Заселить 340 литров (150-46-50)! - Страница 2 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Заселить 340 литров (150-46-50)!


Рекомендуемые сообщения

Pepper`, а на твоём месте, наверное, был каждый. Я сам когда-то купил пару мальков (2 см) манагуа в аквариум 72 литра - и просто балдел от них. Жена насмотреться не могла, как эти землеройки ямы копали ! Но - рыбы подросли до 18 см, и я их отдал, потому что не было тогда возможности большой аквариум взять (и сейчас нет). А вот когда привёз мальков бирюзовых акар, и понял, что вот это - моё, то расстарался на 200 литров - и доволен. Да, хочется седжиков, северумов, мультиспиноз, хорнов и прочая, и прочая, и прочая - но рыб-то мы заводим, чтобы любоваться ими, а не мучать тех манагуа в 200 литрах, верно ? Да, можно посадить десять астров в 300 литров - и потом регулярно избавляться от трупов, наблюдая, как оставшиеся никак не могут набрать свой рост и вес - а при ИДЕАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ астронотусы растут до 45 см и набирают до полутора килограмм веса ! Понятно, что при содержании пары-тройки мальков :) по 10 см такая банка в глазах невежд будет выглядеть ПУСТОЙ, но ты - ты ждёшь и надеешься, и, самое главное, ЗНАЕШЬ, какими эти рыбы станут через год ! А это, по-моему, и есть главная прелесть содержания американцев - видеть, как из невзрачного серого малька вырастает разноцветно-красивое чудовище :). Я же не зря чуть выше говорил про терпение... и потом, пара тех же астров в 300 литрах будет лично к тебе относиться совсем иначе, чем десяток тех же астров, уж поверь. Потому что ты для них будешь не одним из "беспокоящих факторов", а кормящим папой и пупом Вселенной.ПыСы. Больше я в этой теме писать не буду... если человека нельзя убедить двумя-тремя постами, то дальнейшее их количество роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оригинальное сообщение от rusalkaэто ты про своих несчатных рыб, что ли? :)
а кто тебе сказал что они несчастные?уж не они ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза! Только вот плотность эта будет у каждого своя и взгляд на неё формируется методом проб и ошибок, своих возможностей и желаний. Тут главный показатель - активная, полноценно живущая здоровая рыба, радующая владельца
Вот это ДА^/Наташ,меня пугает твоя активность,а про разгром моего поста вообще молчу.В твоем избыточном(тотальном) меня цитировании,много неточного тобой прочтения.Я вовсе не учу тебя мерить по "немецки"банки,более того именно ты меня и просветила на счет этого,я просто с тобой согласился.Разводик и заводчик не только разные слова но и не правильный от сюда вывод.Наташ,даже при таком с тобой разногласии,наши курсы больше паралельны чем в противовесе.И еще для автора"Если человек может идти к источнику,он не должен идти к кувшину"(Леонардо из Винчи)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь заканчиваем распри и пытаемся помочь человеку. Pepper` настоятельно рекомендую прочесть по крайней мере 2 статьи:"Агрессивность цихлазом " с сайиа про американских цихлид и "Какого размера аквариум подойдет моей рыбе?"(может чуть преврал,но смысл такой) с форума танганики.Многое прояснится.Теперь если разложить по рыбам.1)Пчелы : самцы 20-25см,самки ок 15.Довольно агрессивня придонная рыба.Обычно рекомендуется 150-200л на пару,с чем я согласен.2)Манаги: самцы до 60,самки до 40ка,обычно в аквариумах самцы до 35,самки до 30. Аквас на пару рекомендуется от 300-400л,хотя на забугорных сайтах от 700-800л.Рыба средней аггрессивности,с очень сильными челюстями.3) Астры: До 45см,обычно ок 30-35.Аквасы советуют на наших сайтах от 100л,но я считаю это извращенством(рыба не вырастает больше 25см,развивается сколиоз,глдаза продолжают расти,и получается не астр а черт знает что),так что 250л на пару-минимум.Вне нереста держатся в верхенм слое воды.С агрессивностью тут все намного сложнее. В принципе астры очень флегматичная, плохо переносящая давление со строны рыба.Но у них есть вредная привычка покусывать соседей. Чешуя мелкая некрепкая,но раны очень быстро заживают.Из первой статьи можете заметить,что слодержание 2х-3х видов наиболее рискованно.А общак из таких крупных рыб в вашем обьеме создать неполучится.Манагуа -прямой конкурент пчелы.То есть от пчел во время нереста будет получать он, а пчелы будут получать от него.Одиночную пчелу просто сьедят.Астры с манагуа могут жить нормально,но в больших аквасах.Астры и пчелы в принципе совместимы,но во время нереста пчел понадобится перегородка.Так что лучше преберигите манагуа напотом. Сажайте 3х-4х астров,и пару пчел.ПАри наличии внешнего и внутренниего фильтров,еженедельных подмен 3 ти воды с загрязнением проблем быть не должно.Заранее приготовьте перегородку.Удачи.Зы.Хочу сказать про брюлей в 80л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь заканчиваем распри и пытаемся помочь человеку. Pepper` настоятельно рекомендую прочесть по крайней мере 2 статьи:"Агрессивность цихлазом " с сайиа про американских цихлид и "Какого размера аквариум подойдет моей рыбе?"(может чуть преврал,но смысл такой) с форума танганики.Многое прояснится.Теперь если разложить по рыбам.1)Пчелы : самцы 20-25см,самки ок 15.Довольно агрессивня придонная рыба.Обычно рекомендуется 150-200л на пару,с чем я согласен.2)Манаги: самцы до 60,самки до 40ка,обычно в аквариумах самцы до 35,самки до 30. Аквас на пару рекомендуется от 300-400л,хотя на забугорных сайтах от 700-800л.Рыба средней аггрессивности,с очень сильными челюстями.3) Астры: До 45см,обычно ок 30-35.Аквасы советуют на наших сайтах от 100л,но я считаю это извращенством(рыба не вырастает больше 25см,развивается сколиоз,глдаза продолжают расти,и получается не астр а черт знает что),так что 250л на пару-минимум.Вне нереста держатся в верхенм слое воды.С агрессивностью тут все намного сложнее. В принципе астры очень флегматичная, плохо переносящая давление со строны рыба.Но у них есть вредная привычка покусывать соседей. Чешуя мелкая некрепкая,но раны очень быстро заживают.Из первой статьи можете заметить,что слодержание 2х-3х видов наиболее рискованно.А общак из таких крупных рыб в вашем обьеме создать неполучится.Манагуа -прямой конкурент пчелы.То есть от пчел во время нереста будет получать он, а пчелы будут получать от него.Одиночную пчелу просто сьедят.Астры с манагуа могут жить нормально,но в больших аквасах.Астры и пчелы в принципе совместимы,но во время нереста пчел понадобится перегородка.Так что лучше преберигите манагуа напотом. Сажайте 3х-4х астров,и пару(или трио) пчел.При наличии внешнего и внутренниего фильтров,еженедельных подмен 1/3 воды с загрязнением проблем быть не должно.Заранее приготовьте перегородку.Удачи.Зы.Все таки не могу удержатся от того чтобы не сказать про счастливых брюлей в 80л.Вы знаете сколько они там прожили? Нереста 2,может 3,потом самец самку заколотил, я почти уверен.Вот у меня живет стая брюлей в 250л,и я понял,что подсаживать к ним еще кого нибудь из америки лишнее. Либо они новичка ,либо новичек их.Подсаживать во взрослом состоянии новую рыбу нечто другое,но всеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Kenst:Хочешь тапочки?:D Держи!:)- канешна хачу! вах! а то такая скукотища на форуме была в последнее время, даже заходить не хотелось...продолжаем разговор :)"1.Вот бы ещё угадать, кто мирный будет, а кто агрессор. Даже одного вида особи бывают ОЧЕНЬ разные по агрессивности. К тому же в разных условиях поведение рыбы может меняться очень сильно."- ясень пень. но это ты все-таки углубляешься... скажи, ты посадишь севок с манагуа? то-то же..."2. Без проблем содержу нандопсисов с манагуа и хорнами,"так то не те нандопсисы, Костя. у тебя тетракантусы, у меня гаитиенсис... диета в корне отличается... " но смысл тут понятен, я бы сказал что не содержать вместе рыбу, требующую сильно различающуюся по объёму диету. Например, активно растущих подростков с рыбой преклонного возраста."- собственно, это я и имела в виду."3. Ну тут понятно, чтобы не сожрали, хотя погоди 20 см и 40 см - соразмерные рыбы?"- не соразмерные, но 20см достаточно уже взрослые, чтобы позаботиться о себе. хотя опять же зависит от конкретных видов. 40 см петения легко проглотит 20см креницихлу и не скажет здрасте."5. С одной стороны и без агрессоров цихлиды любят укрытия, с другой стороны могут начатся битвы за укрытия и раздел территории."любят то они любят, но какая нормальная цихлида (американец) весь день будет торчать в укрытии, если в банке она себя чувствует в безопасности?к вопросу об укрытиях надо подходить граммотно. не обязательно предоставлять такие укрытия, за которые будут драки. я имею в виду уютные такие пещерки, мимо которых ни одна цихла не проплывет мимо. если мы здесь говорим о крупных американцах и "общаках" то достаточно коряг, разгораживающих пространство, за которыми рыба просто скрывается от глаз преследователя. а если есть такие рыбы поменьше, тогда и укрытий пару для них можно. крупные туда не пролезут и драться за них не будут."6. Уж очень расплывчато. Хотя смысл и ясен, опять же у каждого представление о норме будет своё."а что тут расплывчато? 10 взрослых американцев в полутоннике это нормально?

Оригинальное сообщение от rusalkaтонник, забитый под завязку откормленными американцами, тупо плавающими туда сюда... ни игр нерестовых, ни ухаживаний, ни драк красивых... ничего. только тупые жирные кабаны.
Разве такое возможно? Тупые жирные кабаны говоришь?! Кто ж тогда не тупые??? Сомы, наверно!:) Наталья, сама то представляешь америку без игр, ухаживаний, стычек?:Dлегко :) :) :)http://ru.youtube.com/watch?v=Yq8WiIhGudMтолько это уже не америка... это жирные кабаны :) :) :):D[Изменено 20-2-08 ... rusalka]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯРИКНаташ,меня пугает твоя активность- ну скучно мне...а про разгром моего поста вообще молчу.- не правда, ничего я не громила. я просто тебе ответила в удобной мне форме. жаль, что ты так это воспринял. вот Костя не испугался :)В твоем избыточном (тотальном) меня цитировании- да прям там... ответила на каждый мне интересный абзац. много неточного тобой прочтения.- ну как смогла... :)Я вовсе не учу тебя мерить по "немецки"банки,более того именно ты меня и просветила на счет этого, я просто с тобой согласился.- ну ладно :D Разводик и заводчик не только разные слова но и не правильный от сюда вывод.- все равно у них другие правила посадки. не для домашней банки.Наташ,даже при таком с тобой разногласии,наши курсы больше паралельны чем в противовесе.- это я знаю :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от KuckerЗы.Все таки не могу удержатся от того чтобы не сказать про счастливых брюлей в 80л.Вы знаете сколько они там прожили? Нереста 2,может 3,потом самец самку заколотил, я почти уверен.Вот у меня живет стая брюлей в 250л,и я понял,что подсаживать к ним еще кого нибудь из америки лишнее. Либо они новичка ,либо новичек их.Подсаживать во взрослом состоянии новую рыбу нечто другое,но всеже.
ну я не наблюдал ее долго, но так.. 8 лет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaРазве такое возможно? Тупые жирные кабаны говоришь?! Кто ж тогда не тупые??? Сомы, наверно!:) Наталья, сама то представляешь америку без игр, ухаживаний, стычек?;)легко :) :) :)http://ru.youtube.com/watch?v=Yq8WiIhGudMтолько это уже не америка... это жирные кабаны :) :) :):D
а по моему дак это просто хорошо упитанные и окрашенные американские цихлиды...Да Наташ и еще..вот ты примеры такие приводишь... ну мягко говоря не держал никто из присутствующих здесь петений, кренок и нандопсисов... ну их даже в россии нетпо этому лично мне ничего непонятно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заехал к kontra, взял 4 астра подростка (примерно 10 см). Доволен :) Аквас уже смотрится наполненным. Щас попробую фотки смастерить. За советы спасибо, некоторые посты очень помогли и направили мысль в нужную сторону. До выходных подумаю стоит ли им еще пару пчел пустить. Это максимум, уже сам вижу. Но не все так плохо. Может перспектива тесноты ускорит появление моего тонника и все кончится хорошо в любом случае ^/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне понравилось. и не пихай туда никого больше. они вырастут и все будет хорошо и красиво. если хочешь - сома туда одного еще. и баста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pepper`Аквас уже смотрится наполненным.
Не то слово ! Действительно - красотища.ПОЗДРАВЛЯЮ !Кстати, подскажи, что за лампы у тебя стоят ? Или это от грунта с фоном такой цвет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MzD:"а по моему дак это просто хорошо упитанные и окрашенные американские цихлиды..."- которых уже в жизни ничего, кроме еды, не интересует... :)"Да Наташ и еще..вот ты примеры такие приводишь... ну мягко говоря не держал никто из присутствующих здесь петений, кренок и нандопсисов... ну их даже в россии нетпо этому лично мне ничего непонятно... "- я тоже не держала многих рыб, которые есть, скажем у тебя, что не мешает мне обладать достаточной информацией об их поведении, содержании и тд. для этого и существуют энциклопедии и личный опыт людей на форумах.а чтобы понять пример с петениями и кренками - большого ума не надо. достаточно взглянуть на изображения этих рыб. в раскрытый рот 40 см петении одновременно может влезть 2-3 20 см креницихлы. ну, если совсем уже лень искать на форуме соответствующие темы (таки да, я создавала темы и про нандов, где описывала проблемы с пищеварением, характерные для этого вида, и про петений, то я таки выложу фото, для наглядности так сказать...была надпись под фото: 8 дюймовая петения ест 6 дюймовую цихлу[Изменено 20-2-08 ... rusalka] 1813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присоединюсь к поздравлениям... отличный аквас... правда на фото кажется что астрики уже больше 20см. видимо привычка видить таких рыб в банках свыше 700 л. а сом парчевый - будет правда и украшением и отличным тружеником-по части чистки..хе, если б я была у контры,то не удержалась бы и купила еще бокуру, тетракантуса и полени... и пообещала себе быстрее склеить аквас побольше. (вот супчик то получился бы) :)и еще - сочувствую вашим растениям - жить им не долго!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Pepper`Фотки:http://i023.radikal.ru/0802/a8/246584cc4ea3.jpghttp://i049.radikal.ru/0802/ee/380031c25ce1.jpgкачество не очень правда. Ну как вам?
Молодец!Классную банку смастерил!По поводу рыбок,для меня лучше Хорна,только другой Хорн,который покрасивше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит докупить еще одного астрика, для большей вероятности того, что сформируется хотя бы одна пара рыб. Чтобы не было такого: растил- растил, а оказались все рыбы одного пола. Я полтора года назад купил восемь мальков астров. Один выпрыгнул из аквариума, у другого был врожденный дефект жабр (при покупке не заметил), Итого осталось шесть рыб. Сейчас по поведению рыб наблюдается одна самка и четыре самца. И еще один непонятный, без признаков пола.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления. Лампы у меня 2 авыгло и одна сильвания по 40 ватт. Но на момент фотографирования одна аквагло выключена. Кстати у меня живет один взрослый анцистр. Как думаете он с астриками продержится? А перчевые мне не нравятся. Может какого-нибудь усатого сома посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера к тому же сделал замеры места в зале. Получается дно 200х60, с высотой не определился пока. Думаю 80 примерно. А может и больше сделаю, чтоб смотрелось лучше. Метр как думаете нормально? Получится 200х60х100=1200л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ!чисто мое мнение!знание по содержанию нет и быть не может.., если ты хотя бы не видел эту рыбу в живую...я вот об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaпродолжаем разговор :)
Давай, но консенсус уже почти достигнут. ^/
Оригинальное сообщение от rusalkaскажи, ты посадишь севок с манагуа? то-то же...
Севками я переболел, но заметил, что они вполне способны постоять за себя, у меня в общаке они нерестились без проблем. А самое занятное, что моих манагов можно содержать хоть с кем, лишь бы в рот не входили... Никого не обижают.По остальным пунктам серьёзных возражений нет. ^/
Оригинальное сообщение от rusalka Наталья, сама то представляешь америку без игр, ухаживаний, стычек?;)легко :) :) :)http://ru.youtube.com/watch?v=Yq8WiIhGudMтолько это уже не америка... это жирные кабаны :) :) :) :)
Ну о вкусах спорить бесполезно...:D А игры, даже на этом коротком ролике есть :)В целом топик получился конструктивным и автор мислит в верном направлении.^/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Каюсь перенаселил. купил хорну сегодня самца. Думаю у меня самка. Ну и пчел взял и манагуанца одного :( Вобщем не мог остановиться.Вобщем щас в акве такой компот: 2 астра (2 уехали к другу пока) 10-12см, 2 хорна 7 и 10см, 3 пчелы (один точно самец 8 см, два помельче 6см под вопросом), и манагуенец где то 8-9см. Готов выслушать критику в свой адрес, но уж что есть то есть ;) Зато есть все рыбсы, которых я хотел. Правда лабиантумов или цитронов еще охота, но это точно не влезет. По мере роста постараюсь обзавестис еще аквасом, чтобы расселить. Как думаете сколько времени у меня есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня случились первые жертвы. Всю ночь кто то гремел в акве и булькал. Утром не обнаружил красненького барбуса (3см) и обнаружил торчащий хвостик самки темпоралиса 3см (старые остатки от танги которые не смог выловить) во рту астра. Стало быть двоих слопал, а так про него не скажешь - увалень увальнем. Оставшаяся мельгуза: самец темпоралиса, 2 лелеупика (один точно самец, другой вероятней всего самка). Может надо кому? попробую выловить....И еще. Чуствую первый на вылет будет манагуа. Астры самые крутые, потом хорн, а вот пчел-самец с манагуа все время метелились. Вобщем пчел манагуа отметелил, тот щас ныкается. Пытается отожраться для реванша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати хорн панически боится астров, а астры очень бурно на него реагируют, ну чтобы ему наподдать. Видимо это из за сходства в цвете. Хорна спасает, что астру влом его замочить. А вот если хорн навертит астру, то думаю замочит его сразу до конца - уж больна морда у него недобрая (у хорна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я услышу историю как астр замочил подобного себе - я умру со смеха... или как минимум заведу себе астров (вместо хорнов):(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от натикаесли я услышу историю как астр замочил подобного себе - я умру со смеха... или как минимум заведу себе астров (вместо хорнов):(...
Случаи, когда астры убивают сородичей не самые редкие так то... Смейтесь :o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может все же от обстоятельств зависит. У меня хорны всех рыб равных перебили. Зато теперь догнали Уар и в ноги им кланяются (надолго на знаю), а эти "кроткие гиганты" их даже с нереста сгоняют.А креницихлы действительно не бойцы, так "шакалята" водные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астры действительно иногда убивают друг друга. У меня такое тоже было. Обычно случается в переходном возрасте, когда они становятся половозрелыми. Потом заметно успокаиваются. У астров просто сильные челюсти и острые зубы,а так рыба довольно флегматичная и медлительная. Правда иногда клинит и начинают охотится ,причем всей стаей и иногда на довольно крупную рыбу(но это в подрастковом возрасте опять же).Кренки по отзывам на зарубежных сайтах к другим соразмереным рыбам почти не агрессивны,но себе подобных и кренок других видов на дух не преносят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=27520вот вам....астрик в коллективе в 110л. и видимо неплохо ему живется... аквас конечно напоминает лифт, или гостиничный номер - но видимо жить можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созрел вопрос: а реально аквариум с цихлидами по 20-30см оставить без присмотра на пару-тройку недель? Растений в нём не бывает, т.е. и нитраты никто не усвоит, и пожрать нечего будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

super_smilies077.gifУезжаю на неделю, остаются при аквариуме с крупной америкой: муж, друг мужа, жена друга мужа. Все клянутся, бьют пяткой в грудь - кормить, любить, менять...Плачу, не могу!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от camelСозрел вопрос: а реально аквариум с цихлидами по 20-30см оставить без присмотра на пару-тройку недель? Растений в нём не бывает, т.е. и нитраты никто не усвоит, и пожрать нечего будет.
Каждый год уезжаю на пару недель, перед этим хорошенько сифоню грунт и 3 дня подряд подмениваю по 50% воды, кормлю в эти 3 дня раза в 3 меньше обычной нормы. В моё отсутствие рыб кормят порцией раз в 10 меньше обычной. Так удаётся заметно уменеьшить накоплените нитратов.Ни разу потерь не было, наоборот, после такой голодовки рыбы расцветают, почти у всех дальнейшее полноценное кормление и обычный режим подмен воды стимулирует нерест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...