Быть песку или не быть - Страница 5 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Быть песку или не быть


Рекомендуемые сообщения

Юзал Флюваль с песком - критичных засысываний не видел, вопрос можно решить подъемом засасывающего патрубка выше от грунта..

Воспользуюсь вашим советом, пока в поиске достойного грунта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот именно этого я и боялся. Все ясно теперь, для себя вопрос закрыл. Спасибо

я думаю что рыться в песке - это натуральная особенность и важная составляющая жизнедеятельности цихлид, которой не стОит их лишать. Можно использовать не совсем мелкий, а например 0,3-1,0 мм. Он не так "плавуч" и вероятность попадания в фильтр по меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя сначала засыпал кварц 0.1-0.2 ,летает будь здоров . Сейчас поменял его на 0.5-0.8 очень доволен ,смотрится красиво не летает . всякая кака вымывается течением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя сначала засыпал кварц 0.1-0.2 ,летает будь здоров . Сейчас поменял его на 0.5-0.8 очень доволен ,смотрится красиво не летает . всякая кака вымывается течением.

Летучесть песка безусловно имеет значения, но существует такой момент как рабы , они , особенно при нересте, начинают копать и если капают в непосредственной близости от заборной трубки то это беда ,в моем случае цитроны набирали в рот песок и плювали в заборник, решил проблему завалив место корягами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую мелкий песок не один год - никаких проблем, разве что его движение по дну, от внутреннего фильтра. Не вижу проблем в том, если немного песка попадёт во внешник - его можно потом вымыть и песок собрать обратно. У меня фракция менее мм. Да и заборную трубку можно чуть поднять от дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В данный момент как раз нахожусь на гребне проблемы, с одной стороны , песок мне нравится но фильтр FX6 , беспощадно его засасывает, в одно не особо прекрасное утро, проснувшись и подойдя к акве , услышал треск, открыв тумбу понял трещит фильтр, отключил, вскрыл , ужаснулся, треть фильтра песка. Понял что дальнейшая эксплуатация , без каких либо действий , безусловно приведет к поломки. Поехал в магазин и купил самую крупно пористую губку, сделал профильтр, не понравилось, во первых после двух дней работы упала производительность (для меня это не приемлемо )во вторых летающие каки , раньше благополучно залетали в заборник( меня это радовало) после установки губки вся эта прелесть лежит кучкой либо кружит как январский снег по аквариуму (это не радует).На данный момент, для себя , принял решение, отказаться от песка и на днях займусь поиском грунта. Растоваться с песком очень жалко но здесь либо фильтр либо песок.

У меня тоже FX6 и песок,после двух месяцев любопытство взяло верх и я открыл фильтр,песка там оказалось с чайную ложку,префильтр ставить не стал,так как пропадает для меня основная функция фильтра - это мех.очистка, песок у меня 0,3-0,9 мм и заборник стоит примерно 8-10 см от песка,даже в самом заборнике виден лежащий песок..но это не пугает)

Если кому интересно,то цвет песка скорее похож на слоновую кость,может чуть светлее,покупался на птичке пакет 3,5 кг - 100р. Эко-Грунт. Промывать не нужно! Пыли и грязи от него нет.

 

88c8eee205bb.jpg

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи лучше кварц для фильтров. чистейший песок . у себя менял один на другой даже не промывал и стоит нормально, 25 кг -400рубсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купи лучше кварц для фильтров. чистейший песок . у себя менял один на другой даже не промывал и стоит нормально, 25 кг -400рубсов

А в пакете по вашему что?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проблему ,но по крайне мере искренне на это надеюсь, во первых поднял забор воды примерно сантиметров на двадцать от дна и перенес его в угол где ни кто не нерестится ,во вторых ,возле заборной трубки сделал завал ,коряги камни ( предварительно убрав оттуда песок) , эстетика не много пострадала ,хотя ... на любителя , убрал из аквариума часть , только часть, песка общий вид не поменялся. Сегодня из чистого любопытства вскрыл фильтр, песка в фильтре нет (работал больше месяца). Решил песку БЫТЬ, имеется в виду в аквариуме но не в фильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проблему ,но по крайне мере искренне на это надеюсь, во первых поднял забор воды примерно сантиметров на двадцать от дна и перенес его в угол где ни кто не нерестится ,во вторых ,возле заборной трубки сделал завал ,коряги камни ( предварительно убрав оттуда песок) , эстетика не много пострадала ,хотя ... на любителя , убрал из аквариума часть , только часть, песка общий вид не поменялся. Сегодня из чистого любопытства вскрыл фильтр, песка в фильтре нет (работал больше месяца). Решил песку БЫТЬ, имеется в виду в аквариуме но не в фильтре.

На 20 см? А как при этом стали обстоять дела с каками дрейфующими по песку? Сегодня открыл фильтр,посмотрел... опять песка с чайную ложку,лежит местами. У меня заборник щас стоит 5 см от песка,для того чтобы каки сразу течением смывались в заборник,но тогда при включенной помпе,песочек нежно так летает по банке подхватываемый остальными токами воды,что честно говоря уже перестает нравится...как отключаю помпу,вода кристалл,но каки есть..а охота и без как и водичку чистую...вот теперь подумываю о фракции большего размера,либо ваще фигануть денерле темно-коричневый кг 20-ть есть в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течение в акве сильное, не знаю это хорошо или плохо , fx6 и акваэль турбо 2000 дуют не слабо , все каки сдувает как раз в заборник ,да и рыбы постоянно ямы копают ,песок с место на место гребут, короче застоя нет. Не знаю темный грунт на любителя ,по мне так надоедает он быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Течение в акве сильное, не знаю это хорошо или плохо , fx6 и акваэль турбо 2000 дуют не слабо , все каки сдувает как раз в заборник ,да и рыбы постоянно ямы копают ,песок с место на место гребут, короче застоя нет. Не знаю темный грунт на любителя ,по мне так надоедает он быстро.

У меня точно такое же оборудование и дует не слабо,с учетом того что...один выхлоп вдоль банки по заднему стеклу,а второй вверх а перемешивание..а если оба выхлопа направить в банку,то вуаля,стиральная машинка "Малютка") И потом....у меня в камнях только левая часть аквариума(дальняя от забора и выхлопа) продувается на ура до дна...справа дырявый камень,по этому у меня практически все дно как на ладони,а ваши каки скорее всего собираются в корягах и завалах,так что если дунуть туда,всплывут и картинка будет не из приятных....пока течение,конечно ничего не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня точно такое же оборудование и дует не слабо,с учетом того что...один выхлоп вдоль банки по заднему стеклу,а второй вверх а перемешивание..а если оба выхлопа направить в банку,то вуаля,стиральная машинка "Малютка") И потом....у меня в камнях только левая часть аквариума(дальняя от забора и выхлопа) продувается на ура до дна...справа дырявый камень,по этому у меня практически все дно как на ладони,а ваши каки скорее всего собираются в корягах и завалах,так что если дунуть туда,всплывут и картинка будет не из приятных....пока течение,конечно ничего не видно...

А фото или видео вашей банки есть? Интересно глянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото или видео вашей банки есть? Интересно глянуть.

Но это до перестановки,слева убрал большую скалу и справа все красные камни...И можно на тЫ) Темные точки на песке это грунт попавший с сачком из соседнего аквариума

 

 

 

Сейчас стоит у заборника...продувается хорошо,на фото виден сам песок рядом

 

 

 

26d19cc48e65.jpg

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота !!! Прям море. Давай на тЫ , меня Сергей зовут.

Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота !!! Прям море. Давай на тЫ , меня Сергей зовут.

 

Очень приятно Андрей..вот видишь Серега,на дне чистота....но когда какая нибудь сволочь начинает танцевать перед самкой,то песок поднимается на некоторое время и большая его часть успешно забирается акваль турбо,я его поставил перед заборником и чуть выше него,так что в заборник идет мизерная часть..при том,что он стоит в 5-ти см....а я хочу ваще это исключить...либо взять светлый но большей фракции,либо денерле...в воде он не очень темный как на воздухе....короче голову сломал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно Андрей..вот видишь Серега,на дне чистота....но когда какая нибудь сволочь начинает танцевать перед самкой,то песок поднимается на некоторое время и большая его часть успешно забирается акваль турбо,я его поставил перед заборником и чуть выше него,так что в заборник идет мизерная часть..при том,что он стоит в 5-ти см....а я хочу ваще это исключить...либо взять светлый но большей фракции,либо денерле...в воде он не очень темный как на воздухе....короче голову сломал)

У тебя просто идеальный порядок, у нас с тобой рыбы разные , твои танцами песок поднимают а у меня гребут как экскаваторы да еще как на зло плюют прям в заборник , сволочи одним словом, они ж не думают что фильтр из за доллара так подорожал :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проблему ,но по крайне мере искренне на это надеюсь, во первых поднял забор воды примерно сантиметров на двадцать от дна и перенес его в угол где ни кто не нерестится ,во вторых ,возле заборной трубки сделал завал ,коряги камни ( предварительно убрав оттуда песок) , эстетика не много пострадала ,хотя ... на любителя , убрал из аквариума часть , только часть, песка общий вид не поменялся. Сегодня из чистого любопытства вскрыл фильтр, песка в фильтре нет (работал больше месяца). Решил песку БЫТЬ, имеется в виду в аквариуме но не в фильтре.

+1,тоже так делал на одном входе,на втором губка(уни.500)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, задний фон у тебя темный если грунт тоже будет темный смотреться будет не айс.

Ну на мой взгляд,не так страшно...в реале картинка светлее)

 

http://www.youtube.com/watch?v=Yv5ecoc3DVs&feature=youtu.be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха ,НОРМАЛЬНО, здесь как говорится на цвет и вкус... В таком антураже основное внимание будет концентрироваться на рыбах, они своей яркостью привнесут живость в общую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха ,НОРМАЛЬНО, здесь как говорится на цвет и вкус... В таком антураже основное внимание будет концентрироваться на рыбах, они своей яркостью привнесут живость в общую картину.

Пока оставлю то что есть,весь инет перерыл,нет нигде такого чистого песка сливочного цвета да еще и 1-2 мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Убрал свой грунт, на дне пока жалкие остатки. Песок еще не сыпал. Такого гадюшника в аквариуме я у себя еще не видел. Несмотря на многочисленные подмены в воде плавает куча взвеси. Стоит рыбе резко стартануть или взмахнуть хвостом все подымается вверх и летает по банке как листья в саду по осени.. есть подозрение что добавление песка сильно картину не поменяет. Раньше вся грязь лежала в грунте и убиралась сифонкой. Вода была идеально чистой. Теперь наблюдаю эту красоту по всей банке. Два внутренних фильтра и фх6 не могут справится с этим делом в 300литровом аквариуме. Я в тихом ах.е! думаю буду возвращать обратно свой грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грязь вся удалена после удаления грунта во время подмен. Но она опять скапливается, и теперь ей особо деватся некуда, она и летает по банке. Уже третий день все это кружится. И ведь в данный момент отутствие песка не явлется причиной этой ситуации. По идее при отутствии грунта вся грязь должна уходить в фильтра как вы говорите. Но этого не происходит. Все оседает на дно и потом взмывает вверх при любом активном движении рыб.

Изменено пользователем Katranchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал свой грунт, на дне пока жалкие остатки. Песок еще не сыпал. Такого гадюшника в аквариуме я у себя еще не видел. Несмотря на многочисленные подмены в воде плавает куча взвеси. Стоит рыбе резко стартануть или взмахнуть хвостом все подымается вверх и летает по банке как листья в саду по осени.. есть подозрение что добавление песка сильно картину не поменяет. Раньше вся грязь лежала в грунте и убиралась сифонкой. Вода была идеально чистой. Теперь наблюдаю эту красоту по всей банке. Два внутренних фильтра и фх6 не могут справится с этим делом в 300литровом аквариуме. Я в тихом ах.е! думаю буду возвращать обратно свой грунт.

Неправильно организованно течение,+ 2 внутренника только усугубляют положение,один внутренник убрать,заборник,выхлоп и внутренник поставить все на одном боковом стекле,ждать результата минимум день.  Песок брать фракцией минимум 0,5 и выше...на моем видео видно песок и чистоту,но он очень мелкий и летает как снег если его рыбасы поднимают,сегодня тоже весь выгреб,завтра жду доставку 2-х мешков по 25 кг...оба для бассейных фильтров,но фракция разная, 0,5-1 мм и 0,5-0,8мм буду выбирать что лучше.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли было б чтобы выхлоп внешника и внутренник гнали поток в сторону заборника? Что скажете?

Изменено пользователем Katranchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли было б чтобы выхлоп внешника и внутренник гнали поток в сторону заборника? Что скажете?

Нет,так как течение сильное,оно дойдет до заборника,подарит ему пару какашек и ударившись о боковое стекло пойдет обратно в сторону внутренника и выхлопа.Проверено и не раз. Либо,оставить только внешник,а вниз какую нибудь не мощную помпу,так чтобы течение хватало только добить до заборника.

Изменено пользователем ASG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока копался увидел то, чего обычно не вижу, потому что сплю. Флювал выключился, чтобы выпустить воздух и с запуском вкинул в аквариум туеву хучу налета. А я то думаю откуда столько мусора, меняю вечером воду, а утром бардак в банке. Надо чистить шланги. Фильтр мыл две недели назад, надо было сразу и их помыть :(

6d91528c4d65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как так они заср.....? Сколько время с момента запуска? Это скорее не шланги,а краны аквастоп,они уже и изгиб 90'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ума не приложу. Запуск 7 месяцев. Сегодня буду смотреть что там и с чем.

Такое впечатление что у вас с наполнителями в фильтре что то не так , фильтр отключается .... мусор, внутри фильтра оседает ииии .... ПОЧЕМУ-ТО???? Минуя губки, минуя керамику ... Выплевывается в акву . Не порядок. Как так??? На трубки не грешите, столько шняги в них скатиться не может. Изменено пользователем V.S.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ума не приложу. Запуск 7 месяцев. Сегодня буду смотреть что там и с чем.

за 7 месяцев ни одной чистки фильтра? Я не силен в флювалях, но насколько помню ФХ6 отличается наличием нормального количества губок? 

 

На всяки глянул в нете инструкцию на ФХ6... 7 месяцев без чистки за гранью добра и зла для такого фильтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно , грунт читай песок не причем. Надо настроить правильно течение чтоб все сметалось. Был грунт 1,2 мм и песок еще мельче. Просифонил через пару месяцев один раз и понял что этим заниматься больше не буду. Месяц назад менял практически годовалый грунт - так легкая муть и на 10 кг штук 10 какулек свежего происхождения.

Во общем течение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.300 литров не объем для Флюваля , он без всяких внутренников такой объем будет держать в идеальной чистоте . Я шланги 2 года не чистил и никаких проблем. Иногда просто достаточно ничего трогать и не эксперементировать , если все в порядке - необоснованные вмешательства зачастую наносят только вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.300 литров не объем для Флюваля , он без всяких внутренников такой объем будет держать в идеальной чистоте . Я шланги 2 года не чистил и никаких проблем. Иногда просто достаточно ничего трогать и не эксперементировать , если все в порядке - необоснованные вмешательства зачастую наносят только вред.

+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...