Цвет фона и грунта - Страница 4 - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цвет фона и грунта


rusalka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А я сегодня в банке свет поменял! 3 флоры убрал в отстой, поставил 1 сан гло и 2 филипс ЛБ... так сразу в банке светлее стало! Флоры-то мало люксов дают... И еще у меня ночью авария случилась - в малой банке помпа перестала работать. А мы все спали и пропустили момент:D Теперь одна коллекционная лорикария, стоимостью в полторы тышши ушла в лучшие миры. У меня ТРАУР:bad::(:D:( А-а-а-а! Я плАчу![Изменено 20-2-07 ... СПЛАТ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, а соболезную, но для предотвращения подобных несчастий следует обязательно ставить компрессоры... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас провожу небольшой эксперимент - по поводу песка в качестве грунта. дело в том, что в последнее время мне не даёт покоя тот факт, что многие немцы в своих дискусятниках С ТРАВОЙ (!) используют в качестве грунта ПЕСОК!!! и трава растёт!!! а песок очень мелкий, до 1 мм.... интересно? в то время как часто пишут, что в травниках рекомендуемая фракция 2-5мм...в маленьком аквасе ( 60-30-30) насыпала песка сантиметра 3 и посадила растения. растения в горшочках и в глинянных цилиндриках. было довольно много грязи, причем от одного только сомика, который там живет ( барианциструс L-81, кажется так). добавила 4 тетры и 4 кардинала, грязи меньше не стало - и вся на виду... мне это очень не понравилось и я зареклась, что песок в дискусятник класть не буду... но добавила еще пяток коридорасов и 5 креветок - таки стало чище! и растения уже проращивают корни в песок! так значит можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот хотя бы взять в качестве примера этот сомовник http://www.einrichtungsbeispiele.de/index.php?lid=0&uid=2553 250 кг песка 0,4 - 1,2мм... растения -2 Echinodorus osiris Anubias barteri barteri var. nana Microsorum pteropus Microsorum pteropus "Windelov" Vallisneria gigantea var. "Marmor" - и растут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно можно ;) грязь при песке не проникает внутрь его, а скапливается на поверхности - отчего ее намного легче убирать, в отличие от стандартного гравия. Его даже сифонить не надо - просто трубочкой места скопления грязи собрал - и все! ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как насчет проникновения питательных веществ в грунт, опасности его закисания и, как следствие, гниения корней...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закиснуть может и обычный грунт. А нимфея, например, любит непроветриваемый, в отличие от эхов. Но пусть тебе спецы про это точнее расскажут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по своему опыту в малавийнике на 200л могу сказать:чтоб г... на песке собиралось под камнями(в общем чтоб его не видно было), нужно хорошее! течение, там 2400л/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДаблИн! Говорю же - пять лет уже как аквариум живет с песком из песочницы в качестве грунта, и фотки этого аквариума уже выложил. И растения растут, правда в отдельных горшках, и вода чистая и грязь не копится, и рыбы хорошо себя чувствуют, копаются с удовольствием, особенно скаты и лорикарии. И НИЧЕГО НЕ ЗАКИСАЕТ! Можно мелкий песок, можно. Заявляю со всей ответственностью. А вот зато в другом аквариуме песок крупный - так несмотря на хороший фильтр там постоянно из него пузырьки сероводорода (или метана, или чего-то еще) поднимаются - а почему? А потому, что грязь внутри песка всегда присутствует и киснет, несмотря на еженедельные чистки и сифонки. Не надо бояться. Я рекомендую личной рекомендацией! О-как...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка... А у меня кто? У меня дискусы и сидят! И течение присутствует, но конечно не сносящее все и вся, так - нормальное, среднее течение... дискусам совершенно не мешает свободно передвигаться. Даже наоборот, они стали показывать очень интересные грани своего природного поведения - на течении колышатся листья нимфеи, а дискус становится под листом и начинает колыхаться, в точности повторяя колебания листа, как будто прикидывается листом тоже - и знаешь - очень становится похож на этот самый лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серег по идее,в природе,они и живут у течения,стоят за корягами,и выхватывают из общего потока чтонить сьестное(видел фильм про амазонку);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! да ты пойми - я не о горшках говорю! с горшками-то как раз всё просто и ясно. речь о том, как без горшков обойтись, у немцем прямо в песке трава сидит - вот в чем закавыка!вот как ты по горшкам весь травник рассадишь? речь не идет о десятке эхов, а о густой посадке... у меня аквас 2 метра будет - и весь в горшках?! а газон как - тоже в горшках выращивать? нет Сергей, там как-то иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажай прямо так, чего бояться-то?

Оригинальное сообщение от СПЛАТРусалка... А у меня кто? У меня дискусы и сидят! И течение присутствует, но конечно не сносящее все и вся, так - нормальное, среднее течение... дискусам совершенно не мешает свободно передвигаться. Даже наоборот, они стали показывать очень интересные грани своего природного поведения - на течении колышатся листья нимфеи, а дискус становится под листом и начинает колыхаться, в точности повторяя колебания листа, как будто прикидывается листом тоже - и знаешь - очень становится похож на этот самый лист.
Вот и у меня также, блин! :cool: Да к тому-же еще и темно-красной расцветки! Прямо лист и есть! :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2rusalka- вы лично такой аквариум наблюдали на протяжении долгово времени???, если нет то вас тока горшки спасут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaа как я узнаю, что корневая система развилась? ;)
Как в мультике медведь делал с морковкой - выдернуть и посмотреть. :DА отсаживать можно когда листов будет 5-6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaу немцем прямо в песке трава сидит - вот в чем закавыка!вот как ты по горшкам весь травник рассадишь? речь не идет о десятке эхов, а о густой посадке... у меня аквас 2 метра будет - и весь в горшках?! а газон как - тоже в горшках выращивать? нет Сергей, там как-то иначе...
А может у немцев и поинтересоваться - как это они так добились? Я например не знаю, что бы такого сделать, чтобы в меленьком песке растения хорошо росли. Я даже специально в природе смотрел, по озерам и рекам - да, на волге трава-стрелолист растет прямо в мелком песке либо в илистых отложениях... но - когда смотрю корни, то корни все поголовно гнилые и пахнут противно. Кувшинки в иле хорошо сидят, корни сильные. В мелком песке корни гниют. У всех растений.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что во-первых, речь идёт о растениях, которые питательные в-ва усваивают больше не из грунта, а из воды... а во-вторых - может они периодически грунт рыхлят чем-то, чтоб не закисал? или у них какая-то живность его рыхлит постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, но мне кажется, меланьи не смогут в песке жить - будут ползать по поверхности и немножко может залазить внутрь, но внутри, как в обычном грунте - не смогут. Мне кажется, они задохнутся в песке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арина прям мои мысли читает-тока сказал-задохнутся,читаю,а арина уже сказала!Сереж(СПЛАТ)негрузись,все корневые растения проще высадить в прозрачные горшочки,и задекорировать(корягами камнями обложить) и ухаживать за ними легче,чистишь банку передвинул и все,и подкармливать и удобно,глинки шарик в корешки и из горшочка уже никуда он неденется!Нимфея,эхи,прекарсно себя в горшках чуствуют!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, это не Серега парится - а Наташка :umm: , Серега свои корешки уже давно по горшочкам рассадил. В моем грунте (это не песок) мелании есть. От фарша мелочь кормовая в грунт хочешь-не хочешь, попадает - они подчищают. В декоративной банке главное - подобрать грамотное сообщество всего живого ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет.нет.нет.Диски только отдельно!иначе ничо неполучится!сто пудов,,,дай бог ...скат того же мнения!вот спросите его!:umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...