Быть песку или не быть - Страница 4 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Быть песку или не быть


Рекомендуемые сообщения

вообще давно ищу вот такой песок. но где его найти фиг знает)))) кварцевый песок, как раз для пресняка подошел бы)

60278b260a8e.jpgc3f6ff6080c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вообще давно ищу вот такой песок. но где его найти фиг знает)))) кварцевый песок, как раз для пресняка подошел бы)

60278b260a8e.jpgc3f6ff6080c1.jpg

А аквариум с какими рыбами? ИМХО такой песок только для псевдоморя , а чем обычный речной не угодил? Смотри в разы натуральнее..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аквариум с какими рыбами? ИМХО такой песок только для псевдоморя , а чем обычный речной не угодил? Смотри в разы натуральнее..

песок планирую в аквариум с дискусами)))очень нравится просто такой белый песочек на темном фоне.... плюс хочу маленькую фракцию,чтобы не сифонить грунт,а грязь вся во внешники уходила....

Изменено пользователем Mrork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,чтобы не сифонить грунт,а грязь вся во внешники уходила....

Только для этого придется очень хорошо постараться настроить так течение, потому что такого на практике добиться очень сложно - запасайтесь терепением и сифоном на первое время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добиться то такого можно,но есть еще другой момент-с таким мелким песком у вас с какой то части дна будет сдувать его полностью и в этом месте будет видно голое стекло дна аквариума или подложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а вы думаете это так важно?

может и не так важно, но,наверное, для чего-то их делают разной фракции и это на что-то влияет....кстати думаю кварц взять этой компаний SP Minerals Oy Ab, Финляндия))интересны отзывы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малави и Танга уберают жаберных паразитов пропуская через жабры песок,ну и для стоительства "гнезда" хорошо иметь в банке мелкий кварц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и не так важно, но,наверное, для чего-то их делают разной фракции и это на что-то влияет...

ассортимент влияет на продажи, только и всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как безболезненно поменять грунт в действующем аквасе?

Напишу, как делал я: слил 50-60% воды убрал все коряги и аккуратно с помощью пластмассового совочка(изначально только его, а по мере уменьшения количества грунта ещё и с помощью так называемых аквариумных грабель и силиконового маленького корытца) извлёк весь до последней крупинки грунт(у меня мелкий, фракция 2-2.5мм. Но всё же ИМХО: рыбу при этом, я бы всё таки на это время отсадил.....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу, как делал я: слил 50-60% воды убрал все коряги и аккуратно с помощью пластмассового совочка(изначально только его, а по мере уменьшения количества грунта ещё и с помощью так называемых аквариумных грабель и силиконового маленького корытца) извлёк весь до последней крупинки грунт(у меня мелкий, фракция 2-2.5мм. Но всё же ИМХО: рыбу при этом, я бы всё таки на это время отсадил.....  

т.е. травмировать психику жильцов отловом)).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. травмировать психику жильцов отловом)).....

Здесь необходимо взвесить и расставить приоритеты, где травмирование будет миминизировано, при вылове и пересадке или при вычерпывании грунта с присутвующими обитателями, многое зависит от размеров(объёма) аквариума, общего количества и самого состава населяющего Ваш аквариум. Пересаживаем(отсаживаем) так или иначе, это вполне обычная процедура с которой каждая рыба так или иначе хотя бы один раз сталкивалась, а вот баламутить воду(сильно или не очень сильно, но какой то % мути и определённой взвеси Вы всё равно поднимите) в их присутствии, возможно явление абсолютно неведомое для них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь необходимо взвесить и расставить приоритеты, где травмирование будет миминизировано, при вылове и пересадке или при вычерпывании грунта с присутвующими обитателями, многое зависит от размеров(объёма) аквариума, общего количества и самого состава населяющего Ваш аквариум. Пересаживаем(отсаживаем) так или иначе, это вполне обычная процедура с которой каждая рыба так или иначе хотя бы один раз сталкивалась, а вот баламутить воду(сильно или не очень сильно, но какой то % мути и определённой взвеси Вы всё равно поднимите) в их присутствии, возможно явление абсолютно неведомое для них. 

ясно... спасибо... буду думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно... спасибо... буду думать...

Удачи!!!

Сам на пороге предстоящего переселения из одного аквариума в другой, но у меня без вариантов, всё равно последовательно всё(коряги, непосредственно грунт) и рыб пересаживать.

Изменено пользователем Andr-ey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как безболезненно поменять грунт в действующем аквасе?

 

можно еще слив 50-70% огородить перегородкой аквариум и избавить сначала одну половину аквариума от песка, а потом другую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как безболезненно поменять грунт в действующем аквасе?

А в чем сложности? Я делал такие манипуляции несколько раз,никогда рыбу не отлавливал, собирал сифоном за несколько раз , потом засыпал новый.. Внешники делают свое дело..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем сложности? Я делал такие манипуляции несколько раз,никогда рыбу не отлавливал, собирал сифоном за несколько раз , потом засыпал новый.. Внешники делают свое дело..

Если есть опыт и руки растут из того места откуда надо да еще и голова работает - сложностей никаких... я этого никогда не делал, поэтому и спрашиваю у людей с опытом... дабы не наступать на грабли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно еще слив 50-70% огородить перегородкой аквариум и избавить сначала одну половину аквариума от песка, а потом другую

Да я наоборот хочу песок :-) у меня мелкий гравий - понимаю, что не по фэн-шую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я наоборот хочу песок :-) у меня мелкий гравий - понимаю, что не по фэн-шую...

от перестановки мест) мелкий гравий на песок) белый песок на темный... ничо не меняеца) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от перестановки мест) мелкий гравий на песок) белый песок на темный... ничо не меняеца)

Ну наверное я немного слабоват в терминологии :-) тогда: гравий не такой уж и мелкий - 4...5 мм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное я немного слабоват в терминологии :-) тогда: гравий не такой уж и мелкий - 4...5 мм...

Двигайтесь вперёд и делайте то, что сами считаете необходимым на данном этапе... и будет всё  *OK*  *OK*  *OK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от перестановки мест) мелкий гравий на песок) белый песок на темный... ничо не меняеца) 

Меняется, ИМХО: именно эти перестановки указывают на то, что у тебя есть ХОББИ, и ты им увлечён, а не просто имеешь в доме(квартире)аквариум.... Да и эффект восприятия самих рыб на фото и в живую очень разный при разном грунте, фоне и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняется, ИМХО: именно эти перестановки указывают на то, что у тебя есть ХОББИ, и ты им увлечён, а не просто имеешь в доме(квартире)аквариум.... Да и эффект восприятия самих рыб на фото и в живую очень разный при разном грунте, фоне и т.д. 

дык я не о песке/гнунте/валунах :) а о методике замены оного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда рыб не отсаживал... Психологической помощи рыбы после замен не просили)) На следующий день все как будто так и было как до замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык я не о песке/гнунте/валунах :) а о методике замены оного 

тогда  *SORRY*, но прочиталось именно "от перестановки мест) мелкий гравий на песок) белый песок на темный... ничо не меняеца)"  обратное..... :)   *OK*  *OK*  *OK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, планирую по совету этого сайта сделать в аквариуме такую же систему в грунте http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=57&t=12628 и на этом видео тоже самое http://www.youtube.com/watch?v=mTgCMAHpmzs 

стоит ли это того? подложки, терморегуляторы, грунты специально для растений дадут значительный эффект или можно и без всего этого обойтись.....

Изменено пользователем Mrork
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Планирую поменять грунт и засыпать песок. Не понял одного - если следовать советам и, во избежании попадания песка во внешние фильтра, одевать на них губку, то каким образом эти фильтра будут собирать рыбье гуано? Объясните несведущему. Меня этот вопрос гложет, поэтому не засыпал песка до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую поменять грунт и засыпать песок. Не понял одного - если следовать советам и, во избежании попадания песка во внешние фильтра, одевать на них губку, то каким образом эти фильтра будут собирать рыбье гуано? Объясните несведущему. Меня этот вопрос гложет, поэтому не засыпал песка до сих пор

Если без губки,то гуано и песок будет в фильтре.Часто чистить придется.При песке отходы собираются в ямках,шлангом легко собирать.

У меня фракция 1мм.Про очень мелкий не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня много лет совсем мелкий светлый был, проблем нет. Слой не большой - 3-4 см, по этому не закисает и геофагам в радость. Мусор лежать не остаётся т. к. течением медленно но верно перемещается в сторону забора фильтра. Недавно заменил на в выше указанной ссылке JBL Sansibar, чёрный. Рыбасам оч понравилось - цвета интенсивней стали, а мне вот не особенно как-то. По этому разбавил его немного с RED, соотношение 2:1. Вроде нормально.

...перед заменой рыл инэт на предмет цвета песочка и всё сводится к тому, что для американцев тёмный грунт предпочтительнее - т.к. натуральнее, а светлый - наоборот, стрессует (отражает световуе лучи вызывая ирритацию и тд и тп...). С африканцами дела обстоят с точностью до наоборот - им светлый подавай.

Изменено пользователем Ascona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же - в камни вся эта грязь уходит сразу. если у тебя песок и на внешнем фильтре стоит префильтр то либо придется гоняться за каждой какахой и высасывать ее сифоном, либо наблюдать все это непотребство поверх песка? до подмены? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все же - в камни вся эта грязь уходит сразу. если у тебя песок и на внешнем фильтре стоит префильтр то либо придется гоняться за каждой какахой и высасывать ее сифоном, либо наблюдать все это непотребство поверх песка? до подмены? 

Не парьтесь.Решите проблему по мере ее поступления.В этом весь интерес,в процессе видно будет,сами и решите.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент как раз нахожусь на гребне проблемы, с одной стороны , песок мне нравится но фильтр FX6 , беспощадно его засасывает, в одно не особо прекрасное утро, проснувшись и подойдя к акве , услышал треск, открыв тумбу понял трещит фильтр, отключил, вскрыл , ужаснулся, треть фильтра песка. Понял что дальнейшая эксплуатация , без каких либо действий , безусловно приведет к поломки. Поехал в магазин и купил самую крупно пористую губку, сделал профильтр, не понравилось, во первых после двух дней работы упала производительность (для меня это не приемлемо )во вторых летающие каки , раньше благополучно залетали в заборник( меня это радовало) после установки губки вся эта прелесть лежит кучкой либо кружит как январский снег по аквариуму (это не радует).На данный момент, для себя , принял решение, отказаться от песка и на днях займусь поиском грунта. Растоваться с песком очень жалко но здесь либо фильтр либо песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзал Флюваль с песком - критичных засысываний не видел, вопрос можно решить подъемом засасывающего патрубка выше от грунта..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...