Быть или не быть - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Быть или не быть


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Народ, у меня аквас на ~125 л (Rio 125). Уже 5 лет. Сейчас там: 1 скалярия, 1 барбус, который её часто тиранит, 2 сома коридораса (эти живут с запуска все эти 5 лет) и 1 данио рерио. Хочу завести цихлид. Почитав форумы вопрос стал ребром: аквас очень мал, а хочется именно цихилд, уже и грунт новый подготовил. Стоит ли вообще заводить? Посоветуйте как быть. Есть маленькие виды, которым будет нормально в моём объёме? Нормально в смысле драк до смерти чтобы не было. + при покупке мальков нельзя определить их пол. (((Люди, в том числе и продавцы, говорят, что 3-4 рыбы во взрослом состоянии до 10-12 см завести можно. Но меня мучают сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Цихлид-именно малави?Йеллоу и йодики.Но со скаляриями они не уживутся точно.Коридорасов тож обкусывать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, не американских. Но именно цихлид. Разбираюсь в них плохо, если не сложно, пишите полностью названия, йеллоу и йодик мне ничего не говорит. ( В каком количестве их можно держать в моём объёме? Я читал тему 2006 года "цихлидник в маленьком объёме", но конкретного ответа для себя найти не смог.Извиняюсь, что несколько смешиваю темы, а что можно посмотреть из американских цихлид? Какие варианты?[Изменено 22-12-07 ... Артём]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америка: Чернополосые цихлазомы, Седжика, Дорсигеры, Апистограммы и.т.д.Африка(конго): Хемихромисы, Львиноголовые, Пельвикахромисы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или просто пару бирюзовых акар. взять уже определившихся подростков и наслаждению от наблюдения за ними не будет границ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cichlofil, нашёл только Цихлазому и Апистограмм. Кинь ссылку на остальных или уточни кто к ним относится, пожалуйста. В каком количестве можно их селить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ttt, акары это будет крупновато для меня. + хотелось бы, конечно мальками взять и рост наблюдать и стоят дешевле. Правда в таком возрасте мальков, в котором их продают не определишь пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком городе живёте?набиваете в google и смотрите.Род:PelvicachromisSteatocranusLamprologusJulidochromisNeolamprologusApistogrammaDicrossusMicrogeophagusLaetacara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карликовых цихлид (апистограмм) можно в такой объем вида 3-4 по три шт (мини-гарем - самец на две самки) при наличии множества укрытий (в общем, растений побольше и кокосов). Все это можно будет еще досадить какими-нибудь лабиринтовыми (только не петухами), живородками, барбусами или удивительно красивыми маленькими радужницами (вильчатыми, например), харациновыми - и сделать ОЧЕНЬ красивую баночку. Объем у вас нормальный - есть, где развернуться. если не хотите карликовых - можно среднюю америку посадить - чернополосых, меек.для бирюзовых ваш объем, конечно, мал, а вот для пары пчёл (цихлазома-пчёлка) - может подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, а из Африки можно на что-нибудь рассчитывать? Хотелось бы африканских, но чтобы в созревшем возрасте нормально уживались.Что можете сказать про лабидохромисов? Блин, так африку хотел, а получится только америку. ( [Изменено 22-12-07 ... Артём][Изменено 22-12-07 ... Артём]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ариной, не хотите всего две рыбки в банке( я про бирюзовых) берите апистограм, из африки тоже можно выбрать, но мне кажется маленькая америка интереснее для токого объема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот обЪем 2 пары средних малавийцев и не больше(т.е. 4 цилиды). Из доступных псевдотрофеусы, Меланохромисы, Лабидохромисы, Йодотрофеусы[Изменено 22-12-07 ... Cichlofil]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cichlofil , спасибо за конкретный ответ. Ещё такой вопрос: обязателен ли внешний фильтр. Если да, то какие характеристики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желателен. Я сам еще не преобрел. На первую зарплату куплю. Помпой и компрессором не обойтись. Компрессор пузырит и спать не дает. А мощности помпы не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cichlofil , такой подойдёт: http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=1801? У меня с компрессором та же проблема. На ночь выключаю. Как критичны напонлнители? В этом губки, вообще там можно биофильтр сделать. Cichlofil, из тех цихлид, что ты перечислил возможно содержать 2 одного вида и 2 другого? Что будет при совмещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eheim считают самым надёжным. Что касается разных видов, то это в зависиости от рельефа. Вот у меня в 150л самец ломбардо занял 3/4 акваса и не кому жить не даёт дерётся за пальму первенства с самцом меланохромиса. Попробуйте два вида. Так интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cichlofil, спасибо! Сегодня поеду покупать фильтр и камни заодно. Хочу к Н/г уже рыбу запустить, ещё бы с полом угадать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел ещё таких каменей, что можно было сказать: о, это то, что нужно! Думаю песчаник расточить и что-нибудь из средних камней соорудить. Напягает только то, что песчаник со временем растворяется, как мне сказали. И жёсткость повышает.[Изменено 22-12-07 ... Артём]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боюсь, парами мбуну не держат - доминанты житья вторым рыбам не дадут. попробуйте взять два вида, но со следующим условием. По одному взрослому самцу и паре молодых рыб на вид. При такой посадке велика вероятность, что подросшие особи будут самками. Главное в вашей ситуации - габариты дна вашей банки. Если банка длинная и широкая - можете сажать и мбуну, если же короткая и высокая - не советую этого делать. Не рекомендую брать ломбардо (рыба слишком крупная), зебр. И ни в коем случае не кормить мбуну мотылем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от АртёмArina, а из Африки можно на что-нибудь рассчитывать? Хотелось бы африканских, Блин, так африку хотел, а получится только америку. (
дык Пельикахромисы пульхеры (карликовые попугайчики - с красными гибридами не путать! ) - чистые африканцы! ;):D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaбоюсь, парами мбуну не держат - доминанты житья вторым рыбам не дадут. попробуйте взять два вида, но со следующим условием. По одному взрослому самцу и паре молодых рыб на вид.
Скажу следующее: если самец доменант, то ему хватает одной самки, поскольку он всё время занят уборкой, рытьем и погонями за другими видами. Если же это второй по иэрархии(другого вида), то ему надо 3 самки, чтоб распылять агресию. Вообще левых всегда найдут. И первая самка и самец мочат вторую самку, поэтому не вижу смысла в гаремном обустройстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мбуны не бывает "первых" или "вторых" самок. Это не америка. Бывают те, что готовы на данный момент к нересту. А бьют обычно ту рыбу, которой не хватило укрытия. Наличие укрытий имеет наиважнейшую роль - и обустройству банки следует уделить повышенное внимание, а не наваливать камни "как получится".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГМММММММММММ. При всём уважении..............несовсем соглашусь. определенная иерархия присутствует среди всего(цихлидного) населения аквариума. Кстати вам ни чего не известно о коротковременных вспышках Агрессии у всех цихлид определенного аквариума. Не знаю с чем это связано, но примерно раз в месяц в аквариуме происходит рубилова. Даже рецессивные особи становятся агрессивными. В такие моменты я не досчитывался по две, три радужницы сразу. На следующий день бушует только самец доменант. что может быть причиной такой неразберихи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arina, я остановился на йодотрофеусах и лабидохромисах. Не самые маленькие рыбы. Буду надеятся, обойдётся без смертей. Хотел сразу мальков взять, в магазе был около недели назад, рыбу хочу приобрести перед Н/г, может к тому времени можно будет как-то по полу разобрать.P.S. Arina, Cichlofil - у вас пренципиально разные мнения на счёт внешника. Чем обусловлена необходимость в нём, почему советуют на мой объём купить внешник?[Изменено 23-12-07 ... Артём]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от CichlofilГМММММММММММ. При всём уважении..............несовсем соглашусь. определенная иерархия присутствует среди всего(цихлидного) населения аквариума.
существует у всех, определяется разными факторами.
Кстати вам ни чего не известно о коротковременных вспышках Агрессии у всех цихлид определенного аквариума. Не знаю с чем это связано, но примерно раз в месяц в аквариуме происходит рубилова. Даже рецессивные особи становятся агрессивными. В такие моменты я не досчитывался по две, три радужницы сразу. На следующий день бушует только самец доменант. что может быть причиной такой неразберихи?
на моей практике такого не наблюдалось. никогда не держала радужниц с мбуной - не считаю это нормальным соседством. мбуна способна погрызть рыб (в том числе и американских цихлид, способных за себя постоять) куда крупнее их самих на несколько порядков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Arinaсуществует у всех, определяется разными факторами.
А можно поподробнее про эти факторы у лабидохромисов Yellow (в продаже из вешеперечисленных пока только эти)? Ещё интересуют меланохромисы "майнгано" и йодотрофеусы (последние в меньшей степени, говорят редко в продаже бывает).Сегодня в магазе девушка сказала, что чтобы цихлиды не дрались, их надо плотно сажать, т.е. чем больше рыбы - тем меньше ссор, при этом, если будут укрытия, то никакая рыба мимо этого укрытия не проплывёт невредимой. О_о Я первый раз слышу такую версию, но высказано было с выражением. Типа вот видите как у нас. Но у них то аквас 200 литров, почти в 2 раза больше моего, там васильки и кто-то ещё. Никаких укрытий, рыба, см 8-10, наверное. И не деруться. Чудеса какие-то.Верить или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меланохромисов не следует нискем ссаживать в таком обеме.Один самец подрмнет под себя весь аквас,он один будет плавать,все остальные забьются по щелям.Определяется обьемом,величиной и аггрессивностью конкретной особи,колличеством и месторасположением урытий."чем больше рыбы - тем меньше ссор" это основной прицип метода общаги.Рыб настолько много,что каждая не может занять себе территорию,все бьют друг друга,но никто никого не убивает.В ваш аквас можно посадить до 6 рыбсов(говорю про йодиков и лабидо),при наличии большого колличества укрытий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про иерархичность мбуны уже писала выше - самец-доминант и на данное время готовая к нересту самка. при сод-нии двух видов мбуны (каких - уже писала выше) мной было замечено, что два вида друг на друга внимания не обращали вообще - а гоняли только своих.девушка вам сказала все правильно - агрессивных рыб чем больше в одном объеме - тем они менее агрессивны, и такое сообщество содержать можно двумя способами - при достаточности укрытий и полном их отсутствии (то есть у вас будет банка с рыбами, возможно грунтом - и абсолютно всё! :bad: ) Последний вариант больше приемлем для рыборазводень, нежели для домашнего любительского аквариума. очень рекомендую брать рыб помоложе - значительным элементом грамоничной банки является совместное выращивание всех желаемых видов ВМЕСТЕ и с МОЛОДОГО возраста. Берите молодую рыбу и выращивайте ее смело! только возьмите с запасом (штук по 4 каждого вида) - если что - лишних отдадите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот если посадить в одну комнату 10 человек, то они точно с ума сойдут, при этом будут молчать, а инче больше шанс получить по шее. Агрессия рассеивается, но без неё появляется куча проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак. С видами ясно, осталось только найти йодотрофеуса и каких-нибудь нормальных камней. Я сегодня купил, но похоже совсем не то, что надо... Кто-нибудь может поделиться провереными адресами?[Изменено 23-12-07 ... Артём]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна обычная речная галька(обмытая 5мм) и белый песок. Они любят копаться в этом. Короче, чтоб в рот помещались камни или чуть больше.+большая скала^/[Изменено 23-12-07 ... Cichlofil]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро фото выложу что у меня сейчас. Трабл теперь с рыбами. Есдинственный нормальный магазин в Москве - Аква Лого. Я, собственно, только туда и езжу. И там йодотрофеусов нет. Всё доходит до того, что аквас хочется выбростить и не тратить нервов. ) Шутка.Народ, пардон за вопрос, а йодотрофеусы разных цветов или только красного? После просмотра результатов запроса в яндексе был сильно удивлён. Кстати, ни у кого красных нет?[Изменено 23-12-07 ... Артём]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на птичке не смотрел? В павильёнах в августе был неплохой выбор. Хотя хрен знает, что у вас в Москве тварится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на птичке стоит посмотреть.Или обьявление на форуме оставь в разделе "Куплю".Йодики только красные бывают.Зы Цихлофил.Если посадить 10 человек в одну комнату,и не разнимать их,то скорее всего они перебьют друг друга.А если посадить сотню в спортзал,тогда начнется война настоящая.А рыбы не умеют обьединятся,поэтому метод общаги работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...