Быть песку или не быть - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Быть песку или не быть


Рекомендуемые сообщения

Коллеги доброго времени всем! Встал вопрос в котором думы мои не могут принять окончательного решения.

Был приобретен Грунт Carib Sea Dry Aragonite-Aragamax Sugar Sized Sand сухой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 13,6 кг. (У форумчан видел - понравилось:))

Свойства http://www.aquaristic.ru/catalog/106/138/178.html известны, вид аквы с ним потрясающий.

При эксплуатации выявилась повышенная летучесть песчинок:))

При сравнении с фото с форума, а также приобретении второго такого пакета грунта выявилось, что мой, засыпанный в акву имеет фракцию 0-0,5мм (а то и менее) при чем весь пакет реально как будто просеян до такой фракции, отличной от заявленной.

Самое интересное во втором пакете, как заявлено в описании - яйцеобразная окатанная форма с частицами ракушек вроде. (в моем ракушек нет вообще). и размер как есть - в основном 0,5-1,0мм.

Я уже созрел к замене моей "муки" на второй пакет.

НО вот мучения. с одной стороны "мука" уже нравится и напрягает только ее летучесть (засасывание в фильтра и парение)

С другой стороны грунт второго пакета оседает быстро, такой же белый, но вот фракция чуть больше уже "бьет по глазам".

Кто имел опыт с очень мелкой фракцией (кварц такой же фракции тяжелее и оседает быстрее, арагонит легче) подскажите на сколько это проблематично (летучесть, забивание наполнителей внешников и т.д.).

Менять или не менять.

первый день (фракция):

post-12230-0-45125100-1362676977_thumb.j

пыление:

post-12230-0-67753700-1362677098_thumb.j

второй день, муть отфильтровалась.

post-12230-0-00792300-1362677191_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

оставь как есть)) на заборы от внешника какую-нибудь фигню типа чулков навесь и не парься

:)) Ну ты мои изыскания и там и там уже видел:))

Разница в фракции грунта реальная сам видишь. Почему так .... мож забор с верхних слоев., а мож (что левачок вряд ли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот грунт плох только тем, что он закисает. Для пресного ИМХО он не подходит, да и название carib sea совсем уж не пресное. Такой грунт для моря хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот грунт плох только тем, что он закисает. Для пресного ИМХО он не подходит, да и название carib sea совсем уж не пресное. Такой грунт для моря хорош.

4 месяц пошел :) ничО не закисает

Разница в фракции грунта реальная сам видишь. Почему так .... мож забор с верхних слоев., а мож (что левачок вряд ли).

ну, следующий песок у меня будет ваще мелкой фракции :) это выглядит потрясающе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставь как есть)) на заборы от внешника какую-нибудь фигню типа чулков навесь и не парься

У Eheim есть специальный предфильтр ,у меня такие стоят чтоб малька не засасывало,будет стрильней чем чулок)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот грунт плох только тем, что он закисает. Для пресного ИМХО он не подходит, да и название carib sea совсем уж не пресное. Такой грунт для моря хорош.

С октября лежит, не закис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашими комментами я обретаю силу решения:))

Чутка намыл из нового пакета и бросил рядом в акву.

Ощущения: слева - гранулы, справа равномерные барханы. Зрительно - барханы побеждают.

Про закисания - в течении года был кварц 0,8-1,2мм - на одном месте никогда не лежал, его постоянно рыбасы таскали. А этот еще и через жабры просеивают - зрелище завораживающее!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже не помню что б закисал.при движении воды,с роющими цихлами(а роют практически все) не должен закиснуть.

а промыть стоило от пыли пару-тройку раз перед помещением в акву.мне лично нравится и вид и функциональность такого песка.но и сам постепенно очистится с подменами.

сам пользуюсь галькой несколько лет,-так ностальгия по песочку.да и рыбкам естественней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а промыть стоило от пыли пару-тройку раз перед помещением в акву.

Как бы прокомментировать:))) порция в "жменю" промывалась раз десять минимум , до чистой воды. И так весь пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закисает- это хорошо! Рыбы значит стараются. Но и общий слой грунта при этом не должен быть больше 5 см. У меня есть песок 0,1 мм(пудра) и 1 мм, так все равно есть застойные зоны(с высотой песка примерно 5 см) у пудры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги поправлюсь, извиняйте надо было указать в начале (или профиль заполнить).

Аква: 300 л. Рос Аквариум, Свет: Glo Повер и Марин 30W/T8), Eheim 2075., Blumodular 3 (1200л\ч). Камни Пагода 30 кг., Кения 7 кг., грунт Carib Sea Dry Aragonite-Aragamax Sugar Sized Sand сухой арагонитовый песок 0,1-0,5 мм, подмены 40-50 % еже-дваженедельно.

Labidochromis spec. 'Kimpuma red' - (1+2) шт., Pseudotropheus spec. elongatus Chewere - (2+2) шт., Pseudotropheus flavus - (2+2)шт., Metriaclima spec. membe deep (псевдо) - (1+2)шт., Pundamilia nyererei 'Makobe Island - 3 самца., Labeotropheus trewavasae Red Top Thumbi - (3+3) шт., Cynotilapia afra edwardi Cobue - (1+2) шт., Adonis acanticus - 1 шт., Panaque maccus L-104 - 1 шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо Кариба купил себе на пробу такой

засыпал без промывки, реально чистый. барханы супер. хочу во всех банках такой теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо Кариба купил себе на пробу такой

засыпал без промывки, реально чистый. барханы супер. хочу во всех банках такой теперь.

фотки показывай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо Кариба купил себе на пробу такой

засыпал без промывки, реально чистый. барханы супер. хочу во всех банках такой теперь.

Да, фотки в студию!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья привет!, не кидай фотки!! :)) Щас моя тема уйдет с дороги и я так истины и не познаю :))

ок! ))) фотки завтра тогда седня мутный глаз.

кстати у топира обрати внимание на пузцо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче песку быть! и быть светлому. чем светлей тем лучше.

ЕвроБернина реально белый и чистый. можно закидывать не промывая. Лично проверено!

теперь вот в потьмах можно чай-кофий и смотреть )))

gallery_8015_917_505463.jpg

будет дом для Деманов

gallery_8015_917_199633.jpg

цвет на самом деле белый. тут какой-то розоватый... может от обоев.. хз

gallery_8015_917_1018.jpg

Изменено пользователем Илья Фролов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все привет! Кто-нибудь пробовал кварцевый песок для фильтров бассейнов? Один знакомый посоветовал, сказал, что отлично. Я купил сегодня мешок, фракция 0,5-0,6мм. цвет светло-коричневый. Выглядит зачетно! Теперь нужно промыть и можно использовать, но как то боязно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все привет! Кто-нибудь пробовал кварцевый песок для фильтров бассейнов? Один знакомый посоветовал, сказал, что отлично. Я купил сегодня мешок, фракция 0,5-0,6мм. цвет светло-коричневый. Выглядит зачетно! Теперь нужно промыть и можно использовать, но как то боязно!

До этого был кварц для фильтров бассейнов, только фракция 0,8 -1,2мм. Отличный. Чистый и белый. За год пользования ни разу не сифонил, не было необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого был кварц для фильтров бассейнов, только фракция 0,8 -1,2мм. Отличный. Чистый и белый. За год пользования ни разу не сифонил, не было необходимости.

Кстати, а почему меняешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хочу со временем перейти на песок, подскажите фракция 0,8 -1,2мм- это как идеал? мельче/крупнее не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера промыл свой песок, в воде он темнее. Теперь сушится в детской ванне. В принципе мне пока нравится фракция 0,5-0,6мм. Не знаю как себя поведет в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотки выложишь когда в акве уже будет, интересно посмотреть, В своем городе тоже нашел такой песок

Изменено пользователем Dicar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК! Договорились! Так я и брал его в Астрахани, на Адмиралтейской маг. Бассейны. 840руб./25кг.

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял мраморная крошка поднимает жесткость воды, а кварц ? подскажите

Изменено пользователем Dicar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера промыл свой песок, в воде он темнее. Теперь сушится в детской ванне. В принципе мне пока нравится фракция 0,5-0,6мм. Не знаю как себя поведет в аквариуме.

а зачем песок сушить? клади его в банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...