьму более продвиутые по спектру и уж совсем хорошо бы взять отражатели современные, вот и весь "абгрейт"!Единственное замечу что дисков всего два на всю банку!Ну а за растючкай приезжайте, поделим попалам надеюсь "сплат" не обидеться!:D[Изменено 7-2-07 ... Геннадий]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СплИт точно не обидется (заодно прихватит и лотос :( ) :DТак ватность-то какая и высота? Я же наизусть габариты Ювелей не знаю... :D:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати очень важен правильный запуск банки, предназначенный под дискусов, в противном случае при посадке "дисков" получаете вспышку водорослей и гибель основной массы "сада", обжогся на себе не помогало ничего, ни продвинутые технологии ни свет (Т 5-яй) ни СО !!!Уж больно дискусы много чего выделяют что не по нраву растениям, зато по душе водорослям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaСплИт точно не обидется (заодно прихватит и лотос :( ) :DТак ватность-то какая и высота? Я же наизусть габариты Ювелей не знаю... :D:)
См.личку, а то неудобно-"междусобойчик" получается!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не междусобойчик! я тоже очень хочу знать высоту, длину и ширину и ваттность, скромный Вы наш :Dи пожалуйста, расскажи всё подробно, как Вы запускали аквариум с дисками и как это надо правильно делать! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно все раскажу, только мне сегодня вставать в 5.30 (правдо в 7.30 опять можно завалиться!), так я "ужо"завтра ладно.Не обижайтесь!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сплит! Я СПЛАТ!!!Если фильтр нормально фильтрует, если есть рыбы или улитки, утилизирующие хоть частично продукты жизнедеятельности дискусов (а в моем случае еще и скатов), то нечего бояться. у меня в аквариуме с дискусами живут еще и сомы-присоски. Так вот, им водоросли тоже для питания нужны - вот они и вычищают их с растений и с коряги и со стекол. Им даже не хватает! Правда сам аквариум уже шесть лет как не перезапускался, а в первый год-два я достаточно намучился, пока растения не пошли в рост. После этого, количество водорослей уже не превышало количество высших растений и не вредило последним. А на сегодняшний день и борода исчезла, и остались только ярко-зеленые на стекле. Сомы-присоски соскабливают почти дочиста. А лорикарии на дне доедают, что не успевают съесть остальные рыбы, а улитки-ампулярии и меланьи доедают все то, что "доели" рыбы. Круговорот. Остальное остается в фильтрах и уходит в канализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрится клево! Растючки многа - хорошо. Вот только мне больше нравится, если у дискусов высокий аквариум, как я и сделал себе. Дискус сама по себе рыба, которая любит глубину, вертикальные ветки - коряги, хотя и частенько стоит прямо у самой поверхности под листьями, плавающими на поверхности воды. Главное, чтобы людям нравилось, а том можно сделать совершенно разные формы банки.И еще...;) мне на работе не разрешают сделать аквариум - нет сочуствующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от EvgNikИ я вот только что запустил 2-ой ;) дискусятник на работе:http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=16919
ну наконец-то! а то я уже думала, что процесс подзатянулся... очень красиво! и опять с СО2? или без него? :) и что это за порода? кобольты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне придется, чувствую, всерьез заняться аквариумной ботаникой. Раньше как-то никогда не заморачивался - с африканскими цихлидами подводный сад не разведешь. А теперь вот настало время. Но вот усложнять свою банку еще и СО2... О-о-очень не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, я решила так сделать. Есть растения, которые должны расти при высоких Т без проблем. С этого и стоит начать. Тем более, что они неприхотливые. Я посадила нимфею, родственную крипту, езе какие-то крипты (одна коричневатая, другая с широковатыми листочками), и гетерантеру. Все растения чувствуют себя хорошо и прижились. По крайней мере никто еще не загнулся (и не собирается :) ). Еще хочу дополнить банку чем-нить красным (гигрофилой например) - посмотреть, как она себя будет вести. Да, воткнула обычный роголистник в грунт (ради эксперимента - до этого он плавал в свободном полете в банке с крупными цихлами) - и его кончики окрасились в оранжевый цвет! Выглядит очень красиво (это наверно реакция на повышенное освещение). Думаю воткнуть еще неск. елочек. Осталось только гигантскую валю найти для задней стенки - и все :DВысота моей банки - 45см, думаю, со светом при такой высоте не должно быть проблем. А у тебя какая высота, Сереж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 70 см... высота:) И шо я теперь должен ставить в качестве ламп? Галогенку? Не... я на большие траты не способен в настоящее время.:D А нимфея правда растет при недостаточной освещенности? А листья она при этом на поверхность будет выкидывать? И света тогда уже совсем никому не хватит. Валя - это да... это сила. Я на рынке посмотрю в выходные. Если не дорого, то тоже возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж,будет расти!с ней в банке коряжки хорошо смотрятся,особенно с красной нимфеей,и анубиасам с ней вольготно!!PowerGlo помощней и супер!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, при вышеописанных мной растениях и высоты банки в 45см освещение такое - одна лампа накаливания на 40 вт (миньон) и одна на 75 (или 60 - точно не помню). Обычные светильники (один инженерский такой, гнущийся :D ). Все мои баночные светильники сломаны - вот приходится изголяться, пока не починю. На нимфею, гигрофилу и крипты хватает с лихвой. Нимфея уже выбросила второй свежий листик (учитывая, что ей пришлось пережить какие-то мытарства, описанные предыдущей ее хозяйкой, то она просто расцветает :) ).Так что если у тебя нормальные лампы дневного освещения - то на первые попытки должно хватить без проблем :)Крипту родственную рекомендую. Серьезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кинься ссылкой - какая она из себя - эта родственная...У меня освещают банку 4 лампы. 3 из них - флора гло (3X30) и одна обычная дневного света 1X30. Но свет явно до дна не достает. Крипта только потому растет, что листья у нее длинные и высоко поднимаются к поверхности. Там светло. Еще у меня в другой банке есть какая-то криптушка с красными (красно-коричневыми) листьями. И другая низкорослая с листьями, темно зелеными сверху и красноватыми снизу, но совсем маленькая еще. А на рынке нимфею продают за тыщу рублей - маленькую. :) каммирсанты, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха! Я смотрю, в Северодвинске еще не перевелись русские люди. Может быть закупать растючку у вас, а бартером вам рыбу на те же деньги с Москвы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставка?кто встретит,как оценит?-доставка естественно поезд!Оценка с тебя Сереж!Все на доверие положить:)Как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...