Как понизить нитраты? - Страница 4 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как понизить нитраты?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Приятно слышать пытливых исследователей! Однако, Ваша дискуссия отбрасывает нас-цихлидное сообщество-в середину 90-х годов, когда много чего у нас еще неизвестно было...

А предложу то, чего здесь никто из Вас не предложил, а я сам использую...

Денитрификатор.

звучало б восхитительно если Вы нормально смогли пояснить как он работает.

в частности куда девается азот и в результате какого процесса...

Стоит уже год, причем полгода в паре с дозатором, чтобы понемногу нитратную водицу подавать из аквариума плотно засаженного(. Количество нитратов на уровне 5-10. Что у меня в банках смотрите в подписи. 25-30 взрослых хвостов на 180-200 л как минимум!

это как "с дозатором, чтоб нитратную водичку подавать"? чтоб в холостую не работал что ли?

И не надо колоний бактериальных и гипер-частых подмен...Прогрессивные вещи существуют-давайте ими потихнечку пользоваться!)

да, да прогрессивные вещи скоро совсем упразднят образование и думать за нас будут... ну лошади например, а мы просто поверим маркетологам.

но это я ушел от темы, давайте лучше разбираться с денитратором этим.

подмены то все таки делаете?

Изменено пользователем ostap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, что Вы тоже против химии?

кто, я?.. :blink::D честно говоря, даже не вижу в ней смысла в вашей ситуации. Она же будет работать на ВСЕ время, а только какое-то (самое первое) время, я верно понимаю? А когда нитраты подскачут - ее опять заливать надо будет, а вас не будет? Я не против химии, НО только в купе с разумным применением. Я категорически против человеческой тупости, когда люди (только, ради бога, не подумайте, я это не про Вас :D ), начитавшись рекламы, перестают думать собственной головой. <_< Да и что может быть лучше придуманного природой?;)В вашем случае уж, полагаю, лучше врятли что-то найдете. Роголистник еще и как механический фильтр работает... в общем, всех прелестей не перечесть! :lol:

Илья Фролов, у риччии, на мой взгляд, есть один существенный в некоторых ситуациях недостаток - если в банке есть сильное течение - она по ней разлетается. А так вы абсолютно правы - она тоже нитратку хорошо ест, но не так жадно, как роголистник:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще - если в сетку роголистник убирать, то лучше не сильно его стягивать - он не любит, когда очень тесно, так как начинает очень пышно расти, когда есть избыток питательных веществ, и ему для этого нужно место, иначе нижние части веток при сильной скученности начинают подгнивать, что не есть гуд. Наблюдала такое в малюсеньком отсаднике для мальков, было видно, что он расти хочет, но не может из-за недостатка места, и поэтому не может работать на полную катушку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто, я?.. :blink::D

когда люди начитавшись рекламы, перестают думать собственной головой. <_< Да и что может быть лучше придуманного природой?;)В вашем случае уж, полагаю, лучше врятли что-то найдете. Роголистник еще и как механический фильтр работает... в общем, всех прелестей не перечесть! :lol:

Илья Фролов, у риччии, на мой взгляд, есть один существенный в некоторых ситуациях недостаток - если в банке есть сильное течение - она по ней разлетается. А так вы абсолютно правы - она тоже нитратку хорошо ест, но не так жадно, как роголистник:)

нет, я в общем имею ввиду, не конкретно Вас.

а присадки советуют в зоомагазине) но я что-то оооочень сомневаюсь...поэтому сегодня было приобретено полведра роголистника *JOKINGLY* , плюс собрала излишки из своих "зелёных" банок. Пустила всё в свободное плавание, безо всяких сеточек, правда тут же его начали жрать аргентии :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, в вашем случае лучше в сетку - иначе рыбы его раздерут, и части будут плавать, загнивать...и следствие - опять же, испорченная вода... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вьехи, как я заметила за уже приличный срок проживания их у меня, крайне дотошные рыбы. Как бы не порвали они эту сетку и сами не покалечились, пока будут "салатик" себе доставать. Отсадник прицепить нет возможности, стяжки мешают...на липучках-оторвут. В общем у меня ещё неделя на раздумья как всё смонтировать, чтобы рыбы максимально комфортно пережили неделю.

Танге тоже бросила увесистый пучок роголистника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отписываюсь JBL BioNitrat Ex - Суперская штука. Воду не менял почти 2 месяца. Хотя положил только половину наполнителя. Мерял месяц и два назад нитраты были 0-5. по самочувствию рыб и вчера тож были почти ноль. У хартвег плавники в отличном состоянии - обычно когда нитратов многовато, у них секутся они.

Минусы - убрал наполнитель, т.к. амбулия и эхинодорусы почти загнулись без нитратов, и как-то не так водоросли себя вели в противоположном от внешника углу. В общем были плюсы - воду не менял, но были и минусы. Я понял что аквас без растений мне не нравится

Думаю цихлидникам и пр. аквасам без растений этот наполнитель полезная штука. Рыбы чувствовали себя отлично. Но думаю без подмен какие-нибудь фосфаты или чего-нибудь еще были в излишке.

Про роголистник тут пишут - ерунда, мало он нитратов поглощает. У меня с подменой 50% раз в неделю нитратов было 50-60 (и с роголистником тоже). Только с этой BioNitrat Ex смог снизить нормально, либо подмены 2 раза в неделю по 50%

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про роголистник тут пишут - ерунда, мало он нитратов поглощает. У меня с подменой 50% раз в неделю нитратов было 50-60 (и с роголистником тоже). Только с этой BioNitrat Ex смог снизить нормально, либо подмены 2 раза в неделю по 50%

а темпы роста роголистника у вас какие были? скок веток и на сколько в неделю рос? ну так плюс-минус ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амбулия и эхинодорусы почти загнулись без нитратов, и как-то не так водоросли себя вели в противоположном от внешника углу.

если уж эти загнулись без нитратов, утверждать, что роголистник не работает как-то ммм.... :rolleyes: Роголистник НА ГЛАЗАХ воду восстанавливает, но его надо много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, роголистник работал но с наполнителем нитраты опустились до ноля с 50. А с роголистником на 10-20 опускалось, т.е. держалось 30-40 вместо 50. Роголистника было веток 10-15, раз в неделю-две их ополовинивал, и они обратно отрастали.

Я не знаю - амбулия и эхи непонятно почему загнулись, может из-за чего-то другого, может фосфатов излишек, можт то что нитратов очень мало было, я не понял.

Изменено пользователем wildwind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть указывайте соотношение - сколько роголистника кидаете на какой объем аквы. А то какие-то необоснованные утверждения - дескать роголистник не работает. Естественно на банку 400 литров - несколько веток роголистника - существеенно не понизят нитраты. На 112 литровый аквас без растений бросал треть ведра роголистника и результат был - с 50 нитрат опускался до 20 за сутки. Одно время сын держал макроподов, и роголистника некуда было девать - каждую неделю из макроподника после прополки выбрасывал в сортир по полному ведру, рос не по дням а по часам )).

А вот использование роголистника в танге - несколько попыток у меня были неудачны. Почему-то роголистник начинает крошиться, стебель рвется, дня через два иглы разлетаются - плавают по всему аквариуму. В общем от него только мусор. Больше не запускаю. Если я заранее знаю, что по каким-то причинам мне придется пропустить регулярные подмены, то очень хорошо против нитратов выручает Тетра Изибаланс. Амммиак и нитриты у меня всегда по нулям, внешники справляются отлично, а вот нитраты в танге - больная для меня тема. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rangrig, +1

запускала тут на днях 20л шарик. Надо было быстро. Банка без грунта, и вообще без всего. Долив готовой воды на часть свежей не сработал - был вонючий мутный скачок. После увесистого пучка роголистника (на половину банки точно) практически на глазах вода посветлела. Таже история была и с перезапуском 70л, правда, там банка, помимо прочего, с готовым грунтом. Здесь скачков вообще не было (имею в виду ярко-выраженых). Еще нитратку очень хорошо жрет индийский папоротник - я с крупной америкой (ну полукрупной: бирюзовые акары, севки, пчелы), без роголистника держала его - также был хороший результат - он по поверхности быстро разрастается, неприхотлив, как сорняк:) и, в отличие от роголистника - не ломается, не распадается на иголки. И старые листья его служат питательной средой для молодых - практически безотходное производство *UP* . Кстати, возможно роголистник отказывался жить с тангой из-за избытка кальция в воде - ведь наверняка у вас в банке есть ракушечник и т.д., а может, мало света ему было.... Но что крошился - это, похоже, на избыток кальция, ИМХО (это только мои догадки, не научное утверждение :rolleyes: ) У меня в банке с песочной тангой (параципры, ципры) живет процветает (не пышно, конечно, медленно растет, но верно) яванский мох. Причем практически без света - 40ватт лампочка на 220л. Также там растет куст анубиаса нана. Роголистник при таком освещении в этой банке жить отказывался, хотя ракушечника там всего 1 среднего размера камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, роголистник работал но с наполнителем нитраты опустились до ноля с 50. А с роголистником на 10-20 опускалось, т.е. держалось 30-40 вместо 50. Роголистника было веток 10-15, раз в неделю-две их ополовинивал, и они обратно отрастали.

Я не знаю - амбулия и эхи непонятно почему загнулись, может из-за чего-то другого, может фосфатов излишек, можт то что нитратов очень мало было, я не понял.

Лимнофила с эхами у вас загнулись скорее всего из-за падения карбонатной жесткости и как следствие падения СО2 до минимума. Таким растениям куда важней СО2 при ярком освещениии, чем нитраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, сегодня вернулась. Все живы-здоровы, без потерь. Танга (марлиерки) даже что-то нездорово суетятся возле расщелинки *JOKINGLY* Нитраты до 50 по Сере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 50ти не страшно :cool:

У АКАРА, как было сказано, - танганьикцы. А для танги N03 50 mg/L - это многовато. Я так думаю. ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я уже третий месяц тестирую JBL BioNitrat Ex в банке 270 л с мбуной. Раньше перед еженедельной подменой 50% нитрат составлял 50 мг/л. После того, как указанный наполнитель "разогнался" уровень нитрата составляет 5-10 мг/л, причем объем подменяемой воды я снизил до 30 %. Посмотрим на сколько его хватит. JBL заявляют, что его должно хватить на год для 200 л с умеренной посадкой. В моем случае, если на полгода хватит, то будет чудесно. Цена вопроса 15-20 евро. Пробовал ионообменный напонитель Dennerle Nitrate Stop Supra. За 2 суток снизил нитрат с 50 до 10. Но его удобно использовать разово. Для постоянного применения такие наполнители не подходят, слишком муторно.

Лёнь, почти год прошел. используешь JBL BioNitrat Ex ? на сколько хватило? и вот не пойму он перезаряжается или нет?

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, использую и в принципе доволен. Уровень нитрата не превышает 10 мг/л при еженедельных подменах 30-40% при стандартной мбунной загрузке. Он не перезаряжается, поскольку основан не на обмене ионов. Там питательный субстрат для анаэробных бактерий денитрификаторов, который истощается по мере потребления бактериями питательных веществ. По окончании срока действия наполнитель выкидывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

зарядил Bio Nitrat EX-ом две банки с мбуной.

очень доволен!

Скажу сразу разгонял наполнитель неправильно - не по инструкции.

Забухал сразу половинную дозу от конечной. Нитриты скакнули до 0,1мг/л уже на третий день! Воду менял каждый день по 10% -15% при этом снизив кормежку до одного раза в 2 дня. Где-то через неделю пошел по стандартной схеме: еда 2 раза в день, 2 подмены в неделю по 30-40%. Нитрат всегда держал не более 20мг/л.

После восстановления баланса положил вторую половину по канистрам. Скачка нитрита уже не было.

Замечу, что один аквариум на 180л нетто с Тетра1200 – 4 пакета. Второй где-то 350-360л с Тетра1200 – 4 пакета и ДжеблКристал1500 – 4 пакета.

Первый раз укладывал по 2 пакета в каждую канистру, второй раз также.

Водичку до наполнителя менял в неделю обычно 2 раза по 30-40% каждую субботу и воскресенье. Предпоследний раз воду менял 1 апреля.

7 апреля Нитрит=0, Нитрат=5мг/л. Для контроля наполнителя специально были куплены свежие тесты Ниллпа. На всякий случай заменил воды не более 1/3 объемов в тот же день 7-го апреля.

Сегодня 11-е апреля Нитрит=0, нитрат=5.

Теперь вопрос! Если так пойдет дальше, воду можно будет не менять по 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илюх, мне кажется в воде есть еще чего полезного кроме низкого содержания нитрата...Освежать надо...А сколько эта приблуда стоит? И на какой срок рассчитана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего соли остаются, потому как вода то испаряется...

одна упаковка если из-за бугра примерно выходит около 500рублей на 200 литров (при посадке 1см на 1 литр) должно хватить на год! У нас коробка 1000-1200р, но с учетом экономии электричества в проточном нагревателе и кондиционера, то экономия очевидна даже если покупать в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выгодно и удобно для людей с ограниченным свободным временем... а вообще штука хорошая получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже так думаю! а если протока на счетчиках?

ну и никакого роголистника - почти биотоп *JOKINGLY*

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на счетчике, но на нем есть порог чувствительности, который позволяет 300л в сутки брать бесплатно :-)даже оплачивая воду - сумма в пределах 100р в месяц, что не критично...ФФ тоже хорошее подспорье в борьбе с нитратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а этот bionitrat ex куда положить в ехейме 2228 - в верхнюю корзинку?

устройства 2228 не знаю. класть нужно в последнюю перед выходом, т.е. где самая чистая вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел описание по регенерации.

это фантазии или быль ???

"В пластмассовом сосуде приготовить солевой раствор из расчета 100 г нейодированной поваренной соли на 11 л воды. Мешок с JBL NitratEX выдерживать в этом растворе в течение одного – двух дней, часто переворачивая. Легкое «замешивание» мешка обеспечивает оптимальное протекание соленого раствора через наполнитель. После этой обработки мешок тщательно промыть чистой водой. Указанный объем солевого раствора достаточен для регенерации мешка с 250 мл JBL NitratEX. Для большего количества мешков потребуется, разумеется, и больший объем солевого раствора.

Через несколько регенераций может наступить сокращение мощности наполнителя. В этом случае следует заменить его новым мешком с JBL NitratEX . Чем тщательнее выполняется регенерация, тем дольше поддерживается оптимальная производительность накопителя.

Рекомендация:

Для регенерации и споласкивания не использовать горячую воду, только холодную (макс. 30 ۫ С) водопроводную воду. После первого применения накопитель не должен засохнуть, иначе он потеряет свою действенность. Для хранения накопителя в промежутках между применениями хранить его во влажном состоянии, например, в закрывающемся полиэтиленовом пакете."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...