Аквариум в одну тонну на просвет - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аквариум в одну тонну на просвет


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, господа любители аквариумов и живности в них!

Итак...

Планируется новая банка-корыто на просвет (в проем 40 см капитальный стены) , из 12мм стекла, приблизительные размеры 215х80х65 (Д х Ш х В) .. для крупной центральной Америки (Астрики, Хорны, манаги, попки, хартвег) в планах серебренная арована и псевдопластитома, плюс думается фесты, бифы, радужные или прочее...

Фильтрация:

• один внешник fluval 5 или 6 на механику

• одна или две головы для создания течения

• протока самвела по одному тонкому шлангу диаметром 8 мм (в редакции Little_flea) - уже работает на одной банке в 450л

• фф или самп ( склоняюсь к четрем корытцам фф над аквой с приблизительнями размерами 90 х 15 х 15, выход внешника на вход фф)

крышка со светом из пластика : 6 ламп ЛМ 30 -39 ватт, доступ с двух сторон

подставка - металлокаркас из квадрата, основание два слоя фанеры по 10мм

декор и дизайн- коряги аля манг или псевдо горы (для визуального разделения аквы на две части лицевую и вторую лицевую...

А теперь вопросы:

1. необходимость сампа? Если принципиально желателен, то примерный объем?

2. Фф или самп?

3. Может быть увеличить ширину банки до метра ( возможность есть)....вопрос с обслуживанием, не сложно ли будет?

4. Вопрос по крышке, если будет ФФ то неясно как красиво ее сделать, что бы спрятать залив слив ФФ?

5. Проем в стене делать до пола или ограничиться 60см от пола?

В общем много вопросов..

Критика приветствуется, желательно конструктивная..

Предложения желательны, но незаоблачные..

Ругаться в теме не стоит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В банках на просвет рыба себя чувствует не комфортно. По принципу негде спрятаться.Америка будет выглядеть несколько блёкло на фоне домашней мебели.

САМПА много не бывает. В идеале 30% от объёма.ФФ как дополнение, но не вместо.

Ширина в метр лучше при условии критально чистой воды.С фоном мутность не так заметна.

Видел банки с ФФ без крышек,тоже неплохо смотрятся

На счёт проёма не совсем понятно.Над банкой в стене придётся вставлять перемычку  прибл 2,5м( Если правильно понял).Не проще ли сделать проём от пола до потолка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банках на просвет рыба себя чувствует не комфортно. По принципу негде спрятаться.

Это смотря какая ширина. При хорошей ширине пространство посередине разделяется декором и все выглядит замечательно. Но это ширина от метра должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стрессе. Это я про Америку

 

про америку ничО не скажу, но малавийцы с 2011 года у меня в банках на просвет :) 

 

никакого стресса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какая ширина. При хорошей ширине пространство посередине разделяется декором и все выглядит замечательно. Но это ширина от метра должна быть.

Если вариант как в местном Гулливере то ДА.Но декор там треть объёма съел и разделил банку практически по полам.Сегодня любовался произведением Алексея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про америку ничО не скажу, но малавийцы с 2011 года у меня в банках на просвет :)

 

никакого стресса 

У меня в двух выростных четырёхсотках на просвет рыба действительно чувствует себя не комфортно.Давно собираюсьподвинуть стойку и наклеить фон.В сто литровой банке малёк пока не было заднего фона постоянно находился на дне.Прислонил чёрный пластик к задней стенке.Через полчаса малёк заполнил весь объём.Это факты.А хозяин темы Америку собирался селить.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в двух выростных четырёхсотках на просвет рыба действительно чувствует себя не комфортно.Давно собираюсьподвинуть стойку и наклеить фон.В сто литровой банке малёк пока не было заднего фона постоянно находился на дне.Прислонил чёрный пластик к задней стенке.Через полчаса малёк заполнил весь объём.Это факты.А хозяин темы Америку собирался селить.

 

какие ваши мириканцы нежные :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С протокой проблемы нитратов не будет, значит ФФ не нужны, если это не живые декорации по задумки.

Минусы их это сильный шум,усиленное испарение,а значит влажность.

А вот ФХ5 надо ставить два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америка будет выглядеть несколько блёкло на фоне домашней мебели.

САМПА много не бывает. В идеале 30% от объёма.ФФ как дополнение, но не вместо.

Ширина в метр лучше при условии критально чистой воды.С фоном мутность не так заметна.

Видел банки с ФФ без крышек,тоже неплохо смотрятся

На счёт проёма не совсем понятно.Над банкой в стене придётся вставлять перемычку  прибл 2,5м( Если правильно понял).Не проще ли сделать проём от пола до потолка?

На счет блеклости думал - решил отложить вопрос. Может быть затонировать лицевую и заднюю часть аквариума снаружи пленкой с небольшим эффектом затемнения и зеркалирования:)

Если самп, то сразу надо решать вопрос с шахтами перелива, то бишь сверлить в дне дыры.. На самп уйдет 250 литровая банка.. Но настолько он ли нужен, с сампами не сталкивался.. С учетом протоки

Метр ширины легко решаем))) но обсуждается

Аква без крышки как то не фонтан))) все таки влажность существенно повысится в квартире

По поводу проема вы все правильно поняли) перемычка в 2.5 метра будет,

но по поводу проема от пола до потолка не вариант, т.к. в другой комнате сидит игуана, которая в зал не допускается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С протокой проблемы нитратов не будет, значит ФФ не нужны, если это не живые декорации по задумки.

Минусы их это сильный шум,усиленное испарение,а значит влажность.

А вот ФХ5 надо ставить два.

Про шум от ФФ - мне кажется он будет разнозначен шуму от сампа

А поводу испарения - размеры фф намного меньше открытой банки, а если в качестве наполнителя в ФФ верхним слоем положить керамзит, наверное испарение будет намного меньше..

Что касается декораций из растений ФФ, здесь проблема... Фф располагать надо либо под проемом стены, либо вешать на стену... Второй вариант стесняет доступ к банке..

Насчет двух флювалей уже думал, но в необходимости засомневался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равнозначные шумы (да и любые другие) не глушат друг друга а складываются.Брызги,потеки по стене,плесень...это все ФФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не "наговаривайте" на ФФ

влажность в комнате повышает и всё!

если просчитано верно, то никаких брызг, пока руками в наполнители ФФ не лезешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равнозначные шумы (да и любые другие) не глушат друг друга а складываются.Брызги,потеки по стене,плесень...это все ФФ

Да неужели???))) Странно... не замечал... Да и шума вообще нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брызги,потеки по стене,плесень...это все ФФ

 

Удивлен, если честно. Ни одной из этих гадостей не было. Или это шутка юмора?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Господа любители ФФ, вы чертежи автору показываете, а не мне отвечайте, я свое мнение имею и я его выразил.

Как сделать что бы не шумело и не брызгало....вот открытый вопрос.Но прежде надо ответь автору, а нужен ли он вообще.

Хоть чертеж бы какой автор  сделал. А то брызги,шум....споры/мнения  пока на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да неужели???))) Странно... не замечал... Да и шума вообще нет)))

Видел ссылку на вашу аквариумную крышку с ФФ .. Можно ссылку .. Желательно на YouTube .. А то с айпада флэш не открывается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа любители ФФ, вы чертежи автору показываете, а не мне отвечайте, я свое мнение имею и я его выразил.

Как сделать что бы не шумело и не брызгало....вот открытый вопрос.Но прежде надо ответь автору, а нужен ли он вообще.

Хоть чертеж бы какой автор сделал. А то брызги,шум....споры/мнения пока на ровном месте.

ФФ будет без сомнения...

Вопросов по склейке ФФ не возникает...

По поводу чертежей... Пока не могу их показать, так как сижу не дома.. Возможности нарисовать на айпаде нет..

Зы... Из последних вариантов - мне предложили в районе ФФ сделать нечто подобное паралюдариуму...

Изменено пользователем woland2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел ссылку на вашу аквариумную крышку с ФФ .. Можно ссылку .. Желательно на YouTube .. А то с айпада флэш не открывается))

На тюбике нет, не зарегиный. Вот мыловская:

http://my.mail.ru/mail/john-a70/#video=/mail/john-a70/_myvideo/3

Изменено пользователем john-a70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня))
Прошу прощения за долгое отсутствие... приехал с отдыха, работой завалили, добрался до компа только сегодня, что б набросать проектик... и поправить рисунки)

накидал )))
131039213.jpg

итого имеем -
1) проем размером от пола высотой 1,7м, высота тумбы - 65см, высота аквариум 65 см, высота крышки 5-10 см, место для обслуживания - 30 см
2) ширина проема 2,3м,  длина банки 2,15-2,20м, запас в 5-7,5 см оставляем для шлангов и прочего (наверное надо побольше?)
3) ширина банки - 90 - 100 см, ширина стены 42см, банка строго по центру))
4) внизу банки находится САМП размерами 110x50x43 (см) - исходя из имеющегося аквариума
5) вверху 2 ФФ...размеры в 1ом посте выше


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Продолжение следует...))

Рушим стену и делаем проем...

131145438.jpg

131145440.jpg

Вид стены с чертовой обработкой.. На заднем плане стенка-горка..

131145442.jpg

В результате получился проем размерами 2,35 на 1,70

На очереди дисплейная банка.. С игровыми размерами 2.25 х 1.00 х 0.70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку... Продолжаем

Начал потихоньку собирать тумбу из квадрата 30 на 30..

Правда пришел к решению сбора тумбы из двух частей длиной каждая по 1.10. С последующей их стяжкой их болтами..

На следующей неделе прийдет стекло..))

В связи с этим снова возникает вопрос по отверстиям для слива в самп.

Какого диаметра надо делать отверстие в боковой стенке (есть фреза на 50)..

На какой высоте от края дисплейной банки его делать, или это не принципиально?

Все вопросы по сливу, когда труба слива и аварийки вне шахты перелива) вот такого вида

63140fa59f0cebb7a220dfd7a95a7462.jpg

Или все эти вопросы бессмысленны пока неизвестна экспериментальная производительность помпы?

Ps...На возврат из сампа заказал помпу jebo ap4600 (производительность 4000л/ч высота подъема воды 3.8м))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-У каждого ПВХ перехода на емкость, есть рекомендуемый диаметр сверления.Определитесь с переходом, или подберите его под вашу фрезу.Если хотите точней то на форуме моряков АкваЛого есть Фак там все таблицы в общем доступе (там где вы взяли фото бокового перелива)

-Высота сверления не имеет значения и больше привязана к самой конструкции "боковой корзины".Но что бы не "хлюпало" до Дюрсо, лучше располагать её чуть ниже середины "корзины"

-Производительность помпы, по таблице что я вам указал, найдете от составляющих:объём дисплея/водооборот/высота водного столба/диаметр ПВХ перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс...

Как не прискорбно, я почему то думал делать перелив из полипропилена((((

Поэтому и возникли все эти вопросы... Завтра поеду смотреть пвх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото выше- проём не в перегородке, а в несущей(или самонесущей) стене.Если это не частный дом,то такого рода перепланировки согласовываются с властями.Проект, БТИ и тд.Какой это этаж?

 Срощенный болтами швеллер выдюжит, но в случае с кирпичной стеной, их надо было раздвинуть и соединить полосами металла,из металла 10мм выполнить опорные подушки для распределения нагрузки,поверх балки уложить полосы любой жести,над ним кладочную сетку 50Х50.Затем зазор между этой конструкцией и стеной проливается раствором.Стены перед разборкой пропиливаются болгаркой с алмазным кругом,тогда обрез стены в кирпиче выглядит идеально и не нарушается структура кладки.

Извините за критику,но я строитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasmus

Все верно - это несущая стена на четвертом этаже четырех этажного кирпичного дома..

Швеллера раздвинуты на расстояние примерно 20 см...зазор проливался раствором..

Все остальное вы видели))

текущая же конструкция обусловлена только последним этажом..

Принимаю предложения по улучшению конструкции, если можно малой кровью))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний этаж и раздвинутый швеллер несколько успокоили, а неаккуратная разборка это дело вторичное.

 Всё что связано с переделкой конструкций малой кровью не обходится.Сейчас главное,чтобы соседи куда не надо не "Стучали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня тоже ...

Меня же в настоящий момент смущает в этой конструкции нижняя часть проема - то место куда ляжет основная нагрузка аквариума. Сейчас там поверх кирпичей слой раствора около 2см... Не раскрошится ли он под весом?

Изменено пользователем woland2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тонна будет стоять на одной стойке(ножке), вероятно что-нибудь и продавит, но такая банка если правильно представляю будет стоять на восьми.Для стены -Как слону дробина... :) Лучше выполнить обвязку ножек мет. профилем.

Изменено пользователем Rasmus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за критику,но я строитель.

Если уж дошли до конструкции стены, что полностью на совести хозяина а именно прочность и безопасность. Вы абсолютно правы, занимался подобным... болгарка, швеллер 10 по бокам, стоящий на пятаках, верхний приваривается, еще бы грунтовкой по металлу и потом штукатурить по сетке.

А задумка аквы интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж дошли до конструкции стены, что полностью на совести хозяина а именно прочность и безопасность. Вы абсолютно правы, занимался подобным... болгарка, швеллер 10 по бокам, стоящий на пятаках, верхний приваривается, еще бы грунтовкой по металлу и потом штукатурить по сетке.

А задумка аквы интересная.

Задумка интересная,но чтобы она смотрелась нужна большая плоская декорация(грот) разделяющая пространство на две половины с проходами для рыб в середине и по торцам банки.

Это сугубо моё мнение.Дело вкуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение...

Привезли тумбу, тумбу в итоге сделали из двух частей, из квадрата 30х30... Соединив между собой болтами..

Тумба стоит на 24 ножках..ножки регулируются болтами... Тумба стоит на основе из ламинированной фанеры на 16мм

Такая же фанера выбрана в качестве столешницы.. Поверх столешницы лежит экструдированный пенопласт 3см..

Естественно все выставлено по уровню

Сборка банки естественно в квартире, т.к. Подъем 200кг банки на 4-ый этаж - это ...

Дно состоящее из 2-ух частей

131515237.jpg

Три отверстия в дне банки... Одно на 35 на возврат, два отверстия на 45 - аварийка и перелив

131515276.jpg

Начало сборки дисплея...

131515226.jpg

Собирали частями, сначала дно ... Потом боковые стенки..

131515219.jpg

Следующий этап, лицевое стекло..

Первая рыбка)) пока нет второй стенки)

131515212.jpg

Потом второе лицевое стекло

131515232.jpg

Почти готовая банка с тремя стяжками

131515279.jpg

Первый декор))

131515285.jpg

Сейчас сохнет)) осталось склеить шахту.. Но это после))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...