Быть песку или не быть - Страница 3 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Быть песку или не быть


Рекомендуемые сообщения

Если песок не слеживатся, то большая часть говна не сдувается, а хоронится, что в целом, не очень хорошо, т.к. увеличивается нагрузка на биофильтрацию. У меня в двух аквах с песком нет говна даже там, где течение отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все зависит от организации течения! Я долго мучился с этим, но теперь все ОК!

Видать все получилось:) Поздравляю.

Не сифоню, не скапливается - полгода после засыпки данного песка, с прошлым грустном аналогично. Течение в основе + рыбы ворошат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот пусть камни постоят месяца три на одном месте - потом похвастаетесь :cool:

У меня с прошлого декабря как стоят...- все ровненько.. все гуд..! дело действительно- в правильной организации течения и естественно в помощь процессу.. вечно роющие рыбки)

Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с прошлого декабря как стоят...- все ровненько.. все гуд..! дело действительно- в правильной организации течения и естественно в помощь процессу.. вечно роющие рыбки)

Ну еще бы, с гнатохромисами чтоб что-то слеживалось:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну еще бы, с гнатохромисами чтоб что-то слеживалось :)

=] у меня не одна банка с песочком...., во всех не разу не си фонил - хотя сифон.. как у порядочного аквариумиста имеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с прошлого декабря как стоят...- все ровненько.. все гуд..! дело действительно- в правильной организации течения и естественно в помощь процессу.. вечно роющие рыбки)

 

Прекрасно. Какой объем и количество камней? Никогда не поверю, что в хороших завалах не образовывается "карманов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о хороших завалах....!? я, думал все мы уже, прекрасно осознаем.., что такое песочек и к чему приведут на нем каменные завалы..! должна же быть, какая то рациональная последовательность в практичности аквариумной эстетики..- ведь залог Нашего спокойствия =] и удовольствия от увлечения... на прямую зависит именно от правильного понимания  того, что мы делаем ....! кстати, рыбки тоже, больше любят- более спокойные условия... нежели постоянные перестановки, беспокойных хозяев) 

Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о хороших завалах....!? я, думал все мы уже, прекрасно осознаем.., что такое песочек и к чему приведут на нем каменные завалы..! должна же быть, какая то рациональная последовательность в практичности аквариумной эстетики..- ведь залог Нашего спокойствия =] и удовольствия от увлечения... на прямую зависит именно от правильного понимания  того, что мы делаем ....! кстати, рыбки тоже, больше любят- более спокойные условия... нежели постоянные перестановки, беспокойных хозяев) 

 

Критикуйте:

post-22934-0-77501700-1379318426_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критикуйте:

И не собираюсь....! исполнено шикарно...! но ведь за этим стоит регулярная.. и трудоемкая работа....) по мне так, лучше все таки придерживаться, оптимальных правил содержания песка в аквариуме..- тем самым избегая лишних  хлопот) надо понимать, Вы получаете удовольствие...!? от перетаскивания камушков-  туда.. тире обратно..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не собираюсь....! исполнено шикарно...! но ведь за этим стоит регулярная.. и трудоемкая работа....) по мне так, лучше все таки придерживаться, оптимальных правил содержания песка в аквариуме..- тем самым избегая лишних  хлопот) надо понимать, Вы получаете удовольствие...!? от перетаскивания камушков-  туда.. тире обратно..)

 

Не утрируйте) Раз в три месяца приподнять камень большого труда не составит. Нет у меня залежей, практически все сметается (две помпы по 2,5), да и фито-фильтр хорошо "выедает". НО небольшое количество среди камней собирается. Подмены раз в 10 дней, без сифонки.

post-22934-0-57099000-1379329397_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сифонке шланг можно держать на 1см (у меня вставлена трубка - намного удобнее в уходе). выше песка - чистит нормально. Незначительная часть песка конечно засасывается... Я делаю так: при подменах и сифонке  ставлю в ванную ведро в него конец сливного шланга... Вода вытекает, а песок остается на дне ведра, слегка промываю его и засыпаю назад в аквариум 

 

 

Ничего удивительного. Камни периодически нужно поднимать (под ними прилично бяки собирается), а поставить на место так-же как было - уже скучно) Общая концепция сохраняется конечно.

По мне, это и называется..- не иначе как хлопоты... что не приносит удовольствия- проверенно лично..)

Изменено пользователем Androcell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, это и называется..- не иначе как хлопоты... что не приносит удовольствия- проверенно лично..)

 

Да нет проблем - шланг сразу в канализацию сливает, что там хлопотного? 

И вообще многие отдыхают, когда в аквариуме "копошатся"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет проблем - шланг сразу в канализацию сливает, что там хлопотного? 

И вообще многие отдыхают, когда в аквариуме "копошатся"))

Вот это точно!)Сразу обо всем забываешь!)Релакс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом, что выхлопы все в стенки, - как дно остается чистым и где идет забор?

Ну стенка-то не "выключает" струю полность, а только ослабляет ее. Видимо, у меня просто так удачно течение сложилось - отражается от каждого из торцов и идет к середине, там струи встречаются, Течение несильное, но в итоге 175 см длины продуваются полность. Nevskii30 тоже уже писал, что все зависит от того, повезет или не повезет с течением. Забор по углам, у внешников в нижней трети, помпы стоят в верхней трети. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня забор внешника стоит в правом углу, выход там же сверху, и рядом на боковой внутренник. Дуют по длинне с небольшим углом к передней стенке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен совет - какая фракция песка лучше для цихлид (состав в подписи)?

нашел белый кварц по приятной цене - примерно 900 р за 50кг.

 

фракции такие:

0,5-1 мм

0,7-1,6 мм

0,8-2 мм

1-3 мм

2-5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен совет - какая фракция песка лучше для цихлид (состав в подписи)?

нашел белый кварц по приятной цене - примерно 900 р за 50кг.

 

фракции такие:

0,5-1 мм

0,7-1,6 мм

0,8-2 мм

1-3 мм

2-5 мм

 

чем мельче... тем лучше 

 

я так думаю (с) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть фракция 0.1 мм))) то что дробленный - не критично?

Что, эт за песок такой...,  0.1 мм дробленый !?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для рыб, конечно, мельче- более приемлемый. но надо помнить о взвеси песка в воде и о засорении фильтров и помп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, эт за песок такой...,  0.1 мм дробленый !?.

 

это называется маршалит))) - кварцевая мука

 

для рыб, конечно, мельче- более приемлемый. но надо помнить о взвеси песка в воде и о засорении фильтров и помп. 

 

Ясно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть фракция 0.1 мм))) то что дробленный - не критично?

 

У меня кварц 0,1-0,5мм... именно песок. Летучесть нулевая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня кварц 0,1-0,5мм... именно песок. Летучесть нулевая)

У меня тоже мелкий кварц.песок - 0,1-0,4мм. Ничего не летает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказался от фракции 0,1-0,3 мм, потому как при промывке фильтров внешних оказалось что внутри полно песка, и ещё он размывается в углах где течение уходит в сторону. Смотрится конечно красиво, но в моём случае не прокатило, вообще смотря какая рыба мелкий песок 0,1 для танги - малави я думаю подойдёт, только заборники фильтров повыше сделать. У меня рыба крупная, у них случаются конфликты и когда это происходит рядом с заборником, то облако песка подымается и попадает часть в фильтр. Сейчас опять засыпал 0,5 - 1мм, всё отлично в фильтрах не одной песчинки не встретил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне такой сценарий не грозит - у меня внешника нет, только внутренний + не доделанный ФФ. Ну и растения...

И между собой разборок не устраивают -в банке тихо.

Спасибо всем за советы, определился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отказался от фракции 0,1-0,3 мм, потому как при промывке фильтров внешних оказалось что внутри полно песка, и ещё он размывается в углах где течение уходит в сторону. Смотрится конечно красиво, но в моём случае не прокатило, вообще смотря какая рыба мелкий песок 0,1 для танги - малави я думаю подойдёт, только заборники фильтров повыше сделать. У меня рыба крупная, у них случаются конфликты и когда это происходит рядом с заборником, то облако песка подымается и попадает часть в фильтр. Сейчас опять засыпал 0,5 - 1мм, всё отлично в фильтрах не одной песчинки не встретил.

Ставлю на заборные трубки внешников небольшие префильтры из крупнопористой мочалки, струю практически не ослабляют, но полностью предотваращают попадание в фильтр песка и моллюсков. В моей практике был случай, когда попавшая в ротор 1200-го Тетратека улитка полностью вывела его из строя. С префильтрами такие казусы не случаются. Ну, а для цихлид из Малави и Танганьики мелкий песок, конечно же, предпочтительней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю на заборные трубки внешников небольшие префильтры из крупнопористой мочалки, струю практически не ослабляют, но полностью предотваращают попадание в фильтр песка и моллюсков. В моей практике был случай, когда попавшая в ротор 1200-го Тетратека улитка полностью вывела его из строя. С префильтрами такие казусы не случаются. Ну, а для цихлид из Малави и Танганьики мелкий песок, конечно же, предпочтительней.

Тоже раньше ставил префильтры из губок, когда помпа дополнительно стояла на мех. очистку, но со временем от помпы отказался, изменил течение и внешники стали работать и на механику, поэтому губки с заборников пришлось убрать. А песок 0,5-1 мм геофагусы с удовольствием и без проблем через жабры пропускают, думал крупноват для них будет, поэтому и сменил на мелкий, а оказалось всё наоборот, хорошо что старый песок не выбросил.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и среди  Африки есть свои землееды.у меня летринопс летринос всегда этим занимается и сеет жабрами грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У меня кварцевый песок 0.1 - 0.5 мм т.е.самой мелкой фракции. Вид супер, белоснежные барханы. Но вот возникла проблема - всегда чистил стёкла магнитным прямоугольным скребком так как удобно, ненужно открывать крышку, лезть в аквариум, видно где почистил, а где пропустил, но стал замечать что потихоньку начинают появляться царапины на стекле!!! Думаю, что когда чищу вблизи дна, то отдельные лёгкие песчинки попадают между плоскостью скрёбка и стеклом и царапают его.

 Какие есть варианты? чистить пластиковой карточкой? что ещё можно придумать что бы не поцарапать стекло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засыпал пару месяцев назад кварцевый песок "кам крым", симилисам нравится, только по поверхности желтоватый становится, отчего это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прекрасно лежит кварцевый песок фракции 0.8-1.8мм (правда в коридоре, в мешках:) Насчет его дальнейшего использования в аквариуме сомнений не возникает - то что мне надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посоветуйте,пожалуйста, где и какой лучше песок купить,чтобы был всегда белого цвета и не желтел со временем, хорошего качества.....у нас в городе просто вообще ничего такого нет, хотелось бы,чтобы подсказали,где можно заказать такой.Цена вопроса в принципе не особо волнует, очень нравится,когда вижу аквариумы с чисто белым песком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность приехать в литву,то можно приобрести такой песок.Это сеть магазинов Kikа.Вот ссылка.http://www.kika.lt/?featureValues[0]=172&featureValues[1]=1100&featureValues[2]=897&productId=30852#gsc.tab=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...