Как понизить нитраты? - Страница 7 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как понизить нитраты?


Рекомендуемые сообщения

Я думаю если черенок будет по диаметру равен черенку лопаты то и нитратов побольше заберет ;) . Результаты тестов покажут , живу на берегу речушки ива в пределах шаговой доступности , добавим если что .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

на базе АрчерФиша видел в одной банке плавает кусок пенопласта, а в него воткнут кусочек веточки бамбука см 7-8, ну тот что в цветочных магазах продается спиралькой закрученнный, лапушится зараза и корешки пускает....

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на базе АрчерФиша видел в одной банке плавает кусок пенопласта, а в него воткнут кусочек веточки бамбука см 7-8, ну тот что в цветочных магазах продается спиралькой закрученнный, лапушится зараза и корешки пускает....

у CrazR в банке воткнута ветка счастливого бамбука :) тож с листиками, корешками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про бамбук он же драцена везде пишут . Эстетичней чем ветка ивы конечно , собираюсь штук 10-15 прикупить , но хочется сначала халявный вариант опробовать . Про иву также пишут , что слишком мощно потребляет всю гадость , что при наличии у меня криптокорины анубов и эхинодорусов чревато их исчезновением . Они и так пытаются стойко противостоять толпе мбуны ( пока успешно) . Если так будет придется на бамбук переходить , конечно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все понимают что скорость потребление азота, прямо пропорциональна скорости вегетации.

Потому ожидать чуда от веток,лопат,лакибамбу и прочих услаждающих эстетику "явств", не стоит.

Растут быстро:роголистник,пистия, водяной геоцинт (эйхорния).Рассчитать водорослевик легко, либо эмпирически с помощью калькулятора и капельного теста, либо сдав в лабораторию 1кг роголистник, на кол-во азота.Вычислив таким образом сколько он его скушал.Все остальное это просто улыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник-супер! Но помню в детстве ставил в кефирный бутыль веточки вербы не знаю сколько в бутылке Азота, но через месяц ветка утопала в зелени, а вода испарялась на глазах.Ивы насос ещё тот.Американцы используют для очистки воды в банках ростки мангра,не стал искать в нете инфу давно читал, но со слов авторов эффект обалденный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник присутствует , но его ведро или два надо на 350 литров чтоб работал . А про иву время покажет по результатам отпишусь . И мангры вовсю используют там где они растут . Да что там говорить , у меня сосед старую иву подстриг навтыкал палок с толщиной в руку и заколосились по весне за считаные дни . Все таки кажется что ива свое возьмет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у CrazR в банке воткнута ветка счастливого бамбука :) тож с листиками, корешками

Это я веточку эту оживить пыталсо))) Все равно сдохла)) У меня другой способ борьбы с нитратами... я не меряю сколько их! Уже полгода минимум к тестам не подходил вообще... в банке все хорошо и ладо) Но ФФ все равно поставлю для избавленния от зелени внутри банки... роголистник must die!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем кто понял меня буквально:

Я не имел ввиду использования рого в аквариуме, я просто расписал сам механизм, перехода азота в фитомассу.

Нет фитомассы=нет эффекта.Еще точней;скорость роста фитомассы должна быть больше или равна скорости образования нитрата

Тем самым вернул вас к азам ботаники, и объяснил почему ветки и осиновые колья :) не будут эффективно работать.Но работать будут тут не спорю.

Если и сажать в БФ что либо для поедания нитрата,то тогда злаковые или бобовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендую на последнюю инстанцию в ботанике , но по принцип с тем же ФФ один . Корни растений получают азот из нитратов , рост веток и листьев подтверждает , что процесс идет . Если ива даст корни , почки и т.п. значит все как надо . Я не заметил бешеного роста в ФФ форумчан ( сравнимого с ростом рого , водяного гиацинта) а нитраты падают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник как средство борьбы с нитратами в малавийнике неудобен! В количествах нужных для эффективной работы портит весь вид банки! Для меня всетаки аквариум помимо дома для рыб еще и предмет интерьера. Когда полбанки занимает роголистник выглядит она мягко говоря ужасно. Через недельку вернусь покажу для примера как выглядят 830 литров в заросшем состоянии, ну если жена прополку не учинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник как средство борьбы с нитратами в малавийнике неудобен! В количествах нужных для эффективной работы портит весь вид банки! Для меня всетаки аквариум помимо дома для рыб еще и предмет интерьера. Когда полбанки занимает роголистник выглядит она мягко говоря ужасно. Через недельку вернусь покажу для примера как выглядят 830 литров в заросшем состоянии, ну если жена прополку не учинит.

я тебе больше скажу роголистник это еще и источник мусора :)

во-первых от него самого

во-вторых в нем скапливаица все шо не приколочено :) от циклопа до говна

мне эти танцы с бубном надоели и я загрузил био нитрат ех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне эти танцы с бубном надоели и я загрузил био нитрат ех :)

+1

только не все сразу! в одну канистру можно по два в неделю, но держи руку на пульсе в руке тесты, особенно на нитрит. проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

только не все сразу! в одну канистру можно по два в неделю, но держи руку на пульсе в руке тесты, особенно на нитрит. проверено!

я ваще по инструкции грузил :) первые 4 пакетика.

потом они пропал из продажи *а я балда купил только одну упаковку*, но после того как нашел еще... загрузил сразу 4 пакета :) до сих пор полет нормальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....то тогда злаковые или бобовые.

про ячмень , тоже где-то читал, не помню только где...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем заморочка эти ваши пакеты)) как я и сказал неспортивная!)) Я не смогу следить за процессом... жене это не надо вообще! У нее дел и так хватает чтоб еще и вокруг банки скакать... кормит и воду меняет пока меня дома нет и на этом спасибо!) поэтому фф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Опять к вам за советом))) Проблема с нитратами((( Недавно поменяла грунт (гранитн. крошку на очень мелкий кварцевый песок), но нитраты еще до замены грутна стали повышаться, заметно было по появившемуся характерному бурому налету. Связываю повышение нитратов с увеличением рыбонаселения. У меня сейчас его много (населения в смысле), т.к. много временной мелочи в общем аквариуме. Фильтрация - фитофильтр, с подсветкой, растения в нем растут хорошо, удобрения никакие не использую. Уровень нитратов :

Сразу после замены 60% объема 25, на след. день к вечеру 50, на этом уровне и остаются через 4 дня без подмен (больше не выдерживала) . В водопроводе есть немного нитратов, не более 10.

Вот такая вот картина. Меня такие нитраты не устраивают((( Пока из возможных решений проблемы мне лично на ум только 2 приходят:

1. так сказать экстренная кратковременная мера - использование соотв. химиии типа токсивека

2. увеличить объем фитофильтра. Сейчас эта емкость ок. 70 см длинной, ок. 10-12 шириной. Планирую увеличить длину емкости до 1м. Только поможет ли? Как вообще узнать/рассчитать необходимый объем фитофильтра?

Про фитофильтр. Сейчас скорость потока ок. 60л в час. Может, нужно больше или меньше?

Буду благодарна за любые конструктивные мысли и советы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто Вы делаете подмены? Объём банки, состав и плотность населения?

Снизить нитраты можно участив подмены, а дальше нужно смотреть и грунт здесь не при чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень нитратов :

Сразу после замены 60% объема 25, на след. день к вечеру 50, на этом уровне и остаются через 4 дня без подмен (больше не выдерживала) . В водопроводе есть немного нитратов, не более 10.

Что-то тут не так. Почему нитрат растет лишь в первый день? Скорее с тестами нелады. Не должно так быть.

Проше всего понизить нитраты уменьшив плотность посадки рыбы, меньше кормить, чаще подменивать воду. Потом уже пробовать увеличивать мощность фитофильтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто Вы делаете подмены? Объём банки, состав и плотность населения?

Снизить нитраты можно участив подмены, а дальше нужно смотреть и грунт здесь не при чем...

сейчас подмены каждый день, через день. Но вот только как-то не очень помогает, на след. день опять те же нитраты. Банка ок. 450л, рыб много, ок. 20-25 взрослых, ок. 10 подростков, ок. 30 мелочи по 5-6см, все малавийцы. Корм 1 раз в день сушка или заморозка. Я на грунт и не грешу, просто к слову пришлось :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас подмены каждый день, через день. Но вот только как-то не очень помогает, на след. день опять те же нитраты. Банка ок. 450л, рыб много, ок. 20-25 взрослых, ок. 10 подростков, ок. 30 мелочи по 5-6см, все малавийцы. Корм 1 раз в день сушка или заморозка. Я на грунт и не грешу, просто к слову пришлось :-[

а тесты чем делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тут не так. Почему нитрат растет лишь в первый день? Скорее с тестами нелады. Не должно так быть.

Проше всего понизить нитраты уменьшив плотность посадки рыбы, меньше кормить, чаще подменивать воду. Потом уже пробовать увеличивать мощность фитофильтра.

Тесты серовские, срок годности в норме. Рыбу сейчас уменьшить не могу. Кормлю не часто, 1 раз в день. Воду часто подмениваю, еще чаще уже прям протока получится)))

А если предположить, что с тестами все в порядке? Может ли быть такое, что ФФ способен "переработать" опред. кол-во нитратов? Или они все равно должны расти? Нет, может, они и растут, но незначительно, т.е. с 45 допустим, до 55 или 60. Тест такие подробные измерения не позволяет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты серовские, срок годности в норме. Рыбу сейчас уменьшить не могу. Кормлю не часто, 1 раз в день. Воду часто подмениваю, еще чаще уже прям протока получится)))

А если предположить, что с тестами все в порядке? Может ли быть такое, что ФФ способен "переработать" опред. кол-во нитратов? Или они все равно должны расти? Нет, может, они и растут, но незначительно, т.е. с 45 допустим, до 55 или 60. Тест такие подробные измерения не позволяет сделать.

а тесты какие? капельные или 10 в одном?

когда аквариум запущен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тесты какие? капельные или 10 в одном?

когда аквариум запущен?

Тесты капельные, вернее, тест один только, Sera NO3. Раньше был на нитриты и аммиак, когда аквариум запускала. Это примерно 1,5 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю? причём тут тесты, подмены, когда аквариум запущен.....У Вас просто полное отсутствие биофильтрации. ФФ со скоростью потока 60л? и это Вы называете биофильтрацией? Один объём аквариума за 7 часов?(необходимо 2-3 объёма в час при Вашей плотности). Далее, у Вас ничтожно мал сам объём субстракта в ФФ(менее 1литра думаю). Вам нужен внешник на 1200-1500л\ч и все Ваши проблемы забудутся.

Изменено пользователем zoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю? причём тут тесты, подмены, когда аквариум запущен.....У Вас просто полное отсутствие биофильтрации. ФФ со скоростью потока 60л? и это Вы называете биофильтрацией? Один объём аквариума за 7 часов?(необходимо 2-3 объёма в час при Вашей плотности). Далее, у Вас ничтожно мал сам объём субстракта в ФФ(менее 1литра думаю). Вам нужен внешник на 1200-1500л\ч и все Ваши проблемы забудутся.

Если бы биофильтрации не было, наверное рыбы бы чувствовали себы гораааздо хуже ;) ФФ у меня уже 1,5 года, с момента запуска аквариума собственно. До последнего времени проблем с качеством воды не было. Появились только недавно, т.к. население увеличилось. Объем ФФ около 8 л вроде бы, чисто математически если. То,что больше 1л, так это даже чисто визуально видно)) Насчет 2-3 объема не уверена, по-моему для ФФ другая скорость потока, чем для внешника. Механическая фильтрация у меня внутренником осушествляется, Акваэль 2000. На ФФ стоит другая Акваэлевская помпа меньшей мощности. Насчет внешника не соглашусь, что будет работать эффективней, чем ФФ

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я чего не понимаю? причём тут тесты, подмены, когда аквариум запущен.....

для того... шоп зря не распинаца и сразу исключить ряд вариантов :)

и биофильтрация тут таки работает :) но не работает фф, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужен внешник на 1200-1500л\ч и все Ваши проблемы забудутся.

А чем ФФ не внешник? И как "канистра", если Вы о ней, будет решать проблемы нитрата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не работает фф, кмк

а как это наверняка узнать? Работал же он до определенного времени... Внешника или другого фильтра у меня не было. Растения в ФФ растут, новые листья выпускают. Летом даже без подсветки нормально было, а сейчас с подсветкой, так еще веселее растут))) Что-то же они при этом перерабатывают. Может быть просто в недостаточном количестве? Рыбонаселение увеличилось, нитратов больше стало, а зеленая биомасса практически та же осталась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по уму конечно хорошо бы поменять тест, и приобрести на нитрит, рН и аммиак/аммоний.

биофильтрация есть иначе нитрату неоткуда взяться.

с такой плотностью посадки, кормежкой сушкой раз в день и подменами через день концентрация нитрата вообще должна быть около 10мг/л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. так сказать экстренная кратковременная мера - использование соотв. химиии типа токсивека

Совершенно не надо лить эту химию. Нитраты он снижает только косвенным образом- преобразуя аммиак и нитртиты в другие химические соединения, и нитратам становится не из чего образовываться. Но этим Вы порушите биобаланс в аквариуме, т.к. и нитрифицирующим бактериям не чем будет питаться. Этот препарат хорош как экстренная мера при аварии, например "опрокидывании" внешнего фильтра.

Изменено пользователем ABK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы биофильтрации не было, наверное рыбы бы чувствовали себы гораааздо хуже ;) ФФ у меня уже 1,5 года, с момента запуска аквариума собственно. До последнего времени проблем с качеством воды не было. Появились только недавно, т.к. население увеличилось. Объем ФФ около 8 л вроде бы, чисто математически если. То,что больше 1л, так это даже чисто визуально видно)) Насчет 2-3 объема не уверена, по-моему для ФФ другая скорость потока, чем для внешника. Механическая фильтрация у меня внутренником осушествляется, Акваэль 2000. На ФФ стоит другая Акваэлевская помпа меньшей мощности. Насчет внешника не соглашусь, что будет работать эффективней, чем ФФ

Да, извиняюсь, чёт я вчера тупанул.....перемешались в голове(вечер, проблемы, конец света) нитраты, нитриты, метры, сантиметры..... %) Но, всё равно, скорость потока, по моему мнению, мала. У меня, к примеру, порядка 70% от объёма аквы в час(700\1000л). Читал про 0,5 до 2х объёмов в час. http://aquaria2.ru/node/594

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, извиняюсь, чёт я вчера тупанул.....перемешались в голове(вечер, проблемы, конец света) нитраты, нитриты, метры, сантиметры..... %) Но, всё равно, скорость потока, по моему мнению, мала. У меня, к примеру, порядка 70% от объёма аквы в час(700\1000л). Читал про 0,5 до 2х объёмов в час. http://aquaria2.ru/node/594

по вашей ссылке прочитала 3-4 объема за сутки. Для моего аквариума 450л*3/24=56 литров в час. Как раз то, что у меня сейчас и есть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вашей ссылке прочитала 3-4 объема за сутки. Для моего аквариума 450л*3/24=56 литров в час. Как раз то, что у меня сейчас и есть)))

По-моему, в тексте есть нестыковки. Например, автор упоминает также о 0,5-2 объемах в час. Привожу цитату:

При использовании помп не стоит гнаться за производительностью – вполне достаточно, если ФФ будет пропускать 0,5-2 объема в час – больше не нужно. Это сильно упрощает проектирование слива (об этом тоже нелишне помнить) и более чем достаточно для благополучия системы. При использовании мощного (более 2 объемов в час) внутреннего фильтра или внешника целесообразно разделить потоки – врезать на выходе тройник и часть воды направить в аквариум (на флейту), а часть - в фитофильтр. Предварительная механическая очистка очень желательна, так как хотя сам по себе ФФ изумительно с этим справляется, отсутствие хотя бы простейшего префильтра из мочалки или губки значительно увеличивает частоту его чисток. В то время как при невысокой биологической нагрузке ФФ может не требовать обслуживания вплоть до перезапуска аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, в тексте есть нестыковки. Например, автор упоминает также о 0,5-2 объемах в час. Привожу цитату:

При использовании помп не стоит гнаться за производительностью – вполне достаточно, если ФФ будет пропускать 0,5-2 объема в час – больше не нужно. Это сильно упрощает проектирование слива (об этом тоже нелишне помнить) и более чем достаточно для благополучия системы. При использовании мощного (более 2 объемов в час) внутреннего фильтра или внешника целесообразно разделить потоки – врезать на выходе тройник и часть воды направить в аквариум (на флейту), а часть - в фитофильтр. Предварительная механическая очистка очень желательна, так как хотя сам по себе ФФ изумительно с этим справляется, отсутствие хотя бы простейшего префильтра из мочалки или губки значительно увеличивает частоту его чисток. В то время как при невысокой биологической нагрузке ФФ может не требовать обслуживания вплоть до перезапуска аквариума.

Ну... я вот чуть выше прочитала))) Цитирую:

"Чем и как подавать воду и с какой интенсивностью?

Опять же, в отличие от заводских фильтров, ФФ предлагает большую гибкость конструкции. Воду можно подавать простейшим эрлифтом (трубка с распылителем), причем невысокая производительность эрлифта никоим образом не отразится на качестве воды в аквариуме – вполне достаточно, если ваш фильтр будет пропускать через себя три-четыре объема аквариума… за сутки. Не стоит удивляться и пытаться сопоставить эти цифры с 3-5 объемами в час, которые обеспечивают покупные фильтры"

Изменено пользователем Ksana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...